• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД "Квартет" (пр. Юбилейный 61-д)

Вы хотите создания ОСМД "Квартет"


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    16
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 06.06.2014
Повідом.: 53
ОСМД "Квартет" (пр. Юбилейный 61-д)

Данная тема создана для обсуждения и возможного создания ОСМД "Квартет", в основном для тех, кто живет в паутине и на собрание нет возможности попасть. Тема и для тех, кто ходит и был на собраниях, а так же активно пользуется интернетом. Закон об ОСМД можно почитать в соседних темах. Инициативной группе, просьба обозначиться, все раскладки по затратам и тарифам (приблизительные) просьба выкладывать в теме, а на бумажных носителях - оставлять консьержам подъездов. Просьба в теме не ругаться и не переходить на личности. Обсуждаем всесторонне данный вопрос.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
pomichnyk. org/dlya-fizychnyh-osib/osbb/osbb-ta-joho-prava. html

Вопрос в том что бы найти управляющего и инициативную группу, который будет этим всем заниматься, с тем кто летом пытался все это пропихнуть и вчера, каши не сваришь. Из балагана вчерашнего удалось услышать, что необходимо как минимуму на ЗП, управляющий , зам, бухгалтер, экономист, юрист, 2-3 дворника-уборщика, сантехник, электрик. Далее заключаются договора на вывоз мусора и т.д. Думаю что у всех прямые договора с телосетями, электор и водо (пока вроде с водой все глухо).
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А если перейти на главную страничку, можно посмотреть общую информацию (стоимоть за 1м2, размер задолженности ...) по уже действующим ОСББ.

К сожалению, практика всегда отличается от теории.
 
Кому нужно ОСМД ?
Прежде всего государству, чтоб снять с себя груз обслуживания жилого фонда.
Это надо понимать и делать все выводы.

Плюсы:

1) низкие тарифы - сомнительно при будущем количестве накладных расходов и возможной коррупции или неграмотного управления + перепишут снова закон на предмет прибыльности ОСМД, например.
2) аренда от нежилых помещений, баннеры на фасадах, комиссионные с владельцев кладовок на этажах - не надо питать иллюзий

Дома еще как минимум не заселены на 90% хотя бы. Кто будет вызванивать и просить/заставлять хозяев квартир, уехавших, например, в РФ, заплатить квартплату, чтоб погасить задолженность за вывоз мусора? Пусть этим занимается ЖЭК, короче. У них свои механизмы и ресурсы.

А если члены правления ОСМД, проживающие в 61Д, вдруг решать продать квартиры?
Они будут заинтересованы управлять домом?

2 принципиальных вопроса:

1) Тарифы - ничего неясно пока, станет ясно после к-либо распечаток и т.д.
2) Качество услуг: вроде полусферы ставят, туи сажают, трубки телефонные берут - это я про ЖЭК.

Надо ли сэкономить 50 грн (в теории), чтоб получить "ОСМД в мешке".
Придомовую территорию мы можем сделать лучше своими руками, если захотим.

Может проще договориться с ЖЕКом?

Как-то так. Поправьте, если что.

Вот как-то так все представляется:
"Согласно статистических данных, даже в областях Украины большинство домов, которые стали на путь создания ОСМД, не готовы к отопительному сезону. Это можно увидеть из документов", - констатирует вице-президент по правовым вопросам ассоциаций частных инвесторов ЖКХ Александр Чернявский.

