Подключение радиаторов

сделайте вы! но так чтобы грело.

я заплачу.

Да я ж не сантехник, просто тоже интересуюсь заменой радиаторов отопления и тоже ищу толкового спеца. У меня стоят батареи ещё совковые.

Лучшие трубы для отопления-это нержавейка. Но не многие нынешние сантехники берутся с ней работать. При совке без проблем брались.
 
Да я ж не сантехник
Тогда зачем советы даете в области совсем не ваших познаний?:eek:

Диагональное подключение поможет, как выше и советовали, байпас лишним не будет, краны сразу на отводах тоже.
 
А что за спец вам делал отопление?
Во-первых, пластиковые трубы для отопления-это туфта, т.к. теплоотдача у них никакая по сравнению с металлом.

Второе, кто ставит краны там где они стоят на фото? Правильно ставить вентили как показано на фото у santexnik.

P.S. Если дом кооперативный и стоят в подвале счётчики, попросите председателя, чтоб добавил отопления, там регулируется, по крайней мере в нашем доме так.
Какая разница пластиковая труба или нет - на теплоотдачу батареи это не влияет.
 
Останнє редагування:
на сварке очень надежно, байпас заужен! а кран на нем не ставлю, так как его с большей вероятностью раздавит при расширении стояка. Все радиаторы которые я поставил прогреваются полностью! мерял инфракрасным термометром.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Какая разница пластиковая труба или нет - на теплоотдачу батареи это не влияет.

На теплоотдачу батареи не влияет. Но сами трубы, которые из металла будут тоже отдавать тепло и прогревать стену, где они проходят.

Повесьте в ванную вместо металлического полотенцесушителя пластиковый и ощутите разницу в зимнее время.

СКажи а в чем такое превосходство нерж. трубы -кроме цены и сложности работы.Помоему соврем. пластик.трубы норм.рулят.Я сам дружу с нерж.(варю аргоном) и не считаю что это оптим. вариант.Я думаю это неоправданные дополнительные рассходы.труба стоит очень дорого -со временем она заростает солями.(если жесткая вода).Будучи спецом.в нерж.я б себе этого не ставил.

Расскажу в чём отличие нержавейки от пластика.
Предмет металловедение нам читался как в техникуме так и в институте.

Пластиковые трубы хороши для водоснабжения и канализации. Особенно большое преимущество в них в том, что в зимний период времени на трубе с холодой водой не будет конденсата, как на металлических трубах. Плюс монтаж пластиковых труб менее трудоёмкий.

Но для отопления, где кроме передачи теплоносителя нужна ещё и теплоотдача, а как известно коэфициент теплопроводности у пластика никакой по сравнению с металлом, а уж тем более с медью, лучше применять металлические трубы.

Теперь насчёт "со временем она заростает солями.(если жесткая вода)".
У меня дома нержавеющие трубы водоснабжения простояли почти 30 лет, особых заростаний солями не было замечено при замене. Единственное слабое место было-это сгонки, а сами трубы долговечные!

Есть же разная по качеству нержавейка.

Сопротивление нержавеющей стали к коррозии напрямую зависит от содержания хрома: при его содержании 13 % и выше сплавы являются нержавеющими в обычных условиях и в слабоагрессивных средах, более 17 % — коррозионностойкими и в более агрессивных окислительных и других средах.

Также кроме хрома в нержавейке, важными легирующими элементами являются никель и молибден.
 
Останнє редагування:
Но для отопления, где кроме передачи теплоносителя нужна ещё и теплоотдача, а как известно коэфициент теплопроводности у пластика никакой по сравнению с металлом, а уж тем более с медью, лучше применять металлические трубы.
Что то не пойму - мы жилье отапливаем радиаторами или трубами- причем тут теплопроводность труб.
Я сам за нержавейку, но к сожалению - уже мастеров не найти да и цена ... Ой :( так что полиэтилен - наше всё.
 
Что то не пойму - мы жилье отапливаем радиаторами или трубами- причем тут теплопроводность труб.
Я сам за нержавейку, но к сожалению - уже мастеров не найти да и цена ... Ой :( так что полиэтилен - наше всё.

Ну как причём, ну в ванной у Вас есть полотенцесушитель? Таже труба металлическая изогнутая.
Ну когда включаем горячую воду, полотенцесушитель нагревается, в ванной становится теплее или нет?

Также металлические трубы отдают тепло и в комнате, конечно они слабее радиаторов, но отдают тепло. Стена, где проходят эти трубы не будет промерзать.
 
Таже труба металлическая изогнутая.
Ну когда включаем горячую воду, в ванной становится теплее или нет?
Разные вещи: труба для батареи - это просто "магистраль" - её теплоотдача не учитывается по сравнению с самой батареей. Разве что хотите получить еще несколько Дж :) ну тогда можно еще на стоячные трубы насадить металлические пластины... но эффективностьот этого - 0 (проще одну секцию добавить).
В ванной полотенцесущитель является сам по себе источником тепла - соответственно имеет значение из какого материала и какой теплопроводности он.
ПыСы у меня тепло всегда - независимо от включения или невключения воды - полотенчик 2'' и подсоединен 3/4'' короткими трубами.
 
А насчёт спецов по нержавейке, может ещё их где то можно найти?

При совке находились без проблем.
 
Назад
Зверху Знизу