Возможность предотвращения преступлений при помощи людей с экстрасенсорными способностями?

Ваше менение:


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    8
Статус: Offline
Реєстрація: 09.03.2006
Повідом.: 28195
Возможность предотвращения преступлений при помощи людей с экстрасенсорными способностями?

Вы наверное помните фильм "Особое мнение" с Т.Крузом в гл. роли. В нем фантастические пророки предсказывали где, когда и главное кто совершит преступление в будущем. Как Вы считаете, если переложить события фильма на сегодняшний день, привлечь к работе не фантастических киношных пророков, а реальных экстрасенсов-ясновидящих и прочих предсказателей, работала бы эта система предотвращения преступлений при условии, что предсказание не является прямым поводом для задержания, а имеет только предупредительное воздействие и возможность наблюдать за потенциальным преступником ? :cranky:

предлагаю обсудить все за и против...
 
Могу себе представить размах злоупотреблений в ментуре...
 
Фильм не смотрел.
В таком случае предотвратить преступление возможно было бы просто побеседовав с потенциальным преступником.
 
а какие тут "за" вообще?..
 
Sfandex сказав(ла):
а какие тут "за" вообще?..
ну например что такая система имеет право на существование. прошу заметить, что появляется возможность предотвратить преступление, а е искать потом трупы по картам таро.
 
Колдуй, баба. Колдуй дед. Колдуй на зарплату, мент.
 
Кстати тема навеяна соседней темой про "возможность террактов в метрополитене", если кто чего не понял...
 
ну например что такая система имеет право на существование. прошу заметить, что появляется возможность предотвратить преступление, а е искать потом трупы по картам таро.

я не понимаю, как бы это выглядело в реальности.
Даже если вообразить, что все эти экстрасенсы действительно обладают заявленными способностями.
(фильм не смотрела)
Например: есть подозрение, что будет преступление. Следят-следят, преступления нет. Это что значит - что предотвратили или что экстрасенс не на того показал? я так, наверное, тоже смогу. Буду показывать на заведомо безобидных людей, а когда они ничего плохого не сделают, скажу: вот, я сказала, вы следили, мы предотвратили. Пожалуйте мне премию. Иногда буду ошибаться, и преступление таки состоится, но это уже не моя вина, а тех, кто не уследил.

Кстати, имеются в виду спланированные умышленные преступления или всё подряд, включая дтп, пьяные драки и прочее?
 
ВСЕ, спланированные в том числе, но если произойдет убийство по бытовухе, то оно ведь произойдет...Другой вопрос, есть ли люди действительно обладающие способностями? представьте, что речь идет не о продажных харьковских милициянтах, а о действительно фанатах своего дела...кроме того, пусть вас не пугают масштабы города-миллионника, допустим опыт происходит в пределах одного дома или подъезда например, а потом можно теоретически перенести это все на более крупные масштабы.
Допустим что к примеру при метрополитене есть такой отдел. Человек с неординарными экстрасенсорными способностями видит будущее метрополитена, возможные теракты в нем, видит предположительно исполнителя , точное место, дату и время и все заранее...понятно, что все так идеально как в кино не реально, но все же это лучше чем ничего и лучше раньше чем никогда...методом проб...как вам?
 
Останнє редагування:
Вы наверное помните фильм "Особое мнение" с Т.Крузом в гл. роли. В нем фантастические пророки предсказывали где, когда и главное кто совершит преступление в будущем. Как Вы считаете, если переложить события фильма на сегодняшний день, привлечь к работе не фантастических киношных пророков, а реальных экстрасенсов-ясновидящих и прочих предсказателей, работала бы эта система предотвращения преступлений при условии, что предсказание не является прямым поводом для задержания, а имеет только предупредительное воздействие и возможность наблюдать за потенциальным преступником ? :cranky:

предлагаю обсудить все за и против...

Ужасная перспектива, кста. Не дай Бог. С нашими-то честными и несребролюбивыми людьми...
 
Z0M613
вы описываете настолько фантастичную реальность, что я её могу рассматривать только теоретически, и именно как фантастику. Да, в некоем фантастическом городе некие фантастические экстрасенсы вместе с некой идеальной милицией вполне могли бы предотвращать преступления.
Но так - это всего лишь один из сюжетов для развлекательной книги или фильма.
Если применять к реалиям Харькова, то окажется, что и провидцев таких нет, и милиция всё по-своему видит, и ещё что-нибудь тоже непременно окажется, что помешает воплощению идеи. И сам факт теракта в метрополитене, возможно, далеко не худшее зло по сравнению с практикой той же милиции, например. Даже если сравнивать по количеству убитых-раненых.
 
Да, тема создана в том числе и как размышление о возможности или невозможности, пользе или бесполезности :)
 
Предвижу ссыкунов в парке. Ату их, ату
 
Z0M613
вы описываете настолько фантастичную реальность, что я её могу рассматривать только теоретически, и именно как фантастику. Да, в некоем фантастическом городе некие фантастические экстрасенсы вместе с некой идеальной милицией вполне могли бы предотвращать преступления.
Но так - это всего лишь один из сюжетов для развлекательной книги или фильма.
Если применять к реалиям Харькова, то окажется, что и провидцев таких нет, и милиция всё по-своему видит, и ещё что-нибудь тоже непременно окажется, что помешает воплощению идеи. И сам факт теракта в метрополитене, возможно, далеко не худшее зло по сравнению с практикой той же милиции, например. Даже если сравнивать по количеству убитых-раненых.

ППКС

наивная бессмысленная тема.
точно так же можно размышлять о бескоррупционных чиновниках или о президенте, который заботится об украинском народе.
 
А в условиях "не украинской милиции" ? Неужели везде будет злоупотребление?
 
А в условиях "не украинской милиции" ? Неужели везде будет злоупотребление?

Нет, но шарлатанов надо запрещать и привлекать к ответственности за машенничество, а не давать им гос. зарплату и брать во внештатные сотрудники. Разве что в стукачи - ну там, если кто попросит ядку соперницу отправить на тот свет, или бабку заради квартиры... то пусть конечно же стучат, а отот бред - тануивофпень, у нас и так мэр - наперсточник, нехватало ещё гадалок в ментуре...
 
Назад
Зверху Знизу