• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

апгрейд ноутбука (личный опыт)

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2006
Повідом.: 2473
апгрейд ноутбука (личный опыт)

Вечер добрый народ, хочу поведать вам как я ноутбук апгрейдил.

есть у меня такая прекрасная модель ноутбука как acer 5737z, изначально в нём был установлен core 2 duo T6400 2.0Ghz 800шина, и 4 гб. ОЗУ ddr3 на частоте 1066. Всё это добро верой и правдой работает с 2009 года, вместе с видео карта 9400m даже игрушки всякие идут.

и вот пришло время, когда браузер и мессенджеры, и прочая хрень стало потреблять очень много ресурсов, переустановка окон не помогла.

Начал изучать интернет и нашел, что чипсет стоит тут Nforce 730i и поддерживает процессоры частотой 1066 и 800, память максимум 1066.

не долго думая и не долго поискав... нашел процессор core 2 duo T9300 и кэш 6 метров и частота выше, но поискав ещё нашел T9600 c частотой 2,8 кэш 6 мегабайт и шиной 1066, заказал, привезли и ещё памяти решил кинуть два по 4 гб.

Процессор был установлен, перегрева нет, но визуально окна стали работать быстрее, программы реагируют быстрее, CS: GO шикарно идёт, могу сказать, что апгрейд ноутбука возможен.

Следующая цель установка ssd диска вместо сидюка и второй ssd вместо hdd.

скриншоты в тексте, спрашивайте, дам совет, может подскажу.

T9600.jpg cpu2.jpg ddr3.jpg video.jpg
 
не рукожоп, если написанное - правда.
 
Хм... И? Для чего тема,ради интересу?

Я год назад такого плана делал апгрейды людям,которым нравился их ноутбук,но хотели сделать его быстрее.

Для примеру

celeron 520 1 ядро
1Gb
HDD80GB
win XP

Апгрейд

Core2Duo Т7200
2х2Гб
SSD60GB
Windows 10

Вот тут где люди просто офигевали от скорости и поддержке кодеков и прочего )

Обычная процедура на самом деле
 
Обычная процедура на самом деле
+100
что тут такого... я себе на рабочем ноуте тоже как-то 520м менял на т5800 и памяти добавлял. становился пошустрее.
но реальный прирост ощущаешь только после установки ссд))
 
Может тоже проц поменять, подходящие:

cahc6h.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


сейчас стоит 330м, нормальные цены на

390м - 9.5$
480m - 13.5$
560m - 17

это на али, где вы брали?

Есть ли смысл менять?
 
Может тоже проц поменять, подходящие:

cahc6h.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


сейчас стоит 330м, нормальные цены на

390м - 9.5$
480m - 13.5$
560m - 17

это на али, где вы брали?

Есть ли смысл менять?
Добрый день, менять смысл есть только даже из-за частоты, но частота в наши ни на современных процессорах играет второстепенную роль.


разница между вашим 330m и 580m поддержка технологии AES, статья в скобках про неё (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), штука нужна спору нет в современных реалиях.
Частота в данном случае будет выше, но критичной разницы вы не увидите.

разница между вашим 330m и 640m более кардинальная, тут в игру вступает более важный элемент как кэш 3го уровня, при этом и AES поддержка есть.
Его плюсы в том, что кэш равен 4мб. плюс выше частота, TDP сохраняется на уровне 25-35 watt.

Итого: Замена вашего 330m на процессор поколения 580m смысла не имеет никакого, выигрыш в данном случае будет минимальный по частоте.
Замена вашего 330m на процессор 640m имеет смысл, тут вы получаете не плохой прирост в производительности.

нужно не забывать учитывать производительность системы в общем, какое у вас видео ядро? если вы используете intel HD и дискретной графики не имеете, то смысла нет даже в 640m.

Ниже приведены скриншоты цен на алиекспресс и авито (в Украине ОЛХ), ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КАКИЕ ЦЕЛИ ПЕРЕД НИМ СТАВИТЕ И ЕСТЬ ЛИ У ВАС ДИСКРЕТНОЕ ВИДЕО.

