дилемма на чем собрать маленький компьютер

Статус: Offline
Реєстрація: 28.12.2005
Повідом.: 11891
дилемма на чем собрать маленький компьютер

просто у меня делема в выборе компа
атом 330
чтото из амд
чтото из интела

ищу интересные варианты



зы тему называл я (NaV) , претензии в личку :)
 
Останнє редагування модератором:
просто у меня делема в выборе компа
атом 330
чтото из амд
чтото из интела

ищу интересные варианты

я сейчас пишу с D945GCLF2 - мне нра... вот только бы планку памяти с одного гига на два сменить.
Вобщем для ХР - отличный комп получается, и корпуса есть небольшие...
 
фильмы как идут?
есть еще парочка интересных вариантов
ASUS AT3GC-I и Gigabyte GA-GC330UD
их не рассматривал когда покупал? они чуть дешевле
мне из корпусов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нравится, маленький, все полноформатное поставить можно, место под плату (вайфайную как раз надо поставить)
 
фильмы как идут?
есть еще парочка интересных вариантов
ASUS AT3GC-I и Gigabyte GA-GC330UD
их не рассматривал когда покупал? они чуть дешевле
мне из корпусов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нравится, маленький, все полноформатное поставить можно, место под плату (вайфайную как раз надо поставить)

по хорошему это в другую тему, но:
я покупал и D201GLY и D201GLY2 и D201GLY2A, стоят сейчас многие из них, работают либо тонкими клиентами, либо микросерверами.
насчет кино: музло и DVD - на ура :) БД рипы на 25 гиг - нормально, БД ремуксы - смотря ка пожато, но скажем так: 720П (как и 1080И) кто идет кто не идет, 1080П - болт :)

P.S. NaV, отдели темку.
 
есть разница по ощущениям целерона 220 и атома?

ЗЫ спасибо за тему :)
 
а я бы на матплате beagleboard собирал бы... 7х7 см. 2.5вт потребляет. Тянет 720p. Полное отсутствие системы охлаждения и с-но шума. Достаточно мощный проц для таких размеров. Видяха тянущая третьекваки : ) это был бы реально мелкий компец. Зы на офсайте описания 1й ревизии. Если поищете - найдете за последнюю (толи 3 толи 4. Они намного вкуснее первой). Алсо пандора собрана на этом же железе.
 
а я бы на матплате beagleboard собирал бы... 7х7 см. 2.5вт потребляет. Тянет 720p. Полное отсутствие системы охлаждения и с-но шума. Достаточно мощный проц для таких размеров. Видяха тянущая третьекваки : ) это был бы реально мелкий компец. Зы на офсайте описания 1й ревизии. Если поищете - найдете за последнюю (толи 3 толи 4. Они намного вкуснее первой). Алсо пандора собрана на этом же железе.

Круто. Только в нашей стране очень большая проблема собрать что-то прилично на miniITX: нет особого выбора ни плат, ни корпусов. А уж beagleboard решение больше для гиков.

фильмы как идут?
есть еще парочка интересных вариантов
ASUS AT3GC-I и Gigabyte GA-GC330UD
их не рассматривал когда покупал? они чуть дешевле
мне из корпусов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нравится, маленький, все полноформатное поставить можно, место под плату (вайфайную как раз надо поставить)

На счёт платы: я б взял гигабайт. На счет корпуса: кому как, но ИМХО лучше слимовый с возможностью уставноки низкопрофильной платы. Низкопрофильная вафля это вообще не проблема. Проблема может возниктнуть только если захочешь поставить низкопрофильну звуковуху pci-e x1- их мало, они довольно редкие и не дешовые, но на этих платах обычный писиай слот, поэтому проблем быть не должно.
 
а я бы на матплате beagleboard собирал бы... 7х7 см. 2.5вт потребляет. Тянет 720p. Полное отсутствие системы охлаждения и с-но шума. Достаточно мощный проц для таких размеров. Видяха тянущая третьекваки : ) это был бы реально мелкий компец. Зы на офсайте описания 1й ревизии. Если поищете - найдете за последнюю (толи 3 толи 4. Они намного вкуснее первой). Алсо пандора собрана на этом же железе.

