Присоветуйте на чем собрать dc-dc step-down regulator

Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2006
Повідом.: 13929
Присоветуйте на чем собрать dc-dc step-down regulator

Требования к микрухе:
Импульсная
Вход 10-14 В
Выход 5 В, не менее 400 мА
КПД чем выше тем лучше, поскольку кушать все это будет от аккума.

Вроде как на форумах лепят на LM2574-5 но у нее кпд ~77%
Может есть чего получше? Или это нормальное кпд для импульсного конвертера?
 
Останнє редагування:
Требования к микрухе:
Импульсная
Вход 10-14 В
Выход 5 В, не менее 400 мА
КПД чем выше тем лучше, поскольку кушать все это будет от аккума.

Вроде как на форумах лепят на LM2574-5 но у нее кпд ~77%
Может есть чего получше? Или это нормальное кпд для импульсного конвертера?

Для степдауна это куёвый КПД. ИМС и хорошим КПД стоят дорого (более 20грн штука) посему я бы собирал на 494 и транзисторах. Дёшево и сердито. Выход TLки сам по себе куёвый, ибо биполяр, пара внешних транзюков решают проблему.
 
Для степдауна это куёвый КПД. ИМС и хорошим КПД стоят дорого (более 20грн штука)

В данном случае цена вопрос второстепенный. До 50 грн есть что либо ?

посему я бы собирал на 494 и транзисторах. Дёшево и сердито. Выход TLки сам по себе куёвый, ибо биполяр, пара внешних транзюков решают проблему.

Насколько я понимаю, городить на 494 и транзисторах стоит в случае если нужно питать что нить с током в амперы.
Или для такой мелочевки тоже пойдет?
 
Требования к микрухе:
Импульсная
Вход 10-14 В
Выход 5 В, не менее 400 мА
КПД чем выше тем лучше, поскольку кушать все это будет от аккума.

Вроде как на форумах лепят на LM2574-5 но у нее кпд ~77%
Может есть чего получше? Или это нормальное кпд для импульсного конвертера?
при таком токе LM2575 КПД будет не менее 85% а вот индуктивность тут нехилая (для пульсации тока 10мА) - 6мГн получится. Искать что-то для большей эффективности - бессмысленно, т.к. это - ИС со встроенным полевым транзистором, и работают они на частотах гораздо более высоких (я юзал LM2734, там 2 режима: 550кГц и 1600кГц) найти [купить] дроссель, сделанный на феррите, который потянет эту частоту при таком токе, в добавок, в доступной номенклатуре практически невозможно, или очень дорого, а использовать что подешевле - потери в дросселе перекроют выигрыш потерь на транзисторе. Варинат с TL494 советую рассмотреть с точки зрения примера, как не надо поступать: у неё КПД будет 50-60% т.к. будут дополнительные потери: потери на встроенных транзисторах + потери на транзисторах обвязки.
 
Останнє редагування:
при таком токе LM2575 КПД будет не менее 85% а вот индуктивность тут нехилая (для пульсации тока 10мА) - 6мГн

А откуда взята такая величина? В типовой схеме из даташита для lm2575 - дроселек на 330мкГн.

251673bfb840.png


Варинат с TL494 советую рассмотреть с точки зрения примера, как не надо поступать: у неё КПД будет 50-60% т.к. будут дополнительные потери: потери на встроенных транзисторах + потери на транзисторах обвязки.

Возможно для больших токов он и оправдан, тут не мне судить. Я не спец, просто любитель ;).
 
Возможно для больших токов он и оправдан, тут не мне судить. Я не спец, просто любитель ;).
Для больших токов, ампер под 10 оправдана SG3525 + IR2010 + по паре IRFZ3205 но частоту взять более 100гКц не удаётся (тут вступает в действие такой фактор, как сечение проводов, оно большое, и приходится брать больший сердечник, а чтоб индуктивность потерь была невысока - приходится понижать и частоту)

А откуда взята такая величина? В типовой схеме из даташита для lm2575 - дроселек на 330мкГн.
Из типовой формулы: L=(Uin.max - Uout)*(Uout/Uin.max)*(1/f)*(1/ΔI)

