Настало время для веселья - Спиритизм!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2009
Повідом.: 382
Настало время для веселья - Спиритизм!

Дочитывая книгу Кардека - "Книга Духов", решил поинтересоваться вашего, господа и дамы, мнения.

для справки из вики:

Спирити́зм (от лат. spiritus — «душа, дух») — религиозно-философская доктрина, разработанная во Франции в середине XIX столетия Алланом Кардеком.
В России термин «спиритизм» принял более общее значение, став синонимом, с одной стороны, религиозной философии спиритуализма, с другой — так называемого «столоверчения», автоматического письма и спиритической практики в самом широком смысле слова.

и далее

Основная идея спиритизма​
Основная идея кардековского спиритизма состояла в том, что духовное развитие человечества движимо колесом инкарнаций («перевоплощений»). «Окунаясь» в земную плоть, духи совершенствуются и очищаются, возвращаясь, чтобы переживать новые и новые испытания. Дух, прошедший все перевоплощения, становится «чистым» и переходит в вечную жизнь, наслаждаясь её блаженством. Все приобретенное духом в земном существовании им (по Кардеку) не утрачивается. Переродившиеся духи (согласно спиритизму) населяют разные планеты Вселенной.
 
Чет мне както стрёмновато, болтатся в вечности в блаженстве!!!
Этож кааакая скукотищщща! Все в белом, с белыми крыльями и в белых тапочках,
ходят по белым облакам под белым светом!
И никакого разнообразия: позавчера - блаженство, вчера - блаженство,
сегодня - блаженство, завтра - блаженство.. Всегда вечное блаженство!!!

никто тебе там скучать не даст.;)
 
А более контретно расскажите мне про этого Никто?

Другое дело в Аду! Там веселье!!!:D
То чан с серой, то гвозди в гузно, то вилы в глотку, то смала зашиворот!!;)

ну это кому какие нравятся экстремы:D
 
Предстоящая одноорбузность както напрягает!;)

Полностью согласен.
По поводу данной теории, мне более близко нескончаемое число перерождений. Конечно стоит учитывать фактор, что всё рано или поздно имеет свойство заканчиваться. Только конец этот представляется мне сменой новым циклом. К примеру, как говорилось ранее, инкарнацией на другой планете.
А забвение... да, иногда хочеться отдохнуть, но ведь не на веки вечные. :)
 
В том то и заморочка шо Блаженство - это максимальная Экстрема!:клас:
Но не ВЕЧНОСТЬ же! Предстоящая одноорбузность както напрягает!;)

А как будет в блаженном месте?????

Эт "потом" (смешно говорить потом или спустя для вечности) тебя настигнит
понимание того, что вечность блаженства - это скукотищщаа....:(

никто не даст тебе скучать, спроси у Духов;)

А забвение... да, иногда хочеться отдохнуть, но ведь не на веки вечные. :)

а кто у низшего звена цепочки Мироздания спрашивает? ты у червя, прежде, чем его раздавить, спросил, что он думает?
 
Ваша осведомленность про какогото Никто,
и не желание рассказать о нем - Настораживает!!!

религии: христианство, буддизм + спиритизм сформировали моё мировоззрение и, как выразилась бы Irka, дали мне костыли:D так вот этот Никто есть Высший Разум, Бог, Природа - кому как угодно.

В
И при чем тут духи!? Нашел у кого спрашивать!
Духи, они как раз более "низшие" по отношению к Человеку!;)


ну вот тут как раз - хз. там своя иерархия, но сравнивать человека с Духом- это как пианино с вороном.

Возникает вопрос - Кто наделил тебя правом вершить судьбы!?:confused:

:confused: я везде пишу, что это только мое имхо. ничего доказать или хуже - навязать никому не пытаюсь.
 
Стоит почитать. Но всё же никто не знает, что за гранью. Это как в сеппоку(хара-кири) мастеров нет, все только любители. :)
 
Что вы склоняетесь по неизвестным мирам перекручивая то одну, то другую мифологию.
Тут не то, что после смерти, непонятно ест ли другая планета. Можно развести целую теорию о том, как нас обманывают учёные.

Но не об этом. Спиритизм это какая то штука напрямую связана с душой. Сразу вопрос: что такое душа. Все говорят о ней, как то описывает, но самое толковое, что я встретил — это представление души в виде неких метосхем. Но суть не в этом. Нужно знать свойства души, что она из себя представляет, какое ее механизм взаимодействие с пространством и тд. Только узнав все о ней можно предположить, узнать, просчитать что будет с нами после смерти и как "позвонить покойному брату".
 
Что вы склоняетесь по неизвестным мирам перекручивая то одну, то другую мифологию.
Тут не то, что после смерти, непонятно ест ли другая планета. Можно развести целую теорию о том, как нас обманывают учёные.

