Игры для тупых мам

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 2493
Игры для тупых мам

Мамы и папы, которых природа мозгами не обделила, подскажите, пожалуйста, как поиграть с 2-3 летним мальчиком. У меня очередной кризис мозговой деятельности, все прежние игры не играются, игрушек хватает на 1 день, потом не интересуют. Сидит целыми днями с машинками дуреет, скучает. Почитала на сайтах, но там все для особо одаренных "Смотрите на облака, рассмотрите там героев придумайте занимательную историю с их участием" Блин, если б я могла, то я и не читала их сайты. Есть что-то вроде "А теперь скажите то-то, а теперь поводите хоровод вот так-то"?

Понятно, что я это видоизменю в зависимости от того, как будет нравится моему ребенку. Но мне надо от чего-то оттолкнуться.

В общем не пройдите мимо, пожалуйста. Киньте хоть одну толковую ссылочку или опишите, во что Вы играли.
 
А прежние игры - это какие?

Моя в этом возрасте балдела от паззлов. На 15-20 кусочков.
Танцевали с ней. Всякие танцы типа "Маленьких утят" - с очень простыми движениями, которые ребенок может легко повторить.

Сразу и не вспоминается... Если еще что-то вспомню - напишу.

Вообще я в этом возрасте очень много вслух читала. Ей нравилось, и она просила. А параллельно тексту она на картинках в книжках все показывала.
 
А я с детьми любила аппликации делать. Когда были такие маленькие, я вырезала елочку, домик, машинку и т.д. и деталей много (облака, окна, игрушки, люди) и мы создавали свои маленькие шедевры. Всегда шло на ура. Полепить из теста или пластилина можно. В лото любили играть (где чья мама, например). Можно кукольный театр сделать. Повырезать фигурки из журналов, наклеить их на трубочки и придумать какую-нибудь сказку.
 
О, точно!
В это время очень нравилось подбирать пары всякие. У нас были лото про взрослых животных и их детенышей, а еще - про цвета. Трехцветная картинка и три карандаша надо выбрать, которыми эта картинка нарисована. Мы так и цвета все повыучивали.

Еще игра была - животные, и что они едят, по три еды на одного животного.

Кубики еще. Которых в наборе 6 штук всего. 12 пошли потом.

Да, еще конструктор из кубиков с пимпочками. Типа Лего, только большие. И с дорогами.

Так называемые пальчиковые игры. Когда рассказывается стихотворение, а руками при этом что-то показывается.
Типа этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Он обожает всякие логические задачки для 2-3леток. Но их хватает совсем не надолго. Он запоминает с первого раза и потом ещё сколько-то раз проигрывает и все - занятие на 3 секунды, он складывает их мгновенно. А для старшего возраста не соображает ещё.

Да, аппликации это вариант. Но у него сейчас другая мулька - просто даю ножницы и цветной картон, он его по краям надрезает, коробки от конфет картонные тоже надрезает "травка" получается.

Тестом лепили - слепил все в один комок и счастливый резал на кусочки этот грязно-черный комок. Я с тех пор и не давала. Балда, наверное. Я решила, что он ещё маленький, раз сляпал все в кучу и сделал такую фигню.

Читать любит, но мы перед дневным и ночным сном, это типа ритуал такой, намек на то, что пора спать.

А что из активного есть? Он от радости, что выпал снег несколько прогулок выходил и просто дурел на снегу, падал в него, плавал, в мяч играли, закапывались итд. А теперь выходим,а он усядется на санки и просит покатать, через полчаса замерзнет и просится домой.

-----

Но у меня ещё проблема, что все игры ну на 10 мин максимум, потом другую. Это ж сколько на день надо, чтоб ребенку было весело?? А я не умею подать интересно игры. Нет книжки про то, как подать игры?)) Дай Бог в садик пойдем скорей, там он развлекается (полдня), но вторую половину дня надо тоже как-то проводить.

Спасибо за идеи о кукольном театре и пальчиках.

А прежние игры - это какие?

Моя в этом возрасте балдела от паззлов. На 15-20 кусочков.
Танцевали с ней. Всякие танцы типа "Маленьких утят" - с очень простыми движениями, которые ребенок может легко повторить.

Я его уже раскрутила на "фонарики", а то просто шатался из стороны в сторону, но больше 5 секунд не делает, стесняется и убегает хихикать:)

Кубики еще. Которых в наборе 6 штук всего. 12 пошли потом.
Я их заклеила цветной бумагой, вместо "сказок" собирает теперь сторону их одного цвета, типа кубика-рубика, а то сказки до него не доходят:)

Да, еще конструктор из кубиков с пимпочками. Типа Лего, только большие. И с дорогами.

