Шо там в кишках у светодиодной лампочки?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 13955
Шо там в кишках у светодиодной лампочки?

Вводная: Паяльник от резистора отличаю, но не более того.:D

Преамбула.
Подарила моей жене подруга 2 светодиодные лампочки.
Надпись гласит: А60 12W Е27...........
Одна работает нормально, вторая с первого дня мигала.
Потом полнакала и мигала, теперь еле тлеет, иногда моргает)))

Хотел выкинуть, потом стало любопытно, а шо ж внутри?)))

Лампочка по форме, как обычная накаливания, но не стекло,
а молочно-белый пластик. Отодрал. Вклеен на белом гермете.

Внутри 15 светиков по кругу, включены последовательно.
5 резисторов, один кондёр 4,7 микрухи/400в, диодный мостик (сборка)
и якась хуйня с непробиваемым названием cl1570ks
Поиски выводят на китайские магазины. Ничего вразумительного,
сплошные иероглифы......

По всем признакам гайка пришла именно этой деталюхе.
Включена последовательно со светиками.

Шо это за хуйня и можно ли ей найти замену?
По размеру, как приличный транзюк для СМД монтажа. Поменьше КРЕН.
На материнских платах компов таких по размеру полно.
Просто любопытно.
 
Скорее всего, неопознаваемая деталюха есть стабилизатор тока. Возможно регулируемый. Желательно фото.
Дальше. Прозвонить все LED по очереди. Если всё нормально и на фильтрующем кондёре в 4,7 мкФ присутствует должное напряжение немногим более 300В, то переходим к определению тока светодиодов и поиску соответствующего драйвера в том же Космодроме. Они таки есть и их много. Накрайняк можно заменить мощным резистором.
 
Прозвонить все LED по очереди.
Они последовательно и все светятся одинаково. Смысл звонить?

на фильтрующем кондёре в 4,7 мкФ присутствует должное напряжение немногим более 300В
Вечером проверю.

переходим к определению тока светодиодов
Как? Тупо в разрыв? Ток там явно меньше нормы, ибо они светятся на 10%.

Они таки есть и их много.
И как это блядство называется? Стабилизатор тока? Или не?

Вот что нарисовали китайцы:
 

Вкладення

  • Снимок 2.JPG
    Снимок 2.JPG
    55.1 КБ · Перегляди: 2794
Олег, я пытаюсь доступно для человека, который "паяльник от резистора отличает, но не более того", объяснить процесс ремонта led-лампы. Светятся все одинаково - Ок, пропускаем этот пункт и не комментируя переходим далее. ;)
"Тупо, в разрыв" не получится. Есть вариант выпаять один кристалл, от лабораторного БП через заранее высчитанный переменник добиться максимальной яркости, измерять ток и "откатить" его значение на 15-20%, чтобы продлить жизнь кристаллам. Второй вариант - выпаять неопределяемый чип и по имеющемуся опыту работы с электроникой подобрать резистор вместо драйвера сноваж таки по указанному выше алгоритму. При этом надо помнить, что работаем с высоким напряжением!
Фото будет?
Это не "блядство", а высоко технологическая разработка в китайском исполнении ;) Можно назвать его "драйвером", в широком понимании этого слова, и "стабилизатором тока", по существу.
 
измерять ток и "откатить"
А косвенно никак? Исходя из конструктива и деталей?
Резисторы там явно не киловатные...
По входу стоит гасящий 0,125Вт, судя по габариту.
На плате резюки 2х1 мм приблизительно строго на глаз)))

Китайцы написали в своей писульке 5-60мА. Тоже не?

Фото будут, но трошки поЖЖе.
 
Вот такая была у меня. Схема срисована с печатной платы.
 

Вкладення

  • СД лампа схема.JPG
    СД лампа схема.JPG
    30.4 КБ · Перегляди: 2618
  • 6_СЛ_ПП3.jpg
    6_СЛ_ПП3.jpg
    99.6 КБ · Перегляди: 2446
  • 4_СЛ_ПП1.jpg
    4_СЛ_ПП1.jpg
    98.9 КБ · Перегляди: 2396
  • 3_СЛ_детали.jpg
    3_СЛ_детали.jpg
    168.1 КБ · Перегляди: 2324
Было у меня похожее - битый светодиод.. но там на харрактер уже было... Он, зараза звонился, светился от пробника.. но при номинале уходил в нирвану через секунду.., остывал - опяти работал... и так по кругу....
 
То же самое было и с моей лампой на фото. Определил конкретный светодиод закороткой по одному. Потом заметил на неисправном светодиоде черную точку: на фото ее хорошо видно. Под замену ничего похожего не было, т.к. в лампе использованы не одиночные светодиоды, а сборки из пяти штук на корпус (напряжение в рабочем режиме около 15 Вольт на корпус). Оставил перемычку на неисправном светодиоде. Думал, сгорит через несколько часов - светит второй год.



