Кто как выживает? Делимся идеями!

Статус: Offline
Реєстрація: 15.07.2008
Повідом.: 110
Кто как выживает? Делимся идеями!

собственно хочется узнать какие антикризисные меры принимаем, господа, по спасению наших фирм. И какие из них оказались действенными, какие нет. Будем выплывать вместе. Не стесняемся делиться идеями!
 
Основные антикризисные меры - сократить зарплату, уволить часть сотрудников и уменьшить арендные платежи.
 
У меня так поднялась аренда и коммунальные платежи, что вместе с традиционным сезонным затишьем вынудило меня закрыться. Был салон красоты. С неплохими мастерами в нормальном месте, приносящий небольшой, но достаточно стабильный доход. Арендодатель не пошел на уступки по снижению, теперь курит бамбук, а я сижу дома и думаю, чем бы дальше заняться:). А так зарабатывали бы оба, понемножку.
 
Основные антикризисные меры - сократить зарплату, уволить часть сотрудников и уменьшить арендные платежи.
+1, с этого и надо начинать.
У меня так поднялась аренда и коммунальные платежи, что вместе с традиционным сезонным затишьем вынудило меня закрыться. Был салон красоты. С неплохими мастерами в нормальном месте, приносящий небольшой, но достаточно стабильный доход. Арендодатель не пошел на уступки по снижению, теперь курит бамбук, а я сижу дома и думаю, чем бы дальше заняться. А так зарабатывали бы оба, понемножку.
вот жадный, сука. вот представьте, выкупило такое чудо 1000 кв.м. помещений из комунальной или государственной собствености по 20 грн./кв.м. (в году так 1999-м) и сдает по 100 грн./кв.м. и десят лет жило, покупало машины, браслеты, ездило на гаити и в лас-вегас. жил и нихуя не делал. а все смотрели и думали: ебать невъебный перец. и таких же полно кругом. вот они и приплыли. думаю закончилась их эра.

прежде всего, всем руководителям посоветую начать экономить на себе. потом более бережно относится к расходной части: где освещение, где отопление, где бензин. везде по копейке и з/п уборщицы, которую собирались уволить, а ее функции переложить на продавцов или манагеров. а если у уборщицы телефон в кредите, то вы вообще сделаете вклад в победу над кризисом в национальном масштабе.

и самое интересное, что сейчас прекрасный момент начать что-то маленькое и новое. наример производителю зубной пасты (возмем исключительно для примера) падение объемов продаж на 20% приведет к сокращению штата, а если на 30% - то с учетом всех подробностей, ему остается три варианта:
1. продать бизнес (что совсем непросто сейчас).
2. приостановить производство
3. приступить к реорганизации предприятия.

пульзуясь временным замешательством, можно запустить свою маленькую желтую подводную лодку в бухту крупному производителю. и это не говоря уже о сугубо импортном товаре.

в ближайшие месяцев 5-6 совершенно остро станет проблема переосмысления своих потребительских предпочтений. потребитель будет мучаться и сопротивляться, но в результате сдастся и начнет покупать отечественную продукцию. но её нет. и вот через 6 месяцев наступит начало украинского экономического чуда, когда начнется бурно развиваться производство импортозамещающих товаров.

сразу поправлюсь. украинского экономического чуда не произойдет по трем причинам:
1. припезденная разрешительная система, фискалы, коррупция, присущее распиздяйство и наебательство - все в совокупности.
2. просто не сможем и недостойны.
3. украина - это даже кабо-верде. это просто пиздец.

но... максимально адекватная оценка происходящего, трезвость мышления и запал помогут создать райский анклав в наших широтах.

посему призываю не дрейфовать начинать что-то новое и придерживаться трех векторов:
1. производство импортозамещающих товаров
2. ориентация на экспорт
3. ориентация на товары народного потребления.

для примера:
1. отрасль к которой давно не ровно дышу - парфумерия и косметика.
2. текстиль - преимущественно ткани (лён, конопля, шерсть, шелк - очень хорошие перспективы у украины). за компанию можно приплести и кожу.
3. практически весь пищепром.

вот такое имхо получилось.
 
в голове крутится слово ГОНДУРАС........
Добавлено через 1 минуту
сокращение зп, отмена премий, БСы, экономия энергии...
 
+1,
2. текстиль - преимущественно ткани (лён, конопля, шерсть, шелк - очень хорошие перспективы у украины)
тоже думал именно об этой отрасли. поговорил с людьми, которые работают в ней. они меня просто огорошили - чтобы производить ткани нужно вкинуть не один миллион долларов. Естественно конкурентов не будет, ибо все везем из Китая и Турции. Однако где такие бабки найти?
 
да, вложения нужны и немалые. не думаю, что речь будет идти о миллионах, но поиск бабла будет актуален, как никогда. с другой стороны, чтоб механизировать фермерское хозяйство техникой для выращивания зерна на 500 га нужно куда больше денег.
 
одно производство стало,но есть второе,которое только развивается, и вроде с ним покавсе ок.
 