О да, это единственное, что его развлекает долго. Гаражи и дороги))

--

Andromaha, посмотрела на Вашу подпись, а есть у Вас какой-то ресурс с английскими стишочками нормальными? Типа наших попевок-рифмовок, только так, чтоб легко произносились?
 
Полазила по своим записям.
Магнитный конструктор мы в этом возрасте очень любили. Железные шарики и разноцветные палочки-магниты. И до сих пор играет в него, кстати.
 
Полазила по своим записям.
Магнитный конструктор мы в этом возрасте очень любили. Железные шарики и разноцветные палочки-магниты. И до сих пор играет в них, кстати.

Играю в него я. А он катает его в машинах))
У нас он нравится всем, папе, маме, бабушкам и дедушкам))

Кстати, хочу купить конструктор-инструменты. В числе прочего есть пробковая основа, в которую забиваются гвоздики. Не представляю пока, как это все будет выглядеть, но, думаю, попробовать стоит.

Проблема ещё в том, как мне кажется, что мы перекормили его игрушками. Они у него уже не вызывают восторга. Он рад в первую минуту, поиграет, а потом они все лежат в ящике, а играет он только машинками, устраивая им аварии.

Хотелось бы найти игры с минимальным участием игрушек и максимальным участием меня:)

Так называемые пальчиковые игры. Когда рассказывается стихотворение, а руками при этом что-то показывается.
Типа этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Просмотрела ссылку. Паучок пойдет на ура, это он обожает!!
 
У нас дочка очень любила в футбол играть (и сейчас под настроение). Муж купил надувной довольно большой мяч с расцветкой настоящего футбольного, из-за того, что он лёгкий, удобно играть маленькому ребёнку. Конечно, лучше со звуковым сопровождением ("обводочка", гол, мазила (всё это со смехом хорошо проходит), ещё какие-то словечки). Но у нас коридор довольно длинный...

Книжка перед сном, конечно, неплохо, но можно, например, сделать какое-то разделение: перед сном - что-то одно (например, сказки), а среди дня весёлые стихи. Моя дочка просто большой любитель книг, поэтому это одно из любимых её занятий. Ещё можно рассматривать интересные картинки в детских энциклопедиях и т.п. Одно из самых любимых занятий, к тому же успокаивающих, лошадка под любимые песенки. Качается и подпевает (при участии взрослого - компанию любит).
Любит смотреть, как кто-то строит башни из конструктора, сама начала помогать совсем недавно. Ещё игры в догонялки, прятки. В воде, вообще, бы возилась часами...

Вспомнила, что пришло в голову, какой-то поток сознания получился. Сама охотно послушаю, что посоветуют.:)
 
Вроде читаю, мы тоже такое все делаем. Но почему-то остается ужасно много свободного времени, я замучиваюсь, хочу заняться чем-то своим, а он нудится. Наверное, новые игры нужны мне самой, чтоб взбодриться и внести что-то новое в наши отношения)))

Если надолго оставляю без присмотра, ему игра либо надоедает, либо начинает баловаться. Например, в ванной одного не оставишь, начинает через 5 минут лезть на стену (а у нас есть за что зацепиться, чтоб добраться до потолка), надо быть рядом. И я стою как надсмотрщик и просто слежу, чтоб он никуда не лез. :(
 
Мне в этом смысле легче, потому что дочка любит копошиться в мелких предметах: куколках, зверушках и т.п. Воду переливает из чашки в чашку, кастрюльку, кого-то отправляет в плаванье. Правда, тоже не сама, любит, чтобы наблюдали за игрой. Но у нас семья большая, поэтому компаньоны чередуются.
Кроме того, когда хочется активных действий, сооружает какие-то баррикады и начинает прыгать.
 
Статья - из личного опыта мамы 3-летнего карапуза
Играю в то, что под рукою и не ищу себе другое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Ну кроме вышеперечисленных игр могу посоветовать поиграться компьютером и английским :-). Мой киндер садится с папой перед компом и начинают рассматривать картинки из инета: "..а хочешь посмотрим разных мишек, краны, машины и т. п..." При этом называем ему предметы и на английском и на русском. Открываем ему Верд и даем набирать буквы, тоже ему это нравится, раньше просто тыкал пальчиками, теперь уж со знанием всех букв учимся слоги и слова набирать. Эти посиделки у компа ему нравятся больше всего.

Рассказывала знакомая, что есть сайты с играми для маленьких с 2-х лет. Может кто знает, дайте ссылочку.
 