Но не об этом. Спиритизм это какая то штука напрямую связана с душой. Сразу вопрос: что такое душа. Все говорят о ней, как то описывает, но самое толковое, что я встретил — это представление души в виде неких метосхем. Но суть не в этом. Нужно знать свойства души, что она из себя представляет, какое ее механизм взаимодействие с пространством и тд. Только узнав все о ней можно предположить, узнать, просчитать что будет с нами после смерти и как "позвонить покойному брату".


для общего развития - Книга Духов и Книга Медиумов, чтобы дальше были вопросы. не вздумайте ДО ПРОЧТЕНИЯ обратиться к медиуму ибо 99% - шарлатаны. вот поэтому эта теория до сих пор в теориях...
 
Зачем читать, если не ответишь на вопрос, что за гранью!??

Да так, взглянуть на ситуацию с другой точки зрения. Иногда это полезно.

Нужно знать свойства души, что она из себя представляет, какое ее механизм взаимодействие с пространством и тд. Только узнав все о ней можно предположить, узнать, просчитать что будет с нами после смерти и как "позвонить покойному брату".

Кстати, хорошая мысль. Но если души постоянно реинкарнируются, то с кем же мы тогда общаемся? Мне кажеться, после смерти остаются фантомы, отголоски души. Конечно же сразу напрашивается вопрос, а почему бы у них собственно не спросить? И тут проблемка. Врят ли сам фантом знает, что он фантом. Всё одно, что клонировать человека, поставить рядом с оригиналом и спросить, кто из них настоящий, а кто клон.
Вот ещё мои мысли по этому поводу. Душа постоянно находиться во взоимодействии со всем миром, не все этим пользуются. Она кристально чиста, без эмоций, без мнения и т.п. земных чувств. Имеет лишь вектор движения к своему предназначению, которое предположительно состоит в совмешении с упомянутым Высшим Разумом. Кстати по поводу совмещения. В некоторых трактатах по некромантии написано, что душу, как субстанцию, можно расщеплять, делить и совмещать с другой. Отсюда вытекает теория о том, что все души является частью Высшего Разума.
Таково на данный момент моё мнение.
Узнать, что будет с нами после смерти на самом деле довольно таки трудно. :) Ну а позвонить покойному брату можно посредством определённых ритуалов. Либо просто прислушать, если уметь слушать.
 
Задать вопрос своему Высшему Я.

ну вот с книги Кардека - задать вопрос Высшему Я это и есть спросить свою Душу.



Но если души постоянно реинкарнируются, то с кем же мы тогда общаемся? Мне кажеться, после смерти остаются фантомы, отголоски души. Конечно же сразу напрашивается вопрос, а почему бы у них собственно не спросить?

есть, опять же по Кардеку, воплощенные и невоплощенные Духи. чтобы получить новое тело сразу после смерти - ой как нужно постараться. поэтому мы, чаще всего, при сеансах с медиумом общаемся с невоплощенным Духом, который как раз набирается опыта для следующей инкарнации. но! есть вопросы и их большинство, которые нельзя нам задавать, а им отвечать. поэтому "а почему бы у них собственно не спросить?" этого возможно как раз и нельзя спрашивать, а если и можно, то Дух еще может быть не сильно развит и сам не понимает как всё происходит, в большинстве случаев так и есть. а очень часто на сеанс будут попадать "приколисты", которые мало что общего с вызываемым будут иметь, но выдавать будут себя за него.

ладно, это всё не мои слова, а Духов Кардека. так что не судите строго.
да и вообще, там есть такие вещи, что мозг даже очень высокодуховного человека не смог бы описать и придумать. да и доказано же уже, что сеансы медиумов имеют место быть и это не его больная фантазия. так с чего бы Духам врать, тем более в аннотации к книге написано, что Духи сами пришли с такой идеей к нему и только дополнили христианскую религию.
 
Останнє редагування:
Ну так взляни на ситуацию с точки зрения сипуку!!!
Тоже тебе "другая" точка зрения!:D

У меня один вопрос: А дальше ШТО???


Слушать и слышать, вот в этом и прикол. Научиться слышать СЕБЯ ИСТИННОГО - это не так-то просто. Многие называют это интуицией.
А некоторые просто говорят - посоветоваться с умным человеком - с самим собой. Послушать свою душу.

А дальше - жизнь в гармонии с самим собой. Просто жить, а не беспокоиться о жизни. Поверьте - это класс.

ну вот с книги Кардека - задать вопрос Высшему Я это и есть спросить свою Душу.





Я вам могу множество авторов назвать, которые высказывают свое отношение к Высшему Я. Суть не в этом - все говорят о СВОЕМ опыте.
Первые книги зарубежных авторов, которые появились на рынке, потом цитировались нашими авторами и иногда просто передирались и выдавались за свои.
 
