как стать директором?

бухей

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.09.2008
Повідом.: 15
как стать директором?

Организую ООО, вот теперь стал вопрос-кому быть директором, ну выбрали меня))) фирмачи хотят свалить все управление фирмы на меня, т.е наделить меня полномочиями, которые дают право без их участия брать кредиты, подписывать договора, прочее.
Какую доверенность/ договор я должен с ними составить, чтобы управление перешло ко мне?
 
Насколько я помню, полномочия директора прописываются в Уставе, а потом в Протоколе собрания учредителей назначается директор (подписывают все).
 
директор может быть по уставу или по назначению...
это Вам сделает любой бугалтер или аудитор
 
ты подумай - а оно тебе нада - подписывать договоры, брать кредиты стремное щас это дело ;)
 
Протокол собрания всех ОООшистов с их визами о назначении бугра и к натариусу. Драть с собой ксивы и все первичные по ООО. Не забуть катануть приказ сам на себе. Да еще карточки с банка на подпись нужны будут.
Ну с Богом. Сделаешься крутым не забуть ХФ.
 
вообще, честно сказать, не в обиду, но я понимаю что ты дупля неодбиваеш даже поверхносто в нашем законопорядке и законодательстве. незнаю какой с тебя экономист, но чешутся у меня пальцы написать: ты ведь нифига незнаеш (судя из твоих не директорским тоном поставленных вопросов), тебя об..бут, возьмут кредитов, а отдавать тебе и непомогут отговорки от серъезных людей что "я ведь ооо - ограничен как фин.ответственностью - банкрот, так банкрот...." . на какую систему налогооблежения идете, если не секрет?
 
Организую ООО, вот теперь стал вопрос-кому быть директором, ну выбрали меня))) фирмачи хотят свалить все управление фирмы на меня, т.е наделить меня полномочиями, которые дают право без их участия брать кредиты, подписывать договора, прочее.
Какую доверенность/ договор я должен с ними составить, чтобы управление перешло ко мне?
1. протоколом общего собрания (о создании ООО) среди прочего - назначается директор с даты гос.регистрации ООО (во всяком случае, не ранее таковой даты).
2. в Уставе предусмотреть указанные полномочия директора.

- будете иметь право все вышеперечисленные юридич. действия осуществлять без доверенности.

3. нотариально заверить образец подписи директора на банковских карточках при открытии счета/счетов (для банковских операций)
***
отдельно доверенность/иной документ не требуется.
 
вообще, честно сказать, не в обиду, но я понимаю что ты дупля неодбиваеш даже поверхносто в нашем законопорядке и законодательстве. незнаю какой с тебя экономист, но чешутся у меня пальцы написать: ты ведь нифига незнаеш (судя из твоих не директорским тоном поставленных вопросов), тебя об..бут, возьмут кредитов, а отдавать тебе и непомогут отговорки от серъезных людей что "я ведь ооо - ограничен как фин.ответственностью - банкрот, так банкрот...." . на какую систему налогооблежения идете, если не секрет?

ППКС
 
этож Рома
 
10% от оборота.
Вопрос был о легкости переделывания документов. Нужно ли при регистрации указывать кто будет директором или нет? нужно ли брать себя официально на работу? AWAPUHI ответила почти на все вопросы, которые меня интересовали, кроме последнего.
 

:eek: это к чему ?



Вопрос был о легкости переделывания документов. Нужно ли при регистрации указывать кто будет директором или нет? нужно ли брать себя официально на работу? AWAPUHI ответила почти на все вопросы, которые меня интересовали, кроме последнего.

а как ты можешь не оформлять себя официально на работу :eek: - ты же директор, официально подписываешь документы и т.д. Кончно нужно.

Кстати если уж так хочется попыть директором, то

фирмачи хотят свалить все управление фирмы на меня, т.е наделить меня полномочиями, которые дают право без их участия брать кредиты, подписывать договора, прочее.

