Болезни птиц

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2008
Повідом.: 102
Болезни птиц

У меня дома живет уже 3 года желтохохлый какаду .
Я его взяла не очень "красивого", т.е. он почти был лысый. Первоначальное объяснение - стресс, но вот уже прошло столько времени,а улучшения незначительные. Я обращалась в зоопарк к Александру Моисеевичу, поила его успокоительными, давала и даю Витамины Petvital. Paganol. Mauser(конечно не все сразу). В данный момент пьем для повышения иммунитета Mauser. Сдавали анализы со скоб
на клещей. НЕТ! Перья он не выщипывет! Пухопероедов вроде нет.
Собираюсь сдать кров, но плохо представляю как.
Он, т.е. попугай очень ласковый, мы с ним дружим: он идет на руку, целуется, летом днем,когда я дома гуляет по саду. Я его высаживаю на дерево, а он может перейти и на другое, и просто по саду гуляет, т.к. летать не может.
Клетка у него большая, квадратная. Пока я на работе, он в клетке, а потом мы с ним гуляем. А летом любит гулять сидя на руке,когда я выгуливаб собак.
Корм я покупаю Vitocraft африкан, "Природовский" иногда, очень любит грецкие орехи, семечки, бананы, финики. Мясо ест неохотно, правда,за компанию с собаками, иногда, под настроение, может съесть и сух. корм.
В клетке у него всегда есть песок и мин. соль.
Иногда, где-то 2-3 раза в неделю, я его опрыскиваю водой.
Все это я подробно описала, т.к. часто дают советы по уходу. Но,я стараюсь уже длительное время.
Помогите, пожайлуста! , конечно, я его и таким ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, но хотелось бы, что бы он стал красивым.
Фотку поставлю чуть позже, на мобилке есть куча, но качество не то.
Заранее благодарна всем кто откликнется.
 
Останнє редагування:
BIYOU,какадухи очень зависимые и контактные птицы,они очень сильно привязываются к человеку и могут устраивать просто истереки при отсутствии общения,причем для него не важно,что вы работаете,даже один час вашего отсутствия м.б. для него стрессом.М.б. имеет смысл подобрать ему компаньена пернатого,какадушку или другую крупную птицу.Или давать побольше игрушек,почаще их менять,можно давать детские головоломки различные,деревянные или из очень плотного пластика или каучука литого,прятать орехи в различные игрушки,пусть он их ищет,в зерносмесь добавить небольшие игрушки,пусть ковыряется.Попугаи очень умные птицы и без разминки мозгов у них тоже начинается стресс,они ищут выход энергии и часто это выражается в ощипе.Будут вопросы,пишите,постараюсь ответить:)
 
КВиточка, спасибо. попробую. А по поводу его разумности я убедилась, замки в клетке он открывает на раз. Теперь на дверце нависной замочек. Игрушки то же разбираем по кусочкам, в клетке у него всегда есть веточки или палочки, а зеркало я убрала, т.к. когда я его повесила попугай сутки не заходил в клетку. А насчет подруги или друга надо подумать. Вот только я не знаю точно мальчик это или девочка. Если судить по глазам (у него они черные) и мне отдали его как Тимошу. то мальчик.
Была у меня в прошлом году и сорока - взрослый птинец,сын принес, вытащил из колодца без люка, так Тимофей его боялся, близко не подпускал и кричал сильно, если тот к нему подходил.
Но сороченок прожил у меня 2 недели и улетел, так что не знаю, может они бы и подружились, хо тя я думаю он меня ревнует к другим животным. Зато очень любит сына, а мужа нет.
 
Останнє редагування:
Ну,разрушенные в труху игрушки-это неизбежность:-).Я сама делаю всякие игрушки для моих попугаев.Если покупные-то для крупных попугаев,они отличаются массивностью,цепочка крупная,карабин завинчивающийся.Я делаю из кокосовых орехов и х\б веревки,колокольчик привязать нужно,для крупных попугаев,они любят с ними возиться.Мои сначала язычок выковыривают у колокольчика,а потом просто играют,на голову надевают и кукуют:-).В орех можно напихать яблоко дольками,или орехи вперемешку с бумагой,они любят ковырять и добывать что-нибудь.Палку небольшую,дрелью дырок насверлить по размеру кедрового ореха и "нафаршировать" палочку орехами....Вобщем.включайте фантазию и попик найдет,чем себя занять:)
 
Глаза-не показатель половой принадлежности,100% результат дает только эндоскопия,95-98% генетический анализ,но в Харькове его не делают.
 
