"Южный поток": реакции от Украины пока не последовало

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
"Южный поток": реакции от Украины пока не последовало

Для кого-то это новость хорошая, для кого-то не очень. И даже совсем не.

Появилось сообщение, что после встречи Путина с Берлузкони в прошлую пятницу пропускная способность газопровода "Южный поток" по инициативе европейских партнёров будет увеличена более чем вдвое. При этом стоимость газопровода якобы окажется в разы меньшей, чем считалось прежде.
Посилання видалено

Как ожидается, по "Южному потоку" будет прокачиваться почти половина газа, который сейчас Европа получает из России транзитом через Украину. Для последней такое откровение во время пятничного подписания соглашений, по видимому, оказалось неприятным известием. Впрочем, реакции от Украины пока не последовало. Зато стало понятно, что и увеличение мощности, и увеличение объемов прокачки в обход транзитной Украины могут свидетельствовать, что Европа к "вотчине" Виктора Ющенко доверие потеряла.
 
Подписание между российским "Газпромом" и итальянской Eni меморандума об увеличении мощностей "Южного потока" с 31 до 63 млрд. кубометров газа в год является политическим, а не экономическим решением.

Посилання видалено
 
Для кого-то это новость хорошая, для кого-то не очень. И даже совсем не.

Появилось сообщение, что после встречи Путина с Берлузкони в прошлую пятницу пропускная способность газопровода "Южный поток" по инициативе европейских партнёров будет увеличена более чем вдвое. При этом стоимость газопровода якобы окажется в разы меньшей, чем считалось прежде.
Посилання видалено

Но-но, только макаронника Берлускони не надо от имени всего ЕС выставлять! Вам приходилось иметь дело с итальянцами? Поспорить с ними в честности и надежности могут только цыгане. Он на путинской кухне по кастрюлям один из главных. У вас есть сомнения?
 
У меня нет сомнений по поводу Берлускони. Так же нет и по поводу Меркель - Северный поток. ИМХО.

Вот молодцы! Как решать вопросы по модернизации украинской ГТС, так Россию даже не пригласили, а тут запели про недружелюбные жесты, и что расширение мощностей укр. ГТС выгодней. Кому выгодней? Кого пригласили её модернизировать? Вот уроды двуличные..

Так уроды или молодцы? :D Как по мне, надо было устраивать тендер на ремонт укр ГТС. И выбирать из кандидатов.
 
Тю......ну и какая разница есть реакция или нет реакции? Что Украине до звезды реакции РФ, что РФ до звезды реакции Украины.
Тоже мне, проблемы мирового масштаба.
Украина модернизирует свою ГТС, РФ строит трубопроводы - ну и кому какое дело должно быть до того, что думают соседи?

Только интересно все таки, а вот когда и если это все произойдет, чем Украина будет расплачиваться за инвестиции в ремонт своих ГТС?

Как по мне, надо было устраивать тендер на ремонт укр ГТС. И выбирать из кандидатов.
Во-во.
И думать о себе. Хотели с ГТС так разобраться - ну так наадо разбираться, а не размазывать сопли по лицу. А то протоколы когда подписали? А инвесторы где? И когда эта самая модернизация начнется?


А, кслову, украина нашла себе 5 лярдов кредита или нет? Или вообщее передумала искать?
 
Смотря для кого :)
.. но двуличие налицо.
Ну а тендер - а вдруг русские предложат лучшие условая? А, я уверен, наши бы бабла на это дело не пожалели.
Но для Ющенко это было бы личным оскорблением. Политика хуле..
А я бы и не давала бы.
тут и так к лету задницу пророчат, а тут еще Украина, которая вечно то с протянутой рукой, то гордая, как французская Независимость.
Надо бы и РФ и Украину как-то поучить за свои слова отвечать, что ли? Хотела Украина модернизацию с ЕС - ВПИРЬОТТ!!!!! И с песнями.
И не клянчить потом денег и не разворачиваться задницей на предмет того, что "а почему бы вам не поучаствовать?! Мы всем рады!"

А у РФ и своих проблем - мама не горюй.
 
О чем спор? Берлускони что-то пообещал на словах, но не захотел подтвердить это подписями. А пропутинцы уже поверили ему. :D
 
О чем спор? Берлускони что-то пообещал на словах, но не захотел подтвердить это подписями. А пропутинцы уже поверили ему. :D
что пообещал? правильно поделить шкуру неубитого медведя? вернее увеличить пропускную способность трубопровода, для которого ещё даже нет проекта?
 
