Консервирование

Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2008
Повідом.: 31
Консервирование

Родилась идея сделать сайт о консервировании овощей и фруктов, и вот как она родилась:
В последнее время на зиму не закрывали дары природы, а покупали в маркетах, но когда понял что сейчас 99% всех продуктов в том числе и консервации, просто есть нельзя из-за применения химикалий, а проще говоря, ядов которые разрушают и печень и почки т.д., решили с женой на зиму закрывать сами.
Пошли искать старые рецепты, а их уж и нет, по выбрасывали. И я подумал, а зачем опять все записывать на листочки потом в тетрадку, взять и просто записать все на сайт. Вот такая идея, по этому просьба к вам женщины кто знает простые хорошие рецепты,поделитесь.
 
Всё верно, но есть у людей свои, проверенные не единожды рецепты, секреты и т.п. Всего не напишешь. Мороз по коже от воспоминаний 90-тых--когда огурцы с аспирином закрывали(вместо уксуса)! Редчайшая дрянь! Никогда, кто бы ни советовал и уговаривал, не делайте !
 
Клубничное варенье с белым шоколадом

Ингредиенты для "Клубничное варенье с белым шоколадом"
Клубника (Краснодар) — 1 кг
Сахар — 1 кг
Конфитюрка — 1 пакет.
Кислота лимонная — 1 пакет.
Шоколад белый — 100 г
Клубнику помыть, обсушить и порезать на дольки. Крупные ягоды порезать на четвертинки.
Добавить в ягоды сахар, пакетик конфитюрки.
Лимонную кислоту и аккуратно перемешать.
Шоколад порезать на маленькие кубики.
Содержимое поставить на сильный огонь и помешивать до закипания. Варить 15-20 минут.
Варенье отставить от огня, добавить кусочки шоколада и аккуратно перемешать. В заранее подготовленные чистые банки разлить варенье, закрыть простерилизованными крышками и уложить вверх дном на 5 минут. Затем перевернуть и оставить до полного остывания.
Такое варенье может храниться 3-4 месяца в прохладном месте.Вот такой рецепт я нашла!
Спс за рецепт, а ты закрывала по нему?

Зачем изобретать велосипед. Интернет велик и могуч и все уже придумано до вас. В интернете масса электронных библиотек, в которых есть хорошие книги, в том числе книги по консервированию признанных авторов. Есть отличнейшие сайты, тот же Посилання видалено, там есть форум, на котором есть ГОСТовские рецепты. В конце концов почему обязательно сайт? Заведите себе блог в Посилання видаленои публикуйте рецепты с фотографиями, постепенно у вас появятся сподвижники и поклонники. Я с удовольствием посещаю несколько кулинарных блогов, там всегда можно задать вопросы владельцу и прояснить неясные моменты. В ЖЖ есть много кулинарных сообществ, думаю, что среди них можно найти любителей консервирования.
Удачи вам.
Посмотрим, ГОСТовские рецепты мне не нужны(у меня же не производство), а вот домашние проверенные хочу узнать.

Всё верно, но есть у людей свои, проверенные не единожды рецепты, секреты и т.п. Всего не напишешь. Мороз по коже от воспоминаний 90-тых--когда огурцы с аспирином закрывали(вместо уксуса)! Редчайшая дрянь! Никогда, кто бы ни советовал и уговаривал, не делайте !
Эт точно, было такое, правда не вместо уксуса, а в довесок, что бы не забродили.

Сейчас подбираю имя сайта где нить на бесплатном домене-хосте, зарегерю
 
а я до сих пор помидоры с аспирином закрываю, нам нравятся
 
Мой коронный рецепт огурцов-"мерзавчиков" в литровых банках.

Итак, 1л банку:
1ч.л соли
1ч.л сахара
40мл уксуса

Добавки - на дно банки - по вкусу, можно комбинировать разные.
Мой список добавок :
-чеснок(идет на ура, 3-5 зубчиков на банку)
-укроп(зонтик на банку)
-горький перец "огонёк" (1/3 шт на банку)
-листья хрена(1/2 листа на банку)
-дубовые листья(3-4 шт на банку)
-листья черной смородины(3-4 шт на банку)
-бархатцы(цветы, 2-3 шт на банку, специфически)
-душистый перец(3-4 горошины на банку, на любителя)

Огурцы помыть, кончики не обрезать, уложить в чистые банки с добавками. Засыпать соль, сахар, залить уксус. Заполнить банки сырой водой (естественно не из-под крана). Поставить в кастрюлю с водой, довести до кипения, степилизовать 10 мин.



