вопрос по SSD накопителю, показывает в 2 раза меньше обьем, может я чего сделал не так(или не доделал)?

Так ты опять считаешь по принципу "Все на SSD". Так что именно лопухнулся.
синапсы (точнее программа комплектная) сами отбирают часто используемые файлы на себя, система на них не ставится, проги не устанавливаются...
Грубо говоря нельзя считать система+апдейты = 20-25. Хорошо, если 10 попадет на SSD.
Оно конечно точных сведений насколько оно хорошо работает нет, но ИМХО - так правильнее, чем пытаться все свалить на SSD. Учитывая, что они мелкие, дорогие и теряют скорость при заполнении.

ЗЫ. Если говорить проще - ты видишь в своей системе винт, рассчитываешь на винт, хочешь купить винт. Но покупаешь - кеш для обычного ХДД винта.
 
Ну почему? просто не то, что хотел.
 
не то что надо, скорее :)
 
Так ты опять считаешь по принципу "Все на SSD". Так что именно лопухнулся.
синапсы (точнее программа комплектная) сами отбирают часто используемые файлы на себя, система на них не ставится, проги не устанавливаются...
Грубо говоря нельзя считать система+апдейты = 20-25. Хорошо, если 10 попадет на SSD.
Оно конечно точных сведений насколько оно хорошо работает нет, но ИМХО - так правильнее, чем пытаться все свалить на SSD. Учитывая, что они мелкие, дорогие и теряют скорость при заполнении.

ЗЫ. Если говорить проще - ты видишь в своей системе винт, рассчитываешь на винт, хочешь купить винт. Но покупаешь - кеш для обычного ХДД винта.

да, все верно ).
я изначально не совсем правильно подошел к задаче - и не изучил данное направления достаточно нормально.

Что я хотел получить в идеале:
1) поставить на SSD основные программы - Windows + Photoshop + LightRoom + Cвое барахло (рассчитывал забить порядка до 80 гб) - данные записаны один раз и не перезатираются
2) на Хитачи складывать контент для работы - фото, видео, мои програмулины
3) с помощью софтины определенный слепок данных выгружать в область кеша с hdd на ssd (оставшаяся область 40 гб ssd) и эффективно этим управлять посредством предоставляемого софта, рабочее пространство для программ тоже бы находилось на оставшемся куске SSD = портировать картинки и видео на оставшуюся часть + пространство для работы программ - данные в этой области перезатирались бы постоянно, но думаю что 80 000 записей хватило бы с головой здесь
Итого я получил бы быстрый отклик нужных программ + рабочую область расположенную на ssd, куда бы сливался нужный контент на данный момент + эффективное время обработки этого контента.

Что я получил - на самом деле ssd cache, куда софтина сама будет спихивать наиболее актуальные программы и контент, и который мне будет доступен оттуда (обновляться именно там), причем все установочные файлы и прочее расположено на системном диске hdd.
И вроде бы все достаточно зашибись ... но, я вроде покупал 128, и рассчитываю получить именно эту цифру(!) (с учетом зарезервированного пространства под контроллер - пусть даже 119, но доступную мне, которая бы без софта работала как SSD накопитель), а по факту вижу 60 (теоретически даже могу логически обьяснить - как оно будет использоваться), но я не пойму, каким образом будет юзаться оставшаяся область 60 гб (якобы заявленная) ...

И я не сильно пока понимаю - в чем преимущество данного подхода кэширования - перед явной установкой софта на ssd + наличия рабочего контента на нем же. То есть думал облегчить себе жизнь... а пока не определился :D По сути - если кто встречал толковые ссылки - как оно должно работать, или в чем мои ожидания не совсем адекватные ожидания - готов выслушать ). Если не найду для себя весомых аргументов оставить этот винчестер - завтра буду пробовать менять, так как по факту я не получил заявленной производителем емкости накопителя, он исправен - но не соответствует моим потребностям ... я на него ничего не писал - шансов заменить достаточно на Vertex 3(120)/Crucial M4(128)...

вот только надо понять, действительно ли его надо менять, может именно это и есть то, что мне нужно - а я в данный момент этого просто не понимаю ))).
 