Дивирсификация бизнеса = залог выживания.
Я вот у себя в магазинчике кофеварку поставил два года назад. Вроде и мелочь, а на аренду меньше денег надоть.
И персонал в качестве соцпакета хлещет халявный дорогой кофе и не просит прибавки к зарплате.....
 
С начала кризиса ещё ни разу не повышал цены. Соответственно прибыль которая была раньше упала вдвое. Но сейчас заказы выросли вдвое. Так-что пока полёт нормальный.
 
С начала кризиса ещё ни разу не повышал цены. Соответственно прибыль которая была раньше упала вдвое. Но сейчас заказы выросли вдвое. Так-что пока полёт нормальный.

такая же фигня.
только тупо понизил цены в два раза.
поток вырос аналогично. прибыль тьфу тьфу вроде на том же уровне, только амортизация оборудования подорожала. это не очень хорошо
единственное, что в связи с ростом курса доллара зарубежная аппаратура выросла в цене до небес. так что с этим, конечно, большие напряги. Думаю, в ближайшее время народ значительно меньше будет технику покупать.
еще перестал тратится на рекламу - только сарафанное радио. полиграфия подорожала очень сильно.
уволил раздатчика, снизил арендную плату (договорился на несколько месяцев платить меньше)
что то надо еще придумать такое, чтобы не только выживать, хотя я благодарю Бога, что хоть так
 
Основные антикризисные меры - сократить зарплату, уволить часть сотрудников и уменьшить арендные платежи.

это Всегда можно успеть сделать ....
А не лучше ли оставить годами наработанный операционный базис , напрячься, и придумать как заработать в 2 раза больше ?
Потому что кризис закончиться, НО тот кто сохранил бизнес будет зарабатывать , а тот кого сломили встречные ветра и непогода , будет работать на того кто сумел сохранить бизнес.
Если я не прав поправьте меня.
 
это Всегда можно успеть сделать ....
А не лучше ли оставить годами наработанный операционный базис , напрячься, и придумать как заработать в 2 раза больше ?
Потому что кризис закончиться, НО тот кто сохранил бизнес будет зарабатывать , а тот кого сломили встречные ветра и непогода , будет работать на того кто сумел сохранить бизнес.
Если я не прав поправьте меня.

это все правда, но если, например, завтра доллар станет 20 гривен, то многие даже очень успешные фирмы развалятся и ничего их не спасет.
 
Основные антикризисные меры - сократить зарплату, уволить часть сотрудников

Глупые меры......
Потеряешь ценных сотрудников(переметнутся к конкурентам..

уменьшить арендные платежи.

Как вариант........но если арендодатель не согласится......?
Добавлено через 1 минуту
это все правда, но если, например, завтра доллар станет 20 гривен, то многие даже очень успешные фирмы развалятся и ничего их не спасет.

А почему?
 
я, например, торгую массажерами. недешевыми. естественно завозятся они из за рубежа.
цены на них и сейчас заоблачные. При курсе 20 грн ща дол их вообще никто не будет брать, так как это товар далеко не первой необходимости
 
а есть альтернатива?
 
это Всегда можно успеть сделать ....
Чем раньше вы это сделаете, тем меньше вы потеряете. Тем больше у вас останется финансовых ресурсов, чтобы начать бизнес снова, когда кризис кончится.
Глупые меры......
Потеряешь ценных сотрудников(переметнутся к конкурентам..
Во-первых, не надо увольнять ЦЕННЫХ сотрудников, надо увольнять не ценных. Во-вторых конкуренты сейчас на работу никого не принимают.

В третьих - увольнять лучше всего руководителей. Если у вас в бизнесе есть разнообразные руководители (а не технические специалисты, начальники отделов например, "директора" и т.п.) кроме вас - то лучше всего уволить именно их. У них и зарплата больше, что приносит большую экономию, и кроме того, их работу в состоянии выполнять лично вы, или же ведущие технические специалисты совместно с вами лично.
Добавлено через 32 секунды
а есть альтернатива?

ручной массаж.
Добавлено через 2 минуты
Как вариант........но если арендодатель не согласится......?

Если в нынешних условиях арендодатель не согласится - из вас очень плохой бизнесмен. Вам не надо бизнесом заниматься вообще. Этот же совет относится к случаю, если вы не можете самостоятельно заменить наемных руководителей в вашем бизнесе.
 
Даумю, увольнение работников необходимо делать с учетом ситуации в каждом конкретном случае.
 
Новые идеи иногда лучше не реализовывать. Во время кризиса главное не влезть и не вляпаться, и иметь хороших друзей.
Настроился открыть магазин в Дафи, да вовремя друг отговорил. У него фаст фуд на втором этаже, сказал что в будние дни там бывает иногда от силы человек 300, многие магазины без почина сидят.
Потом зашел на форум
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=294565&page=1
такие отзывы говорят сами за себя.
Ищу альтернативу.
 
Назад
Зверху Знизу