Как оффшору работать на Украине?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2006
Повідом.: 34517
Как оффшору работать на Украине?

Необходимо принимать платежи от украинских юрлиц таким образом, чтобы по меньшей мере часть этих денег получала оффшорная компания, желательно зарегистрированная в Белизе, но если это необходимо, можно открыть еще одну в более подходящей юрисдикции.

Насколько я понимаю, обычному украинскому ООО "Рога и Копыта", которое изготавливает надгробные памятники или же покрывает черепицей загородные коттеджи, не так-то просто уплатить по договору в Белиз.

В связи с этим рассматриваются другие варианты. В частности вариант создать на Украине СП или представительство (тут я уже слаб в терминах) в котором участниками будет контора из Белиза и физлицо либо ООО с Украины. Клиенты соответственно будут платить этому СП.

Вопросы:
1. Какие есть формы открытия представительства (СП) на Украине конторой из оффшора? Чем они отличаются с точки зрения налогов?
2. Какие есть нюансы налогообложения в цепочке клиент->СП->оффшор? Как сделать чтобы налогов было поменьше?
3. Сказывают что для работы с Украиной желательно делать оффшор именно на Кипре, правда ли это и если правда, то почему? К сожалению все мои знакомые которые умеют работать с оффшорами ничего не знают про Украину, потому спросить мне некого.
 
Насколько я понимаю, обычному украинскому ООО "Рога и Копыта", которое изготавливает надгробные памятники или же покрывает черепицей загородные коттеджи, не так-то просто уплатить по договору в Белиз.

платежи за использование прав на дизайн надгробного памятника

В связи с этим рассматриваются другие варианты. В частности вариант создать на Украине СП или представительство (тут я уже слаб в терминах) в котором участниками будет контора из Белиза и физлицо либо ООО с Украины. Клиенты соответственно будут платить этому СП.

Вопросы:
1. Какие есть формы открытия представительства (СП) на Украине конторой из оффшора? Чем они отличаются с точки зрения налогов?
2. Какие есть нюансы налогообложения в цепочке клиент->СП->оффшор? Как сделать чтобы налогов было поменьше?
3. Сказывают что для работы с Украиной желательно делать оффшор именно на Кипре, правда ли это и если правда, то почему? К сожалению все мои знакомые которые умеют работать с оффшорами ничего не знают про Украину, потому спросить мне некого.

1. пост пред
юрлицо.
Принципиально ничем

2. клиент-сп - никаких
сп- оффшор - дивиденды
либо иные платежи

что и как - зависит от вида платежа туда (роялти, проценты, дивы ...)

3. да, т.к. по кипру работает еще соглашение которае писали для себя партноменклатурщики из СССР. Оно в целом лучше всех других аналогов.
 
платежи за использование прав на дизайн надгробного памятника

Спасибо. Но суть в том, что "Рога и копыта" - это имеется ввиду обычный клиент, который получает услугу по договору, и платить бы он хотел бы именно по этому договору и без проблем, и хотел бы иметь хотя бы иллюзорную возможность требовать от меня исполнения того, о чем написано в договоре. Это уже упомянутое представительство или СП, - оно-то может платить оффшору за разного рода использование интеллектуальной собственности.

И вот еще мне тут в личку прислали список оффшоров утвержденный кабмином. Там кроме Кипра нету еще Панамы. Вроде бы Панама со всех точек зрения лучше Кипра, или я не прав?
 
Очень редко существуют явления "лучшие со всех точек зрения". И уж тем более Панама таковым не является. Уже хотя бы потому, что с ней нет соглашения (если не ошибаюсь).
Сказанное справедливо даже с учетом подорожания Кипра.
 
Схема: Белиз - ООО с учредителем на 99,99% Оффшорная компания - и пересылай туда деньги без проблем после уплаты налогов.
Для минимизации налогов надо будет еще промежуточное звено сделать в виде ООО.
Так работают много. ВОпросы в ЛС. Забуду про эту тему просто )
 
Схема: Белиз - ООО с учредителем на 99,99% Оффшорная компания - и пересылай туда деньги без проблем после уплаты налогов.
Для минимизации налогов надо будет еще промежуточное звено сделать в виде ООО.
Так работают много. ВОпросы в ЛС. Забуду про эту тему просто )

Согласен. Но идея офшора - не платить налоги :)

Белиз в офшорном перечне. Уже только поэтому он может быть эффективно использован разве что для слива туда денежных средств, а не для минимизации налогов "здесь". Я уже не говорю, про соглашения с Белизом.

Хотя в каждом конкретном случае нужно думать отдельно.
 
Напрямую в оффшор никто не заплатит, много геморроя.

Так что получают платежи на обычное ООО, которое дальше делает себе расходы за счет платежей в оффшор: за консультационные услуги (до 4% от оборота, если страна в оффшорном списке, на расходы идет 85% от заплаченного), за инжиниринг или его аналог (как и предыдущий пункт), роялти (в произвольном размере, но объект роялти открывается не меньше года с большими условностями).

И вообще, наиболее эффективны оффшоры в экспортных схемах. Причем соглашусь с предыдущим оратором, каждый случай индивидуален.
 
Назад
Зверху Знизу