• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как подготовиться к длительному походу с немалой нагрузкой?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.05.2008
Повідом.: 356
Как подготовиться к длительному походу с немалой нагрузкой?

Много двигаться - ходить\бегать - нагружать себя - это понятно. Я столкнулась с тем, что после похода весной к концу похода стали очень сильно отекать ноги. Как с этим бороться? Обувь удобная. Пили - естественно - откуда придётся, но старались кипятить. Может перед походом полезно поголодать или ещё усилить нагрузку, чтоб организм привыкал заранее? Может во время переходов стараться как можно меньше пить? Ещё важный момент - по прямой топаю прекрасно сколько угодно в любом темпе - на подьёмах "сдыхаю" теряю темп - как с этим бороться?
 
Голодать не советую. Может случится так что из-за того что вы сильно переголодали у вас будет недостаток сил в походе а там нагрузка... Лучше перед походом побаловать себя фруктами с витаминчиками.

Ноги отекают - ничег не посоветую. С обувью все норм?
Для того чтобы не сдыхать на подъемах есть небольшой секрет - "верблюжий шаг" называется. Это когда вы идете по любой поверхности ровным однообразным темпом, этот темп у каждого свой.

По поводу нагрузки. Есть такое понятие в спорте "рывковая нагрузка". Это когда человек малотренированый берет на себя высокую нагрузку в результате чего организм не справляется и на второй день начинаются проблеммы в виде крепатуры мышц, усталости..

По поводу пить - думаю нужно пить мелкими глотками подкисленную воду (можно подсоленную на любителя). Если не будете пить будет ситуация когда начнется повышенный износ суставов (колен в частности) - почитайте об этом на велофорумах.

п.с что для вас длительный поход с большой нагрузкой?
 
Много двигаться - ходить\бегать - нагружать себя - это понятно. Я столкнулась с тем, что после похода весной к концу похода стали очень сильно отекать ноги. Как с этим бороться? Обувь удобная. Пили - естественно - откуда придётся, но старались кипятить. Может перед походом полезно поголодать или ещё усилить нагрузку, чтоб организм привыкал заранее? Может во время переходов стараться как можно меньше пить? Ещё важный момент - по прямой топаю прекрасно сколько угодно в любом темпе - на подьёмах "сдыхаю" теряю темп - как с этим бороться?

У меня такая же фигня :( На подъеме просто умираю. Это значит, что сердце не достаточно крепкое и не выдерживает такого вида нагрузки. Попробуйте укрепить сердечко. Есть спец. укрепляющие упражнения для сердца. Я ходила в тренажерный зал на беговую дорожку, которая поднимается вверх.
 
Голодать не советую. Может случится так что из-за того что вы сильно переголодали у вас будет недостаток сил в походе а там нагрузка... Лучше перед походом побаловать себя фруктами с витаминчиками.

Ноги отекают - ничег не посоветую. С обувью все норм?
Для того чтобы не сдыхать на подъемах есть небольшой секрет - "верблюжий шаг" называется. Это когда вы идете по любой поверхности ровным однообразным темпом, этот темп у каждого свой.

По поводу нагрузки. Есть такое понятие в спорте "рывковая нагрузка". Это когда человек малотренированый берет на себя высокую нагрузку в результате чего организм не справляется и на второй день начинаются проблеммы в виде крепатуры мышц, усталости..

По поводу пить - думаю нужно пить мелкими глотками подкисленную воду (можно подсоленную на любителя). Если не будете пить будет ситуация когда начнется повышенный износ суставов (колен в частности) - почитайте об этом на велофорумах.

п.с что для вас длительный поход с большой нагрузкой?

Спасибо) Длительный для меня - это будет дней 10-14 с каждодневным подьёмами

У меня такая же фигня :( На подъеме просто умираю. Это значит, что сердце не достаточно крепкое и не выдерживает такого вида нагрузки. Попробуйте укрепить сердечко. Есть спец. укрепляющие упражнения для сердца. Я ходила в тренажерный зал на беговую дорожку, которая поднимается вверх.

Нет такой дорожки(( Заменила бегом вверх по лестнице))

А с отёками проблема оказывается не только у меня:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это тоже верно, а куда и на сколько вы идете?
 