Ну кроме вышеперечисленных игр могу посоветовать поиграться компьютером и английским :-). Мой киндер садится с папой перед компом и начинают рассматривать картинки из инета: "..а хочешь посмотрим разных мишек, краны, машины и т. п..." При этом называем ему предметы и на английском и на русском. Открываем ему Верд и даем набирать буквы, тоже ему это нравится, раньше просто тыкал пальчиками, теперь уж со знанием всех букв учимся слоги и слова набирать. Эти посиделки у компа ему нравятся больше всего.

Рассказывала знакомая, что есть сайты с играми для маленьких с 2-х лет. Может кто знает, дайте ссылочку.

Прикольно, в Верд мы ещё не играли)))

см.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Здорово, примерно так я и хотела. Попробуем завтра что-то и из этого. Спасибо.

Кстати, сынок с удовольствием после поездки на море "нырял" в шелклвую простыню и пододеяльник голубого цвета, с такими "Ляс, два, тлиии", как и на море)))

Мне в этом смысле легче, потому что дочка любит копошиться в мелких предметах: куколках, зверушках и т.п. Воду переливает из чашки в чашку, кастрюльку, кого-то отправляет в плаванье. Правда, тоже не сама, любит, чтобы наблюдали за игрой. Но у нас семья большая, поэтому компаньоны чередуются.
Кроме того, когда хочется активных действий, сооружает какие-то баррикады и начинает прыгать.

Ой, это прям вылитая моя племянница, тоже такое золотце)))
 
Уже больше года играем в игру "Разрешите пройти". Ребенок пытается пройти через прегражденный проход взрослым...Когда-то поддавайтесь, а когда-то нет.
Или просто поставьте ноги на ширине плеч и пусть дите проползает сквозь них, с каждым разом сужайте расстояние между ногами.
Попросите походить по Вам. Вам больно не будет и малому массу удовольствия, лягте на пол на живот пусть поскачет на вашей спине...Моя дочь до сих пор в восторге и просит в них поиграть с ней частенько.
Разыграйте сценки из любимых книжек.
 
Если чтобы не просто ребенка занять и самой чем-то своим заняться, а вместе с ним - мы в таком возрасте уже всякие поделки покупные делали. Большей частью - я, но дочка тоже помогала. Придавливала пальцем там, где я говорила, сама выбирала, что следующим клеить (с моими подсказками, конечно). Сложные паззлы на 54 клеточки собирали вместе. Которые она сама еще не могла.

А из активных - зверюшками всякими побегать-попрыгать. Они же все по-разному ходят, сидят, лежат, говорят. Вы - мама, он - детеныш.

Еще моя в таком возрасте начала "помогать" мне по хозяйству. Мы с ней тесто замешивали, раскатывали, печеньки вырезали, вместе ножом что-то резали. Даже картошку чистили, она за край ручки держалась. Процесс это, конечно, замедляет, но ребенок рад - и при деле, не скучает. Подметать ей давала, пол мыть шваброй. Ей это как игра было. Сейчас уже такого рвения нет, сейчас предлагать надо))
 
Давала обувную коробку, цветную бумагу и клей. От бумаги руками отрывался кусочек и приклеивался на коробку, потом следующий, потом следующий... Получались чудесные сундучки невероятной пестрой расцветки. Потом в них что-то еще и складывалось:)
 
Давала обувную коробку, цветную бумагу и клей. От бумаги руками отрывался кусочек и приклеивался на коробку, потом следующий, потом следующий... Получались чудесные сундучки невероятной пестрой расцветки. Потом в них что-то еще и складывалось:)

Надо и своей такое предложить. У нас сейчас похожий вид творчества, периодически клеим "коллекцию". В альбом для рисования малая клеит на ПВА всякий хлам типа фантиков, чеков, этикеток от одежды, вырезанных их салфеток снежинок и т.д. Причем сама это придумала и "коллекцией" обозвала:))
 
Кстати, можно же уже и ролевые игры попробовать. Больница, магазин, и т.п. Или мама-врач, ребенок - больной. Или наоборот. Или вместе зверюшек лечить.
 
А может попробовать дать ребенку какое-то время побыть на едине с самим собой??РПохоже ребенок привык постоянно что-то делать с кем-то.У меня такая же проблема была...я постоянно совала свой нос во все чем занималась доча....играла с ней весь день - ломала голову чем бы занять ее.....а на самом деле ребенку и не надо такое количество смен "блюд"....попробуйте насытить ребенка свои вниманием,те вместе поиграли в апликации 5 мин,а потом удалитесь в др комнату на 5 мин...и так чаще и тогда ребенок сам придумывает чем играть.....моей сейчас 3 и она сама придумывает игры и зовет меня к ней присоединить время от времени...в итоге у меня больше появилось своего личного времени и я с удовольствием без напрягов играю в остальные игры с ребенком и не устаю от мыслей что же придумать,чтоб она не скучала!!!
 
Назад
Зверху Знизу