имеет смысл подстраховаться и заключать крупные соглашения и договоры только на основании решения всех учредителей - напрммер прописать в уставе пункт, что сделки на сумму более _____ грн. заключаются только после принятия решения о такой сделке всеми учредителями. Т.е. чтобы ты мог говорить о том, что это не твое решение, а решение всех учредителей - а ты только технически, во исполнение ИХ решения, подписал необходимые документы. От участи зиц-председателя скорее всего не спасет, но уж лучше так, чем брать все только на себя.

И подумай - нормальные люди, а тем более "фирмачи" :) как правило опасаются отдавать свой бизнес полностью на откуп директора, т.е. стараются его как-то контролировать. В твоей ситуации люди вкладывают свои деньги в бизнес, а потом практически забивают на него - полностью отдают все вопросы в руки диреткора, разрешают ему подписывать какие угодно догоовры, брать какие угодно кредиты и т.п. При том что директор судя по вопросам в этой теме, не очень себе представляет финансово-хозяйственную деятельность в принципе. Тебе не кажется это странным ?
 
Для того, чтобы стать управляющим не обязательно брать себя на работу официально, достаточно получить доверенность на управление долью соучередителей. Так что вы, видимо, тоже не осведомлены
 
Останнє редагування:
а зп как получать то, которую на пенсию
 
Для того, чтобы стать управляющим не обязательно брать себя на работу официально, достаточно получить доверенность на управление долью соучередителей. Так что вы, видимо, тоже не осведомлены

Может и такая схема тоже есть - спорить не собираюсь. Только объясни, в чем ее смысл и преимущества - гордой записи в трудовой "директор" не будет, официальной з/п тоже, а ответственность как у директора - ведь подписи под документами все равно будете ставить вы ?
 
AWAPUHI ответила почти на все вопросы, которые меня интересовали, кроме последнего.
последний вопрос - это:
Какую доверенность/ договор я должен с ними составить, чтобы управление перешло ко мне?
- но пардон, я ответила на него:
- будете иметь право все вышеперечисленные юридич. действия осуществлять без доверенности.
отдельно доверенность/иной документ не требуется.
подразумевалось, что для того, чтобы руководитель юр.лица имел право осуществлять указанные действия без доверенности - достаточно все полномочия прописать в Уставе и протоколом назначить это лицо на должность руководителя.
Для того, чтобы стать управляющим не обязательно брать себя на работу официально, достаточно получить доверенность на управление долью соучередителей.
- так Вы определитесь, что именно Вам нужно:
управлять имуществом на основании договора, либо официально являться должностным лицом - руководителем (директором) юр.лица, наемным работником с з/п и проч.?

ибо это совершенно разные вещи.
1. управление имуществом - да требуется соответствующий договор.
в зависимости от условий договора, возможно, потребуется выдать доверенности от учредителей (но там как сами решите - все от условий договора зависит)
это обычные гражданско-правовые отношения, к схеме директор-ООО - отношения не имеют.

2.исполнение обязанностей директора ООО - это трудовые отношения физ.лица (Вас) и юр.лица (ООО).
в данном случае директор - наемный работник, должностное лицо юр.лица, которое назначается на должность/снимается с должности решением высшего органа управления ООО (общим собранием учредителей). таковое решение имеет форму протокола общ.собрания (о протоколе я уже писала - см.выше)

***
определитесь, пожалуйста, изначально, чего именно Вы хотите.
Добавлено через 4 минуты
ЗЫ: даже если выберете вариант управления имуществом на основании соотв. договора - в любом случае, ООО нужен будет директор.
если не Вы, то кто-либо иной.
в таком случае Уставом можно максимально ограничить полномочия директора.
 
Щас обьясню. Мне подходит

1. управление имуществом - да требуется соответствующий договор.
в зависимости от условий договора, возможно, потребуется выдать доверенности от учредителей (но там как сами решите - все от условий договора зависит)
это обычные гражданско-правовые отношения, к схеме директор-ООО - отношения не имеют.
т.е .когда я являюсь управляющим не как наемный рабочий.
Причем нужно сделать такой изощренный устав, чтобы непеределывать его по сто раз в случае передачи управления одному из соучередителей.
 