Огород

Этим способом можно консервировать помидоры, огурцы, сладкий перец,цветную капусту, белокачанную капусту(разрезанную на 4 части), лук репчатый, морковь, как по-отдельности, так и вместе.

Добавки:
-горький перец "огонёк"
-чеснок
-зонтики укропа
-душистый перец
-листья хрена
-дубовые листья
-листья черной смородины
-тархун

Все компоненты складываются в банку, дважды заливаются кипятком, третий раз - маринадом. Сразу закатываются.

На 3-х литровую банку:
2 ст.л соли
2 ст.л сахара
1/2 ст. уксуса (130 мл.)
 
Останнє редагування:
Подскажите пожалуйста, какие сорта огурцов лучше всего подходят для засолки (квашения) и когда лучше это делать. Нам на базаре сказали, что в этом году огурцы нужно заготавливать раньше, но мы сомневаемся - ведь грунтовых еще нет. Но может получиться, что сейчас еще рано - а потом будет поздно.
 
Вклинюсь в Ваш колашный ряд
А есть рецепты без уксуса? ну уж очень я его не люблю!
Знаю, что при консервировании помидоров клали зеленую антоновку или гроздь кислого винограда(а ещё мама делала огурцы заворачивая каждый корнишончик в виноградный лист и тоже с виноградом)
 
Предлагаю "Фрукты и ягоды в желе": фрукты или ягоды вымыть, фрукты нарезать дольками. Хорошо перемешать с сахаром (на 1кг. 300гр. сахара). Уложить в один слой на противень, и поставить в разогретую духовку (200 градусов). Смесь довести до кипения, и разложить в стерильные банки,закатать. Делаю часто, всем нравиться!
 
есть ли у кого рецепт хрустящих огурЧеков буду очень благодарна
 
Останнє редагування:
Согласен с Car.at пришли к тем-же выводам,что супермаркетовское есть нельзя.в 90-е закрывали все сами.А вот может кто владеет секретом засолки огурцов и помидоров в бочках??? вкус отличается на порядок и по-моему моя бабушка ничего не кипятила ,а заливала колодезной водой и ничего не пропадало и не вздувалось.
 
есть ли у кого рецепт хрустящих огурЧеков буду очень благодарна

Этот рецепт я взяла у своих родителей и закрываю уже непервый год.

В 3-х л. банку на дно ложить: 2 листика чёрной смородины,
небольшой лиситик хрена
зонт укропа
зубок чеснока
листик лаврового
Сверху укладываем огурци и заливаем сиропом.
СИРОП: на 3-х л. банку на палец неполная стопка соли,
неполная стопка уксуса,
неполная ложка сахара - кипятить.

В кастрюлю на дно ложить неплотное полотенце в тёплую воду. Тёплые банки - ставить и кипятить 10мин. и закатать

Любителям остренького можно добавить кусочек стрючкового острого перца.

Огурчики получаются хрустящие и вкусные. :)





Моей семье очень нравится этот салатик из моркови :
3 кг. моркови
3 кг. помидор
1.5 кг. лука
1.5 кг. сладкого перца
0.5 л. посного масла
200 гр. сахара
200 гр. уксуса
соль по вкусу
Резать как вам удобно (кольцами, полукольцами, полосочками, квадратиками и т.д.)
Готовить до готовности, примерно 45 мин. Пробовать морковь на мягкость.
Закатывать в стерелизованные банки. :)
 
андрей46
Я давно делаю огурцы по вот такому рецепту, найденному на просторах интернет. Получаются прекрасные квашеные "бочковые" огурцы.
Чтобы засолить огурцы в бочке, на каждые 10 кг огурцов возьми 800 г. укропа (стебли с листьями и семенами), 100 г. листьев хрена, 30 г корня хрена, 100 г листьев черной смородины, 1—2 головки чеснока и 1 стручок красного острого перца.