Посилання видалено

// Сильвио Берлускони поддержит South Stream на словах

Однако даже за чисто символическое участие Сильвио Берлускони в этом мероприятии российскому бизнесу придется заплатить немалую цену.
...
Впрочем, несмотря на личное присутствие Сильвио Берлускони в Сочи, именно итальянцы до сих пор остаются в проекте South Stream слабым звеном. До последней минуты они нагнетали напряжение, периодически сообщая об имеющихся противоречиях.

Буквально за два дня до визита в Россию глава ENI Паоло Скарони в Египте заявил: "Пока еще нет никакой определенности, и мы еще не достигли соглашения по South Stream". В итоге вчера стало понятно, что итальянский вклад в торжество South Stream фактически ограничится лишь присутствием господина Берлускони в Сочи.
...
Более того, Италия до сих пор остается единственной вовлеченной в проект South Stream страной, не подписавшей с Россией по этому поводу межправительственного соглашения — Болгария, Венгрия, Сербия и Греция сделали это еще в прошлом году. Поэтому присутствие Сильвио Берлускони в Сочи можно расценивать скорее как пиаровскую удачу Владимира Путина, а не как шаг к реализации проекта South Stream. Дело в том, что реальная позиция Италии по отношению к этому трубопроводу вовсе не является столь дружественной, как риторика Сильвио Берлускони. Так, например, итальянский министр экономики Клаудио Скайола не так давно принял участие в газовой конференции в Софии, где заявил, что "стратегическая задача итальянского правительства — диверсификация источников получения газа" и что "завершение в 2013 году строительства итало-алжирского трубопровода "Галси" и итало-турецко-греческого интерконнектора с поставками газа из Азербайджана позволит Италии освободиться от почти полной зависимости от российского газа". Более того, по словам министра, "россия (страна-террорист) не должна считать себя единоличным хозяином газового рынка Европы".
...
Подобный пропагандистский триумф South Stream был бы невозможен без личного участия в сочинском мероприятии итальянского премьера. Не исключено, что за свое политическое покровительство, оказываемое им "Газпрому", господин Берлускони может потребовать от Владимира Путина уступок по ряду важных для Италии проектов.

Так, как уже писал "Ъ", в начале апреля по просьбе итальянской стороны "Газпром" выкупил у ENI 20% акций "Газпром нефти" за $4,1 млрд, то есть почти вдвое дороже рыночной стоимости. Кроме того, ENI требует, чтобы "Газпром" выкупил у нее долю в газовых активах "Северэнергии" за $1,2 млрд. (Все это итальянцы купили в апреле 2007 года в ходе аукциона по активам НК ЮКОС. При этом они подписали соглашения с "Газпромом" на обратный выкуп у ENI 20% акций "Газпром нефти" и 51% "Северэнергии"). Более того, итальянское экспортно-кредитное агентство SACE запросило у "Газпрома" дополнительное обеспечение в виде валютной выручки российской газовой монополии. В условиях кризиса подобные условия партнерства с итальянцами крайне невыгодны для "Газпрома" — однако компания вынуждена идти на это по политическим причинам.

Между тем вероятные просьбы Сильвио Берлускони к Владимиру Путину могут не ограничиться энергетикой. Так, по данным "Ъ", итальянское правительство весьма озабочено ситуацией на принадлежащем "Русалу" глиноземном комбинате Eurallumina на острове Сардиния. В феврале этого года "Русал" объявил, что с 1 марта производство на Eurallumina будет приостановлено на год из-за резкого падения спроса и цен на глинозем на фоне мирового кризиса. Итальянское правительство уже не раз заявляло, что не допустит закрытия предприятия и массового увольнения рабочих. В марте Eurallumina и правительство Италии подписали меморандум о взаимопонимании. Однако до конца кризисная ситуация на предприятии, по мнению итальянских властей, еще не разрешена.

Мечтайте, мечтайте... :D

Всё это похоже на какую-то разводку,
наркотики нельзя, но можно водку.

:ги:
 
Т.е. уже настоящее не так радужно, как ПутинСМИ рапортуют, да? Теперь надежда на будущее? :D
 
О чем спор? Берлускони что-то пообещал на словах, но не захотел подтвердить это подписями. А пропутинцы уже поверили ему. :D
Хм.....что-то я сквозь сон наблюдала такое по евроньюсам - что-то там подписывали на эту тему, руки пожимали.....
 
Ну а тендер - а вдруг русские предложат лучшие условия? А, я уверен, наши бы бабла на это дело не пожалели.
Но для Ющенко это было бы личным оскорблением. Политика хуле..

Я тоже так думаю. Но, как же его будет колбасит через год, если новый президент будет с РФ по деловому сотрудничать. Если, коенчно, не случится чуда и он переизберётся на второй срок.
 