По входу стоит гасящий 0,125Вт
То не "гасящий": или предохранитель, или низкоомный резистор в качестве предохранителя. Ток светодиодов задается резистором R (на моей схеме R1 и R2). Возможно, неисправность в нем.



Китайцы написали в своей писульке 5-60мА.
Если предположить, что лампа 10 Вт, коэффициент мощности 0,55, то ток через светодиоды в такой схеме будет около 10/220/0,55 = 0,08 А. Исходя из максимального тока Вашей лампы 60 мА (если там речь шла о нем), можно прикинуть ориентировочно максимальную мощность Вашей лампы:
Р = 220*0,06*055 = 7 Вт
 
Останнє редагування:
А косвенно никак? Исходя из конструктива и деталей?
Резисторы там явно не киловатные...
По входу стоит гасящий 0,125Вт, судя по габариту.
На плате резюки 2х1 мм приблизительно строго на глаз)))

Китайцы написали в своей писульке 5-60мА. Тоже не?
Блин, вроде взрослый дядька, технарь, а слова "косвенно", "явно не", "судя по", "на глаз", так и сыпятся. :D
Олег, сейчас другая схемотехника, другой подход. Тот же резистор, который стоит по входу и был обозван Вами как "гасящий 0,125Вт", скорее всего имеет номинал 1Ом и является предохранителем.

Определил конкретный светодиод закороткой по одному. Потом заметил на неисправном светодиоде черную точку: на фото ее хорошо видно. Под замену ничего похожего не было, т.к. в лампе использованы не одиночные светодиоды, а сборки из пяти штук на корпус (напряжение в рабочем режиме около 15 Вольт на корпус). Оставил перемычку на неисправном светодиоде. Думал, сгорит через несколько часов - светит второй год.
А чего им сгорать-то? Из-за повышения напруги на отдельно взятом кристалле на 0,26В при стабилизированном токе? Так это вряд ли.
 
А чего им сгорать-то? Из-за повышения напруги на отдельно взятом кристалле на 0,26В при стабилизированном токе?
Если ток "хорошо" стабилизирован, то напряжение на оставшихся диодах вообще не изменится, но мощность, ранее рассеиваемая отключенным светодиодом, где-то должна проявиться. Это место - стабилизатор тока и он начнет греться сильнее.
 
Было у меня похожее - битый светодиод..
То же самое было и с моей лампой на фото.
Замыкать по одному, включать и смотреть на результат?

То не "гасящий": или предохранитель, или низкоомный резистор в качестве предохранителя.
ПонЯл. :)

Блин, вроде взрослый дядька, технарь, а слова...
Мы обсуждаем мои познания в электронике? Они никакие. Или китайскую лампочку?
 
ol8494 сказав(ла):
Замыкать по одному, включать и смотреть на результат?
Можно и так, если времени не жалко. А если есть блок питания на 12-20 В (от всякой фигни до ноутбучного) и резистор - проще прикинуть нужный ток и по-горячему проверять по 3-5 светиков сразу.
 
Та я как бы помочь хотел
Чем? Вот этим?
Блин, вроде взрослый дядька, технарь, а слова "косвенно", "явно не", "судя по", "на глаз", так и сыпятся.
Молодец. Хорошо помог. Я, как это прочел, сразу понял, где проблема. Да.

Можно и так, если времени не жалко.
Жалко, но других вариантов у меня нет.

я вообще замыкал под напряжением изолированным пинцетом. Но другим не советую.
Это самая маленькая проблема. :)

Короче вечером попробую коротить светики.
 
Я проверяю ледики mastech ms8910 .
Очень удобно.
 
Я проверяю ледики mastech ms8910 .
Очень удобно.
Удобная штука, но светодиодные матрицы им не проверишь. У этого тестера напряжение прозвонки меньше 3-х вольт, для такой светодиодной матрицы, как в лампе, нужно более 15 вольт.
 
Удобная штука, но светодиодные матрицы им не проверишь. У этого тестера напряжение прозвонки меньше 3-х вольт, для такой светодиодной матрицы, как в лампе, нужно более 15 вольт.
есть тестеры с овер 3V на прозвонке при питании 3V.
но для сборок это канешна не поможет, потому самая удобная штука для проверки LED выглядит отак:D

ehjad8.jpg
 
Молодец. Хорошо помог. Я, как это прочел, сразу понял, где проблема. Да
Первое. Что было проверено из пунктов 2 и 4 данной темы, какие вопросы заданы дополнительно?
Второе. Тема без метки "БФ" и юмор как бы пока не запрещён.
Третье. Спасибо за то, что не... :D
 
но для сборок это канешна не поможет, потому самая удобная штука для проверки LED выглядит отак

И скока штук лампочек стоит такая штука? Скрепка и изолента (только синяя!:D На крайний случай - винная пробка) - самая удобная штука для проверки светодиодов путем закорачивания.
Быстро и дешево.:)
 
Назад
Зверху Знизу