Имхо, надо строить свой лунапарк с блэкджеком и шлюхами.
 
Имхо, надо строить свой лунапарк с блэкджеком и шлюхами.

:груди5:

Задать вопрос своему Высшему Я.

А вы слышали своё высшее Я? Что оно говорит? Каким мнением делиться?
Я к чему говорю это. Понятное дело, что к этому просто так не докопаешься. Но это только пол беды. Спросите своё истинное Я, какой у него любимый цвет, или что оно больше предпочитает, добро или зло? Если ответ будет отличен от "ничего", то это никакое не высшее Я, как мне кажеться. У души нет предпочтений, это земные чувства.

Spets-tekh, есть священники, которые с господом разговаривают. Вы им на слово верите? Уж поверьте, придумать можно многое. Вам просто кажеться это сложным, другим же нет. Зачем Духам врать? Наверное не за чем. Но ведь фантомы это другое дело. Предположим, вы решили вызвать духа Локи. Его фантом является к вам и начинает вас дурить, в то время как вы всё это принимаете на веру. А ведь у него просто такова природа.
 
А вы слышали своё высшее Я? Что оно говорит? Каким мнением делиться?
Я к чему говорю это. Понятное дело, что к этому просто так не докопаешься. Но это только пол беды. Спросите своё истинное Я, какой у него любимый цвет, или что оно больше предпочитает, добро или зло? Если ответ будет отличен от "ничего", то это никакое не высшее Я, как мне кажеться. У души нет предпочтений, это земные чувства.

я снова сломан...не знаю объяснений этой природе вещей(

Spets-tekh, есть священники, которые с господом разговаривают. Вы им на слово верите? Уж поверьте, придумать можно многое. Вам просто кажеться это сложным, другим же нет. Зачем Духам врать? Наверное не за чем. Но ведь фантомы это другое дело. Предположим, вы решили вызвать духа Локи. Его фантом является к вам и начинает вас дурить, в то время как вы всё это принимаете на веру. А ведь у него просто такова природа.

вот здесь Вы очень даже правы. Но, как мне помнится, то Кардек делал немного иначе. там раздавались вопросы очень большому количеству спиритов и те ответы, которые совпадали у ВСЕХ заносились в книгу. потом вызывались Духи высокого ранга и они делали небольшие пометки в текстах. ну вот как-то так.
 
Да, но 98% правильности - не 100%. :)
К примеру, я в молодые годы делал курсовую в Малую Академию Наук по наличию парапсихологических способностей у всех людей. Точно так же я проверял массу народа. Но даже сейчас не смогу утверждать на 100%, что это так. Да что я рассказываю, вы ведь и так это понимаете.

По поводу души. Сейчас работаю над осознанием одной очень тонкой фразы. Путь к нему пролегает через отрешение от всех стереотипов. Любой человек, знакомый с социальным инженирингом и/или возрастной психологией, понимает, что все наши мнения, чувства, желания и т.п. определяются опытом. И чем раньше опыт был получен, тем крепче он укореняется в человеке. То есть по сути добро, зло, справедливость и т.п. в плоть до всего представления о мире - это результат опыта в жизни человека. Но ведь душа, как сущность, не зависит от тела. То есть без тела, на нас не будут влиять желания, потребности и тому подобные вещи. И если вернуться в то время, когда наше осознание не запятнано опытом, то можно обнаружить, что нет никакого отношения к тем или иным вещам. Любовь брата равносильна братоубийству. Нет ни мнений, ни чувств, ничего. Я бы описал это как мир и смерть.

И тут, кстати, возникает ещё один вопрос, который только что пришёл мне на ум. :)
А что если это всего лишь мой взгляд на вещи. Ведь возможно, что это всего лишь мои представления. Хотя я копал достаточно глубоко и даже на те вопросы, к которым я имел однозначное представление, после чего всплывает прозрачная объективность отсутствия какого-либо мнения. Так что возвращаемся к прошлым опытам, и пусть каждый найдёт своё высшее Я, проанализирует его и даст своё отношение этому. Всё одно, лучших вариантов изучения я не представляю.
 
И тут, кстати, возникает ещё один вопрос, который только что пришёл мне на ум. :)
А что если это всего лишь мой взгляд на вещи. Ведь возможно, что это всего лишь мои представления. Хотя я копал достаточно глубоко и даже на те вопросы, к которым я имел однозначное представление, после чего всплывает прозрачная объективность отсутствия какого-либо мнения. Так что возвращаемся к прошлым опытам, и пусть каждый найдёт своё высшее Я, проанализирует его и даст своё отношение этому. Всё одно, лучших вариантов изучения я не представляю.

смари в чём прикол, материалы по гипнотическим регрессиям тебе в помощь;) щас вот дочитываю вторую книгу Ньютона. немного открыл занавес)
 
Назад
Зверху Знизу