может взорваться бытовой газовый баллон от жары?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2009
Повідом.: 6272
может взорваться бытовой газовый баллон от жары?

Бытовой пропановый баллон может рвануть от жары в гараже есть заправленный 50л баллон, не травит ,не ржавый,но времен СССР
 
даже новый сможет если газа много залить и при нагревании он расширится
 
Смотря сколько заправили. Относительно безопасно заправлять на 80% от объема. Если больше - может бабахнуть
 
и еще помнить про конденсат
 
Смотря сколько заправили. Относительно безопасно заправлять на 80% от объема. Если больше - может бабахнуть

Больше и добавить нечего.
Летом, когда жарко я задуваю в баллон объёмом 50л не больше 35л газа ибо ну его нафиг. Опять таки есть много ньюансов. Нужно переодически сливать конденсат. Если его скопиться много то правило 80% заправки уже не действует.

и еще помнить про конденсат

Опередил по поводу конденсата:)
 
Летом еще фигня, а вот если зимой задуть полный баллон при -15 и принести в теплое помещение - бабах гарантирован. Несколько лет назад так подъезд многоэтажкм обрушился и люди погибли
 
Ну а совковый баллон это скорее всего плюс чем недостаток. Себе, когда брал на газосварочный пост пропановый пятилитровый баллон то выбирал именно совок. Те кемпинговые 5л которые сейчас продают на барабане явно родом из поднебесной. Их в руки пустые страшно брать:D
 
Работал в конторе которая торгует емкостным оборудованием, работающим под давлением. По совковым стандартам к расчетной толщине закладывали еще 1мм из расчета коррозии 0.1мм в год. Так что год производства имеет значение, но в китайских такого запаса нет вообще
 
т.е надо выпустить(cпалить) 50% газа и не париться за баллон?
 
вес пустого балона выбит на алюминевом кольце возле вентеля. вес газа примерно 1литр=0,5кг
 
Как правило указывается вес пустого и с газом на баллоне.

Вес пустого баллона-22,5кг. С газом-43,7кг. Газ весит 21,2кг.
Это я о баллоне 50л.
 
Помнится на Московском проспекте многоэтажка рванула из-за балона в квартире....

зимой чел занес домой, меня летом интересует,в авто ГБО не взрывается даже в темной машине когда t достигает до 60
 
в авто гбо в балоне поплавок, который не даст залить больше 80%.
 
Летом еще фигня, а вот если зимой задуть полный баллон при -15 и принести в теплое помещение - бабах гарантирован. Несколько лет назад так подъезд многоэтажкм обрушился и люди погибли

Ничего не обрушился,выдержал он.
 
еще мне заправщики рассказали о методе- если из чайника полить баллон кипятком, то видно уровень в баллоне. Говорилось о углекислотном огнетушителе, но думаю тут тоже применимо.
А вообще ИМХО самое правильное полностью использовать газ и слить конденсат. И только после этого заправлять но не более 80 % от обьема. Я в 50 баллон обычно 35л заправляю чтоб спать спокойно

еще мне заправщики рассказали о методе- если из чайника полить баллон кипятком, то видно уровень в баллоне. Говорилось о углекислотном огнетушителе, но думаю тут тоже применимо.
А вообще ИМХО самое правильное полностью использовать газ и слить конденсат. И только после этого заправлять но не более 80 % от обьема. Я в 50 баллон обычно 35л заправляю чтоб спать спокойно
 
в авто гбо забор газа с нижней точки баллона через трубочку, поэтому конденсат уходит в редуктор и там частично испаряется, частично нет. В гбо 2 поколения неиспарившийся конденсат собирается в редукторе откуда его надо периодически сливать, а в 4 поколении для него есть фильтр паровой фазы перед форсунками
 
Летом еще фигня, а вот если зимой задуть полный баллон при -15 и принести в теплое помещение - бабах гарантирован. Несколько лет назад так подъезд многоэтажкм обрушился и люди погибли

:D та ты шо, там не бабах баллона был а взрыв газа ) баллон не взрывается его раскрывает, часть газа уходит остальная же охладившись испаряется медленно ) 12 атм это тебе не 300 и то даже 300 не рвет, максимум он отлетит в сторону и всех делов.

главное чтобы искры небыло или источника огня в момент разгерметизации )

зимой чел занес домой, меня летом интересует,в авто ГБО не взрывается даже в темной машине когда t достигает до 60

в авто баллонах стоит предохранительный клапан ) в европейских баллонах бытовых тоже этот клапан стоит, окромя нашего совка )
 
Взрыв был вызван разгерметизацией баллона и утечкой газа. Есессно не давлением
 
Взрыв был вызван разгерметизацией баллона и утечкой газа. Есессно не давлением

еще раз, баллон не вызовет повреждений никаких, идет его разгерметизация в виде небольшой рваной дырки, давление в баллоне мизерное. газ просто выходит а потом выливается....
максимум стекла в окнах повыдавливает и то не факт.

а вот если будет искра тогда бабах гарантирован )

:D выстрели в баллончки для горелок на 400 грамм или проткни его ) даже жестяной баллон не взорвется а лишь через отверстие выйдет газ ))))

4:50 классическая разгерметизация, ничего страшного ))

3u5sN8aZWAc
 
Назад
Зверху Знизу