Системник запускается с надцатого нажатия на кнопку.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2006
Повідом.: 6398
Системник запускается с надцатого нажатия на кнопку.

Блиц-опрос. Ситуация такова. Ребенкина машина работала 24/7. Почти без проблем. Изредка при полном отключении питания частично сбрасывались настройки биоса (к дефолту, время сохранялось)
В начале лета ребенок уехала к бабушкам. Машина была все это время обесточена. На днях подвернулся случай проапгрейдить слегка комп перед осенью. Заодно решил разобраться наконец с проблемами биоса. Взял максимально поддерживаемый камень - фен два 920 х4 (был x2-4600, накануне пересадил его в другое место.)
Пришел домой - не стартует. т.е. вообще никак. Вытащил камень - без камня завелась. Понятно, забыл биос обновить. Хоть и странно - должно ж было хоть крутить вентели. Ладно...
Притащил с работы одноядреный атлон. Не стартует. подергал кнопку павера, шнур в БП - запустился. Обновил биос (с бубнами - на двух флешках виснет во время прохождения POST в любом гнезде. На третьей флешке пошло дело).
Ставлю фен. Все равно не стартует. Уже не удивляюсь, с атлоном-то тоже не стартовало. Кулера дергаются и останавливаются. Опять подрочил кнопку - стартовал. Работает. Все ок. Загрузились. Фен увиделся. Выключаю - включаю - не стартует.

В общем раз надцать дернешь кнопку (быстро-быстро, не давая дернушивсям кулерам остановиться) - пошла жара. Иначе - никак.

Собственно вопрос к уважаемому собранию - кто виноват? Можно в процентах, если подозрения на нескольких грешников. Особо не заморачивайтесь тяжкими думами, завтра железно выясню виноватого банальным перебором комлпктующих. Вторая машина абсолютно во всем совместима с болезной. Просто проверка ваших хрустальных шаров :)

кфг:
AMD Phenom II X4 Deneb 920 sAM2+
Biostar TF-560 A2+
OCZ Gold rev.2 2*1 PC6400
ATi Radeon HD4850 PowerColor
WD Green 1TB EARS
Chieftec GPS-450AA-101 A

корпус/привод рояля не играют. Есть и есть. Какая-то жестянка, какой-то саташый асус. Роль охлаждения играл бокс от того одноядреного атлона. (удерживал температуру в простое 42-44 :))
 
Пухляк в бп.
 
Джампер Повер )))))))) (шутка)
 
кнопка(просто небыло варианта)) а шар грит слушай Sonar

опередили(
 
Скорее всего , как сказал Sonar пухляки. Только еще неизвестно где. Попробуй так:
Выдерни комп с розетки, подожди ну к примеру минут 30.
Выдерни ВСЕ шлейфа питания, кроме сидюка, кулеров.
Вставляй шнур питания, и принудительно на 24пин включай БП. Если не заведется - вывод ясен.

При кнопке, после запуска есть секунды 3-5 до выключения компа. Т.е. для кнопки - сильно быстро выкл. Больше похоже на подпитку дохлых кондеров

В общем раз надцать дернешь кнопку (быстро-быстро, не давая дернушивсям кулерам остановиться) - пошла жара. Иначе - никак.
- херовая идея. Сильно большая нагрузка на БП
 
Скорее всего , как сказал Sonar пухляки. Только еще неизвестно где. Попробуй так:
Выдерни комп с розетки, подожди ну к примеру минут 30.
Выдерни ВСЕ шлейфа питания, кроме сидюка, кулеров.
Вставляй шнур питания, и принудительно на 24пин включай БП. Если не заведется - вывод ясен.

Мда, забыл уточнить - если принудительно стартовать БП (коротким на зеленый) - заводится. Если при этом коннектор торчит в мамке - то и комп стартует.

При кнопке, после запуска есть секунды 3-5 до выключения компа. Т.е. для кнопки - сильно быстро выкл. Больше похоже на подпитку дохлых кондеров

- херовая идея. Сильно большая нагрузка на БП

Идея как идея. Если БП мертв - ему пох. Если жив - за два раза ниче ему не сделается. И вообще это не идея, это так получилось ;) От нервов.

И еще - точно не кнопка. Я вообще не очень понимаю, как на нее можно грешить. Но не она - на мамке есть своя собственная кнопка - результаты аналогичны.

ЗЗЫ. Держать выключенным 30 минут не вижу смысла ;) Напоминаю - между первым дрочением и вторым прошли сутки. Пока я атлона с работы притащил.
 
Когда то спалил ( правда ноунейм ) от быстрого нажатия :D
Комп может стартануть нормально, если до этого было питание, т.е. кондеры подзаряжены. Когда отключаеш от сети , питание сбрасывается, и опять по-новой
Что с кондерами на матери?
 
чипу пизада, и все.......

