Как пустить квартирантов в 1/2 часть квартиры?

А уж поселить кого-то на свою часть бесплатно вообще не вижу ни одной проблемы, если конкретная комната определена, а остальное в совместном пользовании.
Если собственность совместная, то без согласия совладельца нельзя ни кого-то поселить, ни сдать в аренду. Можно только проживать самому. Это касается и сдачи квартиры супругом. Без вашего разрешения законно это сделать невозможно.
 
Ведь пользуется же муж ТС квартирой, почему ТС не может?
собсно об этом и вопрошала ТС
просто ей было дискомфортно написать об этом прямо:rolleyes:
ибо пихает ей муж палки, и ей хочется чем то пихнуть, за недорого, бесплатно, вот придумались беженцы и прочее
общем деньги ей нужно собирать и в суд, все решаемо
 
собсно об этом и вопрошала ТС
просто ей было дискомфортно написать об этом прямо:rolleyes:
ибо пихает ей муж палки, и ей хочется чем то пихнуть, за недорого, бесплатно, вот придумались беженцы и прочее
общем деньги ей нужно собирать и в суд, все решаемо
Нужно было всеми этими судами заниматься сразу, пока злость не прошла. А сейчас уже и ворошить былое не хочу, нервы то не железные... Тем более кому то куда то "палки пихать". В чём то Вы, конечно, правы: на сегодняшний день проблемы людей, которые попали в беду, меня волнуют намного больше, чем его комфорт. Ну раз это так проблематично - увы... Найду способ помочь в другом. Присоединяйтесь!
 
Если собственность совместная, то без согласия совладельца нельзя ни кого-то поселить, ни сдать в аренду. Можно только проживать самому. Это касается и сдачи квартиры супругом. Без вашего разрешения законно это сделать невозможно.

Контролировать этот процесс из другого города весьма проблематично и утомительно. Поэтому изначально всё только на его совести


В таких ситуациях всегда закон борется с наглостью... Поэтому если Вы просто приведете туда людей и пусть уже муж доказывает, что они не могут там жить. Кстати, вместе с этим можно просто подать иск на определение пордка пользования квартирой.

Я не юрист, могу что то путать, но на днях прочла, что приняли (собираются принять) закон о предоставлении своего жилья переселенцам и военнослужащим. Сразу не вникла в суть, а теперь не могу найти. Может, хоть это как то поможет?



В таких ситуациях всегда закон борется с наглостью... Поэтому если Вы просто приведете туда людей и пусть уже муж доказывает, что они не могут там жить. Кстати, вместе с этим можно просто подать иск на определение пордка пользования квартирой.

Пользоваться этой квартирой я не буду. Селить квартирантов за деньги - тоже. Спасибо за консультацию .
 
Останнє редагування:
Я не юрист, могу что то путать, но на днях прочла, что приняли (собираются принять) закон о предоставлении своего жилья переселенцам и военнослужащим. Сразу не вникла в суть, а теперь не могу найти. Может, хоть это как то поможет?
Так посмотрите историю браузера за последнее время.:)
Я подобного законопроекта/закона не видел. Сейчас посмотрел, попадается только за 2014 г...
 
Если собственность совместная, то без согласия совладельца нельзя ни кого-то поселить, ни сдать в аренду. Можно только проживать самому. Это касается и сдачи квартиры супругом. Без вашего разрешения законно это сделать невозможно.

А если долевая? Все мои ответы касались долевой собственности, так как ТС принадлежит 1/2 квартиры. И даже если бы она оказалась не выделена эта половина, то выделить ее - это минимальный труд.
 
то выделить ее - это минимальный труд.
Научите и меня выделять 1\2 в квартире в натуре с обустройством отдельного входа, кухни и туалета. Буду весьма признателен. А то и я, и эксперты ХНИИСЭ пасуют перед такими проблемами.
 