Спасибо за совет. Будет делать игрушки свои, покупные он разбирает на раз, был у нас и колокольчик, и любой карабин он раскручивает на раз. А клетку открывает- просто супер, клетка большая, дверца с боку и еще одна сверху, из двух створок. Так он верхнюю открывает,залазит на одну створку и толкает вверх вторую переходя по прутьям клетки по мере того как створка уходит вверх. Вообщем, очень изобретательный., только лысый.
 
Жалко их,люди не понимают,что у попугаев очень высокий интелект,считают просто дорогой игрушкой,статус подчеркнуть,а птицы сума сходят:(,у меня сейчас тоже проходит реабилитацию абсолютно лысый ожерел,только "шапочка" из перьев на голове осталась,было одно перо в хвосте-вчера выдернул:(,просто такая себе тушка бульонная.Надеюсь,что получится вытянуть его.Буду прилагать все силы для этого.
 
Желаю вам успешного лечения вашей птичке.
И с наступающим вас праздником! Здоровья, успехов, любви и весеннего настроения!
Я то же буду стараться "оперить" свою птицу.
 
Желаю вам успехов! И с наступающим праздником!
Здоровья, любви и весеннего настоения!
А я то же будут "оперять" своего любимого красавчика.
 
Спасибо за поздравление:),вам так-же удачи,любви и хорошего настроения.Вашей птичке-побыстрее стать красивым:)
 
А это мой Тимошенька!
Вчера гуляли на улице, был очень доволен.
Фотки, правда, в доме.
 

Вкладення

  • PICT2014-2.JPG
    PICT2014-2.JPG
    162.8 КБ · Перегляди: 63
  • PICT2015.jpg-23.JPG
    PICT2015.jpg-23.JPG
    93.5 КБ · Перегляди: 56
  • -3.JPG
    -3.JPG
    33.8 КБ · Перегляди: 58
Господи,какое оно ощипаное:( и жалкое.А хохолок ему кто ощипал?
 
жалко птичку :(. Хорошо что есть люди которые помогают.
 
Вообще-то, он себя несчастным не считает. Просто с пером, ну и,конечно с красотой у него не очень. А так он резвый парень - погонять кота или чихуашку Фунтика-любимое дело, поцеловаться с хозяйкой, походить, сидя на руке или на плече у хозяйки. А сына моего просто обожает, такие танцы ему устраивает, что я даже сомневаюсь-мальчик ли он?
 
Жалко нашу ветеринарию,в Харькове она беспомощна.Я вот вспомнила,BIYOU,вы писали,что он уже попал к вам в таком состоянии,мне на ум приходит только одна болячка,которая приводит к такому капитальному облысению,она называется"Французская линька"-это врожденное заболевание,генетический сбой.Но диагностировать ее можно только по крови и только спецом,который сможет разобраться что к чему.В Харькове их искать бесполезно,диагностика заболеваний у попугаев в Харькове,да еще и по крови-это из области фантастики и мифов.Такие спецы есть в Москве,но вот вопрос,как доставить туда кровь?
 
Болезнь называется pbfd,расшифровку не помню.Не лечится.Подтверждение может дать только лаборатория в Лондоне,если нужно,скину адрес.Анализ дорогой очень около 300 евро,последний раз делала год назад.При этом заболевании лунка пера не снабжается кровью и перо произвольно выпадает.Заболевание вирусное,но встречала только у какаду.Со временем разрушается клюв и когти.Не давайте грызть твердые предметы!!!!!Диагноз верен 99.9%.При французской линьке у птицы выпадают только маховые и хвостовые перья. Данное заболевание не лечат не только в харькове,а вообще нигде в мире.
 
Будем надеяться, что у моего попугая не это заболевание, т.к. по сравнение с тем каким он был, есть прогресс. Я думаю, что и к французкой линьке это не совсем, т.к. у нас на хвосте 2 мах. пера и на одном крыле 1 мах. перо. И перья пытаються лезть, но какие -то недоразвитые, постараюсь сфоткать и разместить. А адрес сбросьте, пожайлуста, если не трудно. Я сейчас его пролечу по совету врача, где-то с месяц, посмотрю на результат, а там видно будет, может и кровь сдадим? Только кто ее берет и как отправляет?
 
Я думаю,что диагноз верен,я такое видела не раз.Переодически бывают ремиссии.но.к сожалению не долгие.Тем не менее некоторые птицы,живут так же долго,как и здоровые.Просто ваша птичка будет без пера,но это не помешает ей нормально себя чувствовать.
 
Ну, что же, будет такой.Любить меньше я его не буду.
 
Назад
Зверху Знизу