Понижение напряжения заряда аккумулятора в ИБП

Статус: Offline
Реєстрація: 03.02.2008
Повідом.: 9604
Понижение напряжения заряда аккумулятора в ИБП

Ситуация: имеются источники бесперебойного питания. В них внутри свинцовый (AGM) аккумулятор. Аккумулятор "живёт" внутри ИБП не больше 4 лет (в лучшем случае). В худшем дохнет через год-два.
Не хочу показаться "умнее" разрабочиков ИБП, но, по моему, тут они что-то "перемудрили".
Итак, факты:
1) аккумулятор в ИБП по идее, живёт в "райском" режиме: он постоянно подпитывается от сети, электроника следит за его здоровьем. Случаи срабатывания ИБП, когда аккумулятор вынужден разряжаться, можно по пальцам пересчитать, то есть, кол-во циклов заряд-разряд мизерное. Но аккумы дохнут!
2) напряжение на полностью заряженном, но отсоединённом аккумуляторе 12,7В
3) напряжение на аккумуляторе в ИБП 13,8В. Значит, электроника постоянно подпитывает аккумулятор малым током. И какую работу выполняет этот ток? Куда девается эта энергия?
4) аналогичный аккумулятор в китайском фонарике, где нет умной электроники, нет постоянного подзаряда до 13,8В, где аккумулятор "бросили и забыли", заряжают "тупой" зарядкой только периодически, когда он "сядет", живёт уже почти 10 лет в таких "адских" условиях.

У меня уже были мысли о всемирном заговоре производителей аккумуляторов и производителей бесперебойников :)

В общем, у меня есть идея: принудительно уменьшить максимальное напряжение на аккумуляторе с 13,8В до 12,8В. Разные бесперебойники имеют разные схемы контроля заряда, и вникать в них мне сложно. Поэтому предлагаю такой выход:
1) последовательно с аккумулятором включаю реостат, на котором гасится 1В напряжения. Электроника будет заряжать аккумулятор до 13,8В, но до самого аккумулятора дойдёт только 12,8В.
2) поскольку при разряде аккумулятора на реостате тоже будет падать напряжение, то параллельно реостату подключу мощный диод Шоттки

В общем, что уважаемы гуру могут сказать по этому поводу?
И что посоветуте по подбору реостата и диода?
 
:рл:

такой режим самый вредный для подобных аккумуляторов.
Считается что вам нужна максимально возможная ёмкость в любой момент, поэтому всегда подзаряжается микротоком, а после выхода срока годности вы его меняете.
 
такой режим самый вредный для подобных аккумуляторов.
все правильно.
зарядный ток там мизерный (обычно что-то типа ЛМ-ки миллиампер на 300 выхода цепляют - в постоянном режиме ). Заряжает - полностью пустую банку - долго, подзаряд держит постоянно . Результат - потихоньку испаряется (через пробки, они не настолько герметичны) электролит и оголяются пластины... А если разработчики еще и батарею на бок положили (видел и такое) - то он долго не проживет...
Для пользователей - рекомендую (проверено) хотя бы раз в месяц делать контрольно- тренировочный цикл (КТЦ) - вместо компа цепляем лампочку ватт на 100, отрубаем 220 на входе УПСа , а и ждем, пока он орет и разряжается полностью. потом опять включаем - пусть заряжается... Поверьте - помогает...
... ПыСы. сейчас рядом со мной валяются 6 банок от УПСов - седьмую уже забраковал, остальные, походу, уйдут туда же... Вскрытие показало интересные моменты....
срезать напряжение - да запросто... один- два диода последовательных КД 213 (это так, не думая) срубят Вам напругу.. дальше - смотреть по месту...
 
Останнє редагування:
Ну, я вчера посмотрел: на дохлом аккумуляторе, потерявшем ёмкость, при полном заряде дополнительно гонится в аккумулятор 0,07А. Поставил я последовательно проволочный реостат 47 Ом. Напряжение снизилось до 12,9В. Думаю, этого достаточно. Когда куплю новый аккумулятор - продолжу эксперименты. Мне ещё нужно узнать макс. ток при разряде аккумулятора. По идее, при заявленной мощностиИБП на 800ВА получаем 800/12=67А. И судя по толшине проводов, примерно так и есть. Значит, нужен диод Шоттки, способный выдержать 70А.
 