Научите и меня выделять 1\2 в квартире в натуре с обустройством отдельного входа, кухни и туалета. Буду весьма признателен.
Имеется в виду другое. Если квартира была куплена в браке, значит это общая совместная (не долевая) собственность супругов. И пользоваться они ею могут только совместно, т.е. только по взаимному сгласию. Но это тупик.
Чтобы хоть как то выйти из этого тупика, бывшие супруги могут заключить договор о порядке пользования квартирой продолжающей находиться полностью в общей совместной собственности каждого из них. К примеру двухкомнатная квартира с непроходными комнатами (распашенка). Пишется договор что жена пользуется левой комнатой а муж правой, имеют право поставить замки и не пускать второго супруга в эти комнаты. А кухня, коридор и ванная с туалетом продолжают находиться в общем пользовании обоих супругов.
Право собственности не изменяется, изменяется право пользования.
 
Имеется в виду другое.
Вот именно. Я указывал, что без выделения в натуре никого поселить в квартиру без согласия совладельца, независимо от размера доли и порядка пользования невозможно.
И даже если бы она оказалась не выделена эта половина, то выделить ее - это минимальный труд.
Вот как выделить в натуре полквартиры, я и хотел научиться в LaDiva, поскольку умей я разделить двукомнатную в натуре, очередь клиентов построиться на два квартала.;)
 
Научите и меня выделять 1\2 в квартире в натуре с обустройством отдельного входа, кухни и туалета. Буду весьма признателен. А то и я, и эксперты ХНИИСЭ пасуют перед такими проблемами.

Не потакайте моему быстрому безграмотному слову "выделить", заменитель его на "определить" и все станет на свои места. Я же писала, что нигде не веду речь о выделении в натуре, я сама тут сто раз писала, что квартиры не делятся так. Зафиксировать доли, если они в случае ТС не зафиксированы, не составит труда никакого.

п.с. да причём тут выделение в натуре? я даже в этой теме уже раза три написала, что речь о выделении в натуре не идёт.
 
Нет. В случае квартиры с общим коридором, кухней и службами не получится не выделить, ни определить. Дом с двумя входами и отдельными документами на каждую половину, да - делай что хочешь, пока речь не идет о сносе, перестройке. Можно сдавать, селить, петь непристойные песни у себя в туалете.

А если долевая? Все мои ответы касались долевой собственности
В данном случае непонятно, как вы трактуете понятие долевая собственность. Если это общая собственность (в правоустанавливающих документах две фамилии А и Б), то ничего без согласия, пусть и молчаливого, второго владельца сделать нельзя. Все определения порядка пользования касаются только этих А и Б и не распостраняются на посторонних лиц.
Если у каждого свои документы, то тогда, конечно, делай что хочешь. Это не общая собственность, но в изолированной квартире с общими помещениями сделать это невозможно.
 
вот во всем посте ключевым, ИМХО, является молчаливое согласие... вот ТС сейчас не выступает против и с её квартирой делают что вздумается...
 
Нет. В случае квартиры с общим коридором, кухней и службами не получится не выделить, ни определить.

Что не получится определить? Порядок пользования? А откуда же тысячи решений в реестре?
 
Что не получится определить? Порядок пользования?
Как я уже писал порядок пользования может быть определен между владельцами. То есть решение, как владелец лично использует свое имущество, которое находится в совместной собственности. Он не может делегировать или расширить свое право, определенное решением, третей особе без согласия всех собственников.
Наверное единственное исключение, это новорожденный ребенок, зарегистрированный на жилплощади матери.
 
Так посмотрите историю браузера за последнее время.:)
Я подобного законопроекта/закона не видел. Сейчас посмотрел, попадается только за 2014 г...

Вот, спасибо VASS за тему в новостях!

Принятый законопроект вносит изменения в часть 1 статьи 15 закона о правовом режиме военного положения, в соответствии с которыми разрешается устанавливать для физических и юридических лиц квартирную повинность с расквартированием личного состава органов и подразделений гражданской защиты, а также эвакуированного населения. Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Именно это я и имела в виду.
 
Назад
Зверху Знизу