Янукович подписал закон об электронных деньгах

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2008
Повідом.: 1594
Янукович подписал закон об электронных деньгах

"Президент подписал закон...№5284-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов", - отмечается в сообщении.

Данный закон, в частности, предусматривает определение термина "электронные деньги", определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, а также устанавливает ответственность за неправомерное использование электронных денег.

Кроме того, документ предполагает создание и ведение Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Согласно закону, платежным системам предоставляется право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ.

В соответствии с документом, НБУ предоставляется право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям с применением платежных карт, обеспечение формирования и размещения гарантийных депозитов участников платежных систем по операциям.

Кроме того, закон предполагает предоставление права банкам размещать на платежной карте одновременно две и более торговые марки платежных систем.

Нацбанку документ предоставляет право определять направления развития современных электронных банковских технологий, контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем и средств защиты банковской информации, устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для лиц-предпринимателей.

Кроме того, закон предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.

Контроль за наличием у субъектов хозяйствования платежных терминалов, согласно документу, возлагается на Государственную налоговую службу.

Законопроект также предоставляет Налоговой право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

Закон также предоставляет Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными.

Как сообщало агентство, Верховная Рада приняла в целом законопроект №10656 18 сентября.

После этого международная платежная система Visa International призывала Януковича ветировать данный закон.

Полная и подробная информация по закону:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




По материалам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Н
 
Останнє редагування:
Смотрю рыги стараются пока ещё могут сделать всё возможное, чтобы новая власть побольше проблем имела, а потом с умным видом рассуждать на темы из разряда, как при них всё хорошо было.
 
Кроме того, закон предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.

Для чего эта вся рыгыанальная песня и писалась.

Ау! Базарники. Не забудьте проголосовать за родную Партию Регионов.
 
Нет, понимаю что плохого в украинских реалиях. Но что плохого в том что карточкой можно будет расплачиваться везде?

В украинских реалиях? Неужели не хватает ума понять?

Для начала, государство сможет посчитать практически все ваши расходы.

И я там вверху написал про базарников. Это тоже непонятно?

Кто заплатит комиссии банкам по карточным транзакциям вам тоже неясно?
 
Еще раз говорю, я понимаю что плохого в украинских реалиях. Причем плохого только для торговцев.

Не понимаю что плохого в расчете карточками. Говорите посчитать практически все расходы? Как? На сегодня ограничения на кеш нет, только планируют ограничить 8 тысячами гривен. Но извините меня, последнюю покупку, которая перевалила бы через эквивалент больше 1000 уе, я делал 8 лет назад. А большинство украинцев не делало никогда.

Я понимаю что на ХФ все миллиардеры, но почему то телефоны до 100 гривен пользуются устойчивым спросом.

Если же вы имеете доход, который позволяет каждый день покупать товары и услуги дороже 8000 гривен, и вы боитесь засветить источник этих доходов, то мне вас совсем не жаль. Уж извините.

Как посчитать все расходы? Очень просто -максимизировать расчёты пластиковыми картами с помщью нового закона, проект которого недавно тут обсуждали. Далее можно будет мониторить все карточные счета всех украинцев. И потом предъявить вам во время ежегодного заполнения налоговой декларации (я думаю вы слышали об этом новом проекте ГНАУ) налоговые претензии.

К любому торговцу сможет подойти налоговый милиционер или сотрудник ОБЭП с предложением рассчитаться карточкой. Что это будет означать для торговца? Правильно - побор, если торговец не сможет принять карту. Причём побор будет неслабого размера. Т.е. всем торговцам придётся сделать выбор - либо платить новые поборы, либо кормить процентами с продаж банковскую мафию и их помощников, которые будут заниматься распространением оборудования для чтения карт.

Кто за это всё будет платить? Вы же, я надеюсь, не думаете, что Арбузов с Януковичем?

Все нововведения должны давать выгоду всем людям, а не очередную возможность узкой группе лиц обирать остальных.
 