Я тоже так думаю. Но, как же его будет колбасит через год, если новый президент будет с РФ по деловому сотрудничать. Если, коенчно, не случится чуда и он переизберётся на второй срок.
а по-деловому это как?
вот например как должен был бы поступить деловой президент в начале этого года, когда россия (страна-террорист) перекрыла газ, обвинив Украину в том что она не заплатила Газпрому за газ, потреблённый в 2008 году, хотя Украина и не покупала у Газпрома, а покупала у РосУкрЭнерго, который подтвердил что оплата прошла вовремя.
итого - твой ответ?
 
а по-деловому это как?
вот например как должен был бы поступить деловой президент в начале этого года, когда россия (страна-террорист) перекрыла газ, обвинив Украину в том что она не заплатила Газпрому за газ, потреблённый в 2008 году, хотя Украина и не покупала у Газпрома, а покупала у РосУкрЭнерго, который подтвердил что оплата прошла вовремя.
итого - твой ответ?

Лично ехать или приглашать Президента РФ и вести задушевную беседу, а не решать этот вопрос на уровне Премьеров, а потом призывать пересмотреть заключённые договорённости.
Как мне кажется, в январе этого года лично Президента отодвинули от кормушки.

Честно не переизберётся.
Но ведь возможно всякое, неожиданно Ющенко на выборах поддержат 51% избирателей, а кто не согласен - путинский прихвостень, СБУ разберётся:)
Хотя маловероятный вариант, уж слишком низкий рейтинг у гаранта, слишком явным будет подлог...

Нельзя исключать ни единого варианта. Вон, Балога может возглавить предвыборный штаб Ющенко и что-нибудь придумать.
 
Лично ехать или приглашать Президента РФ и вести задушевную беседу, а не решать этот вопрос на уровне Премьеров
1. Президента РФ? или Путина? это важно: общаться с говорящей головой или с тем кто всем заправляет?
2. а собственно нахуа? беседу о чём? о моральных качествах двуглавого главы РФ, который рассказывает о неплатежах Украины Газпрому, при этом прекрасно зная что Украина Газпрому ничего и не должна? или этому двуглавому просто не доложили что Украина газ покупала у РосУкрЭнерго?
 
1. Президента РФ? или Путина? это важно: общаться с говорящей головой или с тем кто всем заправляет?
2. а собственно нахуа? беседу о чём? о моральных качествах двуглавого главы РФ, который рассказывает о неплатежах Украины Газпрому, при этом прекрасно зная что Украина Газпрому ничего и не должна? или этому двуглавому просто не доложили что Украина газ покупала у РосУкрЭнерго?

1) Медведева. А кого он слушается я знаю :D. Всё равно решили все вопросы премьеры, а теперь Ющенко это не нравится. Что он делал в январе этого года для решения газового спора?
2) Встретились, перетёрли наболевшие вопросы, поставили подписи на бумажках, пожали руки, если всё хорошо. Если нет - судиться на вопрос кто виноватей в данной проблеме. Хотя бы было понятно кто чмо, а кто нет. Делов то...
 
1) Медведева. А кого он слушается я знаю :D. Всё равно решили все вопросы премьеры, а теперь Ющенко это не нравится. Что он делал в январе этого года для решения газового спора?
2) Встретились, перетёрли наболевшие вопросы, поставили подписи на бумажках, пожали руки, если всё хорошо. Если нет - судиться на вопрос кто виноватей в данной проблеме. Хотя бы было понятно кто чмо, а кто нет. Делов то...
1. ну вот и решали непосредственно с тем кто всё решает :) и к тому же смею напомнить что у нас парламентско-президетская республика, а не наоборот ;)
2. а что перетирать? какие подписи на бумажках, если уже и бумажка и подпись есть: не покупает Украина у Газпрома. а суд... ну так кто там грозился Украину по судам затаскать в связи с неплатежами Газпрому... где они, эти суды?
вот мы и вернулись к тому с чего начали: как должен вести себя деловой президент с теми кто порет чушь?
 
Я уже высказал своё мнение по этому поводу.
 
Как там в поговорке: "Хочешь расмешить Господа, расскажи ему о своих планах". Поэтому считаю с уверенностью надо говорить об свершившихся фактах, а не об "светлом будущем".

Расскажи это ПутинСМИ и лично Нордексу. ;) Почитай тему о "реалиях России", где Нордекс вываливал только "прогнозы". :)

Хм.....что-то я сквозь сон наблюдала такое по евроньюсам - что-то там подписывали на эту тему, руки пожимали.....

Я привел статью из КоммерсантЪ'а.
 
Назад
Зверху Знизу