Малый бизнес для жены - мнения, плюсы и минусы

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2012
Повідом.: 87
Малый бизнес для жены - мнения, плюсы и минусы

Размещаю тему в этом разделе, а не в "Бизнесе", т.к. интересует мнение именно женской части аудитории ХФ.

Вот такая ситуация:

Нам по 35 лет, я работаю и зарабатываю, жена занимается домом и ребенком, и "типа работает" и потихоньку деградирует, теряет самооценку, не видит перспектив в профессиональной сфере и тому подобные сопутствующие симптомы...

К этому году мы достигли тех материальных целей, которые ставили перед собой после свадьбы - квартира, машина, деньги на образование ребенка, путешествия. Пассивный доход от депозитов и недвижимости вышел на такую сумму, которая уже позволяет чувствовать себя более-менее защищенно, даже если что-то случится с моей работой или здоровьем.

В отношениях, и семейных и вообще по жизни, к сожалению, не все так радужно, но я верю, что если сфокусируюсь теперь не на карьере и зарабатывании денег, а на налаживании отношений, то все смогу наладить и в этой сфере.

Источник проблем в семье понятен - у жены низкая самооценка, нет уверенности в себе, нет реальных результатов и перспектив, чувствует ,что зависит от меня, отсюда то ревность и страх что я найду кого-то успешнее или моложе, или, наоборот, желание показать, что она все еще востребована и у нее могут быть поклонники...вобщем, женщины поймут без детальных описаний

Одна из идей - дать жене возможность попробовать себя в каком-то бизнесе, скорее всего что-то в сфере услуг. Чтобы у нее было что-то свое.. И при этом это получится наше общее дело, что можно совместно обсуждать, планировать, придумывать разные идеи и пробовать воплощать их в жизнь.. С моей стороны - какая-то финансовая помощь, организационная, идеи и т.п. С ее - повседневная административная работа и по мере приобретения опыта - расширение зоны ответственности.

Смущает только то, что все собеседники-мужчины, достаточно успешные и уважаемые мной люди, все как один сказали, что это тупиковый путь и гарантированная потеря денег. Если она сама к 35 годам ничего не создала и не попыталась создать, то ничего у нее не выйдет и мне прийдется или зафиксировать убытки и выйти из этого дела или рано или поздно взвалить его полностью на себя.

Хотелось бы услышать мнение и с другой стороны. Может быть, кто-то прошел этот путь или видел подруг, которые добились успехов и без особого опыта и наличия качеств "настоящего бизнесмена"?

Какие могут быть минусы, а какие плюсы такого решения?

для понимания - я не говорю о каких-то масштабных проектах, если через год-полтора доход будет хотя бы раза в 3-4 выше ее нынешней зарплаты (2000 грн), то это будет уже большой успех.
 
35-183-100
я прям боюсь представить кого то с такими параметрами)
 
Смущает только то, что все собеседники-мужчины, достаточно успешные и уважаемые мной люди, все как один сказали, что это тупиковый путь и гарантированная потеря денег. Если она сама к 35 годам ничего не создала и не попыталась создать, то ничего у нее не выйдет и мне прийдется или зафиксировать убытки и выйти из этого дела или рано или поздно взвалить его полностью на себя.
Ерунда
Делайте скидку на декрет и обстоятельства (я понимаю, что мы сами кузнецы своей жизни и все такое, но тем не менее)
Плюс приоритеты у женщины могут поменяться

Она точно ничего не пыталась создать ранее? Или просто не всё получилось?

Как мне видится, тут главное желание самой Ж заниматься делом. Не в угоду мужу и потому что вроде как надо, а то всякое может произойти блаблабла. Именно реальное желание. Если же это нужно больше именно вам, то друзья могут оказаться и правы
 
у жены низкая самооценка, нет уверенности в себе, нет реальных результатов и перспектив,
с этим надо разбираться, совсем не факт, что "бизнес" чему-то поможет, даже если будет не убыточным. Можно иметь неплохой доход и всё равно чувствовать себя плохо. Если её беспокоит, что она от вас зависит, то вот это
И при этом это получится наше общее дело
С моей стороны - какая-то финансовая помощь, организационная, идеи и т.п.
тоже может восприниматься как зависимость.