Останнє редагування:
Це себто, тепер у кожної бабусі, яка продає смажене насіння, повинен бути термінал для кредитки?
 
Еще раз, обсуждается сумма кеша в 8000, даже если сделают 5000, 90%% украинцев разницы не заметит. Те кто заметит живут за незаконные сверхдоходы. Мне их не жаль.


И в чем проблема? Эквайринг это 0.5-2%% от суммы сделки, при том что украинские реалии барыг это 100-1000%% накрутки. Разорятся? Нет, весь страх в том что придется показывать оборот, не дай бог хотя бы 20% начнет платить картами 90% ЧП превратятся в фирмы.

Единственный негатив, с точки зрения потребителя, то что зачастую это очень медленно. Но время не стоит на месте, раньше вон интернет был модемный, по телефону :)

Сделают не 5000, а 200.

А подходы у вас люмпенские.

Нужно делать так, чтобы было выгодно всем, а не щимить одних для выгоды других.

реалии барыг это 100-1000%% накрутки.
это вообще такой бред, после которого и объяснять уже ничего не хочется. Вы мыслите категориями и штампами бездельников их ПРУ и КПУ. Вам к ним надо.

Кстати, задайте себе вопрос, почему VISA очень против этого закона? Ведь ей, казалось бы, этот закон выгоден?

Це себто, тепер у кожної бабусі, яка продає смажене насіння, повинен бути термінал для кредитки?

В теории да. Но бабушки у нас вообще торгуют незаконно.
 
Гаишникам тоже терминалы выдадут?
 
О, прикольно буде якшо Віза виконає свої погрози і заблокує усі українські картки (а вони майже усі як раз Віза)
 
Если желание победить коррупцию, взяточничество, мошенничество и остальные незаконные пути обогащения это люмпенство, то да я люмпен.

А передёргивать не нужно. Этот закон не для "победить коррупцию...", а для создания преступного источника обогащения для банков, чиновников и контроллирующих органов. Т.е. вы ЗА "коррупцию, взяточничество, мошенничество и остальные незаконные пути обогащения".

Еще раз, мне не жаль тех кто имеет незаконные сверхдоходы. Так же не жаль барыг с единым налогом на панамере (реальная ситуация)

Ну это просто зависть. Вам никто не мешает заниматься бизнесом. И потом, что такое "незаконные"? По законам Украины у нас "незаконно" работают 90% предприятий и предпринимателей. Вы намекаете на социальную справедливость? Ну так надо не таким "барыгам" завидовать, а менять государственный устрой на общество социальной справедливости. Здравое размышление подсказывает, что обсуждаемый нами закон социальную справедливость не улучшает, а ухудшает.

И в чем проблема? Вы связаны с торговлей? Я одно время занимался, сейчас имею много знакомых в этой сфере. Меньше 50% наценки только у оптовиков у которых и так все по безналу, но даже там за 2% никто никогда не работает.

Чушь. Поинтересуйтесь, к примеру, наценкой компьютерных магазинчиков.

Масса людей работает с валовой прибылью в 10-20%.

Откройте мне глаза, может и я изменю свое мнение.

А вот это я не буду. Мне для вас это делать лень. Вы не хотите думать самостоятельно, а лишь рассуждаете с коммунистическим апломбом.
 
Это прискорбно
 
это вообще такой бред, после которого и объяснять уже ничего не хочется. Вы мыслите категориями и штампами бездельников их ПРУ и КПУ. Вам к ним надо.
Инкассация стоит примерно столько же сколько эквайринг (0.5-1%).

По законам Украины у нас "незаконно" работают 90% предприятий и предпринимателей.
Хуета полная.

И если брать по количеству предприятий, и по денежному обороту - большинство предприятий работают законно. Преимущественно незаконно работает весьма узкая прослойка предприятий - барыги с от 2 до 10 работников.
 
Я вот весь из себя против ПР, но что конкретно плохого в этом:



Нет, понимаю что плохого в украинских реалиях. Но что плохого в том что карточкой можно будет расплачиваться везде?

