Харьков Форум
Важная информация

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 20.01.2010, 22:40   #41
-Maxxx-

Цитата:
Сообщение от VETEROK
Многие меняли трубы прям от распределительных коллекторов.
Я не менял.
Как показала практика, если теплоноситель еле теплый, то хоть меняли трубы, хоть не меняли, - результат один и тот же!
Кроме температуры теплоносителя они еще любят "играються" давлением в системе.
В основном трубы меняют не для улучшения циркуляции,а просто там иногда стоят самые дешевые,прохо попаянные трубы...А для циркуляции иногда ставят насосы дополнительно,но потом получается,что соседи жалуются за воровство тепла и все такое...
Цитата:
Сообщение от VETEROK
В эксплуатацию вводят давно протоптанной стэжыной, - взятками.
Об этом и говорю.И то,что в таких домах далеко не все соответствует нормам,это не удивительно...
Вот нашли вы непонятку и что теперь?Вся эта куча снипов и дбнов,это просто макулатура,тексты на которых работают вне нашей страны...
Все эти нормы разрабатываются исключительно для удобства отмыть лишнюю капусту...Это где-то так же,как ничем не подтвержденный запрет на автономное отопление...

Вверх
Старый 20.01.2010, 22:46   #42
VETEROK

Разводка отопления сделана трубами "Kan"
добавлено
Интересно то, что у меня в доме в каждую квартиру от коллектора идет две трубы: подача и обратка.
У жилстроя же от коллектора идут эти две трубы на каждую комнату квартиры!!!

Вверх
Старый 20.01.2010, 23:01   #43
-Maxxx-

Цитата:
Сообщение от VETEROK
Разводка отопления сделана трубами "Kan"
добавлено
Интересно то, что у меня в доме в каждую квартиру от коллектора идет две трубы: подача и обратка.
У жилстроя же от коллектора идут эти две трубы на каждую комнату квартиры!!!
По разному бывает.В основном встречал две трубы в одну квартиру.

Вверх
Старый 20.01.2010, 23:51   #44
mayday

У ЖС-2 на гагарина вообще вертикальная разводка. У нас - горизонтально по паре на квартиру. Из коллектора тричетверти в трешку, полудюйм - в двушку. Однушек у нас в подъезде нет.

А по теме.. Пока катался да сказку на ночь смотрел опус зрел в голове. Частично его уже озвучили. Но все равно попишу чуток на сон грядущий. К прочтению не обязательно.

Да нет смысла ничего считать. Даже если высчитать "по справедливости как быть должно" - все равно из бухгалтерии отправят глядя как на идиота к начальству с этими всеми расчетами, начальство пошлет. Три раза будешь письма писать. Три раза будешь по тридцать дней ждать ответа. Потом суд. Раза три по уважительной причине перенесут, потом у тебя будут недостоверные данные. Потом найдется какой-нить проект под грифом ДСП который резко изменит ход дела. Отложат до зимы, комиссии. Вот уже года два прошло. Если ты к тому времени еще не передумаешь канителиться. Потом может быть даже и выиграешь. Потом апелляция. и продолжаем разговор.

В общем мое мнение такое. Ты выбрал жизнь в коллективе. С коллективной собственностью. Коллективными интересами. Всегда член считается с коллективом, не наоборот. И если ты как-то хочешь выделиться из коллектива, стать менее зависимым - ты должен за это чем-то платить. Так или иначе. Всегда. И, поверь, лучше бы - деньгами. Ты должен быть к этому готов. В данном случае по всей видимости тебе придется заплатить чуть больше, чем ты рассчитывал. Вот и все. Смирись. Или возвращайся в ту ветку, откуда пришла эта тема и советуйся, как получше и побыстрее вырваться из коллектива и получить свободу.
Я не стебусь и не прикалываюсь. Совершенно серьезно.
Вариант - можно было не отрываться от того самого коллектива, а толпой добиться качественного предоставления услуги вместо того, что бы отключаться. Если оно тебя не устраивало. Еще кстати не поздно проверить выполнение сан. норм в МЗК - может там вообще платить не за что... Пусть тогда его и не считают отапливаемым. Но опять же - все в сад.

ЗЫ У нас в первый год тоже аут с отоплением был. Серьезно раздумывал что-то делать с ЦО. Но в конце года пришла квитанция - и все встало на свои места. Как грели - на столько и счет выставили. А этот отопительный сезон расставил все точки над і - то было типа и не отопление, а поддержание плюсовой температуры для строителей. жило-то по три-четыре квартиры на подъезд И никто ясен пень не платил вообще. В этом году топят то шо надо. В лютые морозы правда ожог получить - как два пальца об асфальт. Но зато 23-25 и не ниже.

Старый 21.01.2010, 00:33   #45
ol8494
Модератор

Тепло туд у вас. И беседа такая душевная......)))

