Крым туристический + 2016....Мои впечатления

Статус: Offline
Реєстрація: 30.05.2012
Повідом.: 2076
Крым туристический + 2016....Мои впечатления

Поделюсь впечатлениями этого года. 2016

Поезд до Новоалексеевки. Едут очень много студентов, как всегда, видел несколько туриств-палаточников с огромными рюкзаками. Как всегда треть вагона выходит по Запорожью и другим станциям.
Поезд пребывает не так рано утром, как раньше, а в 7.15.
В этот раз удивительно, что перед Новоалексеевкой по вагонам не ходили зазывалы на такси. Перед поездкой заходил на Blа-bla-car, но попутчиков конечно же на такие поездки нет, одни таксюки – цены разные (Новоалексеевка-Чонгар 300 – 400грн/машина, Новоалексеевка-Джанкой – 750-1000грн/машина). Решили ни с кем не договариваться заранее.
Поезд прибывает в 07.15утра. На выходе из вагона куча таксистов. Едем Новоалексеевка-Чонгар (2 взрослых и ребенок) за 200грн. По дороге таксист по-свойски приветствует солдата на блокпосте и гаишников с радаром. Так как уезжаем сразу же со станции, то Чонгаре в очереди во 2-3м десятке. Очередь движется быстро. Вначале таможенный контроль из двух людей. Откровением стал не вопрос есть ли запрещенные предметы, наркотики товары для декларации, а «Что везете из продуктов???». До этого я встречал информацию о том, что запрещен провоз практически всех продуктов, что на границе прочищают багаж на предмет колбасы, сыра, мяса, шоколада и т.д, но мне казалось речь идет о крупных партиях с целью продажи – я подумать не мог, что список разрешенных товаров состоит всего из 32-х позиций. С собой мы везли: бутылку Асти, пару баночек красной икры, 0,5кг филе засоленной семги, 1кг королевского сыра, палочку «Московкой», кажется пару шоколадок в дорогу брали… Когда таможенник это услышал, то лишь качал головой, охал, ахал и сожалел, что мы везем не разрешенный товар. Он очень опечалился, тем что нам придется пройти с ним, написать отказ от запрещенных товаров и тогда мы спокойно сможем поехать дальше. Я молча стоял и слушал, как он подводит все под конфискацию и когда он зашел на очередной круг о том, как мы везем все запрещенное, нарушаем закон и т.д., я его попросил не Унижать себя и не Обижать нас этим – он подумал несколько секунд и сказал «Проходите, но в следующий раз это не пройдет». Я понимаю, что мы пусть и без цели контрабанды, но нарушали закон, поэтому таможеннику большое спасибо, что он «лишил» себя некоторых деликатесов.
Позже слышал историю от местных, как после сезона 2015, бабушка решила передать из Крыма гостинцев внуку на учебе в Киеве и на украинской таможне красиво конфисковали две огромные сумки с продуктовой «контрабандой».
Подходим к окошку пограничников, протягиваем паспорта и свидетельство ребенка. Вопрос пограничника «А где загранпаспорт ребенка»?...На самом деле загранпаспорт на оформлении, также оформляется загранпаспорт жены (в связи с окончанием срока действия первого заграна). Ребенок был вписан в загран жены, но так как при переоформлении его изымают, то….Оказывается ЖОПА. Ребенок должен для въезда в Крым должен иметь или загранпаспорт или быть вписан в паспорт (гражданский или заграничный) одного из родителей (согласно постановления Кабмина июль 2015г). Окошко пограничника открывается шире и он с улыбкой заявляет, что «Мы дальше не едем или едем, но сами…»….Я понимаю, что мы сами протормозили, но ощущения ЖОПЫ нет, потому что пограничник начинает нам объяснять, что мы нарушили, что мы неправильно поступили, что нам надо было сделать то то и то то, при этом не спешит разворачивать нас домой…Понимаю, что нам дают «Надежду»…Показываю ему, что мы рады этой «Надежде» и готовы ей воспользоваться. После еще одного круга зачитывания наших нарушений и распросов куда и зачем едем, нас спрашивают, за сколько мы готовы воспользоваться «Надеждой»??? За 40долл нам рассказывают, что нам нужно будет сказать на обратном пути на контроле и желают Счастливого пути.
На выходе из КПП стоит бусик, который собирает людей и за 20руб/10грн довозит нас до пропускного пункта на оккупированной территории. Очередь больше раза в два стоим по времени тоже дольше, хотя работают 4 пограничника на контроле. В этом году строительство КПП закончено, поэтому досмотр проводят не на улице, а в помещении. Если наши пограничники , как мне показалось даже не сверяли наши фотографии в паспортах, то российский раз 5-7 опускл взгляд в паспорт на фото и сличал со мной, мне показалось он даже уши сличал. Еще пограничники никак не могли понять, как пропустили ребенка только по свидетельству о рождении…Пришлось соврать, что пограничники звонили в Харьковски ОВИР для уточнения – находится ли паспорт такого то гражданина на оформлении…
Обратил внимание, что очень тщательно досматривают даже машины, которые на выезд с Крыма – заставляют выносить из салона все вещи, сумки и ставить на определенную площадку, где их досматривают. Также тщательно осматривают саму машину.
На выходе с КПП стоит маршрутка граница-Джанкой – 50руб, и автобус граница-Симферополь – 300грн. Решаем ехать до Джанкоя т.к. в автобусе до Симфера всего пару человек и неизвестно, когда он отправится. Решение верное, т.к. сразу по прибытию в Джанкой пересаживаемся в автобус до Симферополя и через 1час 20 мин мы на автовокзале. Берем билет Симферополь-Судак и через 2 часа мы на месте.

