Долларовый счет во время кризиса

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2008
Повідом.: 414
Долларовый счет во время кризиса

Прошу совета у специалистов по валютным операциям (желательно легальным).

Исходные данные:
1. Мне в ближайшем будущем предстоит работа, оплата за которую будет осуществлятся в долларах
2. Пересылаться зарплата будет из США (сам я буду находится в Харькове)
3. Предполагаю два варианта способа пересылки: 1)прямой денежный преревод на долларовый счет в местном банке или 2) перевод по системе типа ВестернЮнион (работодатель оплачивает стоимость перевода)
4. Я не СПДФЛ, не представитель юр.лица, просто частное лицо.

Вопросы такие:
1. Как лучше сейчас переслать деньги, чтобы потом они не "заморозились" где-нибудь в банке на неопределенный срок?
2. Как на такие переводы смотрит налоговая? И как сделать так, чтобы она на них по-меньше смотрела?
3. Стоит ли рассматривать возможность использования ВэбМани?
 
Вопросы такие:
1. Как лучше сейчас переслать деньги, чтобы потом они не "заморозились" где-нибудь в банке на неопределенный срок?
2. Как на такие переводы смотрит налоговая? И как сделать так, чтобы она на них по-меньше смотрела?
3. Стоит ли рассматривать возможность использования ВэбМани?
1. если планируешь дальше их гонять по безналу то можно и на текущий счет, если хочешь кэш в баксах на руки то в нашу банковскую систему лучше их не совать, налички от них не дождешься. Все зависит от того как ты полученные деньги собираешься применить
2. Похуй вообщем то. Суммы в несколько куе их едва ли интересуют
3. Нет. Во-первых сложности с выводом, во вторых потенциальное закручивание НБУ гаек по поводу электронных денег (читай новости за август).
 
1. если планируешь дальше их гонять по безналу то можно и на текущий счет, если хочешь кэш в баксах на руки то в нашу банковскую систему лучше их не совать, налички от них не дождешься. Все зависит от того как ты полученные деньги собираешься применить
2. Похуй вообщем то. Суммы в несколько куе их едва ли интересуют
3. Нет. Во-первых сложности с выводом, во вторых потенциальное закручивание НБУ гаек по поводу электронных денег (читай новости за август).

Ага, спасибо. Тогда хочу уточнить:
1. А перевод с моего счета на другой (который будет в другом банке) осложнений (кроме комиссионных расходов) не вызовет? И можно ли с долларового счета снять наличные гривной (хоть по какому-нибудь курсу, но наверняка)? Главное, чего я опасаюсь в долларовом счете, это чего-то типа замораживания всех операций с валютой на неопределенный срок (хотя тут, наверно, предсказать что-то невозможно)
2. Это радует. А если, скажем, это полгода-год? И предел "несколько" - это чисто на глаз или есть какие-то более-менее обоснованные цифры, за которые стремно вылезать?
3. Понятно. Я, собственно, чего-то такого и опасался.
 
Открой в ПУМБе или другом банке долларовый счет. Банк даст реквизиты для перевода денег из-за рубежа.
Главное чтоб в назначении платежа не было слов типа "за работу" или "за товар" - тогда налоговой пофиг почти. Ну и сумма каждого перевода не должна превышать
экв 50к грн кажется чтоб не вызывать вопросов.
Снять можно как доллары так и грн по курсу.
По поводу перевода на др счет надо уточнять в вашем банке.
 
Лучше банковским переводом. В отношении кэш. Если у банка не будет наличного доллара, то без разницы, будет это банковский перевод или вестерн, ибо если в кассе банка нет доллара, то его ПРОСТО НЕТ. Собственно, если нет доллара, то банк ВСЕГДА выдаст наличную гривню.
Ну и в отношении налоговой. Налоговой, при желании видны все денежные потоки. Банк подотчетен НБУ, он предоставляет НБУ скрупулезную отчетность вплоть до ФИО лица (особенно, если это крупные переводы из-за рубежа). Что с информацией делает НБУ не известно. Но он плотно сотрудничает с налоговой и не только. Поэтому, чтобы спать спокойно наверное лучше платить налоги. Вопрос в том, что их можно минимизировать, в частности единый налог ...
 
чтобы спать спокойно наверное лучше платить налоги.

Абсолютно верно

Вопрос в том, что их можно минимизировать, в частности единый налог ...

Но сразу заметим, что в данном случае будет иметь место ВЭД. А там банк и налоговая потребуют столько документов, что минимизация налогов "компенсируется" морем головной боли.
Хотя выбирать (что ему важнее), разумеется, автору темы. Более того, не факт, что работодатель согласится подписывать все те бумаги, которые здест потребуют от автора темы.
Добавлено через 21 минуту
Как лучше сейчас переслать деньги, чтобы потом они не "заморозились" где-нибудь в банке на неопределенный срок?

