Силовые тиристорные РН

не покидает ощущение творения лишних сущностей, чем вам ИГБТ не угодил, уже ведь не 70годы, половина проблем снимается в таком случае автоматически, КПД лучше, управляются лучше, в том числе и в кризисных ситуациях не залипают...
 
не покидает ощущение творения лишних сущностей, чем вам ИГБТ не угодил, уже ведь не 70годы, половина проблем снимается в таком случае автоматически, КПД лучше, управляются лучше, в том числе и в кризисных ситуациях не залипают...
ИГБТ это что.
 
Останнє редагування:
Інсулейтет Гейт Біполар Транзістор.
Втрати напруги набагато більші і з самоіндукцією важче боротися.



Синхронизация по каждому каналу А-В, В-С, С-D.
При подключении обмотки тр-ра А-В, Включаем тиристор на фазе А и В
т.е. два и т.д.
Таки напевно C-A ;) Ну тобто той самий алгоритм, що й для тиристорного моста Ларіонова (привіт моторчикам:) )
Тиристор закрывается уже на другой полуволне, через 2-3 мс после начала полуволны. При мах открытии угла это надо учитывать и открывать тиристор на другую полуволну нужно когда закрылся тиристор включенный встречно параллельно.
Ну тут теж все ясно. А якщо тиристор не відкрився, то отримуємо однопівперіодку, насичення транса і бабах:D
Пробовал длинный импульс , от начала открытия до конца, плохо работала схема, если угол открытия был равен 60 градусам.
А от тут не дуже ясно. Маєш на увазі, що імпульсні трансформатори не пропускали довгі імпульси? Якщо так, то в мене тут є трошки інший підхід, до того ж набагато компактніше виходить. Десь за годинку-дві намалюю і закину.
 
Останнє редагування:
Сдается мне, что все проблемы от неясности - скольки квадрантные симисторы. Ежели взять более дешевые 3Q, которые сейчас продвигает филлипс - может случиться аяяй :)
 
Інсулейтет Гейт Біполар Транзістор.
Втрати напруги набагато більші і з самоіндукцією важче боротися.
При разработке источников на IGBT транзисторов имеет смысл
высокочастотные преобразователи.
Была идея сделать такой источник питания.
Даже деньги обещали выделить. Но потом все заглохло.
Год назад нам в качестве рекламы шведская фирма ставила такой источник питания на установку, состоящий из трех блоков по 10квт каждый и общей стоимостью 30 000 евро.
Естественно покупать его не стали.

А от тут не дуже ясно. Маєш на увазі, що імпульсні трансформатори не пропускали довгі імпульси? Якщо так, то в мене тут є трошки інший підхід, до того ж набагато компактніше виходить. Десь за годинку-дві намалюю і закину.

Я не использую импульсные тр-ры.
Только опто мос3023 при работе 220в, то125 при 380в или МГТСО
Запорожские оптотиристоры или оптосимисторы.
При работе на треугольник, необходимо открытие 2 тиристоров.
До 60 градусов допустим тиристоры на фазе А открывается и соответственно закрывается дважды.
Если вы это знаете то я не буду дальше продолжать.
А вот после 60 градусов тиристор А вообще бессмысленно открыват, т.к. его уже открыли совместо с тиристором С, зато тиристор В который необходим для подключения нагрузки А-В еще закрыт и импульс тиристора А откроет и тиристор В, Вот такая чехорда.
При углу открытия в районе 60 градусов при длинных импульсах дрожала стрелка вольтметра на нагрузке. К тому же нагружать источник питания включая ТО125 длинным импульсом расточительно.
 
нагружать источник питания включая ТО125 длинным импульсом расточительно.
Якщо напруга дозволяє, можна їх для економії попарно-послідовно вмикати :) Тобто, вхідні аноди "плюсових" тиристорів групуємо на плюсі живлення, вхідні катоди "мінусових" -- на мінусі (чи навпаки), а 6 ключиків з резисторами -- між ними, кожен ключик вмикає зразу пару спільним струмом :)
А трансформаторчики я мотаю на кільцях к10х6х5, 2 обмоточки з середньою точкою, на кінці первинних подаю через діоди 2 протифазних симетричних відносно землі меандри 20 кГц. Тобто, діоди стоять зустрічно, струму нема. А тепер ключиком садимо серединку на землю ;) Вторинні випрямляємо, для 4-квадрантних симисторів можна без випрямлення :)
 
Якщо напруга дозволяє, можна їх для економії попарно-послідовно вмикати :) Тобто, вхідні аноди "плюсових" тиристорів групуємо на плюсі живлення, вхідні катоди "мінусових" -- на мінусі (чи навпаки), а 6 ключиків з резисторами -- між ними, кожен ключик вмикає зразу пару спільним струмом :)
Для трхфазника это не подходит.
 
Єдина проблемка -- це підвищений струм при перекриванні імпульсів. Це так страшно?
 
Єдина проблемка -- це підвищений струм при перекриванні імпульсів. Це так страшно?

Почитайте внимательно пост #85.
Все шесть тиристоров взаимосвязаны.
И на каждый тиристор свой МОК или ТО.
В паре с тиристом включенным на положительную полуволну,
нужно включать на другой фазе тиристор включенный на отрицательную полуволну.
Итого при импульсно фазовом управлении в каждой фазе два тиристора.
Как то мы делали шим управления для трехфазника, так вот там все три симистора управлялись одним выходом. В этом случае оптроны можно включать последовательно.
 
В паре с тиристом включенным на положительную полуволну,
нужно включать на другой фазе тиристор включенный на отрицательную полуволну.
Итого при импульсно фазовом управлении в каждой фазе два тиристора.
Ну а я про що?
 

Вкладення

  • SP_A0604.jpg
    SP_A0604.jpg
    80.1 КБ · Перегляди: 62
Відповідно, кожен ключик в моїй схемці за один з цих тактів і відповідає (за вищеперелічені -- 3-й і 4-й) ;)
 
Відповідно, кожен ключик в моїй схемці за один з цих тактів і відповідає (за вищеперелічені -- 3-й і 4-й) ;)

Переубеждать вас в том, что согласно вашей теории нужен всего один ключ, я не буду. Бессмысленно и бесполезно. Лучший способ проверить свои идеи это воплотить их вам в реальные схемы.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу