Нападения на журналистов в Харькове: правило трёх единств

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34925
Нападения на журналистов в Харькове: правило трёх единств

20.02.2014 18:59


19 февраля возле Академии внутренних войск МВД в Харькове нападениям подверглись три съёмочные группы местных и центральных СМИ. Единство действия тоже не нарушено. Все три случая объединяла одна деталь*— журналистов атаковали люди в масках и с битами. А милиция или не вмешивалась в происходящее, или выступала на стороне нападавших.*


Вчера днём группа активистов Евромайдана и фанатов из*«ультрас» заблокировала ворота Академии внутренних войск МВД на площади Восстания. Около 17.30 бойцы спецподразделений милиции*и группа молодых людей в салатовых*жилетах, масках и касках, вооружённых битами разогнали протестующих. Пресс-служба областного управления МВД сначала*сообщила о семи задержанных, затем уточнила, что задержаны 11 человек. Все получили по 15 суток админареста за*«злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции».*

События возле Академии внутренних войск МВД освещали журналисты региональных и центральных СМИ. Нападениям подверглись три съёмочные группы.*

Наиболее серьёзно пострадали сотрудники харьковского корпукта телеканала*«СТБ» Мария Малевская и Александр Бринза. Обстоятельства нападания на них «МедиаПорт» описал в материале «Саша и Маша». Здесь*— коротко самое главное. Корреспнодента Марию Малевскую били сотрудники*«Беркута», оператора Александру Бринзу*— и «беркутовцы», и люди в салатовых жилетах. Александру Бринзе понадобилась медицинская помощь*— медики наложили ему на голову четыре шва. Милиционеры разбили видеокамеру, которая была в руках у Малевской.*


Во время стычек возле Академии внутренних войск пострадали ещё два телевизионщика: оператор программы*«Надзвичайні новини» (телеканал*ICTV) Виталий Гнидый и оператор службы новостей*«Харківські вісті» (телеканал «Фора») Игорь Мельник. В рассказах обоих повторяется одна деталь: милиционеры видели, как на них нападают, но не защитили.*

Виталий Гнидый: «Я находился в трёх метрах от «Беркута». За моей спиной был «Грифон». Они адекватно себя вели. Я чувствовал себя достаточно в безопасности. У меня из-за пазухи торчал микрофон «Надзвичайних новин», потому что Слава (журналист программы «Надзвичайні новини» Вячеслав Мавричев*— прим. ред.) был на базе и я был ещё и как журналист. По микрофону было видно, откуда я. «Титушки» развернулись ко мне, я почувствовал удар. Я не видел, чем мне попало. Видимо, палкой попало на руке. Отбили крепление радиосистемы на камере, и один из «титушек»*схватился за монитор камеры. Я понимаю, что мне сейчас попросту разломают камеру, уговариваю: «Всё, я не снимаю, не трогайте камеру». Один из них рукой просто раздавил монитор. Мне удалось камеру отстранить, и, когда «титушки» увидели, что я не снимаю, они оставили меня в покое. Я поворачиваюсь к «Грифону» и говорю Как же так? Ребята, что же вы смотрите?». А они просто разводят руками».*





Игорь Мельник:*«Мы стояли вместе с журналистами возле КПП академии. Милиционеры сказали нам стоять именно там, сказали, что здесь безопасно. Произошло столкновение «ервомайдановцев» и «Беркута». Потом*«Беркута» оттеснил «евромайдановцев», и в нашу сторону пошли «титушки». Один из них подбежал и начал кричать: «Отдай камеру, камеру отдавай». Я долго держал, «титушки» кружились-кружились, он вырвал камеру *и убежал. Я побежал было за ним, но там были люди с палками... я попытался попросить нескольких милиционеров, чтобы они догнали. Они не отреагировали, и тогда я подошёл к какому-то сотруднику «Беркута». Он дал команду другому сотруднику, который погнался за нападавшим. И он почти ушёл уже, он уже прошёл сквозь кордон милиции. Но бекутовец сказал:*«Держите его!», и его тут же взяли в кольцо.*

Тут ко мне подошли два милиционера. Они сказали: «Ты кто такой? Предъяви документы!». Я показал редакционное удостоверение, они спросили, есть ли у меня аккредитация на съёмку данного мероприятия. А потом начали всякие вопросы задавать:*«А что у тебя руки трясутся? А ты что, принимаешь наркотики?». А потом сказали, что у меня есть три секунды, чтобы уйти отсюда. Мне пришлось отбежать, потому что можно было получить ещё от милиции. И дальше я увидел, как титушка вдалеке понёс мою камеру, и дальше я её не видел».



Виталий Гнидый заявление в милицию не писал. Игорь Мельник собирается сделать это в ближайшее время.

В конце января произошли два нападения на журналистов региональных СМИ, оба во время акций харьковского Евромайдана. 25 января люди спортивного телосложения отобрали камеру у оператора Харьковской областной государственной телерадиокомпании.


Спустя четыре дня неизвестные подбосили технику к машине гендиректора ХОГТРК Сергея Гулевского. На следующий день*«спортсмены», во время нападения на сторонников Евромайдана у памятника ШевченкоЮ*ударили битой по видеокамере оператора телеканала «АТН» Андрея Радича.*





Григорий Пырлик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Все просто, харьковские власти старательно пытаются сохранить видимость провластного города. Харьков в основном против "майдана", но вряд ли за президента.
 
А "форой" Миша и Гешей решили пожертвовать или дыбилы с битами букв не знают ?
 
Ну а вы как хотели? Хотели двойные стандарты? Боевики нацики в масках с битами из Оплота = Титушки, а боевики нацики в масках с битами из правого сектора = Мирные Демонстранты Митингующие? Хуй там, раз вы боевиков на майдане называете САМООБОРОНЦI, так вот не удивляйтесь что такие же "мирные самооборонцi" есть и за пределами майдана.
 
Назад
Зверху Знизу