Солнечные коллекторы - кто делал, кто пользовался?

а слабо такое сделать, я вот думал, думал, и решил что такая штука будет более эффективна, особенно зимой.

kXXOwfZA2Rk
 
Останнє редагування:
без системы слежения за солнцем парабола не работает
 
Нет, не очень, двигатель с реверсом, шпилька, фотоэлементы и управляющая плата
 
ну если по высоте еще можно обойтись малой кровью - вращать легкую параболу вокруг трубки, то по азимуту такой номер не пройдет, придется двигать всю гидравлику
 
Изменение угла наклона требует корректировки не так часто как угла поворота параболы.
 
Нет, не очень, двигатель с реверсом, шпилька, фотоэлементы и управляющая плата

видел в одном из видео, в роли мотора используется шуруповёрт-отвёртка.



выходит вообщем такая ситуация, на один квадратный метр поверхности можно принять определённое конечное количество энергии в виде теплового излучения.

Эта энергия равна 1000Вт.

Далее имеет решающее значение какой объём воды мы будем греть этим 1кВт энергии. Чем больше будет объём воды в коллекторе, тем медленнее будет нагреваться вода и до меньшей температуры в принципе мы этот теплоноситель сможем нагреть. И наоборот чем меньше объём воды, тем быстрее будет происходить нагрев, и до более высокой температуры.

Теперь посмотрим какой температуры теплоноситель нам предпочтительнее, очевидно что чем выше температура тем лучше, пусть и при меньшем объёме.

Например в баке вода с температурой в 20 градусов, имея теплоноситель от коллектора с температурой 50 градусов нагрев будет происходить нормально, а вот когда вода в баке нагреется до температуры 45-50градусов, а от коллектора и дальше будет поступать вода с температурой 50 градусов, то нагрев прекратится. Разница температур будет минимальна или равна нулю, в итоге коллектор будет работать в холостую. В случае если мы повышаем температуру теплоносителя например до 80-90градусов, то нагрев бака будет происходить одинаково эффективно при любой температуре воды в баке.

Для повышения температуры теплоносителя есть только один путь, уменьшить объём этого самого теплоносителя!!! Отсюда следует что самые эффективные коллектора это или на вакуумных трубках, или параболическое зеркало с одной вакуумной трубой. Ещё один момент, чем меньше теплоносителя, тем меньше тепла коллектор рассеивает обратно в атмосферу, этот момент особенно актуален при работе коллектора зимой.
 
Останнє редагування:
Вот мне такой понравился.И сделать можно легко из шланга.Мне в прошлом году на Благбазе попался черный шланг.Материал и не резина,и не пластик.Что-то среднее.Мне его посоветовали мои рабочие.Он не плющится от жары,как всем известный зеленый шланг.Не боится морозов.Довольно гибкий.В прошлом году бухта 50 метров стоила 500 гривен.Диаметр что-то около полудюйма.

 
Вот мне такой понравился.И сделать можно легко из шланга.Мне в прошлом году на Благбазе попался черный шланг.Материал и не резина,и не пластик.Что-то среднее.Мне его посоветовали мои рабочие.Он не плющится от жары,как всем известный зеленый шланг.Не боится морозов.Довольно гибкий.В прошлом году бухта 50 метров стоила 500 гривен.Диаметр что-то около полудюйма.



для лета сойдёт, только улитки из шлангов требуют обязательного прокачивания воды насосом. Посмотри на вот этот вариант, я подумываю для пробы слепить такой этим летом, если совет директоров одобрит)))
Трубки нужны 20мм, так как внутренний диаметр горлышка ПЭТ бутылки 22мм

 
Это наверное шланг для капельного полива и орошения. Под него много разных тройников и переходников, собрать можно что угодно и давление какое-никакое держит
 
Посмотри на вот этот вариант, я подумываю для пробы слепить такой этим летом, если совет директоров одобрит)))
Та ну его -еботни до хрена.А выхлоп?Нам бы чего попроще.Помылся и достаточно.

только улитки из шлангов требуют обязательного прокачивания воды насосом.
А что,без насоса никак?
 
А что,без насоса никак?

ну при улитке не будет естественного перемещения вверх горячей воды, вода просто нагреется в шланге и будет там стоять, чтобы её использовать, необходимо прокачать. Как по мне коллектор с бутылками ПЭТ один из самых простых. Из того что нужно купить, это всего лишь полипропиленовые трубы и рулон фольги для выпечки, баклажек пустых полно везьде. Ну и балончик с чёрной краской конечно же.
 
На этой неделе запустил систему .бак утепленный на высоте 5 метров для создания давления.коллектор 1.7 на 1.1 метра.металич трубы абсорбер оцинковка утеплен пенопласт 15 мм стенки осб 10 мм.седня пасмурно периодически нагрело до 52 верхний бак .в нижнем около 40...подробнее
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.....хватает и помыться и постираться..контроллер уно
 

Вкладення

  • IMG_20160614_153328.jpg
    IMG_20160614_153328.jpg
    77.4 КБ · Перегляди: 86
  • гидросхема.JPG
    гидросхема.JPG
    29.7 КБ · Перегляди: 76
  • IMG_20160616_154922.jpg
    IMG_20160616_154922.jpg
    28.1 КБ · Перегляди: 61
Назад
Зверху Знизу