Свой процессор брал с авито с доставкой, пока я его установил и запустил продавец постоянно находился рядом, после чего получил деньги.
330m.png 580m.jpg 640m.png 640mali.jpg 640avito.jpg 640mtpd.jpg
640vga.jpg
 

Вкладення

  • 330m.png
    330m.png
    58.5 КБ · Перегляди: 413
  • 580m.jpg
    580m.jpg
    70.2 КБ · Перегляди: 52
  • 640avito.jpg
    640avito.jpg
    61.1 КБ · Перегляди: 42
  • 640m.png
    640m.png
    40.9 КБ · Перегляди: 40
  • 640mali.jpg
    640mali.jpg
    60 КБ · Перегляди: 42
  • 640mtpd.jpg
    640mtpd.jpg
    51.1 КБ · Перегляди: 41
  • 640vga.jpg
    640vga.jpg
    55.4 КБ · Перегляди: 42
Видео ати HD5650, дискретное.
После 480-560м цена растёт скачком с ~15 сразу до ~50, жабка возмущается, один раз не выпить, она согласна, а ставить в старый ноут проц что-то ощутимое не особо.
 
Видео ати HD5650, дискретное.
После 480-560м цена растёт скачком с ~15 сразу до ~50, жабка возмущается, один раз не выпить, она согласна, а ставить в старый ноут проц что-то ощутимое не особо.

Cкачок большой, но и производительность выше, с учетом того, что у вас есть дискретная графика и очень хорошая, то стоит жабу проигнорировать, даже с учетом того, что в последующем вы можете продать старый проц, и опять же просто посмотрите сколько стоит бу ноут с i7 640m и такой видео и сколько стоит ваш, если разница более чем цена процессора, то игра стоит свеч.
 
Cкачок большой, но и производительность выше, с учетом того, что у вас есть дискретная графика и очень хорошая, то стоит жабу проигнорировать, даже с учетом того, что в последующем вы можете продать старый проц, и опять же просто посмотрите сколько стоит бу ноут с i7 640m и такой видео и сколько стоит ваш, если разница более чем цена процессора, то игра стоит свеч.

Да нет никакого смысла менять i3 на i7 640m.

Это как менять.. ну не знаю калину на ланоса. Вроде чуть новее,но толку...

Тем более там вопросы в TPD могут возникнуть легко.

Я б лично не менял,смысла нет,да и 5650 графика 7 летней давности,ногутбучная,выдает около 6000 попугаев в 3д марк 06.
 
Да нет никакого смысла менять i3 на i7 640m.

Это как менять.. ну не знаю калину на ланоса. Вроде чуть новее,но толку...

Тем более там вопросы в TPD могут возникнуть легко.

Я б лично не менял,смысла нет,да и 5650 графика 7 летней давности,ногутбучная,выдает около 6000 попугаев в 3д марк 06.

вот вопроса в TPD никак не возникнет, просто потому, что он у них одинаковый, больше кэш и AES позволит более комфортно выполнять повседневные задачи.

P.S. графики этой достаточно для WOT, WOW, CS:GO и всякой там доты 2, не забывайте, что разрешение на ноутах меньше.
 
вот вопроса в TPD никак не возникнет, просто потому, что он у них одинаковый,
Вы ошибаетесь. На сайте интел всегда пишут-35W.

Вот только Тот же пентиум Р6200 2.13ГГц 2 ядра по 2.13 потребляет 35 ватт,ровно как и i7 640m 2ядра\4 потока 3.3ГГц (турбобуст) ест те же 35 ватт.

там разница приличная,я не раз менял Р6200 И даже на I5 там тепмература прыгала с 40с в простое на пентиуме до 52с на i5. В нагрузке еще хуже.


P.S. графики этой достаточно для WOT, WOW, CS:GO и всякой там доты 2, не забывайте, что разрешение на ноутах меньше.
Хорошо,не буду забывать что на ноутах разрешение меньше,а то и вправду-запамятовал чтот,думал везде fullHD )

ну да ладно,я понял-не буду вам мешать нести светочь науки в массы ) :пиво:
 
В доту я не играю, но на WOT действительно хватает, видео хорошее для тех лет, играл RAGE, бордерлендз2, дизонерд, перестало хватать в районе третьего ведьмака, хотя не пробовал, может с небольшими слайдшоу и пошло.
 
mx4.jpg
Вот собственно скрин теста процессора на температуру, выше 84 не поднимается, а из сопла вырываеться адское пламя.

суть в том, что то этого была использована термопаста неизвестного производителя с неизвестной теплопроводностью, а на данный момент mx-4, до этого начал выключаться и тест cpu не проходил, сразу заглядывал за 100.

Рекомендую всем к использованию mx-4
 
Назад
Зверху Знизу