В результате наш маршрут и стоимость была такими: поезд до Новалексеевки - 330грн, такси до Чонгара - 100грн, маршрутка до границы Крыма - 10грн, маршрутка до Джанкоя 19грн(50руб), автобус до Симферополя 54грн(142руб), автобус до Судака - 64грн (168), автобус до Нового Света 5грн(12руб). Итого 16,5 часов времени и 580грн. (Меньше чем на 3.5часа и дороже на 30грн, в прошлом году). В этом году понимали на что шли, в плане этапов проследования границы и участков в Кыму, поэтому не было неожиданностей в дороге.

С одной стороны может удивить отсутствие регулярных рейсов от Новоалексеевки до границы, чем очень выгодно пользуются таксисты, с другой стороны полное соответствие статусу Оккупированная территория и Блокада.

Обстановка в Крыму: практически ничего не поменялось с прошлого года – билборты с рожей Хуйла и слоганом «Крым – россия (страна-террорист) навсегда», троллейбусы в цвета флага раши, машины с россофлажками и георгиевскими лентами. Каждая третья машина с наклейками типа «Т-34», «Спасибо деду за победу», «На Берлин» на фоне танка и т.д. Все также продается продукция с эмблемами Хуйла, Ракетами, танками и вертолетами, Крымская весна… Потом даже встретил шампанское севастопольского завода «Крымская весна».
Телевизор включал пару раз ради интереса – ничего нового. Фильмы о войне, новости о приближении Дня Победы, сюжеты о ветеранах, о подготовке парадов о том, как хорошо России, как будет еще лучше и т.д. Крымские каналы рассказывают о том же в местном масштабе.
Политических разговоров на улице не слышал. Кажется, что все уже свыклись с новым статусом. Было ощущение, что крымсы готовятся к началу сезона. Стало больше экскурсионных групп.
Украинские номера на машинах практически все сменили на 82 и 199, редко но еще стречаются АК. Встречал также Донецкие, Днепропетровские, Луганские номера и пару харьковских, но меньше, чем в прошлом году.
В Судаке продаются сувениры с Путиным, Искандерами, ракетами, самолетами, «Ответами на санкции» и т.д. в этом ключе.Видел пару велосипедистов в профессиональной экипировке с надписями «СССР» - производство налажено не только на наклейки, а даже не специальную экипировку.
В машинах у татар висит татарская символика, цвета украинского флага.
Очень удивляет, когда за рулем «тазика», обклеенного символикой Раши сидит пацан до 30 лет, который скорее сего не то что в России никогда не жил, а даже не был и не выезжал вообще с полуострова Свободы, но при этом горячо любит Россию и всей душой ее патриот. Для меня это лишь подтверждение убеждания в том, что для большинства крымчан Родина, там где больше денег пообещают, а патриотизм это не осязаемое понятие, с которым у них связь через банкноты.
Раньше я не мог представить, что диктор на вокзалах Симферополя будет призывать к бдительности в связи с угрозой и расширением мирового терроризма.
Из общения:
-Жительница Ставрополья, квартира в Новом Свете с 2009года: стало лучше в Крыму только то, что цены стали в рублях…Хуже, что цены выросли. Морального удовлетворения от «Крымнаш» никакого
- Жительница Крыма: пенсия – 10тыс.руб, пенсия у мамы 15тыс руб, в целом покупальная способность товаров стала лучше, но стало меньше туристов, от которых зависит их летний доход. Вначале верили в лучшее, сейчас рзочаровались и просто живут.
- Молодая девушка, продавец аптеки, уверена, что Крым еще только развивается, что впереди у него экономический прорыв и лучшее еще впереди. Ну что же, это добрый знак того, что крымчане только НАДЕЮТСЯ…
- Молодежи в Крыму с работой стало туго, поэтому некоторые уезжают в Москву, Питер и другие города. Перспективы с работой нет.
- Самое главное стало спокойно и надежно, а в будущем станет и лучше.

