Чтоб я так шил или как право охранители фабрикуют дела в РФ, у нас по моему тоже самое

ваше мнение

  • У нас также

    Голосів: 11 45.8%
  • у нас хуже

    Голосів: 10 41.7%
  • мне по.....

    Голосів: 4 16.7%
  • так не должно быть

    Голосів: 5 20.8%
  • пускай так будет меня устраивает

    Голосів: 4 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    24
Статус: Offline
Реєстрація: 19.10.2012
Повідом.: 34
Чтоб я так шил или как право охранители фабрикуют дела в РФ, у нас по моему тоже самое

Чтоб я так шил или как право охранители фабрикуют дела в РФ, у нас по моему тоже самое


Пять популярных схем, которые российские правоохранительные органы используют, чтобы фабриковать дела и улучшать статистику.
ebf332.01.png


Оперативник ФСКН или МВД задерживает человека с наркотиками. Ему предлагается на выбор три варианта:
а) откупиться на месте (обычно — из расчета около $1 тыс. за 1 грамм марихуаны или гашиша и $3 тыс. за 1 грамм сильнодействующего вещества);
б) сесть по статье 228, часть 1 УК РФ (хранение наркотических средств, срок — до 5 лет лишения свободы);
в) стать «контрольным закупщиком».
В случае варианта (в) задержанный сначала сдает своего продавца — делает контрольную закупку мечеными купюрами, а затем повторяет эту операцию с другими людьми, которых ищет сам или на которых ему указывают оперативники. Закупщик получает вознаграждение, а оперативники — возможность возбуждать дела по более тяжелой 2-й части статьи 228 (сбыт наркотиков) и статье 30 (покушение на преступление). Речь идет о «приготовлении к сбыту», поскольку контрольная закупка тут же фиксируется, а продавец задерживается. При этом других клиентов, покупающих наркотики у продавца, в деле нет. По оценкам правозащитников, такие дела составляют до 50% в общей уголовной практике. В 2012 году ЕСПЧ вынес решение, по которому в России «контролируемые закупки наркотиков без иных доказательств наркосбыта не могут служить основанием для уголовного преследования».

ПРЕЦЕДЕНТ

Светлана Сидоркина, адвокат: «20 июля 2009 года был задержан житель Химок Роман Кузнецов. Ему вменили хранение наркотиков в крупном объеме — 13,9 грамма гашиша, расфасованного в пачку сигарет в виде 19 свертков, — и приготовление к сбыту — 0,74 грамма, проданные закупщику. Сработала классическая схема: к операции подключили троих наркозависимых — Дыдо, Хазина и Фриде, — которые были агентами оперативника Гукова и работали у него то понятыми, то закупщиками. Впоследствии Фриде написал письмо на имя главы следственного отдела Химок: «В 2006 году я был задержан сотрудниками службы ФСКН МО, и мне было предложено с ними сотрудничать. В противном случае меня обещали посадить... Несколько лет, находясь в зависимом положении от оперативных сотрудников службы ФСКН МО, а именно: Громова, Гукова, Чизганова, Селиверстова, я неоднократно принимал участие в ОРМ (оперативно-разыскных мероприятиях. — Esquire)... Большинство закупок шло с подачи Гукова».

Сбыт наркотиков был организован так: Роман Кузнецов продал гашиш своему знакомому, который находился в сговоре с Дыдо, и получил от него меченые купюры. Знакомый передал Дыдо 0,74 грамма гашиша в качестве контрольной закупки, и через час после этого Роман был задержан оперативниками ФСКН в своем подъезде. В его сумке очень кстати была обнаружена сигаретная пачка со свертками с гашишем. Откуда взялся этот гашиш — непонятно. Скорее всего, его подбросили прямо на месте, в подъезде. В роли понятых выступили наркозависимые Фриде и Хазин, агенты оперативников. Найденное вменили в качестве хранения, а «контрольную закупку» посчитали приготовлением к сбыту. В итоге Кузнецов был осужден на пять лет лишения свободы.

После этого его мать, Елена Кузнецова, обклеила все стены домов в Химках листовками с рассказом о своем сыне. Она выяснила, что в этом городе было несколько сходных случаев — с одними и теми же оперативниками, понятыми и закупщиками. У меня в руках — семь приговоров по точно таким же химкинским делам. И все люди получили реальные сроки. Самое смешное, что оперативник Гуков год назад был пойман на сбыте наркотиков и благополучно сел, вслед за ним сел Фриде, но на общую порочную практику это никак не повлияло. Таких дел — тысячи».


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не употребляйте наркотики и не будет дел, ни фабрикованных, ни несфабрикованных
 
ну с наркоманами хрен с ним как то надо бороться а с программным обеспечением это кердец пришли изъяли комп а потом доказывай что ты не верблюд
 
Не употребляйте наркотики и не будет дел, ни фабрикованных, ни несфабрикованных

Далеко не факт

ну с наркоманами хрен с ним как то надо бороться а с программным обеспечением это кердец пришли изъяли комп а потом доказывай что ты не верблюд

Так не давайте незаконно изымать.
 
да насрать на ебаных нариков.
 
Может уже пора сделать отдельную ветку, посвященную любви к милиции? А то как-то каждый день читать новую тему об одном и том же тоскливо...
 
ТСЕ.

Полиция ловит наркоманов и пушеров. Все ОК.
 
Ну так на законных же. В чем проблема?

да в том что за каждую программу без лицензии года два назад было около 1000 грн. штрафа, сейчас даже не знаю, штук 20 программ найдут, вот тебе и бонус + пока проверять будут работай на пальцах
 
да в том что за каждую программу без лицензии года два назад было около 1000 грн. штрафа, сейчас даже не знаю, штук 20 программ найдут, вот тебе и бонус + пока проверять будут работай на пальцах

Уже все нормальные люди поняли, что программы без лицензии-возможность дойки. И закрыли эту возможность.
 
схема стара как мир
 
Скажу так.
Если дело фабрикуют на заведомо невиновного человека, ради отчета или из личной подлости, это недопустимо.
Если такая подтасовка или даже пытка применяется ради того, чтобы избавить общество от подонка, чье преступление просто невозможно доказать законными методами, то менты молодцы.

это ты на 7 канале такое говорил? тебе бы в пресс службу при мвд пойти работать.
 
Назад
Зверху Знизу