Вот пример расчёта, я пользуюсь им
 
при таком токе LM2575 КПД будет не менее 85% а вот индуктивность тут нехилая (для пульсации тока 10мА) - 6мГн получится. Искать что-то для большей эффективности - бессмысленно, т.к. это - ИС со встроенным полевым транзистором, и работают они на частотах гораздо более высоких (я юзал LM2734, там 2 режима: 550кГц и 1600кГц) найти [купить] дроссель, сделанный на феррите, который потянет эту частоту при таком токе, в добавок, в доступной номенклатуре практически невозможно, или очень дорого, а использовать что подешевле - потери в дросселе перекроют выигрыш потерь на транзисторе. Варинат с TL494 советую рассмотреть с точки зрения примера, как не надо поступать: у неё КПД будет 50-60% т.к. будут дополнительные потери: потери на встроенных транзисторах + потери на транзисторах обвязки.
Я тебе уже обещал не давать бесплатных советов?
Воот...
Теперь ещё попрошу не комментить мои посты, так как ты не читаешь пост, который камментишь.

Повторяю для особо одарённых - я посоветовал ВНЕШНИЙ транзистор. Откуда возьмутся потери во внутренних, если внутренние - чисто управляющие и ток там понтовый?
 
наблюдал девайс для грузовиков, дс-дс степдаун 24-12 с током 15 ампер. там SG3524 и полевик внешний.дроссель на вид - кольцо сантиметра 2.5 и намотанное проводом 1мм.кв. какая частота и КПД, не знаю, но внушает))))

себе же делал питальник от авто акума (10-14в входного) для асуса ЕЕЕ (9.5в) и 5в источник на паре LM2576. устраивает.
 
Reset
Извини, но твои советы
а) выдают непонимание сути самого совета... при чём не только в электронике
б) выдают неграмотность изложения

Итак
Для степдауна это куёвый КПД. ИМС и хорошим КПД стоят дорого (более 20грн штука) посему я бы собирал на 494 и транзисторах. Дёшево и сердито. Выход TLки сам по себе куёвый, ибо биполяр, пара внешних транзюков решают проблему.
Поясни, что за пара внешних транзюков: это упрощённый драйвер для управления полевым транзистором (p-канальный кстати это должен быть транзистор), который должен коммутировать регулируемый ток; или это два транзистора, один из которых комутационный (он кстати тогда работать не будет, т.к. уровень отпирающего напряжения будет отрицательным), другой замыкающий; или это простой p-n-p трназистор (зачем из тогда два?), тогда как они соотносятся с
Повторяю для особо одарённых - я посоветовал ВНЕШНИЙ транзистор.
Так что это за волшебный транзистор, который или один или два???

Я всегда коментирую такие «советы», ибо они НЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ НА ПРАКТИКЕ
 
Reset
Извини, но твои советы
Я всегда коментирую такие «советы», ибо они НЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ НА ПРАКТИКЕ

Мне не интересны Ваши комментари. Я Вам отвечать вообще больше не собираюсь и объяснять ни чего не буду.

У Вас советы просто блещут, я уже видел. Вы кроме общих мыслей вообще ни чего не высказали и рассказываете ТСу, попросившему что-то на пол ампера подсказать, какое и что надо ставить на десятки ампер.

P.S. Внешние транзюки это внешние транзюки. Которые НЕ внутренние. Ну вы поняли :) Займте свой моск чем-то кроме общих фраз и придумайте. А 1 или 2 - зависит от выбранной схемы. Я бы выбрал два :)



Вроде как на форумах лепят на LM2574-5 но у нее кпд ~77%

А лучше даже не на TL494, а на дешовой как грязь MC34063. У меня просто TLки дома валяются - вот я и ляпнул как для себя, а тебе ж всё равно на чем... Тогда 34063 и внешний ключь на полевике.

Да, если нет разницы будет ли у них общая земля с питающим - лучше N-канальный полевик - у них падение меньше при той же цене. Можно хороший FTшный микросоик 3х амперный взять с единицами миллиом - потери будут только на заряд/разряд затвора и на собственное питание MCшки.
 
Останнє редагування:
А лучше даже не на TL494, а на дешовой как грязь MC34063. У меня просто TLки дома валяются - вот я и ляпнул как для себя, а тебе ж всё равно на чем... Тогда 34063 и внешний ключь на полевике.

Спасибо, поковыряю даташит на эту микруху. Насколько я понял, на ней в основном собраны китайские кабели для авто.
 
Спасибо, поковыряю даташит на эту микруху. Насколько я понял, на ней в основном собраны китайские кабели для авто.