Сезон в Крыму и цены на жилье: думаю, что оценивать сезон по Новому Свету не буду, потому что это не большой поселок и популярное место для туристистических групп из других городов и отдыхающих из Судака. Поэтому могу просто сравнить с прошлыми годами. Людей немного больше. Чем в прошлом году и раза в 2 больше чем в 2014 году, но при этом меньше чем любой год до 2014…Как всегда это туристические группы и люди которые приезжают на день из Судака. Вечером в Новом Свете делать нечего, в кафе единицы людей и светло только на пятачках у магазинов.
Цены варьируются от 200грн до 400грн за номер на двоих со всеми удобствами. Можно найти и дешевле, можно найти и дороже в хороших отелях. Домик со всеми удобствами на 4-5 человек предлагали за 570грн. Это с учетом майских праздников.
Общался с одной женщиной сдающей жилье: с ее слов в прошлом году летом был неплохой сезон, в августе цены на хороший номер со всеми удобствами и кухней был 800 – 1000грн/сутки, но Новый Свет всегда выделялся своей ценовой политикой. В Судаке, Коктебеле и других больших поселках цены совершенно другие.
Очень четко заставляют платить налоги сдающих жилье, до оккупации крымчане в этом вопросе были, как сыр в масле. Даже на каком то доме встретил слоган «Живи комфортно, отдыхай легально» По поводу электричества – перебоев не было, но предупредили, что если придет проверка, то сказать, что пользуемся чайником на газу, а не электрочайником. Вода в частном секторе привозная, в коммунальные дома подается по расписанию.
Все верят в Мост, что когда его построят, то повалят толпы туристов из России и снова вернутся Высокие Сезоны, как до 2013 года.
Судак: более менее пристойные пляжи, город убирают и готовят к сезону.
Коктебель: охуел – жопа полная, пляжи убожество, грязно и мрачно. Интересовался ценами на жилье - цена хорошего номера с кухней и сем набором - 400-500грн июнь и сентябрь. (июль-август цен еще не знают)Джаз-фест умер надолго. Нашего пса так и не встретил. Много объявлений о продаже вилл и отелей.