Ну, я вчера посмотрел: на дохлом аккумуляторе, потерявшем ёмкость, при полном заряде дополнительно гонится в аккумулятор 0,07А. Поставил я последовательно проволочный реостат 47 Ом. Напряжение снизилось до 12,9В. Думаю, этого достаточно. Когда куплю новый аккумулятор - продолжу эксперименты. Мне ещё нужно узнать макс. ток при разряде аккумулятора. По идее, при заявленной мощностиИБП на 800ВА получаем 800/12=67А. И судя по толшине проводов, примерно так и есть. Значит, нужен диод Шоттки, способный выдержать 70А.

трошки не правильно.... заявленная мощность - это то, что способна выдать силовая часть, а не аккум... например, в АРС300 стоит батарейка на 7 А/ч (если память не изменяет) Насколько хватит этой батареи при полной нагрузке? Электроника и сила - выдержат, банка сдохнет раньше.
ПыСы. мы в свое время "дурили" АРС-шный "Смарт" -УПС. цепляли к нему автомобильную батарею (ну, электронику пришлось доучить кой-чему, и и внешнее зарядно- контрольное устройство соорудить , ну, и вентилятор прикрутить для обдува) - этот зверь пахал как лошадь,,,, Никакие Шоттки Вам там не нужны! Если хотите тупо срубить напряжение...
Хотите снизить зарядное? Если в зарядной цепи стоит ЛМ-ка, поиграйтесь с ней...



на дохлом аккумуляторе, потерявшем ёмкость,
да, кстати.... а не пробовали тупо снять крышки банок, и долить туда дистиллята? а уже потом ставить на заряд? (желательно, с контролем напряжения и тока?)
 
Останнє редагування:
Ох уз этi сказоцьнiкi (с)
Во многих УПС-ах производители уже установили в цепь LM317 подстроечник, нужно просто его найти и установить желаемое напряжение. Городить туда диоды - как-то странно. Если подстроечника нет - без проблем изучаем схему из 3-х резисторов и добавляем его.
s67, ты же знаешь что в гелевых АКБ нет совсем уж жидкого электролита :)
А доливать туда дистилировку/кислоту... Процитирую себя же с другого форума:
я сказав(ла):
За пяток лет у меня уже 3 попытки восстановить АКБ из бесперебойника. Все оригинальные CSB 12В 7.2А/ч
У первых двух были периодические замыкания в одной из банок. Для них любые действия не имеют смысла. Даже если и запустится и наберет полное напряжение и 50% емкости, то в самое неподходящее время эта же банка все равно уйдет в КЗ и все испортит.
Сейчас созрел 3-й. Отработал 5.5 лет. Но здесь история чуть другая. Последний год он отдавал все меньше и меньше емкости, при редком использовании. Т.е. отключили свет - отработал 15 минут. Через пару месяцев снова - отработал 12 минут. Потом еще меньше. Закончилось все тем, что происходило отключение при попытке перейти на питание от АКБ во время секундного провала напряжения в сети. Под нагрузкой 300 мА он работает полчаса, напряжение падает до 10.8 В (вроде как нижний предел, ниже не разряжал). А вот при последующей зарядке не берет больше чем 50 мА. Начал доливать воду по 1 кубику. Подключил десульфитатор, который 60 сек заряжает постоянным напряжением с ограничением тока и 5 секунд разряжает током 400 мА. Мучал его целую неделю, постепенно доливая по кубику в каждую банку. Итого дошел до 10 кубиков. Результата нет.
В 2010 году, после покупки этого самого 3-го, я уменьшил напряжение зарядки в бесперебойнике с Uxx=14.78 Uн=14.42 до Uxx=14.15 Uн=13.78 Может нужно было еще меньше?
И еще размышления. Если установить правило "больше 1-й минуты нет электричества - выключай", то АКБ проживет ощутимо дольше? Хотя, иногда эти 10-15 минут работы могут быть важными.
я сказав(ла):
Десульфатация - отличный способ убить время.
Выбрать схему, купить детали, развести и вытравить плату. Собрать устройство, начать по чуть-чуть заливать дистилировку в банки, тщательно записывать результаты, следить за температурой, строить графики, подбирать режим работы...
А через неделю увидеть что мертвому не полегчало, разобрать этот самый оригинальный CSB, которому "всего лишь 5 лет", с удивлением увидеть что все внутренности превратились в труху и восстанавливать там просто нечего, и сдать его на лом по 1 грн за 1 А/ч (сейчас может и чуть дороже).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ЗЫ Я уже 10 месяцев без бесперебойника. Знал бы где взять новый и оригинальный CSB - купил бы по адекватной цене (1$ = 29.15 грн = пипец). Но по-местному ни у кого нет, а заказать из другого города и увидеть что он уже 2 года как выпушен и, фактически, отжил половину...
 