"Изучая опыт обслуживания жилищного фонда по всей Украине, мы можем сказать, что большая часть создателей ОСМД просто не знает, что с ними дальше делать. Нет людей, нет кадров, нет понимания того, что услуги ЖЭКов носят сезонный характер и они чего-то стоят. Должно быть определенное качество, нужно вести необходимую техническую документацию. В результате - многие ОСМД будут просто брошены", - рассказывает заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам Жилищно-коммунального союза Украины Ольга Лисовенко
 
"Изучая опыт обслуживания жилищного фонда по всей Украине, мы можем сказать, что большая часть создателей ОСМД просто не знает, что с ними дальше делать. Нет людей, нет кадров, нет понимания того, что услуги ЖЭКов носят сезонный характер и они чего-то стоят. Должно быть определенное качество, нужно вести необходимую техническую документацию. В результате - многие ОСМД будут просто брошены", - рассказывает заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам Жилищно-коммунального союза Украины Ольга Лисовенко

Вчера на вопрос «Наша цель просто создать ОСМД или найти более выгодный и комфортный способ «жизни» нашего дома» инициаторы ответили, что их цель просто создать ОСМД. Летом было тоже самое.
Люди просто хотят ОСМД не понимая что будет дальше.
 
Пусть этим занимается ЖЭК, короче. У них свои механизмы и ресурсы.
И он этим сейчас занимается? )


А если члены правления ОСМД, проживающие в 61Д, вдруг решать продать квартиры?
Они будут заинтересованы управлять домом?
Они автоматически лишаются членства в ОСМД.

Качество услуг: вроде полусферы ставят
Не так как надо. На отъебись.


Может проще договориться с ЖЕКом?
О чем? )


К сожалению, практика всегда отличается от теории.
По разному.
На собрании выступал человек из дома на 500 квартир (где-то тут на Салтовке), по его словам у них ОСМД уже 12 лет и в целом все хорошо. Тариф около 2.5


Само ОСМД не может быть самолецью. Самоцель - повысить эффективность. С совковым ЖСК, даже частным, это сомнительно.

Я в целом за ОСМД. Но нужны конкретные расчеты для начала, чтобы о чем-то дальше говорить.

Люди просто хотят ОСМД не понимая что будет дальше.
Точнее, пару человек. На все люди.
 
На собрании выступал человек из дома на 500 квартир (где-то тут на Салтовке), по его словам у них ОСМД уже 12 лет и в целом все хорошо. Тариф около 2.5

Кажется он говорил ОСМД "Аист". В инете есть, но не на 500 квартир, но рядом на салтовке возле нас.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



В целом я за ОСМД. Но не данном этапе.

ОСМД это собрание жильцов и принятие решений по нашему дому. Летнее собрание и вчерашние как на меня показало, что мы еще к этому не готовы. Конструктивного разговора, дискуссии не получилось. Кто вешал объявление не понятно, человек который обещал чет просчитать уехал в командировку. Все это не серьезно.

Плюс не понятки с водой, что с ней будет и будет ли она после создание ОСМД. ЖС-2 как я понимаю так и не передал нас водоканалу. Возле стадиона постоянно рвет трубы (3 или 4 раза за прошлой год), устранят эту проблему все время наш ЖЕК, а не водоканал. Хотя по правилам насколько я знаю, ЖЕК отвечает только за то, что в доме. Но так как нас не передали водоканалу по каким-то причинам, то устраняет ЖС2 сейчас аварии на подводке. В случае ОСМД, возможно придется делать это ОСМД/жильцам, найти/собрать деньги, найти необходимых людей, технику, материалы. И наблюдая наши вчерашние дискуссии у меня есть опасения сможет ли этот наш ОСМД и за сколько времени все это организовать.

Да, и цель создание ОСМД что бы снизить тариф, меня как бы не греет. Если тариф и получится снизить, то может не намного и не на продолжительный период времени.

И риски получить не работающее ОСМД и проблемы с домом для меня более существеннее чем экономия 1,8 на аренде земли.
 
Кажется он говорил ОСМД "Аист". В инете есть, но не на 500 квартир, но рядом на салтовке возле нас.

Человек сказал 500 квартир, а оказалось 60, думаю, что все остальное в его выступлении имеет такую же степень достоверности.
 
Человек сказал 500 квартир, а оказалось 60, думаю, что все остальное в его выступлении имеет такую же степень достоверности.

Ну еще есть вариант, что в инете не совсем правдивая инфа. Или я какого-то другого "Аиста" нашел.