Цены: Удивлен, что в магазинах много украинских товаров (водка, йогурты, масло, майонез, кетчуп и т.д.) Спросил у продавцов, как попадает товар к ним: оказывается завозят с России те продукты, которые Украина поставляет в Россию, а оттуда по морю везт в Крым. Удивительно, но в переводе на гривны, многие товары стали дешевле даже в этом году, в связи с изменением курса рубля. Кажется в прошлом году в мае рубль стоил0,45грн, в этом 0,38грн. Также удивлен, что цены в рублях почти не выросли, даже с учетом девальвации рубля. Но в любом случае цены выше на все, за исключением бензина и хлеба.
Пиво «Крым» бутылка 0,5л – 15-18грн, шампанское «Новый Свет» - 210грн, водка «Хортиця срібна» 0,7л – 170грн, «Немиров» 0,5л – 130грн, мясо свинина ошеек - 120грн/кг, окорочка 45-50грн/кг, куриное филе – 110грн/кг, лосось свежий – 320грн/кг, селедка – 75грн/кг, скумбрия свежая – 80грн/кг, мидии – 145грн/кг, маслины «Иберика» 425гр – 50грн, «Олейна» – 38грн/1л, майонез "Королівський" - 14грн, кетчуп «Чумак» - 14,5грн, сахар – 22грн/кг, молоко «Кубанская буренка» 1л(тетрапак) - 30грн, молоко «Простоквашино» - 26грн, сыр твердый «Комо» - 135 - 220грн/кг, творог домашний – 80грн/кг, гречка 27грн/кг, рис – 20грн/кг, мороженное «Каштан» - 16грн, масло сливочное «Ферма» пачка 200гр - 30грн, яйца – 20грн/10шт, огурцы – 35-40грн/кг, капуста молодая 19грн/кг, редис – 15грн/кг помидоры – 60-80грн/кг, клубника крымская – 140-150грн/кг, яблоки – 35-40грн/кг, бананы – 35грн/кг, шоколадка «Милкивей» - 6,8грн, «Сникерс», «Баунти» - 11грн , «Орбит» - 9,5грн. В Новом Свете традиционно цены на 10-20% выше.

Цены в кафе: шашлык из свинины – 50грн/100гр, шашлык из говядины – 75грн/100гр, борщ – 50грн, солянка – 80грн, салаты 50-100грн, фирменные чебуреки – 25-40грн.

Цены в аптеке: «Дюрекс» - 65грн/3шт, «Анаферон» - 85гр/20табл, «Стрепсилс» - 68грн/24шт, «Фарингосепт» - 55грн/20шт, «Эриус» - 235грн/10табл, «Эфералган» - 64грн/12табл, «Зодак» - 63грн/10табл.

Обмен валют только в банках, по выходным не работаю. Можно поменять у таксиста - одного-двух. На базаре доллары не берут - нахуй они говорят нужны. Все цены в рублях, квартиры тоже.

ВЫВОДЫ:
Море, горы и воздух в Крыму Украинские. Я не считаю, что Крым это дерьмо, а не курорт (о населении я пока не говорю). Конечно, есть курорты лучше, дешевле, чище с отличным сервисом и другими преимуществами. Но для меня Крым с некоторыми местами остается незаменим. Я иногда бывал по 5-6 раз в году в Крыму раньше и люблю его. Здесь есть места, которые невозможно найти или подменить другими курортами. Из курортов я бывал в Турции, Египте, Шри-Ланке, Катаре, но я не могу сравнивать эти места. Они совсем разные и они не заменяют мне мои любимые места Крыма.
Если говорить о населении Крыма, то большинство здесь Пидерасты – осознанные в своем выборе или неосознанные, просто пошедшие за общей толпой, со своей правдой, со своей уверенностью в правоте, но пидерасты по той причине, что они предатели, сепаратисты, коллаборационисты из-за которых у меня отняли и оккупировали частичку моей Родины, из-за которых другие сепаратисты на Донбассе тоже захотели «лучшей» жизни и теперь из-за них обоих гибнут наши ребята на Востоке.
Я никогда не оглашусь с их доводами о том, что Крым их Родина и они сами в праве решать как и с кем им жить – для меня они пидерасты и приспособленцы. С кем я не разговаривал, никто так и не признал и не понял, что все беды не только России ( в то, что они частично признают) но и Украины именно из-за них и смерти всех ребят на Донбассе именно из-за них.
В 14 и15-х годах мне тяжелее было находиться здесь морально, но сейчас я не думаю о негативе, но при этом не забываю где я и среди кого. Для меня Крым оккупированная территория Украины и это, пока, приходится принимать как есть. Я считаю, что границу с Крымом нужно было закрыть еще в марте 2014 года, вместе с отключением света, воды, жд и автосообщения. Только пеший переход по спецразрещению и приглашению от родственников. Но увы…



Впечатления 2014..... В Крыму уже неделю.