Ты написал что подерживает мать 920 фена, вот где? я что черт тупой?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
чипу пизада, и все.......

Ты написал что подерживает мать 920 фена, вот где? я что черт тупой?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Неа..... не верю:rolleyes:
 
Там нет ни одного проца на Денебе в списке, и скорее всего даже при обновление биоса, микрокод ноу.



нфорсовские чипы вполне реально, хоть там и 560 похеру

Там нет ниодного проца на am3. Видимо просто забили на поддерку.
Если чипу писдос, то комп или стартует, или нет ( по теории стартовать он то должен), а тут плавающая проблема
 
aleks-as: ну я бы не сказал что работать не будет, просто у мя у кореша старая мать am2, и после того как непонятно от чего перестала работать моя мать (но я то не знал что именно у меня накрылось), я ж решил всю комплектуху проверить у него, мол если все пашет значит мать, в итоге после вставки моего шестиядерника к нему в комп, он запустился, хотя ниокакой поддержки проца небыло и слова на сайте, ибо мать тока до 95W, а не 125, да еще и am2, но он заработал правда были кое какие ограничения: он не писался AMD Phenom II x6 1100T, он был обозван AMD Unknown Processor, в диспетчере устройств отобразились все шесть ядер, но частота была не 3.3 как положено, а 800mhz) но все равно работать можно было))
 
Когда то спалил ( правда ноунейм ) от быстрого нажатия :D
Комп может стартануть нормально, если до этого было питание, т.е. кондеры подзаряжены. Когда отключаеш от сети , питание сбрасывается, и опять по-новой
Что с кондерами на матери?

Не суть важно. Не стартует ни в "прогретом состоянии" - свежевыключенный, ни в "холодном" - сутки без розетки.

А что с кондерами? все силовые твердотельники. Немного пленочных визуально в норме.

aleks-as
Скажи мне, это принципильный вопрос, поддерживает или не поддерживает официально этот камень эта мать? Атлон 1620 она точно поддерживает. С теми же результатами по запуску. Опять же - напоминаю - мать запускается с этим камнем и работает. Если задрочить кнопку и простартовать таки. И,да. камень unknown, что не мешает ему работать.

Макс6584
920-й не АМ3, а АМ2

StilleN
800 у твоего кореша было потому что был не нагружен и включился кулэндквет. Нагрузил бы - вышел бы на нормальную частоту.
 
неее, дело не в кул енд квайт, он даже когда на 800mhz работает в названии в свойствах винды фигурирует 3.3ghz, да и выше частота не подымалась когда пытались запускать проги и т.п.
 
Не суть важно. Не стартует ни в "прогретом состоянии" - свежевыключенный, ни в "холодном" - сутки без розетки.

А что с кондерами? все силовые твердотельники. Немного пленочных визуально в норме.

aleks-as
Скажи мне, это принципильный вопрос, поддерживает или не поддерживает официально этот камень эта мать? Атлон 1620 она точно поддерживает. С теми же результатами по запуску. Опять же - напоминаю - мать запускается с этим камнем и работает. Если задрочить кнопку и простартовать таки. И,да. камень unknown, что не мешает ему работать.

Макс6584
920-й не АМ3, а АМ2

StilleN
800 у твоего кореша было потому что был не нагружен и включился кулэндквет. Нагрузил бы - вышел бы на нормальную частоту.
я думаю что принцыпиальный, так как мать может не видеть его.
 
неее, дело не в кул енд квайт, он даже когда на 800mhz работает в названии в свойствах винды фигурирует 3.3ghz, да и выше частота не подымалась когда пытались запускать проги и т.п.

свойства винды не показывают текущую частоту.

я думаю что принцыпиальный, так как мать может не видеть его.

Ну, если ты настаиваешь - тогда выбрось из повествования все заметки про фен. Оставь только тот факт, что с атлоном 1620 та же самая картина. Появились новые мысли?

Ты забываешь, что для того, что бы увидеть или не увидеть мать должна стартовать ;) А если она стартует - то она нормально загружается с этим камнем ;) И не у меня одного кстати говоря. Я ж не на ровном месте придумал именно этот фен брать.
 
свойства винды не показывают текущую частоту

дык а я про что, у меня даже когда проц на 800mhz работает там щас число 4.0 - т.е. пишется стандартная частота, а у него на компе писало 800mhz
 
та я понял, я всеравно склоняюсь к смерти чипа. Пост ведь не проходит как я понял, включи попробуй, если все мотыляет, и черный экран, возьмись рукой за чип греется он или нет, если нет , ты выкинь её на мусорку с её чипом.
 
Пока у нас Алекс за мать. конкретно за чип на ней.. (я в общем-то удивлен)
Сонар за БП.
Макс сам не знает за что :) за мать или за БП.

Паритет...
 
Назад
Зверху Знизу