это уже слишком :)
прикольный девайс для встраиваемых применений, есть еще чтото типа пикоИТХ
The processor can be a VIA C7, a VIA Eden V4, a VIA Nano or any other that uses VIA's NanoBGA2 technology for speeds up to 1.5 GHz, with 128KB L1 & L2 caches. It uses DDR2 400/533 SO-DIMM memory, with support for up to 1GB.
Video is supplied via AGP by VIA's UniChrome Pro II GPU with built-in MPEG-2, 4, and WMV9 decoding acceleration

На счёт платы: я б взял гигабайт. На счет корпуса: кому как, но ИМХО лучше слимовый с возможностью уставноки низкопрофильной платы. Низкопрофильная вафля это вообще не проблема. Проблема может возниктнуть только если захочешь поставить низкопрофильну звуковуху pci-e x1- их мало, они довольно редкие и не дешовые, но на этих платах обычный писиай слот, поэтому проблем быть не должно.

вафля есть уже, стоит в том компе что сменить надо, там две планки, так что проблемы низко/не низко профиль нет :)
слим не совсем подходит, комп будет стоять скорее всего в компьтерном столе, на стол его трудновато затулить, там уже живут монитор 19" элт, принтер и сканет переодически
и писюк надо поставить, т.е если брать корпус типа тавер/десктоп - писюк будет вертикально, что не совсем удобно :(
 
это уже слишком :)
прикольный девайс для встраиваемых применений, есть еще чтото типа пикоИТХ




вафля есть уже, стоит в том компе что сменить надо, там две планки, так что проблемы низко/не низко профиль нет :)
слим не совсем подходит, комп будет стоять скорее всего в компьтерном столе, на стол его трудновато затулить, там уже живут монитор 19" элт, принтер и сканет переодически
и писюк надо поставить, т.е если брать корпус типа тавер/десктоп - писюк будет вертикально, что не совсем удобно :(
В слимовых корпусах такого типа , обычно ставятся слимовые( ноутбучные) двд-приводы. Просто чаще слимовый удобнее тем, что его проще разместить,он практически везде хорошо становится. Но кубик удобнее тем, что как правило, его проще сделать тихим и становятся стандартные комплектующие. Если есть куда его поставить, то бери его.
 
Круто. Только в нашей стране очень большая проблема собрать что-то прилично на miniITX: нет особого выбора ни плат, ни корпусов. А уж beagleboard решение больше для гиков.

Не знаю как у вас, но у меня генератор идей уже давно сгенерил как можно на этой плате (которая чуть меньше pico-itx стандарта) собрать обычный писюшник. Нуда прийдется ручками сделать, зато в итоге получится то, что хочется видеть ТЕБЕ. И не так и много времени на то надо. Чувствую пока сам не соберу и на запостю... это дело и не сдвинется с мертвой точки.

Ps для гиков есть аналог - minipc8100
 
Можно взять готовую систему типа такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Бывает на Интеле и на АМД, с нормальными процами (вплоть до квадов), есть HDMI, в общем для ШДТВ самое оно.
 
Nekosargot интересно былоб увидеть результат и думаю не только мне

CrD, модель бы привел, а то ссылка не открывает ничего
я б асер рево купил бы, он бы меня устроил на 99% (+1% - внешний двд :) ), но цена у нас начинается от 360 енотов :(
 
есть разница по ощущениям целерона 220 и атома?
Атом 330й субьективно быстрее, так как все таки два ядра с ХТ
215й цел брать не советую, да и мать там без саты.
220 с сатой (На gly2), но чипсет не ахти(sis), может именно он и "сьедает" мощность проца.

Можно взять вот это:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тут как бы и два слота под память и проц 220й и другие плюшки, но я пока ещё такое не юзал.

230й атом - одно ядро с ХТ, для нетребовательных задач - отличный вариант.
Я брал 330й изза s-video :) жаль что там только один слот под память...






а я бы на матплате beagleboard собирал бы... 7х7 см. 2.5вт потребляет. Тянет 720p. Полное отсутствие системы охлаждения и с-но шума. Достаточно мощный проц для таких размеров. Видяха тянущая третьекваки : ) это был бы реально мелкий компец. Зы на офсайте описания 1й ревизии. Если поищете - найдете за последнюю (толи 3 толи 4. Они намного вкуснее первой). Алсо пандора собрана на этом же железе.
ни матерей в наличии, ни корпусов, ничего :)
Впрочем, дай ссылку ??

