Договор ипотеки условия изменения процентной ставки по кредиту

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2009
Повідом.: 742
Договор ипотеки условия изменения процентной ставки по кредиту

Взял договор ипотеки на выходные чтобы хорошенько изучить прежде чем подписывать и нашел следующий пункт который меня немного смутил:
VІ. ДОДАТКОВІ УМОВИ ЗМІНИ ПРОЦЕНТНОЇ СТАВКИ
6.1. Збільшення процентної ставки за користування кредитними коштами можливе за умови настання під час дії цього Договору будь-якої з наступних подій:
- збільшення розміру облікової та/або ломбардної ставки та/або ставки рефінансування Національного банку
- зниження вартості української гривні по відношенню до долара США;
- підвищення вартості придбання Банком кредитних ресурсів;
- збільшення рівня інфляції;
- прийняття уповноваженими органами державної влади рішень, що прямо або опосередковано впливають на стан кредитного ринку України.
Сторони погоджуються, що настання будь-якої з зазначених вище подій є істотною зміною обставин, якими Сторони керуються на момент підписання цього Договору, відповідно до ст. 652 Цивільного кодексу України є підставою для підписання додаткових угод до цього Договору та договорів забезпечення.
Являетяся ли данный тип договора типовым для ипотечных договоров? На сколько рисковано заключать такой договор?
Банк УкрГазБанк, условия кредита - фиксированная процентная ставка на протяжении всего периода действия договора.
 
любой кредитный договор - это риск. кредит с ипотекой - это еще больший риск.
почти все банки предусматривают возможность так или иначе повышать процентную ставку.
 
Идите к юристу им показывайте весь договор.
 
Стаття 1056-1. Проценти за кредитним договором

3. Фіксована процентна ставка є незмінною протягом усього строку кредитного договору. Встановлений договором розмір фіксованої процентної ставки не може бути збільшено банком в односторонньому порядку. Умова договору щодо права банку змінювати розмір фіксованої процентної ставки в односторонньому порядку є нікчемною.
4. У разі застосування змінюваної процентної ставки кредитор самостійно, з визначеною у кредитному договорі періодичністю, має право збільшувати та зобов'язаний зменшувати процентну ставку відповідно до умов і в порядку, встановлених кредитним договором. Кредитодавець зобов'язаний письмово повідомити позичальника, поручителя та інших зобов'язаних за договором осіб про зміну процентної ставки не пізніш як за 15 календарних днів до дати, з якої застосовуватиметься нова ставка. У кредитному договорі встановлюється порядок розрахунку змінюваної процентної ставки із застосуванням погодженого сторонами індексу. Порядок розрахунку змінюваної процентної ставки повинен дозволяти точно визначити розмір процентної ставки за кредитом на будь-який момент часу протягом строку дії кредитного договору. Кредитор не має права змінювати встановлений кредитним договором порядок розрахунку змінюваної процентної ставки без згоди позичальника.

То есть, если процентная ставка изменяемая, то в кредитном договоре обязательно прописывается формула.
Но Вы цитируете договор ипотеки.
Кроме того, Вы не пишете, что за кредит - потребительский или нет. Да и мало ли сколько еще Вы не сказали.
Поэтому согласна с коллегами, что советоваться по таким документам надо на очной консультации и с полным пакетом документов.
 
такая хуйня во всех договорах. Другой вопрос -насколько часто ее используют. ИМХО- никогда
 
Кроме того, Вы не пишете, что за кредит - потребительский или нет. Да и мало ли сколько еще Вы не сказали.
Поэтому согласна с коллегами, что советоваться по таким документам надо на очной консультации и с полным пакетом документов.
Кредит ипотечный - т е кредит на покупку квартиры под залог покумаемой недвижимости.

Я несколько раз изучил кредитный договор и это единственный пункт который меня в нем смущает.

Т е получается что этот пункт в договоре является незаконным по украинскому законодательству, т е на крайний случай его можно будет оспорить в суде? Или лучше потребовать у банка убрать этот пункт из договора до его подписания (думаю они не согласятся на это).
Если его все же заключить как есть, будет ли этот пункт иметь силу в дальнейшем?

такая хуйня во всех договорах. Другой вопрос -насколько часто ее используют. ИМХО- никогда
Не думаю что никогда, т к во время кризиса 2008-го практически все банки повышали процент по уже выжанным кредитам пользуясь похожими пунктами в кредитном договоре.
 
у меня товарищ через суд доказал, что повышение кредитной ставки банком было незаконным
Хотелось бы увидеть какие условия повышения процентной ставки были прописаны у него в договоре и на какком основании он оспаривал поднятие процентной ставки, на сколько я знаю раньше писали эти два пункта как условия для изменения процентной ставки:
- прийняття уповноваженими органами державної влади рішень, що прямо або опосередковано впливають на стан кредитного ринку України.
- збільшення розміру облікової та/або ломбардної ставки та/або ставки рефінансування Національного банку
Я если честно слабо понимаю что они значат и как их расчитать, у меня же есть еще три пункта которые вполне ясны и т к курс доллара колеблиться, то ставку менять можно хоть каждый день :)
 
Увы, но сейчас подобные пункты во всех ипотечных договорах. И у вас всего два варианта -либо не брать кредит вообще, либо согласиться с этим условием.
 
... а в случае ощутимого повышения процента, не обоснованного, с Вашей точки зрения, отказываться подписывать дополнительное соглашение об увеличении ставки и быть готовым отстаивать свою позицию в суде.
ТС, когда я спрашивала, потребительский кредит или нет, я имела в виду подпадает ли он под ЗУ "О защите прав потребителей". То есть, Вы кредит берете как гражданин или предприниматель?
Если как гражданин, то нужно учитывать, что условия договора могут быть признаны несправедливыми.
В частности, в предложенном пункте прослеживается одностороннесть, ведь Вы не имеете право на снижение процентной ставки в случае снижения индекса инфляции, например...
 
Вы кредит берете как гражданин или предприниматель
Беру кредит как физ лицо, но сам являюсь частным предпринимателем.
Вообщем, т к других вариантов особо нет - навреное буду подписывать данный договор и будем надеяться что не будет ощутимых повышений процентной ставки
 
На банк надейся, а сам...
В общем, когда банк Вам будет предлагать подписывать допсоглашение о повышении процентной ставки, не спешите соглашаться. Это повод, как минимум, проконсультироваться.
 
А банки щас в нац. валюте дают кредиты или в уях тоже? А то, помнится, понабирались люди кредитов в уях до 2008, и оказалось что уй-то стоит не 5грн, а 8. А з/п в грн. Так что банкам даже ставки не пришлояь повышать на эти кредиты.
А, ещё, почитайте пункт по расторжению договора кредитования, т.к. было много случаев что банки пытались повысить процентные ставки доп. соглашением, а если не согласен - расторжение договора и выплата всех денег сразу. На это очень многие попали
 
Сейчас валюта кредитования только гривна, что конечно лучше чем USD. Но у меня есть знакомые которым даже с кредитам в у.е. повысили процентную ставку по кредиту после кризиса.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу