Дектерный отпуск - нужна консультация

Статус: Offline
Реєстрація: 15.05.2008
Повідом.: 33
Дектерный отпуск - нужна консультация

Всем доброго времени суток. Прошу помощи- совета в таком вопросе.
Недавно родился сын, сдали документы на прописку и получение пособия на ребенка.
Хотели поступить следующим образом. Т.к. бабушке до пенсии осталось порядка 3 лет, да и здоровье уже не то, то хотели отправить бабушку в декретный отпуск. Однако, в Департаменте Социальной Защиты Населенпия, куда мы собственно и сдавали все документы нам сказали, что с этого года это невозможно, т.к. все равно все декретные выплаты уже отменены. Таким образом только мать ребенка может пойти в декретный отпуск, при этом, если мама в период декретного отпуска устраивается на работу - то выплаты на ребенка тоже прекращаются.

Буду признателен, если ли кто-нибудь разъяснит мне подробнее эту ситуацию.
Т.е. я так и не понял - может или не может бабушка оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком??? если еще может, то, что для этого надо сделать???

буду признателен за консультацию.
(ребенок первый, поэтому много чего не знаем)
с ув. Владимир.
 
ну насколько я в курсе, если мама выходит на работу то отменяются только пособие 130 грн/мес. Думаю для любой семьи Украины это вполне посильная утрата и скорбить особо не придется...
 
Выплата 130 гривен отменена для всех, увеличена помощь при рождении на 11 тысяч. Платят 41 тясычу, которую разбивают на 3 года. Больничный маме оплачивается, так как рожает же мама, его никто другой не может оформить на себя.
Если Вам не нужен декрет, то что хотите оформить на бабушку? Ведь оформляют декрет для того, чтобы мамочке стаж капал за эти годы. Вы хотите чтобы бабушке он капал или цель другая?

п.с. Официально слово декретные не существует, это "из народа" вышло понятие. Раньше это понятие включало в себя 3 вида выплат: больничный по беременности и родам, помощь при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, теперь отменили последнюю выплату, увеличили вторую и выплат стало 2.
 
Однако, в Департаменте Социальной Защиты Населенпия, куда мы собственно и сдавали все документы нам сказали, что с этого года это невозможно
Вот интересно на что они ссылаются? Если Вы не перепутали отпуск отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего или 6-летнего возраста
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку
Після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами
за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку.
Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам
частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження
заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами
також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які
фактично доглядають за дитиною
, або особою, яка усиновила чи взяла
під опіку дитину, та одним із прийомних батьків.
{ Частина третя статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1959-VI ( 1959-17 ) від 10.03.2010 }
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї
статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною
вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.

{ Частина четверта статті 18 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 120-VIII ( 120-19 ) від 15.01.2015}
Если такой отпуск берет кто-то из семьи, он должен предоставить справку с места работы молодой матери, как подтверждение того, что мать действительно работает полный день. Без этого подтверждения другой член семьи не имеет права на такой отпуск. Этот отпуск оформляют в тех учреждениях, где работают.

Если Вам не нужен декрет, то что хотите оформить на бабушку?
Скорее всего отпуск по уходу за ребенком.
Бабушка сохраняет нервы, пенсионный стаж, теряет з/пл (скорее всего)
 
Да, насчёт бабушки, вы абсолютно правы. Бабушке просто нужен стаж.
Т.е получается, что жене просто надо выйти официально на работу на полную ставку. Взять справку с об этом с места работы. Эту справку бабушка приносит к себе на работу и оформляет на себя отпуск по уходу за ребёнком. Правильно ли я понял???
Насчёт отмены пособия, получается что я неправильно понял, подумав, что в случае выхода на работу матери отменяются те ежемесячные выплаты по 860 грн.
 
Назад
Зверху Знизу