Можно взять готовую систему типа такой:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Бывает на Интеле и на АМД, с нормальными процами (вплоть до квадов), есть HDMI, в общем для ШДТВ самое оно.

ДА неттопы уже давно в магазинах есть...
Даже в спецвузе уже давно продаются тонкие клиенты от гигабайта, в которые можно поставить 2,5 HDD и получить готовый комп :) я такое уже людям ставил...

P.S. Вот ещё вкусняшка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

330й атом на ионе, два слота памяти (до 4х гиг), PCI-E 16x, VGA, HDMI

UEl6PhyIrZVeJBQn_500.jpg


virpxlvWSyUXhqG0_500.jpg


EVrkcD9iIJLXUjla_500.jpg
 
Да, эта плата от ASUS очень даже ничего. Я вот тоже раздумываю подобное как второй МедиаЦентр, но хотелось бы чтобы по питанию было 2-х пиновое как на ноутбуке. К примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

ASUS AT3IONT-I Deluxe
x8aY93klGrR0ybeY_500.jpg

j9uUM4BKl4fQOG7r_500.jpg

rKiv5YeV6pjNIR4V_500.jpg

qxbasnGq4mK1izEe_500.jpg
 
Да, эта плата от ASUS очень даже ничего. Я вот тоже раздумываю подобное как второй МедиаЦентр, но хотелось бы чтобы по питанию было 2-х пиновое как на ноутбуке. К примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

я тут недалеко своим хвастался уже :
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11973344&postcount=104
 
ион классная штука, токо цены на нее пока не радуют
 
ни матерей в наличии, ни корпусов, ничего :)
Впрочем, дай ссылку ??
]

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У меня руки на месте, корпус из сподручного хлама собрать не проблема. Вообще для такой матери пойдет прямоугольная жестяная баночка из-под листового чая. И маленькая и аккуратная и отверстия где надо сделаеш. И бучный винт 2.5' туда влазит :) Не нравится - или придумываеш свой вариант или идеш на рынок и покупаеш пластиковые коробочки. А на питание - разобрать два адаптера, которые идут как зарядники mini-usb девайсов (надо в сумме 2-3 ампера). также надо 2 usb хаба по 4 порта или 1 на 6-8. В добвок usb-ethernet. Для подключения винта, увы нужно купить и разобрать коробку и вытащить usb-to-sata. Алсо я где-то читал что плату питали от обычной нокиевской зарядки. Ну и ессно над все это аккуратно запихнуть в маленькую коробочку. Обойдется вся эта радость поидее около 2к гривень (без винта ессно).

Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание -там нет изкоробки VGA разъема... Там DVI-D, выполненный hdmi...
Но есть переходники.
 
to SLAVIK
Да, ссылка не открывается так, сорри, погуглите модель Aspire X3200 - я такое имел в виду. И по скорости оно гораздо быстрее этих атомов...
 
CrD, цена другого порядка
 
Не, лучше тогда собрать на ION-е (Atom 330) из тех двух картинок, или "ASUS AT3IONT-I Deluxe" взять, или "ASUS AT3IONT-I" взять, но на Deluxe версии нравится дополнительный выход на тюльпанах (я просто меломан и люблю такие мелочи - в звуке) и питание от ноубучного блока питания. Вот эти изюминки, для меня, очень важную роль играют. Ну корпус mini-ITX стоит порядка 450-650 грн (выбор по Харькову довольно таки большой). Винчестер где-то так же выльется, по деньгам (как стоимость корпуса), обьёмом 250-320 Гб - 2.5 дюйма (хотя при выборе соответствующего корпуса можно и 3.5 дюймов запихнуть 500 Гб - 1Тб - по желанию). Планочки в "2 Гб" хватит, я думаю, с головой (как для МедиаЦентра, хотя я-бы, со времинем, ещё 2 Гб добавил бы к двум гигам). Остальное добавить можно со времинем т.к. основное уже будет в полноценной работе. Это всё писал "Против" того чтобы выкидывать деньги на "Aspire X3200". Уж очень дорогое удовольствие как для меломана/меломанов, для построения МедиаЦентров.
 
Назад
Зверху Знизу