Останнє редагування:
Дистиллят доливал. Циклы "заряд-разряд" делать пытался. Без толку.
В бесперебойнике (Mustek PowerMust 800 USB) стоят микросхемы LM339N, AS324P-E1, NE555L, SC106235CSPE

ты же знаешь что в гелевых АКБ нет совсем уж жидкого электролита
Зато в AGM он есть. Только не плещется в банке, а им пропитана стекловата. И, кстати, данный аккумулятор именно AGM, а не гелевый.

курить даташит на аккум сначала
Курим .....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Жмём CHARGING VOLTAGE и видим всем известный график с потолком в 13,8В. Правда, почему-то слева на шкале "Уровень заряда" отметка 100% соответствует напряжению 13,0В.
 
Я тоже долго думал над этой проблемой.
Решения два.

1. Использовать ИБП Eaton с синусоидой на выходе. В них используется зарядное устройство, не прожаривающее АКБ малым током постоянно.
2. Плюнуть на всё и использовать автомобильные АКБ с кальциево-серебряной химией. У них напряжение полного заряда - около 16В, поэтому ИБП со своими 13.8 им не сможет навредить (и не заставит закипеть, так что воздух они вам тоже не отравят).

Я пошёл по второму пути. Две батареи Varta Silver и APC Smart-UPS 1400. Аккумуляторам 6-й год, ИБП держит их на 14В, умирать не собираются, электролит как был, так и остался.
 
да смысл то не в том сколько у вас там вольт



И вообще это нормально, такой режим используется много где. Считается что вам нужно рабочее устройство, а не видимость, которое в любой момент времени может вытянуть вашу аппаратуру по максимуму, в любой. Сперва работа и надёжность, а не вопрос подсчёта расходников.
Хотите круче берите промышленные модульные системы, подключайте туда батарею аккумуляторов, и там действительно автоматика будет за всем следить. Опять же исходя из того что вы не просто так её туда поставили, а она действительно должна вас спасти, а не окажется разряженной в тот самый момент.
 
Останнє редагування:
Me1 сказав(ла):
И вообще это нормально, такой режим используется много где.
Кстати, у некоторых УПС-ов зарядка подключена всегда, когда он включен в розетку (у моего так), а у других - только в рабочем режиме.
Во втором случае, если АКБ подзаряжается только 8 часов в день, а не 24, получится ощутимо продлить ему жизнь?
 
Во втором случае, если АКБ подзаряжается только 8 часов в день, а не 24, получится ощутимо продлить ему жизнь?
Маленькие APCы, которые бухгалтерия каждый вечер выдёргивала из розетки, действительно прожили дольше, чем такие же, которые у разработчиков были включены в сеть постоянно.
 
Это не только у упсов, для такого режима даже название существует, они его не с потолка взяли чтоб вам подгадить, и использовать его это нормально, смиритесь.
 
Курим .....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Жмём CHARGING VOLTAGE и видим всем известный график с потолком в 13,8В. Правда, почему-то слева на шкале "Уровень заряда" отметка 100% соответствует напряжению 13,0В.

Курим что такое Буферный режим и что такое Циклический режим
 
Ох уз этi сказоцьнiкi (с)
Леш, неможко разгребусь со своими делами - я тебе фото выложу, со вскрытого аккума....
Отгорание балок - никогда не видел?... А это - как раз уровень электролита.........
Когда я последний раз пробегал мимо вас - ты болел (простыл после Нового года). Я проскочил 200 метров ниже - и увидел в свободной продаже CSB.....
 