Практически все на ней :)

Микруха по соотношению цена/функционал - просто рулезная.
Главное - не пользоваться её встроенными ключами. Во первых они только 300мА могут организовать по 5В, во вторых - они довольно керовые биполяры. Но есть плюс - наружу торчит ОБА транзистора, и предусилитель и оконечник :) Что позволяет производить вариации с внешними ключами.

Вход ОС есть, защиту по току можно ставить или не ставить, но она предусмотрена.
Для пущего КПД - можно взять шунт помельче сопротивлением и усилить - эффект сохранится.

Еслине ставить защиту - ставить как в китайских шнурках - предохранитель, ибо тупая и сгорит нах если что.

Входной диапазон до 40В - шо совсем устраивает.
 
Практически все на ней :)

Микруха по соотношению цена/функционал - просто рулезная.
Главное - не пользоваться её встроенными ключами. Во первых они только 300мА могут организовать по 5В, во вторых - они довольно керовые биполяры. Но есть плюс - наружу торчит ОБА транзистора, и предусилитель и оконечник :) Что позволяет производить вариации с внешними ключами.

Вход ОС есть, защиту по току можно ставить или не ставить, но она предусмотрена.
Для пущего КПД - можно взять шунт помельче сопротивлением и усилить - эффект сохранится.

Еслине ставить защиту - ставить как в китайских шнурках - предохранитель, ибо тупая и сгорит нах если что.

Входной диапазон до 40В - шо совсем устраивает.

ОК, наверное на ней и соберу
 
Практически все на ней :)

Микруха по соотношению цена/функционал - просто рулезная.
Главное - не пользоваться её встроенными ключами. Во первых они только 300мА могут организовать по 5В, во вторых - они довольно керовые биполяры. Но есть плюс - наружу торчит ОБА транзистора, и предусилитель и оконечник :) Что позволяет производить вариации с внешними ключами.

Вход ОС есть, защиту по току можно ставить или не ставить, но она предусмотрена.
Для пущего КПД - можно взять шунт помельче сопротивлением и усилить - эффект сохранится.

Еслине ставить защиту - ставить как в китайских шнурках - предохранитель, ибо тупая и сгорит нах если что.

Входной диапазон до 40В - шо совсем устраивает.

если верить даташиту, у MC34063 на выходе до 750мА на внутренних транзючках
 
если верить даташиту, у MC34063 на выходе до 750мА на внутренних транзючках

Если ему верить - полтора ампера в пике.
Повторяю - практически достижимый ток при конверсии в 12 в 5В - 0,3А. Далее не рекомендую - греется и ползут параметры. А транзисторы - да, не сдохнут и от 750, а толку?
 
ня? только пересчитать под свои напряжения, полевик можно попроще, диод получше, на защиту по току забить.
 

Вкладення

  • preobr_down_pol_p.jpg
    preobr_down_pol_p.jpg
    70.6 КБ · Перегляди: 462
чинил китайский автозарядник на 34063. подтверждаю - при токе 0.5а без внешнего транзистора она своим теплом плавит корпус изделия
 
И КПД без внешнего транзистора будет не лучше 65%.
 
ня? только пересчитать под свои напряжения, полевик можно попроще, диод получше, на защиту по току забить.

Имеет место быть, но я бы взял не резистивный делитель (который грохнет КПД сразу процентов на 10), а лишний транзюк, не помню кто писал, может даже ты - "мусорный КТ361" :) И сделал драйвер затвора на нём.

КПД в 90% в этом случае вполне достижим, а если вместо диода вбабахать второй полевик и сделать синхронный выпрямитель - КПД можно догнать до 90+серьёзный плюс.

А ТС писал, что цена вопроса пока не стоИт, так что поле деятельности тут аж до 98% (дальше при токе в пол-ампера не получится - 2% сожрут сбственное питание ИМС ШИМ-контроллера и заряд/разряд затвора)...

И каждый же аматор должен помнить - чтобы впихнуть невпихуемое, это невпихуемое надо предварительно изгибнуть.
 
На 34063 степ-даун не очень хорошо - т.к. приходится ставить внешним ключем Р-канальный полевик. Кроме того дроссель шумит (особенности самой 34063).

Вот если нужно единичный вариант - на битых видеокартах есть контроллеры степ-дауна на 2 N-канальника. На современных - для графики и памяти свои. КПД - выше, чем с диодом Шоттки.
 
Назад
Зверху Знизу