На Салтовке появилась улица имени Василия Стуса

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196708
На Салтовке появилась улица имени Василия Стуса

Улицу Механизаторскую переименовали в улицу имени выдающегося украинского поэта


photo_big.jpg


Такое решение было принято сегодня на сессии Харьковского городского совета.

Накануне, 13 сентября, члены городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды утвердили это решение.

Как отметил ранее первый заместитель городского головы Игорь Терехов, потребность в переименовании улицы в Московском районе возникла из-за того, что ее название потеряло свою актуальность. Улица возникла в начале 1950-х годов как дорога к опытной базе Харьковского института механизации сельского хозяйства.

Новое название улицы выбрано в связи с тем, что ряд общественных организаций и творческих союзов неоднократно поднимали вопрос об увековечивании имени украинского поэта, общественного деятеля и Героя Украины Василя Стуса в названии топонимов Харькова.

Также на сессии было принято решение о переименовании ул. Продольной в Немышлянском районе. Это связано с тем, что помимо этой улицы в Харькове уже есть улица с таким же названием в Киевском районе. Поэтому было принято решение переименовать ул. Продольную в Немышлянском районе в ул. Приречную, поскольку к ней прилегает 3-й Приречный переулок.


Юлиана Шаповалова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
как бы все это нафиг 3апомнить
 
Объектив сказав(ла):
Улицу Механизаторскую переименовали в улицу имени выдающегося украинского поэта

есть у Революции начало...
уже и комуняцких топонимом в городе не осталось, а переименованиям конца и края нет.

некуда, ну просто некуда в Харкове деньги девать, как я погляжу.
 
На Салтовке появилась улица имени Василия Стуса
Да не уж-то улицу на Салтовке новую построили?

Улицу Механизаторскую переименовали в улицу имени выдающегося украинского поэта
Ах, да... Только переименование :(
 
Хорошая новость, хотя мне пiхуй
 
Ну заебись теперь
 
Горсовет понесло, хуй остановишь, декомунизировать больше нечего, пошли обычные улицы переименовывать
 
Стус то в Харькове хотя бы был? Чем стус лучше Механизаторской?
 
Гепа совсем оранжевым уже стал. Порох команду дал сверху?
 
есть у Революции начало...
уже и комуняцких топонимом в городе не осталось, а переименованиям конца и края нет.
Так кроме улиц с коммуняцкими названиями осталась ещё куча улиц названных в честь всякой хрени, почему бы их не переименовать в честь достойных людей или событий?
Гепа совсем оранжевым уже стал. Порох команду дал сверху?
Не оранжевым, а шоколадным.:D
 
это всё , на что способны новые власти нашей нэньки - переименовывать, ломать, запрещать.... как по мне, то позор им!!!!
 
А что тебе хорошего сделал дедушка членин?? Киров?? Жуков-тварь , бросавшая украинцев на пулеметы с одной винтовкой на троих....Шило на мыло...Да тебе лучше мыло на веревку....Шевченко тебе блеать не нравится??? Ты его хоть читало???Тебе видно генерал власов иуда предатель ну епросто дружбан...браво!!

На шевченка и стуса как-то пофиг ничего хорошего они мне не сделали. А власов... шо у нас его именем ещё ничего не назвали? Странно, очень странно, нацистские прихвостни шухевич, бандера - херои, а власова кинули... непорядок :ги: но всё ещё впереди:ги:
 
Dark Power сказав(ла):
Так кроме улиц с коммуняцкими названиями осталась ещё куча улиц названных в честь всякой хрени, почему бы их не переименовать в честь достойных людей или событий?

механизатор - это человек, обрабатывающий землю при помощи сельхозтехники. по-вашему, в аграрной стране, которой сейчас является украина это херня?

а что тогда не херня? где мерило херовости названия? а вообще такие рассуждения отдают кризисом жанра, который власти явно уже начинают испытывать. всё что было можно демонтировали, переименовали и запретили.

кстати, можете мне по памяти написать хотябы две строчки из-под пера Василия Стуса?
 
это всё , на что способны новые власти нашей нэньки - переименовывать, ломать, запрещать.... как по мне, то позор им!!!!
оу, какие-такие новые власти? к местным властям все притензии

*лять. Украинские выдающиеся поэты, такие выдающиеся... Первый раз о существовании такого поэта слышу.
ты механизатора живого хоть глазами видел?
 
кстати, можете мне по памяти написать хотябы две строчки из-под пера Василия Стуса?
да большинство не вспомнит ни одного слова из 99% величайших поэтов, и что?
Стус один из моих любимых поэтов, знаю несколько стихов на память. Он был умерщвлён в российском концлагере уже при Горбачёве. Человек не сдался, не отступил от своих "антисоветских" и "националистических" убеждений. Улицы нужно называть именами учёных, писателей и поэтов, а не именами властных держиморд.

На однакові квадрати поділили білий світ
Рівне право всім страждати і один терпіти гніт.
Зле і кату, зле і жертві, а щастливого нема.
Всім судилося померти за замками сімома.
Отаке ти, людське горе, отака ти, чорна хлань,
Демократіє покори і свободо німуваннь.
А кругом життя веселе, скільки сонця і тепла!
Ти мене даремно, леле, в світ неправди привела.
 
Назад
Зверху Знизу