Хз, короче. Всё индивидуально. Не на форуме надо обсуждать, а с женой. И не на других равняться, а смотреть на конкретно вашу жену. На её характер и так далее.
 
2000грн зп как домохозяйки
она вполне может работать учительницей в школе, т.к. образование педагогическое, или что-то вроде того. Чтоб было куда пойти и платье и серёжки надеть. Ну и чтобы "я дома не сижу, я работаю".
 
все как один сказали, что это тупиковый путь и гарантированная потеря денег. Если она сама к 35 годам ничего не создала и не попыталась создать, то ничего у нее не выйдет и мне прийдется или зафиксировать убытки и выйти из этого дела или рано или поздно взвалить его полностью на себя.

Хотелось бы услышать мнение и с другой стороны.

другой стороны нет. Есть люди которые могут творить, есть те которые могут исполнять. Творить это болезнь, которая не дает спать ночью, если спит крепко и за 35 лет ей ничего не захотелось создать, значит это не ее.
Ваш Выход устроить ее на работу, не ради денег, а ради того, что бы заниматься любимым делом.
 
Одна из идей - дать жене возможность попробовать себя в каком-то бизнесе

пусть займется делом всех домохозяек, торговля через инет, быстро надоест и попустит


Смущает только то, что все собеседники-мужчины, достаточно успешные и уважаемые мной люди, все как один сказали, что это тупиковый путь и гарантированная потеря денег

не факт, если у неё действительно есть желание, то все получится

ей ничего не захотелось создать

как это ничего??? а семья, дети это не творение?
как раз ей сейчас легче стартовать ощущая тыл и фин вливания мужа
 
Смущает только то, что все собеседники-мужчины, достаточно успешные и уважаемые мной люди, все как один сказали, что это тупиковый путь и гарантированная потеря денег. Если она сама к 35 годам ничего не создала и не попыталась создать, то ничего у нее не выйдет и мне прийдется или зафиксировать убытки и выйти из этого дела или рано или поздно взвалить его полностью на себя.

аксакалы правы.
 
Если жена готова вместе с вами строить совместный бизнес, то я думаю, что стоит ее поддержать, но только если она этого действительно хочет, потому как навязывание своих идей и взглядов не даст желаемых результатов, поговорите откровенно с ней, сможет ли она перестроить свой график, потому как, если до 35 лет она занималась семьей, это будет тяжело, сможет ли пожертвовать своим свободным временем, потому как свой бизнес требует отдачи на все 100 %. Но и если все получится, то не стоит ей указывать на недостатки, даже если она будет делать что-то не так, пусть учится на своих ошибках и строит в голове свою картинку развития дела...Будьте готовы, что поначалу может и не все получаться. Мне хоть и гораздо меньше лет, но самореализация женщины не только как матери и жены, очень важна и вы молодец, что стараетесь ее поддержать!
 
вы бы для начала лучше у нее спросили, чем она желает заниматься, чем спрашивать о подобном на форуме. или считаете, что ее "деградировавшие" мозги не в состоянии определиться даже с таким выбором?
 
как это ничего??? а семья, дети это не творение?
как раз ей сейчас легче стартовать ощущая тыл и фин вливания мужа

дети это инстинкты,которым она повинуется. Семью требует социум, а она лишь исполняет его желания. К стартам реализации себя как личности это никакого отношения не имеет.
У каждого есть свое место, у кого то оно в детях и семейном уюте, у кого то в карьере, у кого то в бизнесе, у кого то в спорте, у кого то в творчестве (и это только что сходу пришло на ум) С чего ТС решил, что место его жены не на кухне а в бизнесе, не понятно, ведь вариантов гораздо больше
 
Какие могут быть минусы, а какие плюсы такого решения?
Минусы: семье мало внимания, нехватка времени на бытовые заботы.
Плюсы в основном для жены: смена "обстановки", повышение самооценки.