Дорога: Поезд 81 полный, по крайней мере мой купейный вагон. Треть это крымчане едут домой, остальные – часть палаточники-рюкзачники, часть не знаю. Харьковчане обсуждают ситуацию с позиции «оккупированной территории», девочка студентка-крымчанка сопит в 2дырочки, патамучтааназаРасию. С 25.04.14 граница м/ж Крымом и материком считается государственной границей. В Мелитополе прошел наш пограничник, не помню сквозь сон показывал я паспорт или нет. В Джанкое таможня России, стоим больше часа. Проводница раздала миграционные карты. Через вагон прошло человек 20 погранцов Раши, почему то старший у них был то ли Даг, то ли какой то Хачик и еще пару среди них таких же было. К нам зашел один русский, ко всем обращался по Имени Отчеству, я спросил откуда у него говор «не крымский»? Ответил с России, т.к. в Крыму еще не достаточно погранцов. Вел себя вежливо. Паспортные данные вводят в базу данных, как наши так и рашисты. На вокзале в Симферополе людей почти нет, даже зимой больше людей толчется. На выходе на перрон стоят 6 самообороновцев с донбассовским выражением лиц, не видел чтобы кого-нибудь тормознули. На привокзальной куча таксистов-маршруточников зазывал. Билеты в кассах в ГРН.

Жилье Когда ехал решил, что буду снимать жилье только у татар. В маршрутке от Судака до Н.Света спросил у женщины о ценах на жилье, разговорились – она наполовину украинка, ее брат патриот Украины, отказался принимать российское гражданство, замужем за эстонцем и жила 10 лет там, сейчас вернулась к пожилой маме. Она предложила свой домик - номер на 2-м этаже деревянного домика: 2 комнаты, ТВ-кабельное, кондиционер, кухня с полным набором, душ-туалет с горячей водой, вид на горы и море, до моря – 5минут и ….. всего 70грн/сутки!!!!! Морально мне было приятно что плачу деньги друзьям! Считаю это подарком. Бродя по поселку спрашивал стоимость у других – 200-300грн за приличный номер, т.е. цены остались на уровне прошлого года, на вопрос почему не снижаете цены и где 8млн обещанных туристов? Барыги отвечали поголовно, что не собираются снижать, но в принципе договориться можно и это при условии, что людей вообще нет (единицы не в счет). Цены держали на майских ожидая "наплыва", но его не было. Уезжал 10-го числа, на пляже Нового Света насчитал человек 50 пляжников. При этом была группа украинских мужиков с глубинки (разговаривали на украинском с примесью суржика) - бухие катались на катамаране и на набережной лакали бутылочное пиво.

ЦЕНЫ Большинство магазинов по цене сопоставимо с Харьковом, может определенные товары на 10-20% дороже, но в целом не создается впечатление об отличии. Кафе, как всегда, цены на уровне Ялты, на набережной салаты от 45грн, мясо от 60-70грн, солянка/уха – 45грн… Удивляет налаженность поставок 26.04 покупал Яготинське молоко от 24.04. даже был удивлен, что перебоев никаких нет. На базаре овощи/фрукты – харьковские цены. Сейчас в Украине цены сезонно падают, здесь это более инерционно происходит. Магазины все больше переходят на рубли, при этом гривни принимают также по курсу.

Туризм – В мае однозначно людей на 70-80% меньше, чем обычно. Разговаривал с некоторыми барыгами – отказалось много постоянных клиентов, в т.ч. с Харькова. Очень удивляло что на выходных тропа Голицина практически безлюдная была, единицы людей бродили по можжевеловой роще, полное отсутствие экскурсионных групп. Но в целом Новый Свет переживет отсутствие наплыва в мае и июне, потому что основной удар туризма приходится на июль-август, когда едут (точнее летят) с России богатые нефтяники-газовики, обычно в августе тяжело найти не то что дешевое жилье, а просто жилье. Например мой номер в августе сдается 500-600грн (сдавался в прошлом году). Поэтому элитный поселок Новый Свет все равно напитает денег за сезон, когда удельный вес цены перекроет 90% всего сезона, пострадают больше может магазинчики, сфера услуг, но барыг.
Из украинских за неделю видел пару машин с донецкими номерами (АН) и одну киевскими (АА), на майских было больше наших машин, в основном Днепропетровская и Донецкая обл…
Сейчас (07.05.14) людей стало больше, на пляже человек 20 загорает, по роще тоже люди бродят. 95% это россияне, появляются и украинские машины, в основном с георгиевскими лентами

