Пересечение двойной сплошной... Что мне грозит?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2007
Повідом.: 2430
Пересечение двойной сплошной... Что мне грозит???

Пересек на пр. Гагарина двойную сплошную (объезжал слева стоящий эвакуатор, справа было неудобно, т.к. в итоге надо налево было поворачивать....) скорость невысокая (10 - 15 км) ибо перед перекрестком с Кирова дело было... Встречная пустая, опять же по причине перекрестка - красный горел и движение осуществлялось по Кирова... После поворота на Кирова благополучно остановили... Хотели забрать - не дался, но выписали протокол, где написали то что было на самом деле, но без лирики (дословно): "Пересек двойную сплошную, чем создал аварийный условия!!!, нарушил правила неумышленно, прошу не наказывать...." На вопрос кому и что я создал был получен ответ: "так ведь не обстановку и не ситуацию, а условия"... Пришлось эту формулировку подписать, т.к. подозрений не вызвало... Также сразу торжественно вручили оповещение в суд с выбором даты когда мне удобно, мотивируя это тем, что вы все равно никогда не приходите, а так уже оповещен... Разумеется оповещение в двух экземплярах... Сказали боятся нечего, отделаешься штрафом.... Теперь вот думаю чем мне это грозит? По идее нарушение касается Ст.122
Стаття 122. Перевищення водіями транспортних засобів швидкості руху, невиконання сигналів регулювання дорожнього руху, порушення правил перевезення людей та інших правил дорожнього руху
...Недодержання водіями вимог дорожніх знаків, розмітки проїзної частини шляхів або безпечної дистанції, порушення правил зупинки і стоянки, розташування транспортних засобів на проїзній частині, руху автомагістралями, пріоритету транспортних засобів загального користування, користування зовнішніми освітлювальними приладами, попереджувальними сигналами, буксирування механічних транспортних засобів, перевезення людей або руху тротуарами чи пішохідними доріжками - тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від 0,2 до 0,5 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.
...Порушення, передбачені частинами першою або другою чи третьою цієї статті, що спричинили створення аварійної обстановки, тобто примусили інших учасників дорожнього руху різко змінити швидкість, напрямок руху або вживати інших заходів щодо забезпечення особистої безпеки або безпеки інших громадян, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двох до чотирьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортним засобом на строк від шести місяців до одного року.
Короче штраф по идее не большой, но без прав на пол-года остаться не хочется...
 
Так Права забрали, а то я не понял? Если нет, то забей.
 
зафоткать нада было эвакуатор перегородивший проезжую часть и в суде фотки показывать
 
Даже если никого не видишь на дороге - пересекать двойную - нарушение... На десятый раз может быть такое:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=270402
так что правильно было бы тебя штрафануть чтобы не повадно было следующий раз...
 
Забей и опусти пару водных за добрых милиционеров ГАИ
 
лучше расскажи как права не дал забрать? ведь они их просят посмотреть сначала и поидее в этом случае отказать нельзя.
а показывать из рук....как-то не встречал такого
 
лучше расскажи как права не дал забрать? ведь они их просят посмотреть сначала и поидее в этом случае отказать нельзя.
а показывать из рук....как-то не встречал такого
читал где-то - один мужик их заламинировал и под стекло впихнул - вытащить нельзя, а посмотреть можно :-)...
 
Права в руки дал сразу, ибо капитан настойчиво поросил их передать... Спросил где прописан и знаю ли я где находится суд... Ответил... Далее фраза "права заберешь в суде..." Я ответил, что вы забирать (брать на временное хранение до суда, изымать, и т.п. синонимы) не имеете права... Можете выписать протокол, а суд будет решать что делать, тем более что презик еще не подписал изменения в штрафах.... На что было получено согласие выписать протокол в вышеуказанной формулировке... Встреча проходила в теплой, дружественной обстановке в их неслужебной машине.... Отдавая документы попросили чтоб я проверил все ли там на месте... Убедившись что права на месте мне торжественно вручили второй экземпляр оповещения и отпустили с миром и просьбой не забыть явиться в суд в установленный день, ибо в противном случае суд вынесет решение без меня.... Денег не предлагал, они не намекали... Вели себя корректно, короче придраться было не к чему... Нарушение есть - не спорю, штрафуйте, только права не забирайте.... Так вот идтить мне в суд или забить??? Мало ли что могло произойти - приболел или еще какая прична...

Добавлено через 6 минут
Даже если никого не видишь на дороге - пересекать двойную - нарушение... На десятый раз может быть такое:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=270402
так что правильно было бы тебя штрафануть чтобы не повадно было следующий раз...

Видимость была 100%-ная... Помех на встречке не было... Убедившись в безопасности данного маневра было принято решение его совершить... Но был замечен.... Повторюсь... Обгоном это не было, так как помеха стояла на месте, а не двигалась, а это уже объезд, а не обгон... Да и скорость в районе до 20 км... Дело в том, что все брали вправо, а взял влево...
 
Останнє редагування:
идти или нет твоя личная гражданская позиция. Я бы забил.
 
читал где-то - один мужик их заламинировал и под стекло впихнул - вытащить нельзя, а посмотреть можно :-)...
В принципе это не противоречит правилам, ИМХО... Но если автомобиль застрахован на случай угона и при этом права и техпаспорт находятся в угнанной машине, то франшиза резко у величивается и практически ничего не возмещается....
 
Почитай мою тему https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=249303
У меня тоже были опасения что права заберут, но народ успокоил и всё расписал как себя вести в суде. В итоге права у меня :)
Правда развели меня и забрали права на месте. Но а в остальном тоже придраться не к чему, вели себя вежливо и культурно, в принципе как и я себя. Но реально после ДТП, что-то клинит в мозге, и уже не так чётко соображаешь как себя вести и как правильно реагировать на требования работников ГАИ, в итоге и права забирают и т .д. вообщем стресс как не крути.
 