И при этом это получится наше общее дело, что можно совместно обсуждать, планировать, придумывать разные идеи и пробовать воплощать их в жизнь.
А вот это точно грозит новыми семейными скандалами.

Одна из идей - дать жене возможность попробовать себя в каком-то бизнесе, скорее всего что-то в сфере услуг. Чтобы у нее было что-то свое.
Вот пусть это и будет её дело, а Ваша роль будет только в качестве помощника/советчика.
 
ТС, а жена вообще знает о том, что Вы планируете? )))
Или она сама изъявила желание?
 
Источник проблем в семье понятен - у жены низкая самооценка, нет уверенности в себе, нет реальных результатов и перспектив, чувствует ,что зависит от меня, отсюда то ревность и страх что я найду кого-то успешнее или моложе, или, наоборот, желание показать, что она все еще востребована и у нее могут быть поклонники...вобщем, женщины поймут без детальных описаний

Тут какая-то сумятица написана.
Вообще-то если у тетки в семье все в порядке, то это и есть ее результат, и перспектива, и самооценка.
Ты бы обдумал еще раз, точно ли у нее низкая самооценка от отсутствия своего бизнеса, и в ту ли сторону ты копаешь.:)
Если уже на этапе обсуждений она прохладно реагирует на возможность своего дела, то проблема где-то в другой плоскости лежит, имхо. и, может, даже не в самооценке причина.
 
Останнє редагування:
Какие могут быть минусы, а какие плюсы такого решения?
В любом случаи могут быть минусы, как говориться первый блин комом но если есть желание и стремления что-то изменить в своей прежде всего личной женской сущности после декрета, то это будет толчком для повышения не только самооценки, а может так случиться что вырастит довольно взрослый человек в сфере бизнеса!
 
В любом случаи могут быть минусы, как говориться первый блин комом но если есть желание и стремления что-то изменить в своей прежде всего личной женской сущности после декрета, то это будет толчком для повышения не только самооценки, а может так случиться что вырастит довольно взрослый человек в сфере бизнеса!

Да вы бы у женщины спросили, может она хочет не бизнес, а танцы, или приют для бесхозных кошек, или просто в отношениях с мужем что-то прокисло.
Чай, не последний хрен без соли доедают. То ради чего б ей при малом ребенке впрягаться в суръезное новое дело ради разницы в несколько сот долларов. Это точно ее война?
 
Вы конечно молодец, что хотите всеми средствами наладить отношения в семье, но тут важно понимать: жена говорила Вам о том, что хочет свой бизнес, потому что чувствует себя нереализованной? Или вы так сам думаете? В любом случае, сначала это с ней нужно обсудить и постараться услышать, чего она хочет.
Возможно, что Ваша жена чувствует себя некомфортно, потому что ей не хватает Вашей любви, внимания и заботы. Если Вы не в курсе, то у женщины в 35 очень высокая потребность и в любви, и в эротике, и в бурных эмоциях, а попытка найти это в материнстве, приводит к тупику. Отсюда идет ее замыкание в себе и Ваше ощущение,что она деградирует.
 
гони ее работать!
пусть по вкалует на дядю,на тетю,девочку или бабушку а там будет видно на что она способна.скорее всего уволится при первой запаре :)
 
попробовать можно, но геморрой с ее проблемами, вам на первое время, как минимум обеспечен.
если готовы выдержать:незнаю:
35-183-100
я прям боюсь представить кого то с такими параметрами)
те же яйца, только первая 45:D
 
С чего ТС решил, что место его жены не на кухне а в бизнесе, не понятно
такое впечатление, что для него кто не в бизнесе, тот "деградирует" :)
он прав в том смысле, что свой хороший заработок очень способствует повышению самооценки, но я с вами полностью согласна в том, что не обязательно это должен быть "свой бизнес".
 
Назад
Зверху Знизу