Авария на ГЭС Таджикистан. Почти три четверти страны без электроэнергии

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34971
Авария на ГЭС Таджикистан. Почти три четверти страны без электроэнергии

Около 70 процентов территории Таджикистана осталось без электроэнергии вследствие аварии на Нурекской ГЭС. Как стало известно, инцидент произошел сегодня рано утром, 9 ноября. По словам главы энергохолдинга «Барки Точик» («Электроэнергия Таджикистана») Саната Рахимова, около 04:30 по московскому времени (03:30 по Киеву) на ГЭС, крупнейшей в Таджикистане, произошла самопроизвольная остановка агрегатов. Причины аварии пока не сообщаются.В результате без электроэнергии остались 75 процентов населения Таджикистана. Стратегические объекты переведены на питание от резервных источников. В частности без света в столице страны, Душанбе, остались все здания, кроме президентского дворца, больниц и министерств.Следует отметить, что Нурекская гидроэлектростанция расположена в 90 километрах к юго-востоку от Душанбе. В эксплуатацию станция принята в 1972 году, а ее последний агрегат введен в строй в 1979 году. Мощность ГЭС составляет 3000 МВт. На долю станции приходится более 70 процентов всей вырабатываемой в Таджикистане электроэнергии.Источник: ********.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Странно. Саяно-Шушенская ГЭС - тот же типаж и те же симптомы
 
Ну все, теперь Таджикистан окончательно вернется в темное, в букальном смысле слова, средневековье.
 
Пора таджикским гастарбайтерам возвращаться на родину,возвращать свет своему народу.
 
Электротяжмаш на подъеме будет теперь?
 
70% энергопотребности страны даёт ГЭС? Это же охуенно! Какая экономия ископаемого топлива, это ж практически халявная энергия!
У меня чё-та сложилось мнение, что всякие экологически чистые водо-, солнце- и ветро источники способны обеспечить лишь каплю в море потребляемой обществом энергии. В частности, от друга-энергетика слышал что на Украине ГЭСы вырабатывают всего 3% от общего к-ва электроэнергии, это при всей мощи и длине нашего Днепра, ДнепроГЭС и прочих... Может конечно, цифры искаженные, я не специалист.

А тут - 70%!!! :eek:
 
Странно. Саяно-Шушенская ГЭС - тот же типаж и те же симптомы

Что странного? Просто наследие "хренового" Союза приходят в негодность, а нового ничего не строится... при нашем офигенном демократическом строе. Удивительно ещё, что аварии происходят так редко. Пару лет назад Алчевск, на днях Херсонские теплосети, а ведь это только начало. Можно ещё вспомнить, что очень большой процент составляют хрущёвки - срок жизни которых закончился...
 
70% энергопотребности страны даёт ГЭС? Это же охуенно! Какая экономия ископаемого топлива, это ж практически халявная энергия!
У меня чё-та сложилось мнение, что всякие экологически чистые водо-, солнце- и ветро источники способны обеспечить лишь каплю в море потребляемой обществом энергии. В частности, от друга-энергетика слышал что на Украине ГЭСы вырабатывают всего 3% от общего к-ва электроэнергии, это при всей мощи и длине нашего Днепра, ДнепроГЭС и прочих... Может конечно, цифры искаженные, я не специалист.

А тут - 70%!!! :eek:

Нда, охуенно. Если 3К МВт - 70% потребностей всей страны. Тут не до высоких технологий.
 
70% энергопотребности страны даёт ГЭС? Это же охуенно! Какая экономия ископаемого топлива, это ж практически халявная энергия!
У меня чё-та сложилось мнение, что всякие экологически чистые водо-, солнце- и ветро источники способны обеспечить лишь каплю в море потребляемой обществом энергии. В частности, от друга-энергетика слышал что на Украине ГЭСы вырабатывают всего 3% от общего к-ва электроэнергии, это при всей мощи и длине нашего Днепра, ДнепроГЭС и прочих... Может конечно, цифры искаженные, я не специалист.

А тут - 70%!!! :eek:

Ну не 3 а 40 как минимум. 3 это у нас остается, а остальное уходит за кордон. У меня батя на Кременчугской ГЭС работает и я знаю что говорю. Тем более что в последнее время (годы незалежной) ГЭС работает не в полную. Хватает энергии. ЕЕ просто куча и ее некуда девать.. Даже когда были веерные отключения (Юля) то ГЭС работал на 50% ибо энергии полно..
 
Назад
Зверху Знизу