Вверх
Старый 21.01.2010, 00:46   #46
mayday

ol8494
Пжди, счас кто-нить зайдет и обвинит меня в том, что я исповедую принцип "нас еб*т, а мы крепчаем" Меня это огорчит, потому что это не так, и я начну плеваться ядом доказывая неправоту собеседников. К пятнадцатой странице дебаты поутихнут. Правда речь уже будет идти о другом

Старый 21.01.2010, 10:25   #47
VETEROK

Согласен с вашими высказываниями.
Воевать с ветряными мельницами бессмысленно.
Единственный вижу возможный вариант, это оплачивать все это позже, именно оттягивая по времени.
Инфляция ж не спит и сегодняшние сто гривен завтра уже будут как 70

Вверх
Старый 21.01.2010, 10:35   #48
Valentin_K

Цитата:
Документы могут быть разные и инстанции тоже. Решение суда - тоже отличный документ.
правильно. А суд выносит решения "на основании и во исполнение" а не по вашей справедливости.

Цитата:
Вариант - можно было не отрываться от того самого коллектива, а толпой добиться качественного предоставления услуги вместо того, что бы отключаться.
золотые слова. Я вообще считаю большим упущением руководства ЖЭКа то, что они позволили отключиться от ЦО, тем самым нажили себе гемор на долго. Я б на их месте потребовал столько документов (только по закону), что до конца жизни не соберешь.

Вверх
Старый 21.01.2010, 10:39   #49
VETEROK

По умолчанию .
Цитата:
Сообщение от Valentin_K
... Я вообще считаю большим упущением руководства ЖЭКа то, что они позволили отключиться от ЦО, тем самым нажили себе гемор на долго. Я б на их месте потребовал столько документов (только по закону), что до конца жизни не соберешь.

Им выгоднее вовремя отключить меня, чем возиться со мною, так как долги только будут накапливаться.
Я то их заплачу, только не щас, а потом

Вверх
Старый 21.01.2010, 10:53   #50
mayday

VETEROK
Ты главное теперь посчитай - выгоднее ли тебе быть отключенным

Старый 21.01.2010, 10:53   #51
Valentin_K

Цитата:
Им выгоднее вовремя отключить меня, чем возиться со мною, так как долги только будут накапливаться.
механизм борьбы с неплатильщиками - это вопрос юриста вашего застройщика. Ты не хочешь платить за отопление, кто-то вообще не хочет платить, кто-то считает, что на 2м этаже за лифт платить необязательно, а кого-то не устраивает расчет платы за вывоз мусора по квадратным метрам.

Вверх
Старый 21.01.2010, 11:27   #52
VETEROK

По умолчанию .
Цитата:
Сообщение от mayday
VETEROK
Ты главное теперь посчитай - выгоднее ли тебе быть отключенным
Все-равно выгоднее!!!
Изначально когда все это у меня в голове назревало, не так на экономию, как на комфорт было ударение и при расчетах я мечтал выйти в ноль то есть, за те же деньги, что выставляет жэк, но отапливаясь электрикой жить в тепле!
На практике получилось даже лучше,- так, в несколько раз экономней даже с выставленной платой за мзк!

Вверх
Старый 21.01.2010, 11:44   #53
dav_poltava

Цитата:
Сообщение от VETEROK
Ну если не хочется бороться и доказывать сейчас, тогда можно собирать квитанции, а потом решать, что проще: заплатить все сразу или решать дело в суде по иску от ЖЭКа. Не стОит подписывать договора, которые они требуют. Пускай потом доказывают, что у них договор публичной оферты. Вряд ли получится.
Но это уже тема юридическая. Там и так много чего уже написано по этому поводу.
Некоторые итоги:
1. Документ "Методика розрахунку кількості теплоти, спожитої на опалення місць загального користування багатоквартирних будинків, та визначення плати за їх опалення", определяющий алгоритм расчета, довольно непрозрачен и не может четко определить как действительные затраты тепла, так и конкретную долю одного абонента.
2. ЖЭК обычно пользуется "своей", им конкретно ведомой процедурой.
3. Определять величину тепла, затрачиваемое на отопление мест МЗК, нужно по фактическим приборам отопления, которые там установлены.
4. Если вы делаете АО или пытаетесь добиться качественного оказания услуги, вы должны помнить, что вступаете на тропу войны с ЖЭКом и потратите деньги на лечение нервной системы. Определитесь, что дешевле.