:)

Ну а так да, если тут не правда, то где тогда он правду сказал.
 
Специально зарегистрировался чтобы проголосовать, но не получается.
Я против ОСМД в таком исполнении и с такими инициаторами: кто вывешивал объявление - неизвестно; кто что-то считал - неизвестно; какие-то левые "кадры" (и летом, и на собрании ЖЭКа и вчера) вешают лапшу про бесплатность, про "Аиста" на 500 квартир (где на самом деле - 60). Еще ничего не создали, а концов уже не найдешь.
 
Специально зарегистрировался чтобы проголосовать, но не получается.
Возможно потому, что Вы только зарегистрировались. На форуме есть какая-то политика, типа защита от спама. Личные сообщение не отправишь пока 4 публичных не сделаешь. Может и с голосованием так же.
 
Специально зарегистрировался чтобы проголосовать, но не получается.

Напишите несколько постов в разных темах и сможете проголосовать, голосовалка до конца апреля действует, так что еще успеете.

Те, кто собирал вчера собрание, на примере неорганизованности приблизительно показали, как будет работать ОСМД и сразу получили массу противников.
Остается ждать от городских властей рекомендованную управляющую компанию, типа "Жилкомсервиса".
А СЖКХ нужно прессовать по поводу коммунальных договоров по воде, а то что-то они не торопятся. Может предупредить их, что до момента заключения коммунального договора по воде, их услуги жильцами данного дома оплачиваться не будут, а то уж очень пофигически они себя чувствуют.
 
Остается ждать от городских властей рекомендованную управляющую компанию, типа "Жилкомсервиса".
Городские власти к нам не имеют ни какого отношения. Они нам ничего назначать не будут и не имеют права. КП «Твой дом» будет назначаться в качестве управляющей компании тем домам которые находились на обслуживании в городских ЖЕКах.

СЖКХ уже является частной управляющей компанией с которой у нас уже подписан договор. И с 1 июля у нас ничего не поменяется, если конечно сами ничего не захотим менять.

В условиях договора с СЖКХ кажется написано, что наш договор с ним теряет силу в случае организацией нами ОСМД или в случае если СЖКХ самоликвидируется. Под рукой нет договора так что точно не скажу.

Там еще момент, что вроде жильцы 3-4 подъезда вроде такой договор не подписывали.

По воде это кажется надо вообще ЖС2 прессовать, а не СЖКХ.
 
Городские власти к нам не имеют ни какого отношения. Они нам ничего назначать не будут и не имеют права. КП «Твой дом» будет назначаться в качестве управляющей компании тем домам которые находились на обслуживании в городских ЖЕКах.
Именно.

По воде это кажется надо вообще ЖС2 прессовать, а не СЖКХ.
Скорее всего там город руки выкручивает, они ж там вероятно все кругом повязаны на коррупции. Иначе уже давно бы передали.
Хотя может и пассивность со стороны СЖКХ\ЖС2 имеет место быть.
 
Если бы можно было 1 раз собраться кворумом, выбрать кабмин нашего ОСМД, например из 10 человек + председатель, наделить его полномочиями на 1 год, чтоб не собирать 75% по каждому поводу, типа засыпать 1 или 2 ямки на дороге, то я бы может и не против был ОСМД, и сам бы пошел, если бы взяли. Контролировать, чтоб не "тырил" никто. Доверить кому-то просто так не смогу...
Лучше уж я тогда схожу в ЖЕК и буду давить им на совесть.
 
Чтобы не "тырили" необходимо контролировать ежемесячные отчеты, которые должны быть в свободном доступе для членов ОСМД, можно внести в устав данное условие.
 
и сам бы пошел, если бы взяли.
А вы были на двух последних собраниях?

Контролировать, чтоб не "тырил" никто. Доверить кому-то просто так не смогу...
Будет ревизионная комиссия из числа жильцов, это обязательно.


Лучше уж я тогда схожу в ЖЕК и буду давить им на совесть.
:D
 
Назад
Зверху Знизу