Почему процветает хамство?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2008
Повідом.: 139
Почему процветает хамство?

Борьба с хамством идёт постоянно, но создаётся впечатление, что оно неистребимо. Люди хамят друг другу, хамят незнакомым людям. Хамят даже близким и родным. Где корни хамства? Что его поддерживает в жизнеспособном состоянии?
 
Ответ на этот вопрос знает леди Буницын. Скоро он должен появиться в теме.
 
Борьба с хамством идёт постоянно, но создаётся впечатление, что оно неистребимо. Люди хамят друг другу, хамят незнакомым людям. Хамят даже близким и родным. Где корни хамства? Что его поддерживает в жизнеспособном состоянии?

чувство собственной важности или по-другому - ложное эго
 
"Что его поддерживает в жизнеспособном состоянии?"

"Не противление злу насилием" - дашь один раз по рогам хаму, того и попустит
 
А зачем с ним бороться. Цель борьбы какова?
 
Хамство - это не наличие, это - отсутствие ))
 
Shtraus сказав(ла):
Хамство - это не наличие, это - отсутствие ))
Не всегда. Иногда это протест. Который потом проходит. А следовательно было наличие.
Иногда это прказательный жест. И это тоже наличие.
 
причин множество, goto назвала некоторые из.
в основном — это жлобство обычное. желание самоутвердиться за счет опускания ближнего. так бабуин отлить на башку другого бабуина может, тем самым самоутверждаясь.
бывает просто неосознанно, от общей серости и невоспитанности. когда эго давлеет.
я, например, могу легко в нете написать ченть резкое или нахамить. хотя без причины этого не делаю. когда вижу, что с человеком разговоры разговаривать смысла нет, появляется желание что-то эдакое написать. джаст фо фан. ну и для самоутверждения конечно, куда уж без этого. я не шри сатья саи баба, вредные мысли в голову приходят регулярно.
 
Хамство - и наличие, и отсутствие... Зачем бороться? Ну допустим, тебя обхамили в транспорте - этим можно принебречь по многим причинам, а если сотрудник - хам? Терпеть? А зачем? Один раз наказал - в другой поостережется хамить.Безнаказанность ведет к рецидивам.
 
WordBearer сказав(ла):
Хамство - и наличие, и отсутствие... Зачем бороться? Ну допустим, тебя обхамили в транспорте - этим можно принебречь по многим причинам, а если сотрудник - хам? Терпеть? А зачем? Один раз наказал - в другой поостережется хамить.Безнаказанность ведет к рецидивам.
Это не борьба с хамством. Это борьба с конкретным хамом. И даже не борьба, а установление правил игры. Ибо в борьбе - цель - победа, уничтожение.
Хамство - это явление, причем общественное. Мне вот интересно, как и зачем бороться с явлением, имеющем объективные корни...
 
Это не борьба с хамством. Это борьба с конкретным хамом. И даже не борьба, а установление правил игры. Ибо в борьбе - цель - победа, уничтожение.
Хамство - это явление, причем общественное. Мне вот интересно, как и зачем бороться с явлением, имеющем объективные корни...

Это лёгкий приступ социальной активности, который заканчивается обычно постом на форуме или разговорами в курилке. Может, в метро на ногу наступили и не извинились. Или как-то обидно обозвали на улице. Накопилось, наверно.

Ну вообще в харькове жлобство — характерная черта. Город купеческий, ага.
 
Не всегда. Иногда это протест. Который потом проходит. А следовательно было наличие.
Иногда это прказательный жест. И это тоже наличие.

И протест, и жесты - это все отсутствие.

Отсутствие понимания, что все мы едины, и обижая другого, обижаешь общее начало и себя в том числе.

Это как драка пальцев на одной ладони.

Но это - уже довольно высокий уровень.

Поэтому требовать его сейчас от других - глупо.

Значит, на данный момент хамство - непобедимо ))))

.
Это лёгкий приступ социальной активности, который заканчивается обычно постом на форуме или разговорами в курилке. Может, в метро на ногу наступили и не извинились. Или как-то обидно обозвали на улице. Накопилось, наверно.

Ну вообще в харькове жлобство — характерная черта. Город купеческий, ага.