Вверх
Старый 21.01.2010, 11:55   #54
mayday

Цитата:
Все равно выгоднее....
....На практике получилось даже лучше,- так, в несколько раз экономней даже с выставленной платой за мзк!
Если можно - еще раз цифры в студию. Свои и соседа, если у него подобная по размещению и площади квартира. Что-то я не помню там "в несколько раз". Может чета путаю.
Как я говорил - хоть со мной сравнивать и не совсем корректно - у меня ПОКА в холодные месяцы ЦО обходится дешевле. И я не утеплялся. Что по большому счету надо тоже плюсовать к расходам. (60 квадратов, средний этаж, кирпич, почти не угловая, горизонтальная разводка)

Старый 21.01.2010, 12:18   #55
Valentin_K

Цитата:
Некоторые итоги:
1. Документ "Методика розрахунку кількості теплоти, спожитої на опалення місць загального користування багатоквартирних будинків, та визначення плати за їх опалення", определяющий алгоритм расчета, довольно непрозрачен и не может четко определить как действительные затраты тепла, так и конкретную долю одного абонента.
2. ЖЭК обычно пользуется "своей", им конкретно ведомой процедурой.
3. Определять величину тепла, затрачиваемое на отопление мест МЗК, нужно по фактическим приборам отопления, которые там установлены.
бегло пролистал методику, заметил:
- она не определяет порядок расчета для домов построенных по индивидуальным проектам.
- тепло на МЗК должны делиться пропорционально площади квартиры. (аналогия с вывозом мусора?)
- в отопление МЗК входят также потери в трубоповодах по чердакам и подвалам.
как предложите измерять и оплачивать потери в домовых трубопроводах? в тариф теплосетей они не входят и за них должен кто-то платить

Вверх
Старый 21.01.2010, 12:27   #56
VETEROK

По умолчанию .
Цитата:
Сообщение от mayday
Если можно - еще раз цифры в студию. Свои и соседа, если у него подобная по размещению и площади квартира. Что-то я не помню там "в несколько раз". Может чета путаю...
Да запросто!
Ноябрь месяц. Мое тепло 93 грн+ счет за коридор в около 70 грн. = около 163 грн.
Соседу ниже пришел счет в 340 грн.
Скажу сразу, что у меня все-равно в квартире теплее!!!

Вверх
Старый 21.01.2010, 13:18   #57
dav_poltava

Цитата:
Сообщение от Valentin_K
как предложите измерять и оплачивать потери в домовых трубопроводах? в тариф теплосетей они не входят и за них должен кто-то платить
Действительно? По-моему, в тариф теплосетей входят и потери тепла в уличных трубопроводах и просто всякие-разные потери.
Уж они себя не обижают.
Если потери до счетчика домового, то проблемы теплосети.
Если после, то должно учитываться в отоплении МЗК или за неимением способа высчитать точно, браться по нормативному.
Могли бы и заизолировать трубы, чтоб потерь не было.
Еще: по поводу распределения к-ва тепла, затраченного на отопление МЗК, было бы логичней делить на к-во квартир, а не на площадь квартир. Лестничная клетка, подъезд равномерно тогда распределятся.

Вверх
Старый 21.01.2010, 13:39   #58
mayday

Цитата:
Сообщение от VETEROK
Да запросто!
Ноябрь месяц. Мое тепло 93 грн+ счет за коридор в около 70 грн. = около 163 грн.
Соседу ниже пришел счет в 340 грн.
Скажу сразу, что у меня все-равно в квартире теплее!!!
Цифры просто скаженные.. Но интересует декабрь.
Я тоже повторюсь - ноябрь 200, декабрь - 240. т.е. ЦО немного тебе проигрывает, когда тепло и реально у тебя выигрывает когда холодно.
Опять же - настолько, насколько это вообще можно сравнивать. Интересно, когда уже можно будет не уточнять о корректности и все будут воспринимать, что я имею это ввиду.

Цитата:
Еще: по поводу распределения к-ва тепла, затраченного на отопление МЗК, было бы логичней делить на к-во квартир, а не на площадь квартир. Лестничная клетка, подъезд равномерно тогда распределятся.
Все в домах считают пропорционально. Так уж повелось. И так -меньше споров в итоге. Но именно в плане отопления ИМХО - только так и надо считать - пропорционально площади. Вот лично ты доказываешь что коридор греют жители квартир, не батарея на первом этаже. Так? Вопрос не в бровь - в подавляющем большинстве случаев сколько будет стен, смежных с коридором у трешки и у однушки? одинаково? Явно нет. Так с какого перепугу делить по счету, а не по соотношению?
Мне кажется так логичнее.

Старый 21.01.2010, 13:47   #59
VETEROK

По умолчанию .
Цитата:
Сообщение от mayday
Цифры просто скаженные.. Но интересует декабрь.
За декабрь у меня 191 грн + за коридор 78 = 269 грн.
Сколько выставлено соседу еще не знаю, но ооочень сомневаюсь что сумма будет на мою похожа.

Вверх
Старый 21.01.2010, 13:48   #60
Valentin_K

вот кстати пояснения к методике

Цитата:
Могли бы и заизолировать трубы, чтоб потерь не было.
изоляция только снижает а не исключает потери.
добавлено
Цитата:
За декабрь у меня 191 грн + за коридор 78 = 269 грн.
Сколько выставлено соседу еще не знаю, но ооочень сомневаюсь что сумма будет на мою похожа.
сумма практически равна моей при ЦО
а что у соседа нет теплосчетчика?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный