Программирование PIC

Janichop

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2012
Повідом.: 4
Программирование PIC

Кто программирует PIC - контроллеры в Лс
 
мікрочіп сосе
 
На алибабе мега8 по 6.7грн и 16 по 11... Жду :)
И ARM жду (тупят китайцы, месяц жду уже.).

Тю, а скільки їх тобі треба, щоб так збочуватись?
МК рівня атмега8 останній за ціною елемент будь-якого проекту.
 
Звичайно щось є з контроллерів, але не у тих масштабах, як десяток найпоширеніших номіналів резисторів та кондерів, що бобінами лежать та звиайно купувалися не у наших бариг.
 
Тю, а скільки їх тобі треба, щоб так збочуватись?
МК рівня атмега8 останній за ціною елемент будь-якого проекту.

Ну не любого, скажем. И если он приедет и будет лежать - будет стоить 6,7 и нивапрос - это копейки. А если он срочно нужен и его нет - будешь брать в космодроме по 12-14грн (в зависимости от фазы луны) или по 10, но если:
а) они не кончились
б) в магазин не зашел оптовик (он когда заходит - продавец вымирает)
в) продавец не решил, что сегодня выходной.
г) и т.д.
(не буду показывать пальцем, но все знают про какой я магазин).

ИТОГО: 20*6,7=134. 20*10=200. 200-134=66. Ты всё ещё думаешь, что не стОит покупать в китае? Это всего 20 устройств на меге8. Разница в 66грн как бы намекает. А есть ещё 485 порты. По 5.6. Но по 5.6 (SN65176) их нет. Есть в космодроме по 3, но космодром - не платильщик НДС. По этому я заказываю сотню по 1.8грн в кетае. Пусть будут, ибо разница в цене в 30% делает не принципиальным есть там НДС, или нет. Она позволяет просто решить вопрос быстро и за нал.

P.S. ATmega8A в космодроме по 10.25 таки. Странно, но старая (без преффикса А) - дороже. У китайцев, к стати, тоже. Хотя она хуже... но не всегда ценоформирование поддается логике).



Звичайно щось є з контроллерів, але не у тих масштабах, як десяток найпоширеніших номіналів резисторів та кондерів, що бобінами лежать та звиайно купувалися не у наших бариг.

А вот резисторы я купую именно у наших барыг :) Ибо там штуке цена 2 копейки и беру я их сотню. Бабины в 5000 мне раскладывать некуда. Меня больше волнует наличие ВСЕХ номиналов всех рядов, чем количество ходового. 1000 резисторов это 20грн. Если я куплю их даже в 2 раза дешевле,я десятку сэкономлю, и-то - это дофига продукции. Хотя и этим пренебрегать, конечно, не стОит.
 
Останнє редагування:
Резисторы с конденсаторами тоже разные, танталы или обычные х5r на yF стоят в гривнах, при том что привезти в бобинке цена будет в десятки копеек
 
Резисторы с конденсаторами тоже разные, танталы или обычные х5r на yF стоят в гривнах, при том что привезти в бобинке цена будет в десятки копеек

Не, ну тут не поспоришь.
К примеру, X5R 10uFX10V в количестве 4000шт обойдется в 0,07686315грн за шт. Что сразу же отбивает охоту использовать и танталлы на 6,3В и обычный алюминий... "Нунахуя?"(С)
 
P.S. ATmega8A в космодроме по 10.25 таки. Странно, но старая (без преффикса А) - дороже. У китайцев, к стати, тоже. Хотя она хуже... но не всегда ценоформирование поддается логике).
Ну почему же? Может на момент закупки цена у поставщика на опт была выше чем сейчас даже на рознице, вот и лежат уже заплесневевшие контроллеры со странной ценой и отсутствием перспективы когда нибудь переехать к покупателю домой.

А магазин на который не принято тыкать пальцами в последнее время радует адекватными ценами и выполнением оговореных сроков поставки. Короче исправились, молодцы.
 
ИТОГО: 20*6,7=134. 20*10=200. 200-134=66. Ты всё ещё думаешь, что не стОит покупать в китае? Это всего 20 устройств на меге8. Разница в 66грн как бы намекает. А есть ещё 485 порты. По 5.6. Но по 5.6 (SN65176) их нет. Есть в космодроме по 3, но космодром - не платильщик НДС. По этому я заказываю сотню по 1.8грн в кетае. Пусть будут, ибо разница в цене в 30% делает не принципиальным есть там НДС, или нет. Она позволяет просто решить вопрос быстро и за нал.

А вот резисторы я купую именно у наших барыг :) Ибо там штуке цена 2 копейки и беру я их сотню. Бабины в 5000 мне раскладывать некуда. Меня больше волнует наличие ВСЕХ номиналов всех рядов, чем количество ходового. 1000 резисторов это 20грн. Если я куплю их даже в 2 раза дешевле,я десятку сэкономлю, и-то - это дофига продукции. Хотя и этим пренебрегать, конечно, не стОит.

Це хуйня, а не економія. Може я нуб звичайно, але ну ніяк не бачу сенсу зекономити по 66/20 = 3.3грн на контролері у проекті. Ну складеться все - 100 зекономиш. Скільки це від вартості проекту хоч якогось? 5% і менше.
Да я запасних деталюх набираю на більше часто, бо їхати ще раз це 2 години, чверть робочого дня - ті ж 100 грн, мінімум.

Для зручності, щоб вдома завжди був буфер деталей - ось єдинє для чого я їх купую більше, ніж треба. У тому числі у китайців - якщо воно не потрібно тут і зараз, може почекати, але дешевше - чому б не взяти?
 
Копейка рубль бережет. Тем более откуда ты знаешь какая партия? Если платы исчисляются сотнями штук то экономия будет ощутимой
 
Назад
Зверху Знизу