Проблемы со сливной ямой

Статус: Offline
Реєстрація: 06.09.2006
Повідом.: 173
Проблемы со сливной ямой

Приветствую жителей ХФ.
Суть проблемы: сливная яма 10 кубов, простояла 2 года без выкачки. Один раз выкачали, через год наполнилась и теперь стабильно раз в месяц выкачиваю. Выкидывать по 400 грн/мес сильно накладно.
Погуглив нарыл следующие варианты:
1. Вырыть рядом еще одну яму кубов на 5 и сделать перелив (но берут сомнения насчет уменьшения частоты выкачки)
2. Использование биопрепаратов (нормальных отзывов не нашел, только хвалебные оды от производителей)
3. Биопрепараты+насос для выкачки. Читал, что биопрепараты таки устраняют запах. Теоретически можно купить насос за 1500-2000 грн и выкачивать на огород воду без запаха.
Возможно у кого-то была подобная проблема, хотелось бы услышать как ее решили. Буду рад услышать дельные советы :пиво:
 
Вариант 1. минимальный бюджет при достаточной эфективности.
 
Ничего практически сделать нельзя.
Можно эту яму оставить как отстойник, сделать перелив в другую яму и сделать большое дренажное поле со щебнем.
На несколько лет хватит, а потом придётся менять щебень.
Это я так читал в теории. Сделал на практике, но пока ещё не заполнил 2-ю яму, а до дренажного поля ещё далеко.
 
А если делать еще одну яму, класть ж/б кольца или кирпич?
 
Chest сказав(ла):
А если делать еще одну яму, класть ж/б кольца или кирпич?
Вторую яму нужно сделать максимально "дырявой" чтоб вода уходила. И перелив делать буквой Г у которой хвостик будет смотреть в дно первой ямы (чтоб жир и прочее, плавающее не поверхности не перетекало во 2-ю яму и не забивало поры.
 
Ничего практически сделать нельзя.
Можно эту яму оставить как отстойник, сделать перелив в другую яму и сделать большое дренажное поле со щебнем.
На несколько лет хватит, а потом придётся менять щебень.
Это я так читал в теории. Сделал на практике, но пока ещё не заполнил 2-ю яму, а до дренажного поля ещё далеко.

Тот щебень через пару лет отбойным молотком не разобьешь. У себя чистил яму, вернее снимал слой дна...грунт песок но это была адская работа! Ломом еле разрыхлялось....

А если делать еще одну яму, класть ж/б кольца или кирпич?

ЖБ кольца, только насверлить по максимуму дырок для лучшего дренажа.

А если делать еще одну яму, класть ж/б кольца или кирпич?

ЖБ кольца, только насверлить по максимуму дырок для лучшего дренажа.

А если делать еще одну яму, класть ж/б кольца или кирпич?

ЖБ кольца, только насверлить по максимуму дырок для лучшего дренажа.
 
Тот щебень через пару лет отбойным молотком не разобьешь. У себя чистил яму, вернее снимал слой дна...грунт песок но это была адская работа! Ломом еле разрыхлялось....
А для очистки дна и пр. хрени есть спцально обученные машины - илосос называется. Мегавещь.... У меня отчистили дно до девственного блеска.
Ну так щебень для того и укладывается в дренажное поле чтобы максимально увеличить площадь для поглощения стоков.
Сколько стоков осядет в глине?
А на стенках щебня?
А то что это работа не простая и не самая "ароматная".......
Ну так а кому сейчас в частном секторе легко?
У меня в дренажное поле около 30 кв.м. ушло больше Камаза щебня 5-20.
 
Останнє редагування:
иллосос или если,люк позволяет лезть самому с подсобником и снять 30см дна,лет на 5 хватит
 
Это писдос.новая яма имхо.
 
Вторую яму нужно сделать максимально "дырявой" чтоб вода уходила. И перелив делать буквой Г у которой хвостик будет смотреть в дно первой ямы (чтоб жир и прочее, плавающее не поверхности не перетекало во 2-ю яму и не забивало поры.
Спасибо за дельные советы
иллосос или если,люк позволяет лезть самому с подсобником и снять 30см дна,лет на 5 хватит
К сожалению люк недостаточно широкий. Если и лезть вниз, то думаю нужно снимать не только дно, но и чистить стены. Читал мнение, что стены можно попробовать почистить с помощью керхера (для мойки машин), но что делать с дном...илосос не выкачивает все, что на дне находится
 
У самого назревает подобная проблема-в 98 м году выложили яму из силикатного кирпича с дренажными отверстиями между кирпичами (объем ямы около 8 кубов). За 18 лет яма наполнилась под завязку,но ее ни разу не выкачивали...
Думаю,что первый вариант предпочтительнее.
 
К сожалению люк недостаточно широкий. Если и лезть вниз, то думаю нужно снимать не только дно, но и чистить стены. Читал мнение, что стены можно попробовать почистить с помощью керхера (для мойки машин), но что делать с дном...илосос не выкачивает все, что на дне находится
Илосос выкачивает не только что на дне, но и само дно:D. Если, конечно на дне не лежат гусеницы от танка или плиты перекрытия. Он их не высосет.:D
Это просто мегамашина. Они же разбивают весь хлам мойкой типа Керхер, но с гораздо боольшим давлением.
У меня есть дома Керхер и я пробовал им что-то сделать. Как мертвому припарка. А илосос приехал и всё сделал быстро и аккуратно.
Примерно около 5 куб всякого ила, отложений и пр. хлама насосал.
Правда перед этим надо яму откачать полностью, чтобы не было воды почти (сколько обычная говновозка может выкачать)
Но илосос не восстановит дренаж ямы. Она не будет лучше впитывать воду. Просто соберёт мусор. График выкачивания ямы от этого не изменится. Просто места в ней станет больше на величину выбранного мусора.