Останнє редагування:
а по факту вижу 60 (теоретически даже могу логически обьяснить - как оно будет использоваться), но я не пойму, каким образом будет юзаться оставшаяся область 60 гб (якобы заявленная) ...
Ну, как бы повторяюсь - 64 постоянно хранимых частоиспользуемых файлов и 64 - оперативно используемых файлов. т.е. что-то типа свапа, но в более широком смысле.
Не утверждаю, что я сейчас напишу истину в последней инстанции, просто мое видение и понимание прочитанного в виде примера:
Каждый день мы используем фотошоп.
Соответственно очень скоро все файлы, кроме справок, иных языковых файлов и прочего хлама будут помещены на SSD на его видимую 64гб часть.
Вдруг сегодня мы решили заюзать Лайтрум. Все рабочие файлы лайтрума загрузятся в оперативу и параллельно - на 64гб кеш нашего SSD. Дальше будем работать с кэшированным. Начнем пользоваться постоянно - запишется на видимую часть SSD. Нет - со временем вытеснится и из 64 гб кеша другими прогами.
Вот как-то так, но это сильно упрощено. Плюс туда же должно кешироваться то, что выгружается из памяти по ее нехватке...

В общем однозначно стоит изучить вопрос подробнее перед заменой. Особенно - если не поменяют и придется сливать дешевле и покупать обычный SSD.

в чем преимущество данного подхода кэширования - перед явной установкой софта на ssd + наличия рабочего контента на нем же.
В том, что из овер гигабайта файлов фотошопа примерно половина - вообще никогда не запускается пользователем. Но - пылится на SSD.
 
Ну, как бы повторяюсь - 64 постоянно хранимых частоиспользуемых файлов и 64 - оперативно используемых файлов. т.е. что-то типа свапа, но в более широком смысле.
Не утверждаю, что я сейчас напишу истину в последней инстанции, просто мое видение и понимание прочитанного в виде примера:
Каждый день мы используем фотошоп.
Соответственно очень скоро все файлы, кроме справок, иных языковых файлов и прочего хлама будут помещены на SSD на его видимую 64гб часть.
Вдруг сегодня мы решили заюзать Лайтрум. Все рабочие файлы лайтрума загрузятся в оперативу и параллельно - на 64гб кеш нашего SSD. Дальше будем работать с кэшированным. Начнем пользоваться постоянно - запишется на видимую часть SSD. Нет - со временем вытеснится и из 64 гб кеша другими прогами.
Вот как-то так, но это сильно упрощено. Плюс туда же должно кешироваться то, что выгружается из памяти по ее нехватке...
Тогда долго он не прослужит - сегодня закэширует одно, завтра другое, когда традиционный подход - один раз поставил все нужные проги на SSD, а потом только их на чтение юзаеш. Софт не кросплатформенный, и судя по форуму поддержки осз весьма крив. В общем сомнительный девайс.
 
Почитал я про него...И цену глянул...Меняй его нахуй на Crucial M4 128, будешь доволен ебать-копать.
 
Почитал я про него...И цену глянул...Меняй его нахуй на Crucial M4 128, будешь доволен ебать-копать.

эх, кому то же надо быть первым Гагариным ))). Чтоб успешно полететь и успешно вернуться, так что посидел, почитал, подумал - и решил пока оставить (тем более если что - может позже верну, завтра вот заеду пообщаюсь просто в магазин - если есть Crucial/Vertex в наличие - еще раз все взвешу, а пока пару дней надо посмотреть, что да как), об особенносятх напишу в ветке про SSD - чтоб не мусорить везде ). Так что пожелайте мне удачи, полет пошел ). Иду писать отчет в соседнюю ветку.
 
Тогда долго он не прослужит - сегодня закэширует одно, завтра другое, когда традиционный подход - один раз поставил все нужные проги на SSD, а потом только их на чтение юзаеш.
Не согласен аж ни разу. Не вижу смысла в SSD только как девайс для чтения. Смысл в быстро загружаемой проге, если надо, что бы быстро работа в ней шла? На примере того же фотошопа - постоянное чтение/запись рабочих файлов и файла на скретч-диске. Загрузить фотошоп - и так секундное дело, а работать в нем - весь день.

Софт не кросплатформенный, и судя по форуму поддержки осз весьма крив. В общем сомнительный девайс.
Это уже другой вопрос. Я тоже не знаю насколько хорошо идея реализована. Но сама идея - правильная. В условиях малых емкостей SSD - мне такой вариант нравится больше.
 
Назад
Зверху Знизу