Блюда из тыквы!

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2009
Повідом.: 132
Блюда из тыквы!

Что появляется на нашем столе каждую осень? Блюда из тыквы!Рецептов с тыквой - не перечесть. И варят ее, и парят, и жарят, и тушат, и запекают... А также консервируют и сушат. И на вкус хороша тыква, и стол украсит. Поэтому, когда мне хочется праздника, я выбираю самую красивую тыкву и фарширую ее...
Фаршированная тыква

Сначала тыкву необходимо вымыть и высушить. Затем срезать «шапочку» - примерно четвертую часть тыквы. Тщательно удалить все семена и волокна. Семена можно высушить - и самим погрызть приятно, и зима не за горами - будем подкармливать птиц.

Приготовить то, чем мы будем фаршировать нашу тыкву: отварить до полуготовности стакан длиннозерного риса, пожарить куриные грудки (примерно килограмм), порезать две головки лука и подрумянить их на сковородке в растительном маслице.

Теперь самый ответственный момент: начинаем укладывать ингредиенты. Первым туда отправляется рис (его можно перемешать с карри или другими приправами - аромат будет потрясающий!), затем красивый румяно-золотистый лучок, а завершат композицию аппетитные кусочки курицы.

Накрываем тыкву срезанной крышечкой, а шкурку смазываем растительным маслом. Выбираем подходящую по размерам металлическую посудину, ставим в нее тыкву и отправляем в духовку. Температура - 230-250 градусов С. Засекаем время: через полчаса можно проверять готовность - если шкурка легко протыкается зубочисткой, то тыква готова.

Вынимаем ее из духовки и выкладываем в глубокое блюдо, чтобы не дать вытечь соку. Затем нарезаем тыкву как арбуз и раскладываем по тарелкам: ломоть тыквы, а сверху рис, курица, лук... Всю эту вкуснотищу поливаем соком и посыпаем зеленью. Необыкновенно!
 
Все делаю так же, но фарширую рисом, черносливом, курагой, изюмом и медом!
 
Все делаю так же, но фарширую рисом, черносливом, курагой, изюмом и медом!

Надо будет попробовать,наверное очень вкусно!:клас:

Еще есть замечательный салат:
сельдерей-1 часть
тыква-0,5 части
морковь-0,5 части
чеснок-по вкусу
майонез
_____________
все трем на крупную терку(лучше,если есть терка позволяющая натирать мелкой-мелкой соломкой,смешиваем,чеснок-давим,поливаем майонезом и вперед!!!!!!очень вкусно и полезно!!!!!! :love::

А еще я люблю запекать рыбу с тыквой!
Все укладывается слоями,как в шарлотке.Тыква режется тонкими пластинками-0,3-0,5см.Плюс-лук полукольцами.Соль,остальные специи по вкусу.Поливаю растительным маслом дно и чуть-чуть рыбку сверху и запекаю в микроволновке.
Приятного аппетита! :love::
 
А еще можно нарезать тыкву тонкими ломтиками, обвалять в яйце и сухариках, и обжарить. Подавать с чесноком и сметаной( майонезом).
 
Ух тыыыы!!! Какие рецепты! Вкуснатища!!! Обязательно всё испробую!

А я делаю так - очищаю тыкву от кожуры, режу на небольшие квадратики, солю, перчу (посыпаю разными специями - карри, ромзамин и т.д., на Ваш квус), отдельно смешиваю немного подсолнечного масла и чеснок (через чеснокодаву), поливаю этим маслом ломтики, перемешиваю, выкладываю на протвень (предварительно смазанный маслом) и в духовку. Через время посыпаю каждый ломтик сыром и кунжутом и снова до готовности в духовку.

А еще деруны из тыквы:
Потереть тыкву на крупную терку, добавить лук (тоже на терку), яйцо, немного муки, посолить (можно приправить специями), и выкладывать на сковороду ложкой, небольшими порциями.
Получаются такие воздушные деруны! Невозможно оторваться! А если еще и со сметанкой... Только переворачивать нужно осторожно, а то разваливаться могут :)
 
А куда можно использовать замороженную тыкву?
В прошлом году купила (до сих пор не понимаю нафига), порезала кубиками и заморозила. До сих пор лежит нетронутая, только место занимает. И выбросить вроде как жалко.
 
А я готовлю тыквенный суп.
 
Назад
Зверху Знизу