Класифицируйте пожалуйста по закону:) флуду да!

Статус: Offline
Реєстрація: 12.03.2008
Повідом.: 480
Класифицируйте пожалуйста по закону:) флуду да!

Добрый день!
Уважаемые юристы дайте пожалуйста правовую оценку следующему действию: выпороть (дать по заднице ремнем) взрослого дееспособного человека при людно. Как это будет расценено с точки зрения закона и что грозит тому кто будет пороть?
 
хулиганство, ст не помню
с нанесением тяжких/не тяжких
 
ИМХО, смотря как отпорешь )))))
ст.125 УК Украины - умышленные лёгкие телесные повреждения,
возбуждается судом по заявлению потерпевшего, но вряд-ли возбудят, такое очень редко бывает на практике, менты не возбуждают такие дела, а тупо выносят отказ в возбуждении, плюс потерпевший должен ещё получить вывод эксперта СМЭ о степени тяжести телесных повреждений

ст.126 УК Украины - побои и издевательства ("мордування" в оригинале - правильно перевёл как издевательства?)
это если побьёшь, но телесных повреждений не будет

ст.127 УК Украины - пытки
статья звучит примерно так: умышленное причинение сильной физической боли или морального страдания путём нанесения побоев ... с целью заставить лицо совершить ... действия... или наказать его за действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается или запугивания его либо иных лиц

Я бы квалифицировал такое деяние именно по ст.127 УК, так как имеет место, насколько я понял ТС, умышленное причинение моральных страданий пут1ём нанесения побоев с целью наказать потерпевшего за его действия? Там наказание - лишение свободы от трёх до пяти, так что стоит подумать, может просто по старинке в нос и по почкам чтоб никто не видел? ;))))

На абсолютную истину не претендую, так как сам с данными нормами уголовного закона не сталкиваюсь и с судебной практикой по такой категории дел особо не знаком ))))


С предыдущим ответом не согласен, хулиганство (ст.296 УК) имеет место в случае грубого нарушения общественного порядка исключительно по мотивам явного неуважения к обществу, а тут у нас мотивы совсем другие ))))))

А может, ничего и не будет, просто административное правонарушение, например мелкое хулиганство, нужно рассматривать конкретную ситуацию
 
Эээээ.... А Вы с какой целью собсна интересуетесь? Собираетесь совершить сие деяние и прикидываете, что за это будет и стоит ли оно того?:)
 
Добрый день!
Уважаемые юристы дайте пожалуйста правовую оценку следующему действию: выпороть (дать по заднице ремнем) взрослого дееспособного человека при людно. Как это будет расценено с точки зрения закона и что грозит тому кто будет пороть?

та какая Тимошенко дееспособная? Так, лишь на бумаге...
 
Да ладно вы загнули, какой УК?
2.3.1. Ознаки легкого тілесного ушкодження:
а) короткочасний розлад здоров'я;
б) незначна стійка втрата працездатності.

это ж как надо дать по зпднице что бы был хотя бы один из этих пунктов?

Хулиганство здесь тоже врядли... наверное за дело же били, так что неповага до суспільства, винятковий цинізм і особлива зухвалість вряд ли наблюдается. Честно говоря КУпАП я знаю очень плохо, но думаю что максимум тут так это моральная компенсация в порядке гражданского производства...
 
Назад
Зверху Знизу