Помогите обустроить аквариум)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2004
Повідом.: 9034
дорогие форумчане, у меня необычная просьба. делаю сейчас аквариум - ребенку подарок будет. только вот ничего не соображаю в аквариумистике. а за установку-запуск аквариума запросили нехилые бабки.
может, есть тут аквариумисты, надают мне советов. а лучше, если живете поблизости, проконсультируйте, что туда надо, куда чего подключать и как рыбок запускать. С меня магарыч))
аквас будет готов где-то через неделю. примерно 50-60 л.
рыбок хочу самых простых неприхотливых.

хелп:молись:

пожалуйста, на сайты не отсылайте, там обычно предлагается сразу куча вариантов, не знаю, по каким критериям выбирать:confused:



эх народ...
 
Останнє редагування:
можно ваши пожелания по поводу аквы?
 
В двух словах все равно все не расскажешь. Почитайте небольшие, но содержательные статьи, а если будут вопросы, задавайте

Заводим аквариум, первые шаги
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Рыбки для новичков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Регулярный уход за аквариумом
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Самое главное это фильтр, обогреватель и первое время много не кормите - что бы корм съедался за 10-20 сек и не долетал до грунта. Иначе помрутЬ! :(
 
можно ваши пожелания по поводу аквы?

аквас кубической формы получился. поэтому хочу засадить его растениями, те, что побольше - к задней стенке, а на остальном пространстве низенькие.
можно ли сверху на грунт положить камни для красоты? у меня есть привезеные с моря. может, можно их как-то прокипятить и приспособить?

ну, и поселить туда хотя бы 2-4 вида рыбок, а еще улиток и креветок (мне говорили, они хорошо стенки и грунт очищают), ну и опять же, чтоб интереснее наблюдать было.

сейчас в крышке только есть патрон под лампочку. продавец посоветовал энергосберегающий миньон. правда, забыла уточнить на сколько ватт..

В двух словах все равно все не расскажешь. Почитайте небольшие, но содержательные статьи, а если будут вопросы, задавайте
Самое главное это фильтр, обогреватель и первое время много не кормите - что бы корм съедался за 10-20 сек и не долетал до грунта. Иначе помрутЬ! :(

спасибо за ссылки.
я уже, правда. столько проглотила за последние дни литературы:eek:
так все-таки. в некоторых источниках советуют налить воду, включить фильтр и терморегулятор и ждать неделю. а в других пишут сразу насыпать грунт, высаживать растения и воду наливать:confused::confused::confused:
 
аквас кубической формы получился. поэтому хочу засадить его растениями, те, что побольше - к задней стенке, а на остальном пространстве низенькие.
можно ли сверху на грунт положить камни для красоты? у меня есть привезеные с моря. может, можно их как-то прокипятить и приспособить?

Для неприхотливых растений нужно освещение минимум 0,5 вт/литр, для более требовательных от 0,8 вт/литр, но там уже нужны будут удобрения и СО2. Поэтому рекомендую вам подбирать растения которые будут нормально себя чувствовать при освещении 0,5 Вт/литр. Для вашего объема подойдут анубиасы, низкорослые криптокарины, папоротники, мхи, стрелолист. Камни с моря лучше в аквариум не класть. Ничего страшного от них не будет, но гораздо симпатишней будет небольшая выглядеть мангровая или мопановая коряжка, которая продается в зоомагазинах или на птичьем рынке.

в некоторых источниках советуют налить воду, включить фильтр и терморегулятор и ждать неделю. а в других пишут сразу насыпать грунт, высаживать растения и воду наливать:confused::confused::confused:

Для растений и грунта не принципиально сколько отстояна вода. Поэтому можно сделать так - насыпать промытый грунт, залить 2/3 воды, включить фильтр, а через 1-2 дня, когда вода станет чистая, высаживать растения, после чего залить воду до верха. Хорошо бы попросить у кого то, где будите покупать растения аквариумной воды хотя бы пару литров, что бы налить себе в аквариум для закваски. Так же можно бросить стартовые бактерии для грунта, продаются в зоомагазинах, в виде таблеток.

Через недельку можно запустить штук 10 улиток и 2-3 гупешки. Но первые несколько дней практически не кормить! Если все ок, через недельку запускайте остальных рыб. Креветок запускайте в последнюю очередь, не раньше чем через месяц. Они самые чувствительные к амиаку и нитритам, которые могут быть в свежезапущенном аквариуме
 
ну хоть что-то начало проясняться.))
а что можно использовать в качестве коврика под акву?
видела, что советуют туристический, но это для меня слишком толстый.
просто клеенка или коврик для ванной (такой, знаете, в рубчик, из ПВХ, или из чего он там..) не подойдет?
 
