Электронный термометр с памятью

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Электронный термометр с памятью

Вопрос, насколько сложно и дорого изготовить электронный термометр с возможностью записи текущих значений и дальнейшего их просмотра?
Интервал желательно задавать, скажем от раз в 10 минут, до раз в час... Сложно и дорого будет - хрен с ним, раз в час... Можно - примерно раз в час, +/- минут 10 скажем...
Возможно, есть что-то готовое по наработкам?
Прибор нужен один-два, т.е. не серия.
Цена -основной критерий. Если дорого - мне проще комп поставить под это дело старенький. :rolleyes:
Да, интервал температур, ну, скажем, от комнатной до градусов эдак 300С. Точность - 1 градус будет достаточно, пожалуй.
 
погугли прогу TempKeeper. отечественная разработка. пишет граифк, есть алярмы по превышению\пренижению заданной температуры. ДАтчик - DS1820 и адаптер на 3х транзисторах на СОМ порт. собирается за час.

ПС. нашел. вот их сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ППС. датчики навешиваются на одну и ту же веревку в параллель, и их может быть много.
ПППС. до 120 градусов только.... дальше - термопарой надо мерять... какойнить кетайский тестер с УСБ или еще как цепляемый к компу
 
погугли прогу TempKeeper. отечественная разработка. пишет граифк, есть алярмы по превышению\пренижению заданной температуры. ДАтчик - DS1820 и адаптер на 3х транзисторах на СОМ порт. собирается за час.

ПС. нашел. вот их сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ППС. датчики навешиваются на одну и ту же веревку в параллель, и их может быть много.
ПППС. до 120 градусов только.... дальше - термопарой надо мерять... какойнить кетайский тестер с УСБ или еще как цепляемый к компу

Угу.. Спасибо.. Этот вариант, наверное, упростит снятие температуры при помощи компа...
Но я вот про автономное устройство подумывал..
Речь о сушильном шкафе и контроле температуры в оном.. .
 
Да DS1820 конечно будет работать до 300 градусов, но недолго, считаные секунды...

Если устроит температура до паспортной для этого датчика (+125), пиши в личку, сброшу свою наработку. Код поправлю под требуемую задачу.
 
Эта штука называется автономный регистратор (даталоггер), стоит 1500-2500руб, (например EClerk-USB-T и EClerk-USB- K для+120 и +1200соответственно:Объём памяти: 80000 значений
Период опроса: 1 с. …24 ч
Время работы элемента питания: 1,5 года для периода опроса 1 мин.Температура эксплуатации: -30…+ 70°С
Срок службы: 5 лет
 
Пипец, а хренли так дорого?!
 
В смысле втыкает батарейка и кранты? :D



Спасибо. Попробую поискать.. это гривен 600 на наши деньги получается?


Я вот тоже так отреагировал...;-) Ты можешь предложить дешевле?

Ну для серийного девайса, имхо, дорого. А для штучной разработки дешево.
 
Останнє редагування:
А у кого-то есть исходник HID-девайса для какого-нибудь тини 13/2313? Или виртуального COM-порта для USB...
В 13й - 5 ножек и мало еепрома, значит её использовать не получится.
2313 - может получиться. Мега8 - однозначно получится, но не ручаюсь за потребление (надо будет много играться с сонными режимами.

а так - вполне победимая задача, если есть час та натхнэння. На крайняк можно FTDI прилепить и обойтись 2313 без всяких имуляций, а-то и сварганить на 2313. У ней нету SPI - придётся варганить программно, но и этого фатит, чтобы раз в секунду проснуться, опросить 18Б20, подёргать ногами за внешний флэш, сунуть данные в UART и по окончании передачи - уснуть ещё на секунду. Потребление будет небольшое.
 
ага, только ТСу надо 300 градусов, а дс1820 до 125...
 
ага, только ТСу надо 300 градусов, а дс1820 до 125...

Ну так описанный выше самописец - вообще инкубаторный...
Сделать малопотребляющую хрень тоже легко, но понадобится уже точно минимум мега8 - нужен АЦП.
Одной из свободных ног управляем ключем, подающим питание на операционник - вуаля. Проснулись, запитали опер, померяли через время с него сигнал, совершили всё, что надо выше, передали данные в UART и в память затолкали. Всё, спим дальше до таймера.

Включить термопару - думаю труда не составит, в интернете масса схемов и точность до 1 градуса на тот диапазон - вполне реальна даже для пионера с 10битным АЦП.
 
На крайняк можно FTDI прилепить и обойтись 2313 без всяких имуляций, а-то и сварганить на 2313. У ней нету SPI - придётся варганить программно...

А нахрена козе баян SPI, если 1820 по адинвайр работает? У мну 2313 два датчика опрашивает и еще памяти навалом остаецца.

А запилить мона на 26 тиньке. АЦП есть, ЮАРТ программный можно сделать, но это уже на любителя.

ЗЫ. Дошло до сонного мозга. SPI для внешней флэши. Дык есть еще памяти по И2Цэ, навешать каких нибудь 25F1024 гирлянду.
 
