Сегодня рано утром в Харькове взорвался дом. Подробности происшествия

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196876
Сегодня рано утром в Харькове взорвался дом. Подробности происшествия

27.12.2013 19:42

Трагедия произошла в поселке Восточный - это Орджоникидзевский район города. По предварительным данным, в жилом доме взорвался бытовой газ. В результате – погиб 48-летний мужчина


photo_big.jpg


Леонид Кияшко житель дома: Я просто вскочил с дивана – потому что, ну, слышно было. Хороший хлопок был, хороший

Сегодня в начале седьмого утра в подъезде, где живет Леонид Кияшко, прогремел взрыв. Что произошло, соседи поняли не сразу.

Мария Кияшко жительница дома: Взрыв такой, и искры какие-то посыпались, и все полетело. Я побежала на балкон, а он уже там лежал на земле, и все рамы, стекла, все было на полу



От взрыва бытового газа в квартире разлетелась перегородка, и выбило стекла. Без жертв не обошлось. Погиб квартиросъемщик. Сорокавосьмилетнего мужчину выбросило взрывной волной из окна его квартиры на пятом этаже.

Игорь Лупандин помощник начальника облуправления Госслужбы по ЧС: Его взрывной волной выбросило из квартиры, через окно он вылетел. Наши эвакуировали 9 человек, которые смежные квартиры, которые там находились

Соседи говорят, что страшное происшествие неслучайно. Подозревают, что мужчина покончил жизнь самоубийством - предварительно он написал арендодателю предсмертную записку.

Любовь Калмыкова жительница дома: Он написал бумажку, что «прости меня, я больше жить не хочу», – говорит. И он все повыключал: газ - кругом горел, он во все комнаты зашел, а потом свет включил – и оно как бахнуло!

С утра на месте работают коммунальщики – загружают обломки квартиры в КАМАЗ. Одновременно заносят и стройматериалы – начинают ремонтировать разлетевшуюся перегородку.

Коммунальщики и строители приступили к восстановительным работам почти сразу. Уже через час после взрыва - жители вновь в своих квартирах. По данным экспертов, угрозы разрушения дома нет.

Дмитрий Жуков зампредседателя Орджоникидзевского района: Подъезд отключен от газа – один стояк отключен, но сейчас газовые службы проводят работу – обходят квартиры, чтобы пустить газ в эти квартиры, ну, кроме той квартиры, которая пострадала

Расследование контролирует областная прокуратура. В милиции сейчас называют две основные версии трагедии - самоубийство или нарушение правил пожарной безопасности при обращении с газовыми приборами.

Сергей Красюк первый замначальника Орджоникидзевского РО МВД: Изъяты вещественные доказательства, назначены соответствующие экспертизы. Данные о происшедшем внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 270 часть 2 УК Украины - это нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель человека

Андрей Парамонов первый заместитель городского головы: По предварительным данным, утечки газа не было. Все коммуникации целы. Ущерб на сегодняшний момент обозначить невозможно, потому как там специалисты еще работают

Точную причину происшествия эксперты обещают назвать в ближайшие дни.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу