Как рассчитать диаметр гидравлической стрелки?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2008
Повідом.: 5823
Как рассчитать диаметр гидравлической стрелки?

Давайте поговорим о сабже :пиво:
В нете много информации по данному вопросу, но она мне не понятна. К примеру-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Чо за буквы такие и как вычислить общий проток и прочее???
Есть же универсальные размеры для стандартного отопления или программы, которые могут вычислить такое. Ну или человечек со знанием, который сможет сделать такой расчет.
Кто как рассчитывает не имея нужных знаний и что потом из этого получается?

Я такое не применял, всегда ставил коллектора, но тут начитался и понял какая прикольная штукенция)) Более точное распределение теплоносителя и отсутствие гидроударов..., хотя этого можно достичь и с коллекторами, но стрелка делает это правильно...
 
Останнє редагування:
Макс - штука это хорошая, только надо для начала понимать накуа она тебе нужна и че с ней дальше делать. диаметр подобрать - самая простая задача. Коллекторную схему гидрострелка не исключает - это совсем другая пестня
 

Вкладення

  • sh_grazdel4.png
    sh_grazdel4.png
    10.3 КБ · Перегляди: 124
Останнє редагування:
Макс - штука это хорошая, только надо для начала понимать накуа она тебе нужна и че с ней дальше делать. диаметр подобрать - самая простая задача. Коллекторную схему гидрострелка не исключает - это совсем другая пестня
Ну конкретоно мне оно может и не нужно, если найду чела, который сможет мне это рассчитать.
А по поводу исключений- это да, но с коллектором можно добиться почти того же эффекта, но это все дело кустарное, а хотелось бы как по науке...
 
сначала должен быть объект, на котором имеет смысл эту стрелку делать, а потом надо искать чела, который тебе ее рассчитает. В обычных домах, где максимум наворотов - теплые полы - стрелка и даром не надо. Стрелка нужна, например. на таком объекте, как банька с бассейном: там есть и радиаторное отопление, и теплые полы, и подогрев бассейна и калорифер вентиляции. и у каждой из этих систем свой насос, своя автоматика, своя потребность в температуре, да еще и пара котелков на разных видах топлива. И если в такой системке втулить простой коллектор, то насосы начнут друг-друга передавливать и вся система будет работать непойми как...
 
Да, но даже в двухэтажном доме с теплым полом и коллекторной раздачей на радиаторы стрелка не помешает. Ну а большой объект, это дело не предсказуемое. Сегодня его нет, завтра есть. Хочу либо сам понять, либо чела найти толкового.
 
стрелка подразумевает отдельный насос на каждый контур, а лучше отдельный смесительный узел с автоматикой, плюс насос на котел....
 
все давно посчитано и сварено. Зачем изобретать велосипед.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вопрос в цене. изделие очень простое - сварщику на 2 часа работы...
 
Ну да, все дело в цене. Ну в смысле нахрена покупать за 200 евро стрелку, если можно сделать самому и заработать на ней денег...
Ну и просто хотелось бы понять как ведется расчет.
 
в большинстве случаев это так... выгодней перепродать, чем сделать....
 
На малом объекте стрелка как красная икра в закусочной )). А расчет ее не очень сложен. Есть готовые варианты уже с удалением грязи и воздуха. Латунные полностью и очень качественно выполнены. Стрелка интересна при много потребителях.
 
и здесь без нанотехнологий не обошлось :-)
:)
План дома у меня на бумаге, там 200м. теплого пола, 30 радиаторов, купель, бассейн, аккумулятор тепла, два вида котлов... Но я этот объект делать не буду, там чел слишком жадный и хочет сделать все за письменную благодарность и шоколадную медальку, а мне нужно немного больше)))

Да, купить конечно проще. Купил, поставил, красиво и фабрично. Но вопрос даже в том, как ее правильно рассчитать? Тему наверное нужно закрывать, мне по ходу дела нужен чел или чувиха, которые разбираются в термодинамике и могут сделать расчет системы отопления с учетом стрелки или без нее...
 
хули ее считать ту стрелку, иногда она сама собой получается :-) вот у мну на прошлом объекте на одном котле со встроеным насосом висит бассейн с насосм и автоматикой, теплые полы с насосом, моя вентиляха с насосом и автоматикой и... обыкновенная система отопления без какой-либо регулировки кроме ручных крантиков на радиаторах. так вот эта самая система отопления в этой баньке и играет роль той самой гидравлической стрелки... - как только производительность насосов вентиляхи, бассейна и полов превышает производительность насоса котла, теплоноситель в радиаторах начинает бежать в другую сторону :-)
 
)))
Ну да, я понимаю, все все делают одинаково, только в профиль, просто чота захотелось заморочица на технологии))
 
Назад
Зверху Знизу