Так, Леш,дошли руки - а то все фото обещал....
Вот теперь смотрим на вскрытие ЦСБ-шника из УПСА (проработал он там, кстати - не один и два года, верой и правдой.. )
Смотрим внимательно на снимки.
На торце корпуса ТРЕЩИНА ,,, хорошо заметная по белому следу...
дальше смотрим - налеты ХЗ чего (подозреваю, озвучивать не буду - под снятыми крышками банок.. )
Самый цимес - после вскрытия....
Относительно целую банку я, ради спортивного интереса, вытягивал долго и нудно... Потянул-таки - вместе с токоподводами...
А вот на остальных - они там рядышком валяются- токоподводы ПОЛУСГНИВШИЕ, они - поверь , я смотрел внимательно, ты меня знаешь - реально получились с зарезанным сечение, отличаются по цвету и отрывались отверткой - на раз!!! Полуперегоревшие балки, грубо говоря....
Что получаем после этого? - ИМХО, разбаланс банок по внутреннему сопротивлению... Что после этого? Отож - выровнять банки - не удастся (в такой ситуации их надо ПОШТУЧНО гонять , а закрытый аккум этого сделать не позволит). Результат - постоянное ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ подключение всех банок, и самая сильная тянет зарядный ток на себя - при этом загоняя остальные в режим переполюсовки.... Со всеми вытекающими подробностями - АКБ на заряде что-то сосет, но при разряде НЕ МОЖЕТ (из-за банок с повышенным внутренним, которых постоянно висящим зарядным переполюсом доломали) - выдать требуемое на выход... Как-то так...
ИМХО, поправите, ежли че....
 

Вкладення

  • IMG_2156.jpg
    IMG_2156.jpg
    116.2 КБ · Перегляди: 3719
  • IMG_2157.jpg
    IMG_2157.jpg
    136.7 КБ · Перегляди: 3666
  • IMG_2158.jpg
    IMG_2158.jpg
    147.9 КБ · Перегляди: 3685
Останнє редагування:
Проблема быстрого сдыхания батарей в ИБП может быть ещё и в том, что ИБП их греет, сокращая срок жизни в разы.
Так что простой вынос АКБ за пределы корпуса, или хотя бы нормальная вентиляция аккумуляторного отсека может решить проблему высыхания гораздо эффективнее, чем снижение напруги заряда.
 
Я старенький УПС, не мудрствуя лукаво, раскурочил, подключил к автомобильному аккуму и забыл про него. с 13 года не выключался. Да, по габаритам великоват (аккум), но стоит прямо на аккуме, так что и хрен с ним. В общем, 5 год пошел, полет нормальный. Я не парюсь по поводу емкости, времени работы и прочего. Всего этого мне за глаза хватает. Работает оно у меня на модем, точку доступа, ноутбук, лампа настольная, плюс пара розеток в запасе. По наклейке там 300 VA
Мне хватает.

Это я тому, что, когда собирал себе, погуглил стоимость родного аккума, срок службы и взял обычный автомобильный, ИСТУ. несколько дороже, но, по сроку службы, давно уже отбилось.
ЗЫ: аккум заряжает. За все время, максимальное время в автономке у меня часа 4 было (свет отрубали). На напруге на клемах - разряда я не заметил совсем за это время. Расчетное время автономки - до 2-х суток, вроде, было.

Нагрузка: 5+5 Вт блоки питания модема и вайфая, 10 Вт лампа лед, 90 Вт ноут, +++ зарядки планшета, телефона и т.д.
 
Считается что вам нужно рабочее устройство, а не видимость, которое в любой момент времени может вытянуть вашу аппаратуру по максимуму
А в результате получается именно что видимость. Когда о сдохшем аккумуляторе я узнаю только тогда, когда вырубили свет, и бесперебойник, беспомощно пискнув тут же вырубается, продержавшись пару секунд.

В некоторых бесперебойниках от APC есть функция проверки аккумуляторов при включении бесперебойника. Там, наверное, акк кратковременно на резистор нагружают и падение напруги замеряют. Но для бесперебойников, которые включены круглосуточно, это не годится.

Курим что такое Буферный режим и что такое Циклический режим
В циклическом режиме "потолок" 14,2В, причём подразумевается, что достигнув 14,2В при нулевом токе заряда зарядку надо немедленно прекратить. Это я знаю. Но это к делу не относится.

А вообще, критерий истины - практика, а не "таблицы" и "графики". А практика показывает, что в этом вашем буферном режиме при 13,8В батареи пухнут и дохнут.

В общем, я вижу несколько вариантов:
1) курить схему ИБП и искать, где там регулируется напряжение.
2) поставить диоды Шоттки и резистор. Правда, мощные диоды Шоттки дороговато стоят. В сети видел объяву: 120 грн за два спаренных диода на 60А.
3) купить новый аккум и каждый год просто доливать по паре кубиков дистиллированной воды в каждую банку. После доливки - цикл "разряд-заряд".
4) купить автомобильный аккум. Но он дороговат, и я не уверен, что именно мой конкретный ИБП сможет с ним работать.
 
Назад
Зверху Знизу