ЭЭэ, народ, тут вот какой момент... Я думал на предмет готового устройства. Дело в том, что задача - распространенная, реализована в железе в разных вариантах и особой проблемы не представляет. Я просто думал, что у кого-то есть что-то похожее в разработках и за небольшую сумму денег можно будет приобрести приборчЕг... 600 грн не мало. Мне реально проще поставить комп, повесить кучу датчиков и с них писать прямо в комп логи... ПРичем - можно цифровые, можно аналоговые, можно термопару... Плата АЦП/ЦАП с мультиплексорами на входе у меня есть.. Цифру можно через ЮСБ (не умею) или ком (тоже не умею, но проще для меня) завести... Просто хотелось автономности... В смысле - не тягать кучу проводов и не ставить комп возле печки... Но и это не проблемма... Мне, по большому счету, в цифре-то и не надо.. Так что можно и самописец поставить...
Ну и дальше.. Я в верху писал, что мне мониторить сушильный шкаф... Ну нахрена мне 2 года работы от батарейки при этом!? Когда у меня нагрузка - с пол-киловатта! ;)))
На ГерТруде дофига приборчиков из серии "сделай сам". Там есть и термометры цифровые.. . Я просто подумал, а нельзя ли в таком приборе сделать возможность запоминать значения температуры и затем просматривать... Чиста программно подправить...
Поскольку сложно - хрен с ним, проще забить на это дело... Как финансово нецелесообразное...
 
Где ты видел на Героев девайсы с пределом в 300 градусов? До 125 - пожалуйста, могу сделать, наработки есть .
 
Где ты видел на Героев девайсы с пределом в 300 градусов? До 125 - пожалуйста, могу сделать, наработки есть .

Любой тестер с термопарой ;) И 600 меряет - проверено. Только надо вручную юстировать.

А если он за 600грн купит ещё и с ИК портом и термопарой - будет получать свою температуру на комп. И как бонус - ещё и батарейку померять на предмет села/не села :D

P.S. Интересно как он собирается на комп снимать инфу с "кучи датчиков" ...
 
если так "взагали", то в космодроме вроде был и дистанционный термометр-пироскоп или как его там.. )))

я ж говорил -ТСа выручит тестер с термопарой и коннектящийся к компу. всяко дешевле НИОКРа по разработке такого девайса с нуля
 
Где ты видел на Героев девайсы с пределом в 300 градусов? До 125 - пожалуйста, могу сделать, наработки есть .
В среднем ряду стоит парнишка, торгует такой лабудой... Взял давеча такой, как раз на 300 градусов... Плюс умеет включать -выключать реле.. Там стоит филипсовский аналоговый датчик температуры (линейный терморезистор). По даташиту - до 300 градусов градуирован... Цена вопроса - до 100 грн...

Тестер китайский с ХА термопарой меряет спокойно до 1300 градусов.. Правда родная термопара столько не держит, но у меня есть ХА термопары советские, так что - не проблема. 1300 - кратковременно, 900-1100 С длительно.. Точность, ну не пара градусов, но в 10 градусов вполне реально. И это - в китайском тестере за 35 грн! ;-)

Цифровой датчик - да, 125 С, по памяти, верхний предел...

P.S. Интересно как он собирается на комп снимать инфу с "кучи датчиков" ...
Прочти внимательно, плата АЦП с мультиплексором. 16 битовый АЦП. Софт - на старом добром ТурбоПаскале... :rolleyes:

если так "взагали", то в космодроме вроде был и дистанционный термометр-пироскоп или как его там.. )))
Есть пирометры с цифровым и аналоговым выходом... С цифрой не разобрался, а аналоговый 5-20мА, 0-5 В.. Меряют до 2000-3000 С.... С цифрой не разбирался, а вот аналоговый вход загнать в комп через плату АЦП - легко..
Вот только мой пирометр с 800 С стартует, зараза... Да и глючить начал пирометр.. Врет по температуре... Зато умеет 1000 значений в память загонять...

я ж говорил -ТСа выручит тестер с термопарой и коннектящийся к компу. всяко дешевле НИОКРа по разработке такого девайса с нуля
Да, разрабатывать с нуля - нет смысла.
 
В среднем ряду стоит парнишка, торгует такой лабудой... Взял давеча такой, как раз на 300 градусов... Плюс умеет включать -выключать реле.. Там стоит филипсовский аналоговый датчик температуры (линейный терморезистор). По даташиту - до 300 градусов градуирован... Цена вопроса - до 100 грн...
Ну вот и выход, только в память же не пишет :)
Тестер китайский с ХА термопарой меряет спокойно до 1300 градусов.. Правда родная термопара столько не держит, но у меня есть ХА термопары советские, так что - не проблема. 1300 - кратковременно, 900-1100 С длительно.. Точность, ну не пара градусов, но в 10 градусов вполне реально. И это - в китайском тестере за 35 грн! ;-)
Логично, все упирается в разрядность АЦП. Больше диапазон, больше цена деления.

Да , про тестеры н подумал :)
 
а потому шо 1,5 года харчится от одной батарейки и 5 лет срок службы всего, потом самоликвидация;-)

С унесением в небытие десятка соседних комнат :)

я ж говорил -ТСа выручит тестер с термопарой и коннектящийся к компу. всяко дешевле НИОКРа по разработке такого девайса с нуля

С кЕтайским тестером заявленный ТСом 1 град точности весьма сомнителен.
Для нормальной автоматики есть смысл применять промышленные решения, но там цены от $200.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Либо же снижать требования :)

"Качество, цена, скорость. Выберите 2 из 3" (с)
 
Назад
Зверху Знизу