Ханыжно-барыжный :)
 
Хамство - это отсутствие спокойствия, гармонии внутри человека (это отсутствие добра). Когда человек хамит, он получает эту гармонию - это цель. И хамство, это одно из многих составляющих такого поведения человека. Отдавая другому свою негативную энергию, он ее превращает в положительную и наступает спокойствие и удовлетворение на какое то время. Человек не знает других путей, потому выбирает то, что ему доступно по уровню развития здесь и сейчас.:)
 
Хамство не существует само по-себе. Хам - носитель хамства.
"Значит, на данный момент хамство - непобедимо )))) " Да! Но это не значит, что не нужно пытаться.
"Это лёгкий приступ социальной активности, который заканчивается обычно постом на форуме или разговорами в курилке.Может, в метро на ногу наступили и не извинились. Или как-то обидно обозвали на улице. Накопилось, наверно."

А здесь Вы несколько ошиблись, дорогой DevilMan. На хамство в свой адрес реагирую весьма редко, но не терплю хамства по отношению к другим, особенно близким мне людям, а обговаривать в курилке ( тем более, что курю на работе в кабинете), как меня обозвали на улице или кто на что наступил... зачем? Или Вы думаете, что мне больше говорить не о чем?
А когда один сотрудник хамит другим - это мешает работе, поэтому "даю по рогам" хаму.Так сказать пытаюсь бороться, неотходя от рабочего места.Все весьма меркантильно - город то купеческий.
 
Хамство - это отсутствие спокойствия, гармонии внутри человека (это отсутствие добра). Когда человек хамит, он получает эту гармонию - это цель. И хамство, это одно из многих составляющих такого поведения человека. Отдавая другому свою негативную энергию, он ее превращает в положительную и наступает спокойствие и удовлетворение на какое то время. Человек не знает других путей, потому выбирает то, что ему доступно по уровню развития здесь и сейчас.:)
Полностью согласен. Нахамив некто получает иллюзию гармонии. Что то вроде наркотика. А вообще когда по настоящему хорошо никого обижать не хочется. Но! Добро должно быть с кулаками ! ( Или с АКМ по обстоятельствам)
 
Оно обычно как и деньги к деньгам - так и хамство к хамству. По мере нарастания общественной напряжённости уровень хамства будет возрастать.
 
.... Где корни хамства? Что его поддерживает в жизнеспособном состоянии?

Корни хамства - тоесть откуда оно пришло? Это несложно - оно несет в себе основу "Хам". Это имя сына Ноя. Опять-же из библии. Так что вопрос корней - четко прорисован в самом слове. И пришло оно с библией - тоесть с христианством.

Как бороться с хамством? Это очевидно - необходимо уничтожить его источник - вышеупомянутый.
 
причин множество, goto назвала некоторые из.
в основном — это жлобство обычное. желание самоутвердиться за счет опускания ближнего. так бабуин отлить на башку другого бабуина может, тем самым самоутверждаясь.
бывает просто неосознанно, от общей серости и невоспитанности. когда эго давлеет.
я, например, могу легко в нете написать ченть резкое или нахамить. хотя без причины этого не делаю. когда вижу, что с человеком разговоры разговаривать смысла нет, появляется желание что-то эдакое написать. джаст фо фан. ну и для самоутверждения конечно, куда уж без этого. я не шри сатья саи баба, вредные мысли в голову приходят регулярно.

Осознание - уже половина победы.

Полностью согласен. Нахамив некто получает иллюзию гармонии. Что то вроде наркотика. А вообще когда по настоящему хорошо никого обижать не хочется. Но! Добро должно быть с кулаками ! ( Или с АКМ по обстоятельствам)

Именно иллюзию.
 
Корни хамства - тоесть откуда оно пришло? Это несложно - оно несет в себе основу "Хам". Это имя сына Ноя. Опять-же из библии. Так что вопрос корней - четко прорисован в самом слове. И пришло оно с библией - тоесть с христианством.

Как бороться с хамством? Это очевидно - необходимо уничтожить его источник - вышеупомянутый.

Выходит, до Библии хамства не было?
 
Корни хамства - тоесть откуда оно пришло? Это несложно - оно несет в себе основу "Хам". Это имя сына Ноя. Опять-же из библии. Так что вопрос корней - четко прорисован в самом слове. И пришло оно с библией - тоесть с христианством.

Как бороться с хамством? Это очевидно - необходимо уничтожить его источник - вышеупомянутый.
Я правильно понял, источник - сын Ноя Хам?:) И что нужно уничтожить всех потомков ХАма?:) Ну кроме того, что это не гуманно, так как еще и вопрос, как теперь их отличить?:D
 
Назад
Зверху Знизу