У самого назревает подобная проблема-в 98 м году выложили яму из силикатного кирпича с дренажными отверстиями между кирпичами (объем ямы около 8 кубов). За 18 лет яма наполнилась под завязку,но ее ни разу не выкачивали...
Думаю,что первый вариант предпочтительнее.
Снимаю шляпу.
За 18 лет ни разу не выкачивать 8 куб яму.......
Почти фантастика.
 
2. Использование биопрепаратов (нормальных отзывов не нашел, только хвалебные оды от производителей)
Жена залила какую-то биодрянь месяц назад. На прошлых выходных уровень понизился на метр, несмотря на то, что шли дожди.
Вероятно , как писали в инструкции, сожрало осадочную слизь на дне.
 
Жена залила какую-то биодрянь месяц назад. На прошлых выходных уровень понизился на метр, несмотря на то, что шли дожди.
Вероятно , как писали в инструкции, сожрало осадочную слизь на дне.
НАзавние есть у биодряни?
Тут Вас просто все облобызают (зацелуют) за сей чудо-рецепт.
А то может в яму будет страшно заглядывать. Что же там за дрянь такая, что ил сожрала? Закон сохранения энергии должен же действовать. Может они уже как собаки большие? Загрызут.
 
Илосос выкачивает не только что на дне, но и само дно:D. Если, конечно на дне не лежат гусеницы от танка или плиты перекрытия. Он их не высосет.:D
Это просто мегамашина. Они же разбивают весь хлам мойкой типа Керхер, но с гораздо боольшим давлением.
У меня есть дома Керхер и я пробовал им что-то сделать. Как мертвому припарка. А илосос приехал и всё сделал быстро и аккуратно.
Примерно около 5 куб всякого ила, отложений и пр. хлама насосал.
Правда перед этим надо яму откачать полностью, чтобы не было воды почти (сколько обычная говновозка может выкачать)
Но илосос не восстановит дренаж ямы. Она не будет лучше впитывать воду. Просто соберёт мусор. График выкачивания ямы от этого не изменится. Просто места в ней станет больше на величину выбранного мусора.

Вот в этом-то и проблема. В компании, где заказываю откачку, продают биодобавка, которая вроде как убирает жир и прочую чепуху со стен (реально через 3 раза стали показываться кирпичи), но толку от нее 0, т.к. выкачиваю с той же регулярностью.
 
Ничего практически сделать нельзя.
Сделать можно, но геморно. Заилилось дно вода не сходит в грунт. Я вызывал машину рядом копал яму на 0,6куба. Выкачивал до суха, Залезал в нутрь и чистил лопатой со дна муляку в другую яму + сделал 100 дрены из канализационной трубы на глубину 1,5м.
Дно песок, мула вытянул как раз на 0,6 куба, "взрыхлил" на дне. Теперь стало гут чищу 2 раза в год до это го раз в 2 месяца. Но у меня яма меньше + туда не серут только воду сливают .
 
Снимаю шляпу.
За 18 лет ни разу не выкачивать 8 куб яму.......
Почти фантастика.[/QUOTE]

Я сам в шоке! При том.что эту яму я лично сам копал(внизу глина,вверху земля примерно по метру по высоте того и другого) и восемь кубов это я еще преувеличил-ее реальные размеры где то два на два,а высотой она около метр семьдесят.
С 98 по 2004 год в доме жила бабушка с дедом и пользовались они этой ямой очень бережно-воду из ванной вычерпывали ведрами и выливали во двор,стиралки у них не было,посуду тоже мыли экономно,унитазом само-собой по нужде.)))
В 2004 году бабушка подарила мне это домовладение и с дедом они переехали в квартиру к моим родителям,а я стал жить в доме с женой и двумя детьми. На тот момент яма была наполнена около сорока-пятидесяти сантиметров. Пользовались этой ямой теперь уже мы тоже экономно,но воду из ванны во двор не вычерпывали и плюс стиралка у нас еще была. В августе прошлого года уровень подобрался к критическому,но вот прошел почти год и он пока на месте,хотя стремно...
 
вариант 1, но на 2-3 куба + препарат для убиения запаха. При выкачке верхней технической воды яма особо замуливаться не будет, но принимать воду будет стабильно. Главное чтоб процесс был не постоянным (скачали-отдохнула). Перелив можно организовать на значительном расстоянии трбами + фекальный насос + поплавок для автоматического режима.

НАзавние есть у биодряни?
Тут Вас просто все облобызают (зацелуют) за сей чудо-рецепт.
А то может в яму будет страшно заглядывать. Что же там за дрянь такая, что ил сожрала? Закон сохранения энергии должен же действовать. Может они уже как собаки большие? Загрызут.
на ХФ даже спецтема была про эти чудохрени ..... результат - максимум устранение запаха.
 
мы раньше 10ти кубовую раз в год качали(и наполнялась она обратно за 2 месяца(в полуметре от поверхности грунта есть три дренажных горизонтальных трубы, до них и доходит за такой срок). Народу было много и лили целые ванны), а лет 10 назад перестали качать. И как было на уровне дренажей так и осталось. Вопрос: нахера качали?
 
А дренаж куда уходит в огород?
 
Назад
Зверху Знизу