Свежие огурцы залей чистой водой и вымачивай, периодически меняя воду, не более 6 ч, а затем хорошенько вымой их свежей водой. Пока огурцы вымачиваются, подготовь приправы. Сначала их также нужно тщательно вымыть и просушить. Затем укроп нарежь кусками длиной 15—20 см, а корни хрена и чеснок очисть. Бочку перед закладкой огурцов ополосни крепким отваром чабера садового или ореховых листьев либо натри ее изнутри толченым чесноком. Подготовленные приправы раздели на 2 части: первую уложи на дно бочки, а вторую потом положишь поверх огурцов. Но, если твоя бочка вмещает более 100 л, часть приправ положи и посередине. Бочку наполняй огурцами плотно: чем больше огурцов поместится в ней, тем выше будет концентрация молочной кислоты при брожении и тем лучше будут храниться соленые огурцы. Когда огурцы будут уложены, залей их приготовленным заранее остывшим рассолом (если огурцы засаливаются в бочках с двойным дном, то его вставляют после заполнения бочки, а рассол заливают через шпунтовое отверстие).

Чтобы приготовить рассол, на каждые 10 л кипящей воды добавь 850—950 г соли (при засолке крупных огурцов), или 750—850 г (при засолке средних огурцов), или 650—750 г (при засолке мелких).
При засоле в открытой бочке залитые рассолом огурцы накрой сверху полотняной салфеткой, положи деревянный кружок и гнет. Чтобы в бочку не попадала пыль, накрой ее сверху. Бочку с огурцами сначала держи в помещении при 18—20 °С, так быстрее будет проходить процесс ферментации. А через несколько дней перенеси ее в холодное место, например в погреб, где температура — 8—10 °С. Там ферментация и закончится. Обычно в погребе на это уходит 30—35 дней. В первые дни после начала ферментации происходит бурное выделение газов и уровень рассола повышается, а затем резко снижается, поэтому нужно следить, чтобы огурцы все время были покрыты рассолом. Если рассола в бочке не хватает, долей свежеприготовленного рассола (на 1 л воды 20 г соли и 9 г лимонной кислоты). Плесень, что образуется во время хранения, периодически удаляй. После этого деревянный кружок и гнет вымой в чистой кипяченой воде и обдай кипятком, а салфетку прокипяти. Делай это не реже чем 1 раз в неделю, а во вто¬рой половине зимы можешь посыпать чистую салфетку горчичным порошком.

КСТАТИ, засаливать огурцы в большой эмалированной кастрюле ты можешь точно так же, как и в бочках. В этом случае вместо деревянного кружка используй плоскую тарелку, а в качестве гнета — банку или полиэтиленовый пакет, заполненные водой. Затем накрой кастрюлю чистой салфеткой и дальше поступай так же, как описано в рецепте засолки в бочках. Примерно через 10—15 дней выдерживания огурцов в прохладном месте (в погребе) ферментация закончится. Теперь, если хочешь, разложи огурцы в стерилизованные банки, залей их рассолом до краев (если нужно, долей свежеприготовленный рассол) и закрой чистыми полиэтиленовыми крышками.

Я сначала заливаю разложенные по банкам огурцы кипятком и выдерживаю до остывания, затем заливаю банки с огурцами кипящим рассолом и закатываю. И еще мое личное наблюдение соли необходимо меньше, чем указано в рецепте (грамм на 100). И самое важное - огурцы должны быть одного сорта и именно "для консервирования".
 
Спасибо очень подробно и доступно.Попробую сделать огурчики по вашему рецепту.
 
огурцы с кетчупом
на 4л. банки:
6стаканов воды
200гм. уксуса
1ст. л. соли
2ст. л. сахара
1 уп. кетчупа чили
в банки положить лавр и перец горошком уложить огурчики и залить кипящим расолом по желанию можно стерилизовать 10мин(будут мягкие)
заркываем 3 год очень довольны попробуйте не пожалеете такимже способом можно закрыть помидоры тоже вкусно
 
Назад
Зверху Знизу