Порекомендуйте книги по физике

FoxGray

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2011
Повідом.: 1
Порекомендуйте книги по физике

Первый курс, специальность - СКС, физика идет второй семестр, физику не догоняю, одних конспектов, абсолютно полных, не хватает. Появилась мысль найти себе в помощь литературы. Сам я в ней не разбираюсь, потому хочу попросить здесь.
Конкретно нужно что-нибудь написанное достаточно просто и подробно (у меня всегда с физикой туго было), с корректно расставленными приоритетами (чтобы важные формулы, законы и определения были очевидны), с примерами. В общем чтобы можно было и самому разобраться что и как, и шпор наделать без труда.
Заранее спасибо.
 
Препод в начале семестра обычно дает список литературы.
 
репетитора бери себе... если совсем не догоняешь, то по книгам вряд-ли получится что-то понять... физику надо прочувствовать, а не в книгах вычитывать...
 
Трофимова "курс физики "
 
можешь посмотреть книги Сивухина: "Механика","Молекулярная физика", "Электромагнетизм","Оптика", "Атомная физика" и еще ,кажется )
На любой вкус темы и более-менее доступно.
Но эти книги нужно именно читать, тогда все будет понятным.
 
Савельев. Курс общей физики. - "Главная цель книги - познакомить студентов прежде всего с основными идеями и методами физики. Особое внимание обращено на разъяснение смысла физических законов и на их сознательное применение"

Фейнман. Курс лекций, 9 томов - Самый офигенный учебник по физике, разъясняется всё просто на пальцах, без воды. без общих слов, докапываясь до сути во всем.
Но тут, конечно, нужно много свободного времени
 
Трофимова - самый тупой учебник
 
Фейнмановские лекции.
 
У нас на фтф это как поговорка: те, кто плохо шарят читают Савельева. А отличники- Сивухина. Сам предпочитаю Сивухина. Еще рекомендую Фейнмана и Ландау-Ахиезер-Лифшиц(не путать с Ландау-Лифшецем!!!. Это уже теорфизика!!!)
 
Если не можешь читать понять Ландаушица - зачем вообще тогда физику учить?
Сдай как-попало и не мучайся.
 
Выше уже всё написали
Сивухин
Савельев
Фейман.
Про Ландавшица пошутили, особенно если имели ввиду курс теор физики. Хотя у него есть курс общей физики, можешь посмотреть, довольно неплохо.
 
а мне наоборот Фейнман понравился
да и на западе низнаю никого кто бы не считал его Богом
сейчас в укриане переиздали смесь сивухина и савельева
не помню как называется
типа неплохой ссмешанный сборник
5 томник по 200 стр
очень даже
на физфаке хну по нему выпускной сдают

трофимова еще, к ней же сборник задач с решениями

фенман и ландавшиц это для флуда
ест-но они наифг не нужны новичкам не физикам



вспомнил еще методички Иродова очень хороши- "основные законы...."
 
Останнє редагування:
ландавшиц тебе в помощ)
 
Если дружишь с англ языком, поищи на youtube MITовские курсы лекций. Очень интересно и не только по физике.
 
Первый курс, специальность - СКС, физика идет второй семестр, физику не догоняю, одних конспектов, абсолютно полных, не хватает. Появилась мысль найти себе в помощь литературы. Сам я в ней не разбираюсь, потому хочу попросить здесь.
Конкретно нужно что-нибудь написанное достаточно просто и подробно (у меня всегда с физикой туго было), с корректно расставленными приоритетами (чтобы важные формулы, законы и определения были очевидны), с примерами. В общем чтобы можно было и самому разобраться что и как, и шпор наделать без труда.
Заранее спасибо.

Где учимся? Тогда можно подсказать. Что такое СКС?
 
Собственно книга называется "Фрикции" Автор Ч.В.Ганн 1987г.А вот фрагмент.
''Серж плюнул Сане на очко, взял хуй в руку и направил его в анус. Расширение сфинктера взбудоражило Саню, по спине побежали мурашки и он завизжал как свинья от удовольствия.''
 
Назад
Зверху Знизу