Охуеть лохотрон. Теперь завезем 100500 терминалов и добровольно -принудительно всучим каждому.
 
А потом добавят мобильные РРО с приватбанка и вообще улёт!!! :D
 
Лично я не против. Скажем так, я поддерживаю полный переход на безнал. Понятное дело что в Украине образца 2012 это не возможно. Именно из за невозможности не будет в ближайшие годы ни 200 ни 2000...

В начале 90-х годов был тоже переход от нала к бартеру. Хорошо это было, когда зарплату вениками или подшипниками выдавали? В стране нет денег, вот они и пытаются наличный оборот перевести в безналичный, чтобы всех запутать. Ведь допэмиссии убивают гривну...

Я может и ошибаюсь но скорее всего терминал дает банк в котором вы заказываете услугу эквайринга.

Да-да, а учитывая менталитет современной власти, банком назначается... банком назначается... ну, конечно, банк Януковича-мл. Совсем не странно, не правда ли? Кроме всего прочего, это полный контроль ваших активов и при малейших проблемах - полная их блокировка. Вот вы и на крючке у клана яныковичей. Все продумано гениально! Папа и сын Януковичи будут решать кого сегодня сделать банкротом, а кого завтра. Времена рейдерских захватов или штурмов налоговиков/пожарников прошли. Теперь достаточно будет одним кликом заблокировать счет в своем банке со всеми активами неприятного человека и... он бомж. А вывести расчеты в нал или в сейф нельзя...
 
интересно, а в США есть подобное ограничение ?

или мы самые прогрессивные ?
 
интересно, а в США есть подобное ограничение ?

или мы самые прогрессивные ?

Если оно там и есть, то внедрено с умом, а не с целью очередного порабощения и захвата власти определенными лицами с целью наживы. У нас ведь, что ни делается, все через Ж... хоть райские яблоки взращивай, все-равно так будет - уРкаина...
 
Я вот весь из себя против ПР, но что конкретно плохого в этом:



Нет, понимаю что плохого в украинских реалиях. Но что плохого в том что карточкой можно будет расплачиваться везде?

Аналогично. Сам давно за наличку перестал ездить и покупать стараюсь по карточке, но далеко не всё.
однако, если не будет выбора, то за услуги явно захотят плату. и, главное, для всех ли будет такая обязаловка? уверен будут привеливерованые - владельцы карточек с нулевой комиссией или с компенсацией таковой из бюджета. надо закон внимательно читать. вообще, такое принять надо быть очень уверенным в своей неприкосновенности, хе-хе.

В начале 90-х годов был тоже переход от нала к бартеру. Хорошо это было, когда зарплату вениками или подшипниками выдавали? В стране нет денег, вот они и пытаются наличный оборот перевести в безналичный, чтобы всех запутать. Ведь допэмиссии убивают гривну...



Да-да, а учитывая менталитет современной власти, банком назначается... банком назначается... ну, конечно, банк Януковича-мл. Совсем не странно, не правда ли? Кроме всего прочего, это полный контроль ваших активов и при малейших проблемах - полная их блокировка. Вот вы и на крючке у клана яныковичей. Все продумано гениально! Папа и сын Януковичи будут решать кого сегодня сделать банкротом, а кого завтра. Времена рейдерских захватов или штурмов налоговиков/пожарников прошли. Теперь достаточно будет одним кликом заблокировать счет в своем банке со всеми активами неприятного человека и... он бомж. А вывести расчеты в нал или в сейф нельзя...
ну как запасн
ой вариант смотаться в соседнее белогорье и сделать карточку сбербанка россии для заначки. что-то околп 800 рэ делов+обслуга

Гаишникам тоже терминалы выдадут?
буд
ете смеяться. мне как-то транспортник в Каменке, Пензенская обл., написав протокол, предложил сразу карточкой оплатить штраф. у них на посту терминал оказывается есть
:D надо было соглашаться, может комиссию не сняли бы.
 
Назад
Зверху Знизу