Подойдет коврик для ванной, так же можно использовать утеплитель (или как их там) для полов, продаются в строительных супер маркетах. Толщина от 1 мм

Да и еще, особое внимание надо уделить транспортировке и адаптации рыб к новой воде и температуре, тем более сейчас холодно на улице

Вот статья по переводу рыб в новую воду
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот статья по переводу рыб в новую воду
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

о май гад, зачем вы только эту статью мне дали, теперь вообще полный беспросвет:confused:
 
))) это чувство вас еще долго не будет покидать.
Если в 2х словах, о том что написано в статье - рыб домой везете в пакете, в который вам их запакуют. Для согрева прячете под куртку. Дома выливаете в какую то емкость (банка, кастрюля, ведро). Кладете туда градусник . Следите что бы температура в течении какого то времени стала такая же как в аквариуме (гладете туда обогреватель или ставите недалеко от батареи). Только главное не перегреть. В течении 2х часов, каждые 15-20 минут подливаете туда по 200-300 грамм воды из аквариума. Т.е постепенно выравниваете температурные и химические параметры воды. Через два часа когда параметры выровнены, можно вылавливать рыб сачком и помещать в аквариум. Оптимальная температура воды в аквариуме и вашей емкости соответственно должна быть 23-25 градусов.
 
))) это чувство вас еще долго не будет покидать.
.

это уже получше. а то после слов "распылитель воздуха" появились зеленые звездочки перед глазами:незрозумію: куда бежать и где такое искать..
я уже и так была под впечатлением от "шланга с сифоном"))

еще я вычитала
Первое, и самое главное нужное аквариумное оборудование – это фильтр и компрессор .
так получается, нужно закупить и фильтр, и компрессор?
...
о, только что узнала, что компрессор и помпа выполняют одну функцию, это и есть распылители воздуха. ох, сколько нам открытий чудных...
так что эе из этого брать, и надо ли вообще?
 
о, гран мерси.))
ща пойду придумывать новые вопросы))
 
я под аквариум положил кусок толстого линолиума . а рыб когда приношу согреваю в аквариуме помещая туда в кульке чтоб температура стала одинаковой .
 
уточните пожалуйста литраж аквы и высоту столба воды
кубичестий по форме :-) это немного не то, на чем должно основываться мнение
про оборудование аквы

господин ЛитвиненкоСергей имеет слабость к FAN-1 plus производительностью 320 л в час не много ли?
возможно кубик 30х30 см и годится для креветочника

по поводу помещения пакетов в акву господином FantomAS_357357
у вас пакет снаружи стерильный? не боитесь занести немного биологии с улицы?
насколько мне известно, для рыбок важен не только температурный режим, а еще и
хим.состав воды, поэтому новых обитателей следует переводить на воду нового
места обитания постепенно приливая воду из аквы в емкость с новой рыбкой
а не бросаться пакетами....
 
уточните пожалуйста литраж аквы и высоту столба воды
кубичестий по форме :-) это немного не то, на чем должно основываться мнение
про оборудование аквы

господин ЛитвиненкоСергей имеет слабость к FAN-1 plus производительностью 320 л в час не много ли?
возможно кубик 30х30 см и годится для креветочника

я же в первом посте писала.
литраж - 58 литров, если быть точным. если уж совсем точно - это это параллелепипед)) но толстый.
высота воды 36 см.
 
ок))
сейчас жду, когда привезут мне под заказ акваэлевские фильтр и терморегулятор.
без компрессора, продавец сказал, можно и обойтись с таким фильтром.

если предложение про меченосцев в силе, может, и воспользуюсь)
правда. еще окончательно не решила, кого же туда посадить. хочется всех да побольше. а получается, рыбок 10, ну 15 от силы (всё-таки фильтр с запасом мощности). А их, я почитала, надо всех группировками селить.
Так что думаю. сделать ли два клана. или три банды.

неонов, кстати, отсоветовали мне брать. говорят, они капризные, болеют часто.
 
Не знаю, как по мне,так неоны очень неприхотливые.Проблем с ними не было вообще
 
так..
а грунт надо кипятить? грунт новый, из магазина. а то в одних источних написано просто промыть, в других - прокипятить.



и еще вот
Эти проблемы решаются при использовании погружаемого нагревателя. Такой нагреватель целесообразно размещать горизонтально у дна аквариума, что позволяет прогреть все слои воды даже без принудительной циркуляции воды.
нагреватель лучше расположить горизонтально? и рядом с фильтром?
а то искала-искала. ни одной картинки, как же расположить их в акве.
 
Останнє редагування:
Грунт нужно промыть хорошо и прокипятить.
 
вот отчет по первым достижениям. шарманка запущена.
посадила растюхи (кстати, может, скажете, что за растения по фоте. а то мне какие-то названия говорили, а я забыла..)
5 мальков меченосцев плавает (дали в нагрузку к растениям)), правда, не знаю, чем их кормить, корм они не замечают.
лампочку вкрутила 7 W (= 35 W). мне в магазине говорили, что на 25 ватт надо:confused: только я так и не поняла, на какую мощность надо ориентироваться..

осталось много риччии. кому надо - отдам. и еще маленькие растюхи, как на переднем плане.

на фото - спустя 19 часов после запуска.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу