OEM - привязывается к железу?


если есть другое мнение то с удовольствием выслушаем. а если даже есть пруф то вообще замечательно.

Может еще Windows Server на каждый десктоп купить, чтобы точно не было вопросов у проверяющих :іржач:

ржачь он до поры до времени, пока не приходят проверяющие и у админов начинаются дни, когда появляются седые волосы. мне то пофиг я не админ :D
 
если есть другое мнение то с удовольствием выслушаем. а если даже есть пруф то вообще замечательно.

Котяра дело говорит. У меня на прошло работе на всех компах стояло Home OEM и вопросов не возникало у проверки. Даже серийки не смотрели, тупо бумажки в которых проходят компы с оемной виндой и наличие наклеек.
 
Макс а оем хочешь в больницу? Просто для дома она годиться а для проверяющих органов на месте работы она не годиться там надо прошку.
Який зв'язок між OEM та Professional (якщо я вірно зрозумів термін "прошка")?



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.



Тоесть привязка к МП - условная?
При замене материнской платы требуется новая лицензия на операционную систему, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Який зв'язок між OEM та Professional (якщо я вірно зрозумів термін "прошка")?



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.





Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это все как должно быть, но проверяющие не будут лезть смотреть что там за мать.
 
деццкий лепет какой-то.
замена материнской платы или другой какой железяки не отменяет лицензии на ос. просто требуется повторная активация после изменения конфигурации. нигде документально не написано, что после смерти железа умирает и винда, как-то так.
просто для лезущих в залупу проверяющих должен быть документ, что комп ремонтировался, и по прежнему состоит на балансе предприятия/учреждения.

по поводу прошки, оемки и прочих хоум эдишн - да шо угодно, просто ознакомьтесь с условиями лицензирования продукта.
 
Я клиенту на чипсет VIA КТ400 ставил Win7 x86. Стала! ( Нужно мин 1 ГБ памяти )
хмм... я на 512мб или 768 ставил... запамятовал уже. Чипс VIA KT600, проц Athlon XP 2.5 GHz (реально 1.8 кажется), опущенный до реальных 1.2 через биос...

мда херовастенько. У клиента был селерон 2.4 ГГц.
ты или процы популал или чипсеты KTxxx - это для AMD, для интелов это были кажется P4xxx..., как раз эпоха пеньков4-х.



Атлон 851Мгц
256 озу
MX/MX400
30Гб винт
ХР пойдёт конечно (во всяком случае SP1), но лучше Windows NT/2000/Millenium, не знаю что там с лицензией, они же уже давно не поддерживаются... Многие линуксы пойдут, причём куда более свежие чем форточки. Какие проги должны на нём работать (что нужно для их работы, MS NetFramework например)? - от этого и плясать. Если предположить штраф - то он будет дороже этого компа, надо на балланс ставить, и что в больнице нет на баллансе какой-нибудь завалящей венды? Что ни одного компа?



Там в проце 880Мгц. Как там 7ка пойдет
А вдруг?:D
 
Останнє редагування:
ты или процы популал или чипсеты KTxxx - это для AMD, для интелов это были кажется P4xxx..., как раз эпоха пеньков4-х.

От жеш, найдутся внимательные до буков...Перепутал малость. С кем не бывает.
Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ставил. Он ж на VIA чипсете, поэтому и по аналогии назвал ее КТ.
Клиенту на дискретную видуху 100 грн жалко. :D
 
От жеш, найдутся внимательные до буков...Перепутал малость. С кем не бывает.
Вот на такую ставил. Он ж на VIA чипсете, поэтому и по аналогии назвал ее КТ.
Клиенту на дискретную видуху 100 грн жалко.
:D я не со зла, но поправить надо было :rolleyes: непорядок понимаш :D
 
деццкий лепет какой-то.
замена материнской платы или другой какой железяки не отменяет лицензии на ос. просто требуется повторная активация после изменения конфигурации. нигде документально не написано, что после смерти железа умирает и винда, как-то так.
просто для лезущих в залупу проверяющих должен быть документ, что комп ремонтировался, и по прежнему состоит на балансе предприятия/учреждения.

по поводу прошки, оемки и прочих хоум эдишн - да шо угодно, просто ознакомьтесь с условиями лицензирования продукта.

Цитата
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК. Термин «персональный компьютер» означает полностью собранную компьютерную систему, включающую по крайней мере центральный процессор, материнскую плату, жесткий диск, блок питания и корпус. При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия на операционную систему, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте.

Т.е. нужно иметь на руках документ о ремонте. Насколько "новая" плата будет "идентичной или аналогичной" думаю никто особо разбираться не будет, хотя тут есть еще понятие "гарантийный ремонт" и не совсем понятно как оно может трактоваться, т.е. ремонт через 2 года уже не гарантийный и замена платы должна быть с заменой винды?
 
Вообщем лицензия ставится на другое железо. всем спасибо :)
 
Назад
Зверху Знизу