последний вопрос - это:

- но пардон, я ответила на него:

подразумевалось, что для того, чтобы руководитель юр.лица имел право осуществлять указанные действия без доверенности - достаточно все полномочия прописать в Уставе и протоколом назначить это лицо на должность руководителя.

- так Вы определитесь, что именно Вам нужно:
управлять имуществом на основании договора, либо официально являться должностным лицом - руководителем (директором) юр.лица, наемным работником с з/п и проч.?

ибо это совершенно разные вещи.
1. управление имуществом - да требуется соответствующий договор.
в зависимости от условий договора, возможно, потребуется выдать доверенности от учредителей (но там как сами решите - все от условий договора зависит)
это обычные гражданско-правовые отношения, к схеме директор-ООО - отношения не имеют.

2.исполнение обязанностей директора ООО - это трудовые отношения физ.лица (Вас) и юр.лица (ООО).
в данном случае директор - наемный работник, должностное лицо юр.лица, которое назначается на должность/снимается с должности решением высшего органа управления ООО (общим собранием учредителей). таковое решение имеет форму протокола общ.собрания (о протоколе я уже писала - см.выше)

***
определитесь, пожалуйста, изначально, чего именно Вы хотите.
Добавлено через 4 минуты
ЗЫ: даже если выберете вариант управления имуществом на основании соотв. договора - в любом случае, ООО нужен будет директор.
если не Вы, то кто-либо иной.
в таком случае Уставом можно максимально ограничить полномочия директора.


В резукльтате пожеланий Бухея ввырисовывается довольно занятная схемка ;)

п. 3 ст. 1030 ГК - майно передане в управління має бути відокремлено від іншого майна установника управління та від майна управителя. Це майно обліковується на окремому балансі в управителя та ін.

Установником управління є власник майна, тобто створне ТОВ. В результаті ТОВ передає своє майно ТС в управління і залишається без майна, але с директором та бухгалтером. :D



И самое интересное - возвращаясь к первому посту Бухея - наделить меня полномочиями, которые дают право без их участия брать кредиты, подписывать договора, прочее. - в отличие от директора ответственность управителя несколько иная - п. 2 ст. 1043 - "управитель несе субсидіарну відповідальність за боргами, що виникли у звязку із здійсненням ним управління, якщо вартості майна, переданого в управління, недостатньо для задовлення вимог кредиторів." :іржач::іржач::іржач:
 
Обьясняю доступнее:
Я вношу за тех людей их долю в УК, я нанимаю рабочих, я веду дела. Конечно я бы оформил ЧП ФЛ, но нужно, ТОВ.
Теперь ясно?
 
не обратил сразу внимания - управителем может быть субъект предпринимателськой деятельности
Добавлено через 6 минут
Обьясняю доступнее:
Я вношу за тех людей их долю в УК, я нанимаю рабочих, я веду дела. Конечно я бы оформил ЧП ФЛ, но нужно, ТОВ.
Теперь ясно?

Я выше написал -управителем может быть только субъект предпринимательской деятельности - так что придется вам отдельно еще регистрироваться в этом качестве

Второе и главное - п. 1 ст. 140 ГК - учредителем ООО может быть и один человек
 
вот последнее меня вообще повеселило
>бухей Я вношу за тех людей их долю в УК, я нанимаю рабочих, я веду дела. Конечно я бы оформил ЧП ФЛ, но нужно, ТОВ. Теперь ясно?

В ООО может быть прописан один учредитель.
Добавлено через 3 минуты
пардон, не увидел (недочитал)что d-dima уже написал.

Вы там написали про налогообложение 10%. это налог с поступивших в размере 10%, если не путаю поправьте, но при этом вы являетесь НДС-ком?
 
Назад
Зверху Знизу