А теперь самый важный момент ПОЛИТИКА:
Крымчан можно условно разделить на 3 категории: 1-я Севастополь – здесь украинца воспринимают как израильтянина в Палестине, столько мерзости от них в сторону Украины, что по ним можно только диагноз ставить; 2-я: крымские барыги с побережья – у них всегда был ориентир на большие деньги, соответственно они готовы продаться любому, кто больше предложит, что и было сделано в надежде на 8млн.рассейских тагильцев. Но если раньше без денег ты им был просто не интересен, то сейчас без денег ты «бЕндеровец».; 3-я – средний Крым и татары – здесь все не так однозначно и люди лояльны, скорее занимают среднюю позицию.
Со слов хозяйки Новый Свет не поголовно были за Рашу, но им объясняли, что Севастополь однозначно станет расийский и чтобы не было войны, лучше проголосовать за Россию. Есть некоторые, кто принципиально подал документы на сохранение Укргражданства, но в основном, это те, кто приехал сюда с материковой Украины и купил жилье. Некоторые, кто против оккупации, все же принимают гражданство, т.к. имеют недвижимость здесь и не хотят иметь проблем в дальнейшем. «Зеленых человечков», а соответственно вооруженных захватов в Новом Свете не было. Когда говорили с хозяйкой об Украине, она понижала голос и оглядывалась по сторонам – я не шучу! А это говорит о многом.
В поселке на первомай – российские флаги, транспоранты – СССР камбэк. Рассказывают об истории Крыма, как о нетленной истории Раши - постоял послушал - Противно и Мерзко слушать.... На 9-е мая "фуршет" с полевыми 100-гр водки.
Начали выдавать новые номера на авто с кодом 777 (хотя вроде должны 92). У многих флаг Украины заклеен триколором.
Телевидение: Кабельное телевидение, 45 каналов, есть почти все украинские, кроме 5-го. Большинство конечно российские. В основном Новости России о ситуации в Украине, причем это не просто новости, это аналитика, это разжевывание всех подробностей с четким вкладыванием необходимых формулировок, логических выкладок, для 100%-ного попадания в сознание их смотрящих. Искажение фактов, подача в унизительном виде для Украины, Евросоюза и Америки. Для примера (Смотрел новости о событиях в Харькове с Ультрас, почти дословно:
"Ультрас с дубинками, битами, со взрывопакетами, применяя огнестрел двинулись в сторону протестующих против незаконной власти и избили мирных людей, также среди ультрас были представитель Правого Сектора" и дальше идет прямая речь...КОГО Вы думаете???? ТОПАЗА - который уже неделю, как пылится в СИЗО. Они раскопали его интервью, где он говорит, что будет кровная борьба с майданутыми, но среди приверженцев федерализации конечно потерь будет больше, т.к. с другой стороны боевики Правого Сектора!!!! Примерно об остальных событиях так же (Правый Сектор, Бандеровцы, Хунта...Правый Сектор, Бандеровцы, Хунта и т.д.). Блин, честно, начинаю понимать крымчан и расеян - смотря такое сам начинаешь в это верить, особенно когда не просто новости, а разжевывают, в рот кладут и видеорядом подкрепляют!!!! Бедные люди!!!!

Если в душе ты украинец, понятие Родина, Свобода и тебе не безразлична судьба своей страны, тебе дорога ее культуры, то никогда ты не сможешь чувствовать себя в Крыму как раньше – НИКОГДА. Если говорят, что море не поменялось, горы не поменялись и светит солнышко, то это неправда! Предложите таким людям представить себя в 41-43 г в оккупированном Харькове – такое же солнышко светило…Везде российские флаги. В разговорах Украину и ситуацию воспринимают с позиции Киселева… Можно конечно «затусовать» свою национальность поглубже и делать вид, что ты просто отдыхающий, но если при условии, что ты готов предавать себя, забыть что на твою страну наплева, наср..ли,, что на воинские чати нападали, угрожали женщинам и детям, принуждая военных предать Украину, «отжимали» все что могли «отжать», считают что МЫ их оккупировали все 23 года, что мы «засирали» их Крым, а теперь НАКАНЕЦТАМЫДОМА – если Вам плевать на это все, то пожалуйста, Вам должно быть комфортно. Я здесь, но мне не комфортно, у меня есть «непереборное» мерзкое ощущение от присутствие враждебного духа «руського мира». Я не напрягаю себя этим, потому что знаю, что приехал укреплять здоровье и поэтому готов 2 недели с этим жить! Если уж очень мне не верите, то: попробуйте одеть украинскую символику, установить на балконе и пройтись с нашим флагом - в лучшем случае увидите презренные косые взгляды, услышите оскорбления или есть шанс быть избитым! В каком месте земного шара это еще возможно??? Вот Вам и ответ как здесь себя можно ощущать….
Самое большое что изменилось – это люди! И даже когда говорят, что мы далеки от политики и ТВ не смотрим – все-равно они ментально РАССЕЯНЕ, причем удивительно быстро сменили окрас, как ни в чем не бывало, даже те, кто родился и вырос в годы независимости Украины.

