Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 23.03.2020, 15:19   #41
XGodeksX
Модератор

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Pаndа
В связи с надвигающимся мировым *****цом решил пересмотреть траты и уменьшить расходы. Может кто нибудь делал рассчеты расходов в двух вариантах?
если наловчиться регулировать, то с бойлером дешевле выходит, у меня друг давно у себя в квартире горячую воду заглушил и использует только холодную.
только если в семье нету любителей купаться постоянно, а в условиях карантина - это распространенное занятие )

Старый 26.03.2020, 06:37   #42
serge80

Цитата:
Сообщение от Pаndа
В связи с надвигающимся мировым *****цом решил пересмотреть траты и уменьшить расходы. Может кто нибудь делал рассчеты расходов в двух вариантах?

Вверх
Старый 26.03.2020, 12:54   #43
Позитив 1975

Тут мелькнуло у кого инфа о двухзонном счетчике, но она прошла не сильно замечаной. Так вот это важно, у меня тоже двухзонный счетчик ( мне вышло 1500 гривен со счетчиком и подключением его) и большой бойлер и семья приучена включать бойлер, как и стиралку после 11 вечера. То есть, если не хлюпаются все с утра до ночи, то воды хватает вообщем хватает. Ну может воскресенье только у меня типа банный день и греют его и днем, тоесть не только душ, но и ванну набирают. А это нефига себе в два раза дешевле выходит. Стираем достаточно часто , двое несовершеннолетних детей сами понимаете, что 4 человека- набирается стирки норм, так вот в средем 500 грн в месяц по кругу за все. Экономок нет, не зашли они нам, не нравятся по качеству освещения. Понимаю не современно, но палю обычные лампочки.
ПО опыту съемных хат, я бы брал за время работы бойлера - 5 лет. Это типа Атлантик. Если больше получиться, то это уже как бонус. Атлантик условно стоит 100 баксов за 80 литров. ТОесть 20 баксов в год допрасходы прибавь. Ну если ставишь сам конечно. Если руки на месте - это час работы от силы. Я не чистю, не вижу смысла, в основном бойлер проржавеет корпус и похрен, что ты его чистил и менял анод. Все одно на выброс. Почистить бойлер- разобрать, промыть, собрать, поменять все , если не сам наверное гришек 500-700, и по правильному раз в год надо делать...... Смысл.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный