Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 29.10.2013, 22:29   #1
nniikkooll

По умолчанию О том как ПриватБанк дорисовывает 3% скрытой комиссии, если валюта оплаты отличается от валюты карты

О том как ПриватБанк дорисовывает 3% скрытой комиссии, если валюта оплаты отличается от валюты карты:

Почитав комментарии экспертов на http://www.prostobank.ua/plastikovye...a_za_granitsey
я решил перепроверить сколько же реально с меня списывает банк когда я расплачиваюсь в Английских интернет-магазинах в GBP.

Исходные условия следующие:
имеется карта Visa ПриватБанка.
валюта карты — USD
Комиссия за конвертацию — 0% (Поддержка банка утверждает, что если валюта покупки отличается от USD, происходит конвертация по кросс-курсам системы Visa, БЕЗ дополнительных комиссий)

10.05.2012 совершаю покупку в магазине на сумму 150.36 GBP. В этот момент ПриватБанк замораживает какую-то сумму в USD на моем счету.
14.05.2012 приходит подтверждение и банк списывает уже окончательные 250.22 USD,
То есть фактический курс GBP->USD для данной операции составил 1 GBP = 1.6641 USD.

Если я все правильно понимаю, в случае если валюта карты отличается от валюты транзакции, то система Visa конвертирует валюту транзакции в USD/EUR по своему внутреннему курсу и отправляет в банк. Далее, если валюта карты отличается от USD/EUR, то банк производит дополнительную конвертацию из USD/EUR в валюту карты по своему внутреннему курсу (т.е. возникает двойная конвертация).

В данном случае по идее такой двойной конвертации быть не должно было (т.к. валюта карты — USD), конвертацию из GBP в USD должна была осуществить Visa по своему курсу на 14.05.2012 и ровно такая сумма должна была быть списана со счета. (или я ошибаюсь и возможны вариванты???)

Курс системы Visa для GBP->USD на 14.05.2012 был 1 GBP = 1.61565 USD (курс взят отсюда: www.visaeurope.com/en/cardholders/exchange_rates.aspx ).
То есть, если верить сату Visa, с меня должны были списать 242.93 USD, но в выписке значится сумма которая магическим образом больше на 7.29 USD или _ровно_ на 3%.

Поддержка ПриватБанка утверждает что такую сумму к списанию им прислала Visa и всячески отмалчиваются по поводу того откуда взялась разница ровно в 3%.
Полная переписка http://minfin.com.ua/company/privatbank/review/12691/

Вверх
Старый 29.10.2013, 22:35   #2
dimab

Знакомый рассказывал, что по телефону добился возврата разницы кросскурса в приватбанке.
При оплате пейпалом с гривневой карты и в евро и в долларах и в фунтах ни разу не попадал на скрытый процент. Нафига вам валютные карты?

Вверх
Старый 29.10.2013, 22:42   #3

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3198641

Вверх
Старый 29.10.2013, 22:45   #4
Reset

Цитата:
Сообщение от nniikkooll
О том как ПриватБанк дорисовывает 3% скрытой комиссии, если валюта оплаты отличается от валюты карты:
Плеать, заведите ещё одну виртуальную, задолбали паникёры.
Меня больше волнует почему там блокируется 1 доллар и так и висит. Они этим долларом со счета сбивают.

Цитата:
Сообщение от dimab
Знакомый рассказывал, что по телефону добился возврата разницы кросскурса в приватбанке.
При оплате пейпалом с гривневой карты и в евро и в долларах и в фунтах ни разу не попадал на скрытый процент. Нафига вам валютные карты?
Патамушо алиекспресс принимает визу. Нафея мне пайпал, спрашивается?

Старый 29.10.2013, 22:50   #5
dimab

Цитата:
Сообщение от Reset
Да пофиг, я визой и без палки расплачивался. Зачем валютная? На нее приходят платежи в валюте? - уверен, что нет... охота парится, искать в обменниках валюту, чтобы пополнить карту? А в этом году пугали обязаловкой в оплате в нацвалюте - прикинь будет конвертить доллар- гривня-фунт )

Вверх
Старый 29.10.2013, 22:59   #6
flawyer

Цитата:
Сообщение от nniikkooll
я решил перепроверить сколько же реально с меня списывает банк когда я расплачиваюсь в Английских интернет-магазинах в GBP.
Сударыня, мне любопытно, что же вы "решил" изложить о событиях более чем годичной давности, которые ныне уже совершенно не актуальны.
http://privatbank.ua/news/privatbank...-za-rubezhom-/

Вверх
Старый 30.10.2013, 08:24   #7
Два Миххея

Цитата:
Сообщение от Reset
...гривневую. Учи матчасть.