Western Union вы сможете получить в любом отделении Western (хотя, возможно, придется побегать и поискать - где есть доллары), в то время как банковский перевод приходит на конкретный счет в конкретном банке.
В любом случае (что при получении денег по Вестерну, что при открытии счета) вы оставляете все свои данные - номер паспорта и т.п.).
 
Останнє редагування:
Не знаю, делаете из мухи слона, вообще-то банк это конфедициальность, и спрашивал у него (Приватбанк) дают ли они какую-то инфу в налоговую, да и вообще могут ли они заинтересоваться такими переводами, ответили, что нет, типо можете спать спокойно. Да и собственно это подтвердилось несколькими годами такого сотрудничества, банку глубоко пофигу. Это что качается валютного счета. Не будет долларов если, отдадут гривнами по курсу. В главном отделении, как показывает офис, на Красношкольной доллары были всегда.
Что до WM, то тут нет никакой проблемы в принципе, вывод очень прост и быстро делается, также через банковскую карту, либо это обычная электрон, тогда в обменном пункте wm, wmz конвертятся в гривны по их курсу (который к слову ниже чем в обменниках), поэтому выгоднее держать карту долларовую, типа Виза классик конвертить wmz в баксы, а потом просто снимать их с карты, либо снимать гривны с карты по курсу, как больше нравится, банку опять таки насрать сколько ты выводишь на карту, проверено снова.
 
Я описал механизм отчетности банка. Конфиденциальность слово красивое, но по требованию судебных органов это понятие снимается. Оно вам надо ?!
 
спрашивал у него (Приватбанк) дают ли они какую-то инфу в налоговую, да и вообще могут ли они заинтересоваться такими переводами, ответили, что нет, типо можете спать спокойно

А на какой ответ вы расчитывали? Что вам скажут: "не открывайте валютный счет у нас в банке - идите лучше оформляться как ЧП"? :D
 
Юзай Western Union. Ни разу не было проблем с получением наличного доллара.
 
Огромное спасибо всем отозвавшимся!

Пока сделал для себя такие выводы:
1. Решил остановится на долларовом счете и операциям с ним.
2. СПДФЛ становится не имеет смысла, т.к. согласование всех вопросов по ВЭД с работодателем не понравится ни мне ни ему
3. С электронными деньгами связано слишком много тонкостей. Пока оставляю этот вариант как запасной, на всякий пожарный.

В остальном, похоже, надо смотреть на изменение ситуации в Украине, т.к. никогда не знаешь, чего ожидать от Киева.
 
Огромное спасибо всем отозвавшимся!

Пока сделал для себя такие выводы:
1. Решил остановится на долларовом счете и операциям с ним.
2. СПДФЛ становится не имеет смысла, т.к. согласование всех вопросов по ВЭД с работодателем не понравится ни мне ни ему
3. С электронными деньгами связано слишком много тонкостей. Пока оставляю этот вариант как запасной, на всякий пожарный.

В остальном, похоже, надо смотреть на изменение ситуации в Украине, т.к. никогда не знаешь, чего ожидать от Киева.
Бля... я вот не пойму пункт №2. А ЧТО КОНКРЕТНО ВАС ПУГАЕТ??? Всех "вопросов которые надо согласовывать" ровно два:
1. Контракт внешнеэкономический, на обычной бумаге ;) либо на русском языке, либо двухязычный, либо заверенный перевод
2. Подписанные акты о выполненной работе на каждый перевод .
И 1 и 2 - по факсу или по электронке (только должна стоять строчка, что дескать контракт подписанный по факсу/электронке имеет юридическую силу оригинала).
Вот вам И ВСЯ ВЭД! А вашему работодателю ПОНРАВИТСЯ, уверяю вас! Потому как отправленные на счет деньги, да еще и с актами о выполненной работе на выставленные суммы, однозначно помогут ему при минимизации налогов в его налоговой.
PS Что вас ВЭД всех так пугает, нет там ничего страшного, ВЭД для СПДФЛа НИЧЕМ не отличается от аналогичной деятельности с внутренними фирмами.
PPS Насчет 3 - дело конечно ваше, но... заплатил налоги и спишь спокойно, и налог небольшой, гривен в 140 в месяц можно вписаться, или как вариант потом за год можете 15% со всех сумм забашлять, да еще и штраф нехилый. Вероятность этого конечно невелика, но она есть.
 