Поражает их мнение "МЫВСЕГДАБЫЛИ РАСИЯ" - неужели они поголовно помнят время до 54-го года, когда Крым был клоакой РСФСР? Или память о Советском Союзе не давала покоя все эти годы??? Хотя, скорее всего сыграло роль что большинство в Крыму коренные россияне + летом приезжают богатые северяне и москвичи, а так как крымчане падки на деньги, то если продаваться, то подороже! Ну и конечно Украина оказалась не готова к информационной войне, которая велась уже лет 10 и формировала сознание. Разговаривал с некоторыми о Майдане - ужас, что у людей в голове, не хочу даже приводить эту блевотину...

Обидно что в Киеве машут руками о санкциях, о "временно оккупированной территории", а в Крым возят свежие продукты с материковой Украины и крымчане будут пользоваться двойным гражданством в своих целях с выгодой, при этом считая украинцев "долбое...ми", которые просрали Крым!

P.S.Каждый год езжу весной в Крым, когда в Харькове цветет абрикос, потому что аллергия не цветение. В этом году был выбор между Здоровьем и Гордостью. Честно могу сказать что немного "подвинул" свою совесть...

02.05.14 Первый конфликт: Я решил, что в Крыму не буду ни с кем вступать в дебаты для "поспорить", что то доказывать, но сегодня ехал в автобусе из Судака - позади пассажиры активно обсуждали отсутствие воды в Новом Свете- "вот бандеровцы ..... и далее пошло оскорбительное обсуждение моей страны...." Не хотел вступать в чужой разговор, но не выдержал и спросил самую активную: --Скажите Вы были в Украине? Откуда такие суждения?--А Вы откуда, Вы что националист??? --Я с Украины, да я националист, люблю свою страну---- Мы РАСИЯ, МЫ с помощью Расии она нам помогла, мы всегда были Расия и т.д...В результате эта ЗВЕЗДА превратилась в МЕГЕРУ, стала угрожать, что сейчас кому то позвонит, бандеровцам тут не место. На весь автобус я был один, против человек 5-ти активных и остальных 25-ти созерцающих, явно с пророссийской позицией... "А ну дайте я посмотрю на этого бандеровца и запомню его" ---слова этой Звезды при выходе на конечной! Так что вот так!
 
Останнє редагування:
Нахожусь тоже в Крыму.Полностью с автором согласен.
 
спасибо за правду. жаль, что вы не из отдела пропаганды красной армии. ваш репортаж был бы мрачнее, а самое главное интереснее. например, вы видели костер из знамен украинских воинских частей, а сами военные, как из фильма ....лето53- лузга, сломленные, но в душе патриоты, метущие грязные улицы нового света. украинки худые и голодные с выжженным тризубам на лбу предлагают себя хоть за копейку- дома голодные дети и муж в концлагере. вода по графику, по арыкам текут испражения. всюду притворные улыбки, а в кафе и ресторанах таблички на руском- только для руских. вот это правда главпура ркка, а так описан обычный день обычного оккупированного города во время второй мировой войны.

Что то не так???
 
а в Крыму абрикос не цветет?
 
хотел поехать в эти майские в Крым..
но после того как он стал российским..
точно туда не поеду..

Короче можно теперь говорить россиянам - вы нам за Крым ответите .. сарказм..


Если ты патриот, за чем туда поехал..
 
то есть в вышыванках и шароварах теперь туда нечего соваться?...эх...были ж времена
 
В крыму анонсировали номера с кодом 82
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
почитал инет таки я не прав! и действительно ебанатики в крыму начали выдавать вместо 82 номера с 777
 
Назад
Зверху Знизу