Видимость была 100%-ная... Помех на встречке не было... Убедившись в безопасности данного маневра было принято решение его совершить... Но был замечен.... Повторюсь... Обгоном это не было, так как помеха стояла на месте, а не двигалась, а это уже объезд, а не обгон... Да и скорость в районе до 20 км... Дело в том, что все брали вправо, а взял влево...
Обгон - это подобный манёвр с выездом на встречную полосу (согласно ПДД). Объезд - если бы не было по твоей полосе свободного проезда - ещё куда ни шло...
 
если повестку подписал - идти надо, иначе без тебя рассмотрят и лишат прав,

а там на месте тебе скажут сколько штраф и сколько "в карман"
 
В принципе ситуация ясная, нарушение было, молодец, что права не отдал. Думаю, дело обойдется штрафом, так что не переживай. Кстати, они были не на гаишной машине, да? Интересно, они имеют права "стоять" на частном транспорте? Вроде нет. Обычно говорят, что, типа, транспорта не хватает и т.д...
 
В принципе ситуация ясная, нарушение было, молодец, что права не отдал. Думаю, дело обойдется штрафом, так что не переживай. Кстати, они были не на гаишной машине, да? Интересно, они имеют права "стоять" на частном транспорте? Вроде нет. Обычно говорят, что, типа, транспорта не хватает и т.д...
В таких случаях ОЧЕНЬ полезно в протоколе указывать марку и номер авто, на котором "работали" ГАЙцы, ну и место и время "работы" ;) по отзывам с некоторых автофорумов вероятность попадания протокола в суд существенно уменьшается :)
 
В таких случаях ОЧЕНЬ полезно в протоколе указывать марку и номер авто, на котором "работали" ГАЙцы, ну и место и время "работы" ;) по отзывам с некоторых автофорумов вероятность попадания протокола в суд существенно уменьшается :)

Да, я тоже такое слышал, т.к. вполне может быть, что гайцы просто подрабатывают в свободное от работы время.
 
В таких случаях ОЧЕНЬ полезно в протоколе указывать марку и номер авто, на котором "работали" ГАЙцы, ну и место и время "работы" ;) по отзывам с некоторых автофорумов вероятность попадания протокола в суд существенно уменьшается :)

Это работает на 100%;). Проверено на себе:D.
 
Если честно, я обычно интересуюсь почему не на служебном авто и есть ли предписание на использование НЕслужебного авто.... переписываю номера жетонов удостоверений, авто в случае хамского или направомерного отношения к себе.... Но в этот раз уж сильно они себя вежливо вели, реально не как обычно, да отпираться не было смысла - нарушение имело место быть... И было их два капитана! не просто салабоны, а мужики за 40... Вот и я не стал выеживаться... Показал "приглашение" в суд знакомому юристу, он сказал, что составлено неправильно, нашел ошибку - явиться в суд .... октября 2000 года... не указав при этом адрес, номер комнаты и фамилию судьи.... Короче сказал, что это они себя перестраховывают на случай моей не явки.... Если не явиться, они обязаны решение передать в исполнительную систему, которая присылает решение суда о вынесении штрафа и саму квитанцию... А если сам пойду, то это потеря времени и максимум 17 гривен штрафа... Т.к. аварийной ситуации не было, то это максимум что мне грозит в любом случае.... Даже если не явлюсь... Короче доживем до даты указанной в пригласительном и отпишусь что было....
 
Link сказав(ла):
лучше расскажи как права не дал забрать? ведь они их просят посмотреть сначала и поидее в этом случае отказать нельзя.
а показывать из рук....как-то не встречал такого
Была у меня такая ситуация.
Останавливают.
- Инспектор бла-бла-бла ваши документы.
- Причина остановки?
- Вы нарушили бла-бла-бла и создали АВАРИЙНУЮ ситуацию ваши документы.
- Свидетели есть? Кто-то экстренно тормозил, маневрировал?
- Документы!
Спокойно достаю права и показываю в своих руках, держу за верх.
- Дайте ваши права!
- Документы я вам предъявляю, а в руки не дам, вы не имеете права изывать права.
Уже начинает беситься и орать:
- Товарищ водитель, дайте ваши права!
- Значит так, прав нет, дома забыл! Идите составляйте протокол, а я пока позвоню по телефону доверия (достаю мобилу), расскажу про ваш частный автомобиль, неуважительный тон и попытку отбора прав...
Тут подходит второй, явно постарше.
- Ну что тут за проблемки? Ага права есть, все в порядке, ну до свидания!
Вот такая петрушка...
 
а я пока позвоню по телефону доверия (достаю мобилу)...

Кому интересно - телефон доверия ГАИ в Министерстве 8-044-272-46-59 или 8-044-272-47-56... Они всегда при мне... Слава Богу не доходило до этого... А вот номера жетонов и удостоверений переписывал... Было это во времена зимних рейдов киевлян в Харькове.... Итог права не были ни разу отобраны, но и я разумеется никуда не жаловался...
А по поводу передачи прав в руки инспектора, то таки они правы - "...водитель обязан ПЕРЕДАТЬ для проверки свои документы инспектору..." (именно передать) Один из разов пытался поспорить с этим, в следствии чего были достаны из папки инспектора ПДД с закладкой на нужной странице (видать я не первый) и он мне ткнул пальцем в нужную строку.... Кстати там дальше есть фраза и про невозможность изъятия документов....
 
Назад
Зверху Знизу