Лена, сердечко проверьте. Сходите к участковому терапевту и попросите его, чтоб направил на ЭКГ.
 
Это тоже верно, а куда и на сколько вы идете?

В Крым в горы в конце октября (под вопросом ) и в апреле - недельки на две.

Лена, сердечко проверьте. Сходите к участковому терапевту и попросите его, чтоб направил на ЭКГ.
Спасибо)
 
при нагрузках надо пить, и пить много, что бы небыло обезвоживания организма, и не страдали колени, идеально при нагрузках пить компот с сухофруктов, но в походе этим гемороиться не кто не будет, поэтому надо пить просто воду, пить часто и маленькими глотками (впринцепе достаточно пару глотков, что бы промочить горло)....
тогда в организме должен поддерживаться оптимальный уровень воды!!!
сдыхаете при подьеме?? что именно?? ноги устаю или одышка???
может у вас слишком тяжолый рюкзак???
 
Спасибо большое) Рюкзак действительно тяжёлым был - несли на двоих помимо всей своей экипировки 7-ми килограмовую палатку(( К весне хотим взять легче. Был момент - когда я на лёгком уклоне переклонилась в сторону и рюкзак меня перевесил и мы вдвоём с ним улетели)))
 
Останнє редагування:
Расспрашивал знакомого, как они готовились к достаточно серьезному походу на Алтай. Как основной элемент подготовки, они начали за два, два с половиной месяца до похода, бегать 2-3 раза в неделю кроссы где-то по пять-шесть километров.


Был момент - когда я на лёгком уклоне переклонилась в сторону и рюкзак меня перевесил и мы вдвоём с ним улетели)))
Опасно! Так можно улететь куда-нибудь слишком далеко. :(
 
Спасибо)[/QUOTE]

Я на полном серьезе - отечность и чувство нехватки воздуха - симптомы сердечной недостаточности, не факт, что она у вас имеет место быть, но проверка не помешает.
Как бывшая туристка, облазившая пешком немало по бышему СССР, могу посоветовать в качестве тренировок в межсезонье:
1. Кроссы. (Кто-то уже советовал). На первоначальном этапе 5-6 км в умеренном темпе. Где-то с месяц, пока не почувствуете, что можете бежать эти 5-6 км не напрягаясь.
2.Те же кроссы, но меняя темп: допустим 500м в темпе 70% от максимального, 500м - трусцой. И так всю дистанцию.
3. Бегом на горку-бегом с горки. У нас это называлось "поработать на горочку". С горки бежать на слегка согнутых ногах, вот как с горы спускаетесь: спина прямая, ноги полусогнуты в коленях.
4. Лыжи зимой самое то. Кроссы по 10 км (червонцу) в выходные.
Наших 2-х месяцев со снегом хватает на обретение нормальной формы для первых походов в межсезонье (майские как правило).
5.Бассейн. Пару км за тренировку если сделаете - лишним не будет.
 

Пару раз попадал на тренировки альпинистов. У них это издевательство называлось "ускорение" :) - нужно бежать на горку все быстрее и быстрее (с ускорением). Ох, тяжело! :)
 
Пару раз попадал на тренировки альпинистов. У них это издевательство называлось "ускорение" :) - нужно бежать на горку все быстрее и быстрее (с ускорением). Ох, тяжело! :)

Ну, ускорение - это для продвинутых. Если потренироваться с годик, то можно и ускоряться на подъем. Поначалу - не советую.
Цель подобных тренировок - анаэробные нагрузки, то бишь сердечко должно приспособиться работать с нагрузочкой в режиме недостатка кислорода, на верхотуре ж воздух разреженный, кислорода маловато, отсюда - отеки и "задЫх".
Правда, на ЭКГушечке впоследствии вылезает так называемое "спортивное сердце".
 
Елена Сподина;23128552Рюкзак действительно тяжёлым был - несли на двоих помимо всей своей экипировки 7-ми килограмовую палатку(( [/QUOTE сказав(ла):
Вы сильные люди :) Брезентовая наверное.. А такая если намокнет - 14 кг весит...
 
Назад
Зверху Знизу