вы ещё не читали Лукьяненко,тогда читайте

Читал я его "Дозоры..."
ИМХО, атмосфера этих произведений отображает гражданские отношения в России.
В "Дозорах" есть светлые и тёмные маги и обычные люди. Представьте, что светлые маги - это система официальной власти, тёмные - бандиты и мафия, ну а простые люди - это простые люди
По идее, светлые маги должны мочить тёмных и защищать обычных людей и помогать людям. Ну и вообще строить счастье на земле.
Но в процессе прочтения книг оказывается, что всё "немного" не так.
Светлые маги договорилсь с тёмными "о ненападении", все маги плетут интриги. Истреблением тёмных практически не занимаются. А о помощи простым людям светлые просто "забывают". При этом и светлые, и тёмные маги считает простых людей за быдло и (внимание!) тянут из них магическую энергию. То есть, вся "мана" и у светлых, и у тёмных магов на самом деле "вытянута" из простых людей.
Тут прослеживается аналогия с Россией. Официальные власти, в т.ч. менты "васькаются" с бандитами, и считают простых людей за скотов, терпил. Хотя внешне вроде бы "борются с преступностью".
Кроме того, и светлые, и тёмные маги категорически против того, чтобы обычные люди тоже становились магами. Быть магами позволяется только детям самих магов. Маги гоняются за вампиром, который с помощью волшебной книги хотел сделать всех людей магами и таки пресекают эту попытку.
Также и власти России, и русские бандиты тоже категорически против наделения простых граждан властью - аналогом "магии". У простых граждан всё меньше рычагов влияния на власть. И граждане не имеют права носить оружие, самооборона ограничена. Ну и в реальной России пролезть во власть-"магию" больше шансов детям тех, кто уже имеет власть, чем детям простых людей.
В целом всё правильно, только с вампиром ошибочка! Ему не смогли помешать, он осуществил свой план, но в итоге ничего не добился и только сам себя уничтожил. Тонкий намёк - попытка сделать людей равными - тебя же и погубит. После Сумеречного понял, что серия скатывается в говно и продолжения читать не стал.
Фильмы можно смотреть как видеоклипы, скажем, Майкла Джексона. Смысла в них примерно столько же.
 
Да нет, Ваша правда, посмотрел в архиве на star-bridge.org: и в списке участников он числится, и Золотой Кадуцей отгрёб (таки за "Недотёпу").

Это просто я на том Мосту лично не присутствовал.

Зато я присутствовала, но ... не помню его на сцене во время вручения Кадуцея. :незнаю:


Ну а в 12-м и 13-м и самого Моста уже не было (по крайней мере, массового и официального).
Как в этом будет - хз... но, думаю, тоже вряд ли... не до конвентов как-то...

Главное чтобы того Конвента не случилось. :(
Я тоже думаю вряд ли ... Да и обострение Кернес-Аваков никуда не делось.


С фамилией хохлятской, с простой казахской рожей,
С претензией на тяжкий крест мессии,
Творит в Москве романы Лукьяненко Сережа,
Великое дозорище России.

(орфография оригинала сохранена)

:клас: (2006 г.)
Я бы ему за "Украина отныне - проклятая земля ... " еще и не такое написала, если бы смогла. :(
 
с вампиром ошибочка! Ему не смогли помешать, он осуществил свой план, но в итоге ничего не добился и только сам себя уничтожил.
Ну, вообще-то нихрена он не осуществил. Потому что после вылета в космос потерял магическую связь с людями, не смог тянуть из них магические силы и тупо сдох. Так что засветить волшебной книжкой из космоса на всю планету, изображая из себя спутник с ТВ-транспондером :) у него не получилось.
Думаю, если бы вампирчик знал про этот казус с дальними расстояниями, то не стал бы корчить из себя космонавта, а работал бы на земле. Например, набрал бы группу людей-единомышленников, превратил бы их в магов, создал бы из них боевой отряд для защиты себя и книги. Потом ездил бы по земле, организовывал бы митинги и превращал бы людей в магов сразу толпами.
 
Ненавижу таких подхалимов птнх-овских.
 
Пытался хоть что-то достойное из-под его пера вспомнить.
Примитивнейшая детская говнофантастика.
Дозоры - позоры ...
Зато стратег-то каков, прямо планетарного масштаба :)
 
Российского фантаста Лукьяненко-надо давить любыми способами безжалостно, без эмоций и колебаний
Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко это растекшееся на жаре дерьмо
Мы умеем читать между строк.Правду не утаишь!
 
В общем то он бы сильно не выпендривался.... хохла от русского отличить тяжело.
А тяжелому предмету летящему в его "светлую" голову и подавно пох.
 
Почему у этого украинофоба украинская фамилия, на "о"?! Он взял фамилию жены? :confused:

Донбассянин. Или лугандонец на новоязе.
Можно дуру вывезти из деревни, вывести деревню из дуры - невозможно. (с)
 
Надо быть последовательным. Березин к Гиркину приехал, надо и Лукьяненку в Донбасс пригласить. Будут шансы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Как же он теперь с Вохой общаться будет? Город Николаев же тоже проклят?
 
Надо быть последовательным. Березин к Гиркину приехал, надо и Лукьяненку в Донбасс пригласить.
Федя дорвался-таки до настоящей войнушки...
Что, теперь свои турбореалистические сказки будет обделывать былью?
А может, очередную номерную "Войну-.." наваяет (если успеет, конечно).
Только что ж ему друг Стрекло не выделил должность понаполеонистей?
Всего-то полномоченный представитель какой-то.
Какого-то министра какой-то обороны какой-то республики.
Федя большего заслуживает.
Главный Начальник Имперского Генерального Штаба, например.
Звучит гораздо пафоснее... :rolleyes:
 
Помню, помню... Это Карлыч типа сиквел написал тогда на свою прошлогоднюю "золотую" эпиграмму, ну знаете, конечно же:
С фамилией хохлятской, с простой казахской рожей,
С претензией на тяжкий крест мессии,
Творит в Москве романы Лукьяненко Сережа,
Великое дозорище России.

(орфография оригинала сохранена)
:зуби:
:клас:
 
Читаю сейчас "Геном" (1999г.) наткнулась в предисловии на такое:


То, на чем держится современная европейско-американская цивилизация – свобода выбора, «мой ребенок может стать кем угодно… даже президентом Соединенных Штатов!», исчезнет. Обернется старым русским анекдотом – «дети полковников не становятся генералами, потому что у генералов есть свои дети». (с)


Эка покорежило человека за 15 лет... (((
 
Назад
Зверху Знизу