Вверх
Старый 30.10.2013, 08:35   #8
gogal

Цитата:
Сообщение от flawyer
Сударыня, мне любопытно, что же вы "решил" изложить о событиях более чем годичной давности, которые ныне уже совершенно не актуальны.
http://privatbank.ua/news/privatbank...-za-rubezhom-/
Ну да, втихаря ввели и говорили "нет никакой комиссии", а потом - "мы отменили". Действительно "а что тут такого, просто бабла хотели, а вы тут крик подняли. Вот люди злые".

Вверх
Старый 30.10.2013, 08:42   #9
CROCODILE
Аллигатор

Цитата:
Сообщение от gogal
Ну да, втихаря ввели и уговорили "нет никакой комиссии", а потом - "мы отменили". Действительно "а что тут такого, просто бабла хотели, а вы тут крик подняли. Вот люди злые".
В последнее время Приватбанк зарабатывает на всём, чем только можно. Многие ранее бесплатные услуги (тот же Приват24) стали платными.

Если где-то Приват отменил комиссию, то лучше не рассла*****ся. Это значит, что где-то он эту комиссию слупит вас в пятикратном размере.

Старый 30.10.2013, 08:48   #10
gogal

Цитата:
Сообщение от CROCODILE
В последнее время Приватбанк зарабатывает на всём, чем только можно. Многие ранее бесплатные услуги (тот же Приват24) стали платными.

Если где-то Приват отменил комиссию, то лучше не рассла*****ся. Это значит, что где-то он эту комиссию слупит вас в пятикратном размере.
Раньше пользовался картой. Потом узнал, что любые движения по карте, есть движения по счету => плати ежемесячно. Посчитал, не выгодно это (мне счет нужен 1-2 раза в год). Стал снимать наличку и перестал пользоваться картой, теперь они звонят - "вы не пользуетесь счетом, мы вам его закроем". Да, блин, закрывайте, испугали, чесно слово

А что в Приват24 стало платным?

Вверх
Старый 30.10.2013, 08:54   #11
CROCODILE
Аллигатор

Цитата:
Сообщение от gogal

А что в Приват24 стало платным?
Пополнить мобильный телефон через Приват24 стало платным. Но что интересно, с сайта мобильного оператора картой Приватбанка можно пополнить телефон без комиссии.

Старый 30.10.2013, 09:17   #12
Wowa

Цитата:
Сообщение от dimab
Пока все хорошо, можно и гривневой платить. Но, если продавец решит вам сделать возврат, банк зачислит по курсу приема. А когда платили - списывает по курсу продажи же. Даже на банальных авиабилетах разница может составлять десятки долларов.

Вверх
Старый 30.10.2013, 09:19   #13
Peter Quinn
bibip

нах весь этот банковский вздрочь

Старый 30.10.2013, 09:19   #14
sea

открыла для себя + в привате , с визы доларовой снимает 1 в 1. (али), курс доллара идет в момент покупки 8,19 курс стабилен.
а вот месяц платила с визы гривневой другого банка, посмотрела выписки 8,4 - 8,5 .
2-3% мелочь, а приятно.

Старый 30.10.2013, 16:04   #15
Пенссионер

Цитата:
Сообщение от nniikkooll
В данном случае по идее такой двойной конвертации быть не должно было (т.к. валюта карты — USD), конвертацию из GBP в USD должна была осуществить Visa по своему курсу на 14.05.2012 и ровно такая сумма должна была быть списана со счета. (или я ошибаюсь и возможны вариванты???)
Могу ошибаться. Карта эмитирована Приматом, продавец связывается с ним же, сообщает о Вашей покупке и требует перечислить на свой счет в своем банке определенную сумму в такой-то валюте. Примат производит оплату в фунтах, после чего продает Вам фунты по своему внутреннему курсу за доллары, списывая полученную сумму с Вашего счета. Да, кстати. Учитывайте при обсчете покупки, еще и три операции Примата по обслуживанию Вашего счета.

Вверх
Старый 30.10.2013, 16:13   #16
kaufmann

Приватбанк - это объебанк настоящий. Сервис на низшем уровне. Больше половины его сотрудников вообще не представляют, что такое paypal. А процент реально существует. Смысла вообще не вижу этим банком пользоваться....

Вверх
Старый 30.10.2013, 19:18   #17
mdaii

Просто порадовал очередной шедевр от Александра Денисова. Не смог удержаться, что бы не процитировать:

Цитата:
Как-то много Днепра стало в нашей жизни. Кто возглавляет турнирную таблицу неизвестно, потому что на Днепр-Арене выключился свет. Кто вышел в четвертьфинал, Черноморец или Днепр, неизвестно, потому что самолет не смог приземлиться в Одессе. Арсенал исчезает, потому что владелец Днепра больше не хочет его содержать или продать. Призрачно все.. Приватбанк точно точка вашей опоры?

Старый 5.11.2013, 15:21   #18
Personaj

Цитата:
Сообщение от mdaii
Просто порадовал очередной шедевр от Александра Денисова. Не смог удержаться, что бы не процитировать:
смеюсь и плачу

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный