Подскажите, как грамотно взыскать с БМ деньги за лечение ребенка?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2010
Повідом.: 251
Подскажите, как грамотно взыскать с БМ деньги за лечение ребенка?

Ситуация следующая.
Сын в сентябре неудачно спрыгнул с качели и попал в больницу с комперссионным переломом 11-12 позвонка. Я, к сожалению(да и не думала об этом), чеки не сохраняла. БМ вообще не участвовал в лечении сынаи на отрез отказался как-то помогать. После этого я подала на алименты(все прошло хорошо) и теперь жду, когда начнутся поступления.
Несколько дней назад сын опять в больнице, только теперь с воспаленным лимфоузлом (лимфаденит). В этот раз я все чеки собираю и за лекарства, и за анализы, за всё. Я звонила ему и спрашивала будет ли он участвовать в лечении сына? В ответ получила кучу гадостей и фразу- "Какие деньги ты от меня хочешь? Ты получаешь алименты! Больше ни копейки тебе ни дам!"(Хотя и так ни чего не давал). Я ему сообщила, что алименты алиментами(которые я еще не получила), но есть такое как дополнительные расходы.Он мне сообщил, что такой статьи нет (его кто-то проконсультировал!!!) и если я буду у него просить деньги,то он (а теперь дословно), когда меня встретит, то зарежет и лучше он отсидит, чем будет жить такая су"а как я. И все это из-за того что я подала на алименты и осмелилась попросить у него денег на дополнительные расходы т.к. ребенок в больнице.
А Вы понимаете, что лечение нынче не дешевое и вот, например, три дня в больнице нам обошлось почти 1500 грн.(это только лекарства и анализы не считая ежедневные посещения и питание) и это еще не предел, нам лежать еще, как минимум, неделю и, дай Бо,г чтоб организм справился и не пришлось делать операцию.
Я понимаю, что за первый случай взыскать с него не смогу, поэтому, как грамотно возместить часть денег?
 
Хух... теперь из всего этого выбираем главное:
Подскажите, как грамотно взыскать с БМ деньги за лечение ребенка?
Вы сама ответили на свой вопрос:
есть такое как дополнительные расходы.
Подаем исковое о взыскании дополнительных расходов. БМ должен выплатить 1/2 от потраченной Вами суммы.

В этот раз я все чеки собираю и за лекарства, и за анализы, за всё.
Молодца!!!:клас: Не забудьте к иску их приложить.
 
простите за много букв )))

Подаем исковое о взыскании дополнительных расходов.
Там наверно есть еще гос.пошлина? Можно, чтоб её оплатил БМ?

Не забудьте к иску их приложить
Оригиналы или копии?


И все это надо делать после того как сына выпишут из больницы? А справку с хирургии для суда надо?

А я могу подать иск в суд по своему месту проживанию или надо обязательно только по месту прописки?
 
Там наверно есть еще гос.пошлина? Можно, чтоб её оплатил БМ?
Можно. Указываем в иске: "Судовий збір - покласти на відповідача".

Оригиналы или копии?
Копии. Оригиналы покажете в заседании.

А справку с хирургии для суда надо?
Желательно.

И все это надо делать после того как сына выпишут из больницы?
Целесообразно именно так. Мало ли, может еще потратитесь. Так все расходы в один иск впишете.
 
Останнє редагування:
Как Вы считаете, стоит ли упомянуть в иске про первый случай с предоставлением справки из травматологии?
 
Как Вы считаете, стоит ли упомянуть в иске про первый случай с предоставлением справки из травматологии?
Я, к сожалению(да и не думала об этом), чеки не сохраняла.
Соответственно,
за первый случай взыскать с него не смогу
разве что для картинки...
 
разве что для картинки..
пусть даже для картинки, но как пример где он не принимал участие

А я могу подать иск в суд по своему месту проживания или надо обязательно только по месту прописки?
 
А я могу подать иск в суд по своему месту проживания или надо обязательно только по месту прописки?
В законе четко написано: "...за зареєстрованим місцем проживання...".
В данном случае, думаю, лучше подавать по месту регистрации БМ.
 
Назад
Зверху Знизу