100% ....Western Union....
основная причина: деньги которые тебе переводят находятся не на счете в банке, а счете Western Union т.е в каком банке, или вообще не банке, забрать деньги в каждом конкретном случае ты будешь выбирать индивидуально. Кроме того мани можно всегда на крайний случай забрать из главного офиса Western Union в Украине (это если уж совсем худо будет)...
 
При переводе через ВЮ возникнет простой и логичный вопрос - КТО будет проценты за перевод оплачивать? А они там достаточно не хилые, да и кроме того работодателю это тоже не вполне, не любой работодатель может переводы ВЮ на валовые затраты списать, это по определению ЧАСТНЫЕ переводы.
 
Мы с этим же работодателем пользовались несколько раз MoneyGram. Расходы, связанные с переводом оплачивал он. Но там суммы были меньше, чем планируется сейчас. Я так понял, что бОльшие суммы ему уже невыгодно слать таким способом.
Но, с другой стороны, если MoneyGram (или ВестернЮнион) существенно надежней моего собственного счета в банке, и вопрос только в том, кто оплатит перевод - то может мы и сговоримся с ним как-нибудь.
 
Надежнее конечно, несколько... Однако проблема (при больших суммах) даже не в проценте за перевод, а как я полагаю, за его (работодателя) геморрой перед ИСИС (или кто там у них). Ему намного проще записать в валовые расходы перевод на СПДФЛа под контракт и акты выполненных работ, нежели объясняться по поводу перевода через вестерны, особенно в случае разборок. Я думаю, что его нежелание в первую очередь с этим связано, а не с процентами за перевод (которые уменьшаются прогрессивно в зависимости от суммы).
 
При переводе через ВЮ возникнет простой и логичный вопрос - КТО будет проценты за перевод оплачивать? А они там достаточно не хилые, да и кроме того работодателю это тоже не вполне, не любой работодатель может переводы ВЮ на валовые затраты списать, это по определению ЧАСТНЫЕ переводы.

Так при банковском переводе процент еще более нехилый. Точнее, там не процент, а фиксированная сумма за перевод, 30-50 баксов. Что для регулярных небольших переводов выливается в нехилый процент.

Я бы на месте ТС пользовал Маниграм, поборы у них вполне божеские.
В хорошие времена можно было бы еще порекомендовать работодателю выслать работнику банковскую карточку, но счас со скачками курсов и дифицитом баксов в банкомате наверное не стоит.
 
Надежнее конечно, несколько... Однако проблема (при больших суммах) даже не в проценте за перевод, а как я полагаю, за его (работодателя) геморрой перед ИСИС (или кто там у них). Ему намного проще записать в валовые расходы перевод на СПДФЛа под контракт и акты выполненных работ, нежели объясняться по поводу перевода через вестерны, особенно в случае разборок. Я думаю, что его нежелание в первую очередь с этим связано, а не с процентами за перевод (которые уменьшаются прогрессивно в зависимости от суммы).

Ясненько... Я с ним это еще уточню, но похоже, что вы правы.
 
Насчет конфиденциальности - бред. Любая операция для физ лица свыше 50 кило грн. мониторится и подается куда нужно (!)
попытаться разбить на несколько сумм в день - тоже бесполезно, т.к. тоже смониторится и еще вопросы будут.
есть еще внутренний мониторинг - сразу данные о тебе не будут посылать, но сохранят, на всякий случай (тут у каждого банка свои критерии, их смысл - странные операции)

и если хочешь снять в гривне тогда пересылай на счет, ибо если "Вестерном", то банк обязан выдать в валюте перевода (!), это пойдет тебе на пользу если захочешь снять долларом:) банк не имеет права конвертировать счет "Вестерна" в другую валюту, это уже от его желания не зависит...

Могут конечно отморозиться что в кассе нет доллара - но тут проще, пишешь заяву что тво и же деньги тебе не дают, на имя начальника отделения (желательно заставить подписать) и звониш (при них) в инфоцентр и подаешь жалобу. Обычно срабатывает - просто продать сегодня доллар в кассе отделения, это убыток на данное отделение а значит меньше доходов и соотвественно премии на отделение. Но получит за твое заявление по шее еще неприятнее - так что отдадут аж бегом:)
 
Так при банковском переводе процент еще более нехилый. Точнее, там не процент, а фиксированная сумма за перевод, 30-50 баксов. Что для регулярных небольших переводов выливается в нехилый процент.

Я бы на месте ТС пользовал Маниграм, поборы у них вполне божеские.
В хорошие времена можно было бы еще порекомендовать работодателю выслать работнику банковскую карточку, но счас со скачками курсов и дифицитом баксов в банкомате наверное не стоит.
30-50 - это в случае екстремали ургент. Если высылать обычным, который 3 дня идет - 10-15. Я думаю, что там не в процентах проблема, а в налогах.
 
Назад
Зверху Знизу